Домой / Брови / Конспект чтение сказки три поросенка. Конспект театрализованной игры-занятия в средней группе «Три поросенка

Конспект чтение сказки три поросенка. Конспект театрализованной игры-занятия в средней группе «Три поросенка

«Коммуникация».

: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Виды детской деятельност и: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Задачи:

Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, учить образовывать прилагательные от существительных, закреплять и уточнять значения слов.

Развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, удивление, восхищение, жалость, презрение).

Развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

Выявить знание основных цветов, закрепить счёт в пределах трёх.

Воспитывать старательность, трудолюбие, любознательность.

Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке «Три поросёнка», музыкальное сопровождение, портрет Михалкова Сергея Владимировича, кукла в английском национальном костюме, разрезные картинки по сказке «Три поросёнка», перчатка (пальчиковый театр), камешки, солома, веточки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в средней группе

по сказке «Три поросёнка».

Воспитатель

Л.Г.Твердова

Приоритетная образовательная область: «Коммуникация».

Интегрируемые образовательные области : «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Виды детской деятельност и: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Задачи:

Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, учить образовывать прилагательные от существительных, закреплять и уточнять значения слов.

Развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, удивление, восхищение, жалость, презрение).

Развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

Выявить знание основных цветов, закрепить счёт в пределах трёх.

Воспитывать старательность, трудолюбие, любознательность.

Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке «Три поросёнка», музыкальное сопровождение, портрет Михалкова Сергея Владимировича, кукла в английском национальном костюме, разрезные картинки по сказке «Три поросёнка», перчатка (пальчиковый театр), камешки, солома, веточки.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Носики – круглым пятачком
Хвостики маленьким крючком
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте, без подсказки
Из какой герои сказки? («Три поросенка»)

Воспитатель:

– Как звали поросят в этой сказке? (ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, предлагаю Вам вспомнить сказку, которою вы уже знаете и, надеюсь, любите. Вы догадались, как называется эта сказка? (Ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребята! Эта английская сказка «Три поросенка». Сказка была написана в Англии – стране, которая находится очень далеко от нас, где небо почти всегда серое, часто идёт дождь. Там много красивых замков, и живут там замечательные люди – англичане (детям показываются фотоиллюстрации городов Великобритании, кукла в национальном костюме).

А как вы думаете, на каком языке разговаривают англичане? (ответы детей).

Правильно, на английском. Сказка «Три поросёнка» была написана на английском языке.

А мы с Вами говорим, на каком языке? (ответы детей).

Правильно, конечно, не смогли бы. Поэтому для нас с Вами сказку перевел на русский язык Сергей Владимирович Михалков, чтобы мы могли ее прочитать. (детям показывается портрет писателя).

Давайте вспомним сюжет сказки. Жили-были три поросенка, НИФ-НИФ, НУФ-НУФ и НАФ-НАФ. Они были очень похожи, и все их путали (детям показывается иллюстрация с изображением трёх поросят, одетых в комбинезоны разных цветов: жёлтый, зелёный и красный). Чтобы Вы смогли их различить, у меня есть подсказка:

Ниф-Ниф носит ни красный и не жёлтый комбинезон (зелёный).

Наф-Наф – ни зелёный и не жёлтый (красный).

Какого же цвета комбинезон у Нуф-Нуфа?(жёлтый) Дети находят поросят на картинке. (закрепление знания детьми основных цветов, развитие внимания, наблюдательности)

Воспитатель:

Летом поросята веселились, бегали и играли. Я предлагаю Вам закрыть глазки и представить себе веселое лето, где Вы радуетесь солнцу, бабочкам, цветам! Но все заканчивается, и на смену лету пришла осень, и поросятам стало холодно. Давайте покажем, как им было холодно! (развитие мимики, жестов).

Поросята решили построить каждый себе дом! Давайте вспомним, из чего строили братья свои домики? (детям показывается иллюстрация из сказки с изображением трёх домиков). Дети вспоминают, что Ниф-Ниф строил дом из соломы.

