Домой / Брови / Конспект занятия по рисованию в средней группе. Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочки-подружки

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочки-подружки

Рисование в средней группе " Рыбки плавают в аквариуме "

Образовательная область : «Художественно-эстетическое развитие» .

Цель : реализация самостоятельной творческой деятельности.

Программные задачи :

Образовательные : упражнять детей в технике работы с акварельными красками ; продолжать учить детей рисовать силуэты рыбок плывущих в разных направлениях, формировать у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде, формировать знания у детей о характерном строении рыб : форма тела, плавники , жабры и т. д., формировать навыки и умения детей в изобразительной деятельности, закреплять знания детей об аквариумных рыбках .

Развивающие : развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи сюжета, эмоциональную отзывчивость; упражнять в правильном держании кисти (не напрягая мышц, и не сжимая пальцы, развивать воображение, художественно-творческие способности,

Воспитательные : воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе, прививать любовь к живой природе.

Форма проведения : совместная деятельность.

Методические приемы : организационный момент, практические упражнения, физкультминутка «Пять маленьких рыбок» , пальчиковая гимнастика « Рыбки » , сюрпризный момент, подведение итогов.

Демонстрационный материал : макеты : Золотой рыбки , аквариума с рыбками , рыб разной расцветки.

Раздаточный материал : листы бумаги формата А5 в горизонтальном положении, кисти, акварельные краски .

Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций «Рыбы» , чтение художественной литературы : А. С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке » , Пермяк «Первая рыбка » , И. Токмакова «Где спит рыбка » , русская народная сказка «По щучьему велению» , знакомство с названиями аквариумных и речных рыб , лепка рыбок, составление фигур рыб из разных геометрических фигур.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, а у нас сегодня гостья. А кто это, вы узнаете отгадав загадку :

Не хожу и не летаю,

А попробуй догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка, в сказку загляни!

Вы узнали кто это?

Дети : Узнали, это Золотая рыбка .

Воспитатель : Правильно, золотая рыбка . Посмотрите, какая она красивая . Давайте её рассмотрим и вспомним, что есть у рыбки ?

Дети : У рыбки есть туловище , плавники (на спинке и на животе, брюшке, хвост, голова, глаза, жабры.

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы?

Дети : рыбы живут в реке, море, озере.

Воспитатель : Ребята, а давайте, поиграем.

Физминутка «Пять маленьких рыбок»

Пять маленьких рыбок плескались в реке.

(Имитация движения рыб)

Лежало большое бревно на песке.

(Развести руки в стороны)

Первая рыбка сказала : - нырять здесь легко.

(Имитация ныряния)

Вторая сказала : ведь здесь глубоко.

(Грозят указательным пальцем)

Третья сказала : мне хочется спать.

(Руки сложить под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать.

(Потереть кистями плечи)

Пятая крикнула : здесь крокодил,

(Руками имитируют пасть крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил.

(Убегают)

Воспитатель : Молодцы! А у нас дома рыбы могут жить? (Ответы детей : да) . Конечно, могут, посмотрите, у меня тоже есть аквариум . Кто плавает в моём аквариуме ?

Дети : Золотая рыбка .

Воспитатель : Правильно. Ребята, а какая вода должна быть в аквариуме ?

Дети : чистая, прозрачная.

Воспитатель : Очень хорошо, осталось побыстрее запустить туда рыбок. Согласны?

Дети : Да.

Воспитатель : Тогда садитесь на свои места. Сегодня я вам предлагаю нарисовать Золотой рыбке подружек . Давайте рассмотрим какие бывают рыбки в аквариуме . (Показ нарисованных рыбок ) Какая у них расцветка? (разная) . В каком направлении плывут рыбки ? (в разном : одни влево, другие вправо) . А что еще есть в аквариуме ? (водоросли, камешки) . Какого цвета будут наши рыбки ? (ответы детей) А какого цвета водоросли? (зеленого) . Какими линиями можно рисовать водоросли ? (волнистыми) . А камешки, какого цвета? (разного) . А какой они формы? (круглые и овальные) .