Воспитатель:

Правильно, значит, дом у него был какой?...(ответы детей – соломенный).

Нуф-Нуф строил дом из деревянных палочек, веточек. Дом у него получился какой?...(ответы детей – деревянный).

Наф-Наф строил свой дом из камней и получился у него дом …(ответы детей – каменный). (Упражнение на развитие мышления, умения образовывать прилагательные от существительных).

Далее проводится игра «Трое поросят» на развитие чёткого произношения звуков, развитие памяти: «Трое поросят по дорожке спешат». Дети поочерёдно надевают перчатку с изображением поросят (пальчиковый театр) и проговаривают чистоговорку.

Воспитатель:

Построили братья свои домики и стали опять веселиться! И как Вы думаете, кого они разбудили? Конечно, волка! А волк какой?

Психогимнастика. (Цель: учить улавливать, понимать и различать чужое эмоциональное состояние; развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики).

Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка!!!

Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк!!!

Громче рычит «р-р-р»

Зубами клацает, страшно скалится;

Глазами вращает, брови хмурит;

Щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.

А теперь давайте покажем, как испугались поросята?!

Сжались в комочек, застыли;

Брови подняли вверх;

Глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;

Рот приоткрыли;

Голову втянули в плечи;

Задрожали, зубами застучали;

Брр! Как страшно!

Воспитатель:

Волк помчался за поросятами!!! И поросята разбежались по своим домикам!

К какому первому домику подбежал волк? Что он стал делать? Ответы детей… Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! (дети дуют на солому). Сломал волк дом? Ответы детей…

Воспитатель:

И младший брат спрятался в домике у среднего!

Второй домик из веток (дети дуют на сложенные веточки). Под более сильным напором волка дом тоже сломался!

Воспитатель:

Куда братцы побежали? Ответы детей…

Воспитатель:

Третий домик устоял, хоть волк изо всех сил дул на него!!! (дети дуют на сложенные камни). Почему у волка ничего не получилось? Ответы детей…

Беседа.

Итак, ребята, чему эта сказка вас научила?

Ответы детей:

Нельзя хвалиться.

Делать всё плохо.

Лодырничать, надеяться, что без труда само всё получится.

Воспитатель:
- Поросята очень радовались, что прогнали волка. Стали петь и танцевать. Наденьте «копытца» и будем вместе с ними танцевать пальчиками. Автоматизация звука [р] в слогах.

Отстукивание и одновременное произношение слогов в заданном ритме.

Ра, ра, ра, ра, ра-ра.
Ро-ро, ро, ро, ро-ро.
Ру, ру, ру-ру-ру, ру.
Ры-ры, ры-ры, ры-ры.
Ра, ра. ра, ра, ра.
Ра-ро, ру-ру-ру.
Ро, ро, ра, ро, ру-ру.

Веселый танец у вас получился. Поросята подросли, окрепли. Им стало тесно жить в маленьком домике. И они решили построить новый крепкий дом.

Артикуляционная гимнастика.

Для установки стен возьмем молоточки и постучим вот так.

«Молоточек»

Улыбнуться. Открыть широко рот. Поднять зык к небу. Произносить д-д-д-д
В стене они сделали большие окна.

«Окно»

Улыбнуться. Открыть широко рот. Удерживать в таком положении.
На крыше дома выложили трубу.

«Труба»

Губы вытянуть широкой трубочкой.
Когда стены были готовы, поросята решили их покрасить. Покрасим потолок.

«Маляр»

Улыбнуться. Открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до горла и обратно.

А теперь окошки выкрасили.

«Красим окна» (облизать губы)
«Покрасим стены» (языком водить внутри щек)
«Вымоли полы»

Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка сильно «почистить» за нижними зубами.

Когда в доме стало чисто, повесили красивые «Шторы»
Улыбнуться. Широко открыть рот, кончик языка поднять и поставить за бугорки за верхними зубами. Удерживать в таком положении.
Дом готов – новый и красивый.


Зайцева Екатерина Вадимовна , Воспитатель, 1 квалификационная категория
Оренбургская область, город Оренбург

Цель: познакомить со сказкой «Три поросенка». Помочь понять её смысл. Задачи: Образовательные задачи: Продолжать учить слушать содержание сказки, отвечать на поставленные вопросы. Развивающие задачи: Развивать слуховое и зрительное внимание, творческое воображение. Воспитательные задачи: Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.



Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту

МБДОАУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 133»

Конспект занятия

Образовательная область: «Речевое развитие»

Тема: «Чтение сказки «Три поросенка»

Группа: средняя группа № 8 «Солнышко»

Подготовила:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Зайцева Е.В.

Тема: "Три поросенка".

Цель: познакомить со сказкой «Три поросенка». Помочь понять её смысл.

Образовательные задачи: Продолжать учить слушать содержание сказки, отвечать на поставленные вопросы.

Развивающие задачи: Развивать слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.

План занятия:

Вводная часть:4 мин.

Основная часть:13мин

Заключительная часть 3мин

Длительность занятия:20 мин

Ход занятия:

Вводная часть, мотивация.

В: Ребята, вы любите сказки?

В Хотите отправиться в гости к Бабушке-Сказушке?

В: Только путь этот не простой. Вот у меня есть карта на ней показано, как прийти к Бабушке-Сказушке.

Идем по дорожке, потом через болото (прыгаем на кочки), теперь через бугорок.

Приходим к бабушке.

Здороваемся и знакомимся.

В: Мы любим сказки, ты какие знаешь, бабушка?

Б Называет известные сказки («Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»)

В: А вот знаешь ты сказку про трех поросят?

В: Хочешь вместе с ребятами послушать?

Б и дети: Да!

Основная часть.

Воспитатель читает сказку «Три поросенка», показывает иллюстрации к сказке.

После эпизода про Наф- Нафа показываем, какой дом можем построить мы.

Физминутка «Я хочу построить дом»

Я хочу построить дом

Чтоб окошко было в нем

Чтоб у дома дверь была

Рядом с ним сосна росла

Чтоб забор вокруг стоял

Пес ворота охранял

Солнце было

Дождик шел

И тюльпан в саду расцвел.

В конце сказки поем вместе песенку поросят и танцуем.

Скажите, какими по характеру были Ниф – Ниф и Нуф – Нуф? (Ответы детей).

В: Как называют того кто ленится?

Д: Лентяй.

В А того, кто хвастается?

Д: Хвастун.

В: Это хорошие качества?

В: Они надеялись, что что-то без труда получится, - плохая привычка. Воображать и хвалится – тоже не годиться.

В: Кто же помог поросятам?

В: Что он сделал?

Ответы детей

Заключительная часть:

В: Молодцы ребята, Бабушка- Сказушка, понравилась тебе наша сказка?

Б: Очень. В:Какой эпизод понравился вам, ребята?

Ответы детей

В: Мне понравилось сегодня …(Хвалим каждого ребенка за…)

В: Нам пора возвращаться в детский сад.

Б:Спасибо, что навестили меня, вот вам подарки.

Идем обратно по тому же пути. Приходим в детский сад. Раздаем подарки.(Раскраски)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПО СКАЗКЕ «ТРИ ПОРОСЕНКА»

Цель: Вспомнить с детьми содержание сказки «Три поросенка», формировать навык самостоятельного связного пересказа.

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Закреплять умение детей пересказывать сказки, воспроизводить последовательность действий.

Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, закреплять и уточнять значение слов;

Звуковая культура речи: добиваться чёткого звукопроизношения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.

Развивающие задачи:

Развивать у детей память, внимание, наглядно-действенное мышление и воображение;

Развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

Предварительная работа: чтение английской сказки «Три поросёнка». Рассматривание картинок и иллюстраций. Драматизация сказки с помощью настольного, плоскостного театра и театра на фланелеграфе. Разучивание физкультминутки, песенки «Трех поросят», конструирование моделей домиков.