Молодцы! Но прежде чем приступить к работе, сначала нашим пальчикам надо сделать зарядку, что бы они хорошо трудились. Сядьте прямо. Спинки прямые.

Пальчиковая гимнастика « Рыбки » .

Рыбки плавают в водице .

Рыбкам весело играть .

Рыбки , рыбки , озорницы,

Мы хотели б вас поймать.

Рыбки спинки изогнули ,

Рыбки хвостиком вильнули ,

И скорее уплывать.

Воспитатель : Молодцы! А теперь приступаем к работе. Вспомним как работать с акварельными красками : смачиваем кисточку, отжимаем капельку о край баночки, набираем краску на кисточку . После окончания работы одним цветом, кисточка хорошо моется. Чтобы краски не смешались , нужно немного подождать и рисовать другой краской .

Итог.

Воспитатель : ребята, посмотрите, какие красивые у нас рыбки (дети рассматривают рыбок, какие они разные (толстенькие, худенькие, большие и маленькие, какие разные у них хвостики и. т. д, я думаю, что наша Золотая рыбка очень довольна , ведь, у нее столько много подружек.


Ольга Шутова

Цель : развивать умение проводить прямые и волнистые линии, закреплять навыки работы с краской и кисточкой.

Задачи

Образовательные :

1. Закрепление знаний детей о головных уборах.

2. Развитие представлений детей о расположении элементов на шапочке (вертикально, горизонтально, наклонно) и украшение прямыми, волнистыми линиями, точками, кружками.

Развивающие :

1. Развитие мелкой моторики рук, мышления, внимания.

2. Закрепление навыков работы с краской и кисточкой.

Воспитательные :

1. Воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.

Демонстрационный материал и оборудование :

Картинки шапочек с различными элементами узоров, альбом раскраска «Головные уборы» , кукла в одежде, но без шапки , шапки детей . Доска магнитная для картинок и для показа образца нанесения элементов на шапочку.

Раздаточный материал :

Половинки альбомного листа, кисти №3, гуашевые краски, стаканчики с водой, подставки, салфетки (все на каждого ребенка) .

Предварительная работа :

Рассматривание альбома «Одежда» , беседа на тему «Одежда» , разучивание пальчиковой гимнастики «Ой, мороз» , тонирование шапочек.

Ход НОД

Воспитатель :

Ребята, сегодня кукла Маша собралась погулять с подружками. Но она не может пойти. Как вы думаете почему?

(Холодно, а она без шапки )

Воспитатель :

Да, сейчас поздняя осень, стоит холодная погода, идет снег и люди, когда идут на прогулку одевают теплую одежду и шапочки. Как мы можем помочь кукле?

(Нарисовать )

Воспитатель :

А какие еще головные уборы вы знаете?

(Кепка, панама, платок)

Воспитатель :

Все правильно, молодцы!

Пальчиковая гимнастика

Ой, мороз! Ой, мороз!

(хлопаем в ладоши)

Щиплет щечки нам и нос,

Щиплет ушки, щиплет губки

(показываем)

Забирается под шубки

(ладошки под мышки)

Давай греться! Раз, два, три!

Все как следует потри :

(трем ладошки друг о друга)

Щечки, носик, ушки, губки

(трем)

Пар пошел даже от шубки.

(дуем на ладошки)

Воспитатель :

Шапочки могут быть украшены разными узорами (показываю образцы) .

Давайте подумаем, какой узор мы может изобразить на шапке .

(Полоски, линии, кружочки и т. д.)

Воспитатель :

Где можно расположить узоры?

(Внизу шапки на отвороте , на самой шапке .)

Какие цвета используются при этом?

(Разноцветные)

Воспитатель :

Сейчас вы превратитесь в маленьких художников.

Физкультминутка

Влево-вправо повернись и в художника превратись!