Ход образовательной деятельности:

ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ ЗАХОДЯТ В ЗАЛ

Воспитатель : Ребята у нас гости, пригласим их к нам в «Круг друзей». Предлагаю всем познакомиться и поздороваться в игре «Приветствие». Здороваться будем по-особенному, частями тела – (руками, плечом, спиной, локтями), и конечно же словом – «Здравствуйте!» – «Исэнмесез!»

Вот и поздоровались

Воспитатель :- Ребята, слышите? Тут кто -то есть (за ширмой кто-то чихает и дрожит)

Воспитатель : - Кто же это? Что нужно сказать, чтобы к нам вышли и нас не боялись.

Из-за ширмы очень насторожено выходят три ребенка в костюмах поросят

1 ребенок в костюме: А здесь волка нет?

Дети : Нееет.

Воспитатель : Что у вас случилось? И почему вы так расстроены?

Все поросята: «Нам негде жить, на дворе наступила осень, стало холодно, да и снег уже выпал. Мы мечтаем иметь большой и красивый дом, в котором будет тепло и сухо. И злой волк не доберется до нас.

Воспитатель :- Да, ребята, это беда, надо помочь нашим гостям. А как? Чем же мы сможем помочь маленьким поросятам?

Дети : Можем их спрятать, оставить их в садике, можем построить для них дом.

Воспитатель : Ребята, какие вы молодцы! А из чего можно строить дома? Из какого материала?

Дети: Дома можно построить из бревен, кирпича, плит, соломы.

Воспитатель: А чтобы нам узнать из какого материала можно построить самый крепкий и теплый дом, я предлагаю вам отправиться в сказку, вспомнить и рассказать нам знакомую сказку! « Сядем рядком, да поговорим ладком».

Воспитатель « Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! Сядем удобно. Какое вы знаете заклинание – волшебные слова?

Все дети и воспитатель: -

« Сим – салабим, глаза закрой.

В сказке очутись – глаза открой».

На экране слайд с картинкой сказки «Три поросенка»

Воспитатель :- Ребята, а в какой мы сказке?

Дети: Три поросенка

В «Три поросенка» : - Какая это сказка?

Дети: Это - английская сказка.

Воспитатель - А как звали братьев поросят?

Дети : Наф- Наф, Ниф- НИф, Нуф-Нуф.

Воспитатель : Вспомните, как жили поросята все лето? Чем они занимались?

Дети: Они веселились, кувыркались, лежали в луже, прыгали, играли…

Воспитатель :Почему поросята решили построить домики?

Дети: Наступила осень, стало холодно, лужи с утра покрывались льдом…

Воспитатель Поросята сразу все стали строить дом?

Дети: Нет!

Воспитатель : Кто первым начал строить дом? И из чего он строил дом?

Дети: Первым строить начал дом Наф-Наф из камней

Воспитатель : Чем занимались в это время его братья?

Дети: Пели песни, смеялись, дразнились и глупо шутили над Наф-Нафом.

Воспитатель : Ребята, а скажите какими были по характеру Ниф-Ниф и Нуф- Нуф? И любят ли они трудиться?

Ответы детей

Воспитатель : А как называют таких людей?

Ответы детей: Лодыри, лентяи.

Воспитатель : Из чего построил себе дом Ниф- Ниф?

Дети: Ниф-Ниф построил себе дом из соломы.

Воспитатель : Крепкий у него дом получился?

Дети: Нет, не крепкий. Солома пропускает ветер и холод.

Воспитатель : Из чего построил дом Нуф-Нуф?

Дети: Нуф-Нуф построил дом из прутиков, веток, палок.

Воспитатель : Как вы думаете, крепкий будет дом из веток?

Дети: Нет не крепкий, волк подул на него из всех сил и домик сломался.

Воспитатель : Предлагаю вспомнить, как поросята бежали от волка: « от страха у них отнимались ноги, хвостик дрожал, носы у них пересохли, каждая щетинка дрожала, они визжали на весь лес. (дети имитируют страх)

Воспитатель : Как волк хотел обмануть поросят, чью шкуру он надел на себя?

Дети: Волк надел на себя овечью шкуру.

Воспитатель : Вспомните, что в сказке говорится про волка, когда он упал в котел с кипятком. С каким ревом он вылетел из трубы? И сколько раз перевернулся через голову?

Дети: Волк с диким воем вылетел из трубы, 4 раза перевернулся через голову и убежал.

Воспитатель : Чей же дом выдержал натиск злого волка?

Дети: Дом Наф-Нафа оказался самым крепким.

Воспитатель : Значит, из какого материала мы будем строить дом для поросят?

Дети: Надо построить дом из кирпичей. Кирпичный дом самый прочный.

Воспитатель : А перед тем как начать строительство дома, ч предлагаю Вам немного отдохнуть. Вы согласны?

Ответы детей.

Физкультминутка « Три поросенка».

«Три пухлых поросенка купаются в пруду. (показывают, как плавают)

Три ловких поросенка играют в чехарду. прыжки с приседанием)

Три сильных поросенка играют в баскетбол (показывают, как кидают мяч в корзину)

Три самых быстроногих забивают гол!» (показывают, как забивают гол)

Воспитатель : Ребята, мы хотели помочь поросятам, предлагаю вернуться в детский сад и начать строительство дома. А для того, чтобы вернуться в детский сад надо произнести волшебные слова:

Раз, два, три повернись,

Снова в зале очутись.

(Вносятся модули кирпичей)

Воспитатель : А вот и кирпичи! А как необходимо класть кирпичи во время строительства дома?

Дети: Надо кирпич укладывать на кирпич.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Предлагаю приступить к строительству дома для наших поросят!

(дети вместе с воспитателем под ритмичную музыку из модулей кирпичей строят дом для поросят)

Воспитатель : Ребята, а люди какой профессии строят дома?

Дети: Строители.

Воспитатель: Вот и готов наш домик.

Поросята- зверюшки : Спасибо вам ребята, какой красивый и прочный дом вы нам построили. Теперь нам не страшны не холода и даже не страшен волк. Нам даже захотелось спеть для Вас песню:

« Хоть полсвета обойдешь, обойдешь, обойдешь

Лучше дома не найдешь, не найдешь, не найдешь,

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь,

Не ворвется в эту дверь,

В эту дверь, в эту дверь!

(Поросята заселяются в домик)

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? Что мы делали? Все ли у нас получилось? А нужно в жизни помогать друг другу и оказывать помощь?

Ответы детей


елена боева

Занятие на тему сказки «Три поросенка » .

Цели и задачи.

1. Продолжать учить пользоваться природным материалом.

2. Учить конструировать целую форму из отдельных частей.

3. Учить работать в группах

4. Развивать внимание, память, речь, моторику, дыхание.

5. Воспитывать взаимопомощь, ответственность за порученное дело.

6. Воспитывать трудолюбие, доброту на примере героя сказки .

Оборудование.

Аудиосказка «Три поросенка » , песенка трех поросят , слайды с иллюстрациями из сказки , сценарий сказки , 3 подноса, детали для моделирования домика Наф-Нафа, проволочный каркас, веточки, крыша из гофрированной бумаги для моделирования домика Нуф-Нуфа, солома, веревочка для сборки домика Ниф-Нифа, куклы (три поросенка и волк ) .

Ход занятия.

1. Организационный момент. Вступительная часть.

Воспитатель.

Сегодня у нас вами необычное занятие . Необычное, не потому что к нам пришли гости, а потому что сегодня мы с вами попадем в мир сказок .

Просмотр клипа вступления «В гостях у сказки » .

Ребята, вы любите сказки ?

Сказки любят все – и взрослые, и дети.

А какие сказки вы знаете ?

Сказки учат нас , как нужно поступать и как нельзя, что такое хорошо и что плохо. Сказки высмеивают трусость , жадность, хвастовство, грубость. В сказках добро всегда побеждает зло.

Итак, а к какой же сказке мы с вами отправимся сегодня в гости? Закройте, пожалуйста, глаза.

Звучит песня «Три поросенка » .

Догадались? Правильно, это сказка «Три поросенка » Сергея Михалкова.

А кто из вас помнит эту сказку ?

Дети поднимают руки.

Кто главные герои сказки ? Как их зовут?

Главные герои – три поросенка : Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.

А кто еще был в сказке ?

Из чего построил домик Ниф-Ниф?

Ниф-Ниф построил домик из соломы.

Что случилось с домиком Ниф-Нифа?

Его сдул волк.

Из чего строил домик Нуф-Нуф?

Нуф-Нуф строил домик из веток.

А что случилось с домиком Нуф-Нуфа?

Его тоже сдул волк.

Из чего построил дом Наф-Наф?

Наф-Наф построил домик из камней.

Чей дом оказался прочнее?

Прочнее оказался домик Наф-Нафа.

Работа по теме. Практическая часть.

Я предлагаю вам построить домики для наших поросят .

Выставляются куклы- поросята .

Сколько домов надо построить?

Для этого нам с вами нужно разделиться на три группы.

Считалкой дети разделяются на подгруппы. Игрушки поросят выбирают детей .

Первая группа будет делать домик для Ниф-Нифа. Из чего был его дом?

Из соломы.

Поэтому что нам для этого нужно?

Для этого вам понадобится собрать аккуратный пучок из соломы и связать его сверху веревочкой. Затем прикрепить дверь и окно. Для этого надо будет снять защитный слой со скотча на этих деталях.

Первая группа приступает к работе.

Вторая группа будет делать дом для Нуф-Нуфа. Из чего был его дом?

Из веток.

Вам необходимо закрепить на проволочном каркасе веточки, продевая их сверху вниз. Затем отсоединить защитный слой со скотча на деталях окна и двери, и прикрепить их к домику. Сверху надеть крышу из гофрированной бумаги.

Вторая группа приступает к работе.

Третья группа будет делать домик для Наф-Нафа. А его дом из чего был?

Из камней.

Вы будете делать дом из заготовок. Вам надо будет определить расположение стен и крыши домика, соединить их между собой, используя для этого пазы в деталях. Затем отсоединить защитный слой со скотча на деталях окна и двери, и присоединить их к домику.

Третья группа приступает к работе.

Пока дети работают, звучит аудиозапись песенки трех поросят .

Дети возвращаются на свои места.

Молодцы, вы хорошо потрудились. Теперь давайте немного поиграем.

Сколько раз дул волк на дом из соломы?

3 раза. Давайте прочитаем. Слайд

Сколько раз дул волк на дом из прутьев?

5 раз. Давайте прочитаем. Слайд

Смог волк сдуть домик Наф –Нафа?

Ребята, почему волк не смог сдуть последний домик?

Потому что он был построен из камней.

Каким он оказался?

Он оказался самым прочным.

Давайте попробуем обыграть сказку .

Выбираются герои сказки , разыгрывается сюжет.

Заключительная часть. Итог.

Воспитатель :

Ребята, вам понравилась сказка ? Как вы думаете, почему Наф-Наф пустил своих братьев к себе в дом, ведь они ему не помогали? (Дети отвечают) . Правильно, он был добрым и не хотел, чтобы волк съел ленивых поросят . А чему учит эта сказка ?

Трудолюбию и доброте.

Правильно. Сегодня вы хорошо потрудились. Молодцы. Наше занятие подошло к концу .














Конспект занятия по литературе. Тема: Знакомство с детской сказкой С.В. Михалкова ”Три поросенка”

Цель: Формировать интерес к детским сказкам.
Задачи:
1. Знакомство с детским писателем С.В. Михалковым.
2. Внимательно слушать содержание сказки,
отвечать на поставленные вопросы, различать литературные жанры.
3. Обогощать словарь детей прилагательными: деревянный, соломенный, каменный.
4. Работать с фразеологизмами.
5. Развивать фантазию, слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.
6. Создавать образы с помощью жестов и мимики.
7. Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.

Предварительная работа: чтение сказки „Три поросенка”, рассматривание иллюстраций.
Наглядный материал: настольный театр, книжка-сказка, картинки.
Презентация: „Три поросенка”
Музыка „Веселые поросята”

Ход занятия

Организационный момент:
Дети становятся в кружок, здороваются друг с другом, желают хорошего дня и настроения.
Воспитатель обращает внимание детей на особенность дня (последний день осени)
- Какое время года наступает? (Зима)
- Какие праздники мы отмечаем в декабре? (ответы детей)
Воспитатель: Месяц декабрь - волшебный месяц, мы все ждем чудеса: (подарки, сюрпризы)
- А у меня чудеса начались уже сегодня, когда я шла на работу. Меня встретила фея, которая подарила мне волшебную палочку и венок, а детям коробку с сюрпризами.

Воспитатель показывает коробку детям и просит внимательно прослушать письмо, которое написала детям фея.
В письме фея просит отгадать загадки (о домашних животных)
Когда загадки отгаданы, коробка открывается и дети видят книжку и фигурки животных (волк и три поросёнка)
Воспитатель: ребята, к нам в гости пришла сказка.
-Вы догадались, как она называется(ответы детей)
Воспитатель рассказывает об авторе этой сказки, знакомит с творчеством С.В. Михалкова, показывает его портрет, его книги.
После этого герои книги приглашают детей посмотреть фильм-презентацию „Три поросенка”
Основная часть:
После просмотра презентации, воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит гимнастику (речь с движениями)
Три пухлых поросенка плавают в пруду
Три ловких поросенка играют в чехарду.
Три сильных поросенка играют в баскетбол
Три самых быстроногих забивают гол.
Три маленьких веселых
Танцуют и поют
Как наши поросята весело живут.
Воспитатель : А сейчас наши поросята хотят послушать, как дети внимательно смотрели кино и зададут им вопросы:
- Как звали трех поросят?
- Как звали самого умного поросенка?
- Какой домик построил себе Нуф-Нуф? (Деревянный дом, дом из веток)
- Какой домик построил себе Ниф-НИф? (Из соломы)
- Какой домик построил себе Наф-Наф? (Из камня)
Словарная работа с детьми (проводит воспитатель)
Деревянный, соломенный, каменный. (словообразование)
Воспитатель предлагает детям показать с помощью мимики и жестов волка и маленьких поросят.
Дети изображают испуг, а затем злость волка.
Воспитатель (работа с фразелогизмами)
- А как бежали поросята от волка? (быстро)
- А как можно по-другому сказать? (Очень быстро, мчались, бежали во весь дух)
- А как работали поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (плохо, лениво, спустя рукава)
- А как работал Наф-Наф?(хорошо, с желанием, не покладая рук)
- А какой был волк? (злой, жестокий, голодный)
А давайте подуем как волк. Дети дуют, показывают, как дул волк на домики.
После этого воспитатель предлагает расслабиться немного, улыбнуться.
Заключительная часть
Воспитатель предлагает вспомнить последний эпизод сказки, как волк добежал до последнего домика.
Дети пересказывают фрагмент сказки.
Воспитатель говорит о том, что в сказках всегда добро побеждает зло.
Предлагает изменить конец сказки, чтобы был добрый конец. Воспитатель достает волшебную палочку, и дети произносят заклинания:
Раз, два, три
Злого волка в доброго преврати…
Дети предлагают новую концовку сказки.
Волк подбегает к домику поросят и просит у них прощение. Ему очень скучно и он ищет себе друзей. Поросята прощают волка и все вместе танцуют танец под музыку „Веселые поросята”