Воспитатель :

Идем рисовать шапочки для куклы . Как мы сидим за столами?

(Прямо)

Как мы держим кисточку?

(Тремя пальцами)

Воспитатель :

Начнем с помпона, берем кисточку с щетинкой и делаем тычки. Далее берем вторую кисточку, проводим линию слева-направо по низу шапки и немного отступив от нижнего края. Потом чуть выше проводим волнистую линию, далее кружочки по шапочке.

У каждого из вас получится красивый узор.

Контролирую и помогаю в процессе рисования .

Воспитатель :

Ребята, Машеньке пора идти. Спасибо вам большое за то, что вы ей помогли и нарисовали замечательные шапочки. Она будет каждый день одевать новую красивую шапочку и вспоминать вас.

(Рисунки вывешиваются на доску.)

Публикации по теме:

«Шапка для куклы Тани» Задачи: - упражнение в использовании в речи названий предметов одежды, цветов; - развитие мелкой моторики,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу» Тема: «Козленочек на лугу» (Рисование кистью. Гуашь). Программное содержание:.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «пушистые котята». Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой кистью) в средней группе «Пушистые котята» Тема:.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Чудо-теремок» Конспект интегрированного занятия по рисованию в средней группе «Чудо-теремок» Программное содержание: 1. Продолжать учить детей изображать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема «Профессии».Цель: Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Веточка сирени» Цель: Учить детей выделять признаки растения- форму и расположение листьев, цветов; научить передавать эти особенности простыми изобразительными.

Мастер- класс: «Рисуем пчёлку»

Аудитория: мастер-класс рассчитан на детей 4-5 лет.
Назначение: яркая весёлая картинка, хорошо оформленная, украсит любой интерьер. В частности, стены в моей студии оформлены, выполненной в такой технике, не одной работой.
Цель: научить детей рисовать забавную пчёлку.
Задачи:
познакомить детей с техникой рисования масляными мелками и акварелью
показать последовательное рисование пчёлки

К вашему вниманию я хотела бы предложить технику, которую очень часто использую на занятиях рисования с детьми дошкольного возраста. Тема рисунка «Забавная пчёлка».


Для этого нам понадобится:
Акварель
Масляная пастель
Бумага
Вода
Кисти


Берём мелки и начинаем рисовать пчёлку. Я беру пчёлку простой формы без лишних деталей, на основе кругов и овала. Это позволяет детям рисовать сразу мелками, не используя карандаш и резинку, что в данной технике не желательно.

Когда пчёлку закончили, дорисовываем травку и цветочки. Рисуя травку, мы сначала проводим тонкие линии, а потом возвращаемся и делаем некоторые травинки более толстыми (это создаёт иллюзию пространства в рисунке). Главное хорошо давить на мелок и закрашивать без пробелов, тогда картинка получится ещё ярче.

Настоящая тельняшка,
Полосатая рубашка.
Только это не матрос,
И не птица альбатрос,
Это пчелка нарядилась,
На работу снарядилась,
На лужок, да на цветок,
Сладкий собирать медок.

Приступаем к фону. Берём акварель насыщенных ярких цветов, и смело, закрашиваем весь лист. И тут начинается волшебство...(этот этап наиболее нравится детям!). Все, что было нарисовано мелками, акварель не закрашивает.

Важно рисовать быстро, тогда переходы из цвета в цвет будут плавными.


Рисунок готов! Получилось по-летнему ярко!

Наталья Роговская
Конспект занятия по рисованию в средней группе

Образовательная деятельность

рисование

Программное содержание : Закрепить знания и умения детей в области изобразительного искусства. Различать холодные и теплые цвета. Учить составлять цвета спектра. Поддерживать интерес к ИЗО. Желание играть. Доставить детям радость и удовольствие.

Материал : Цветные ленточки, альбомные листы, краски гуашевые, картины с изображением зимы и лета, цветные карточки.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель. - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Хотите узнать, что в нем написано? (Да) . Тогда сядьте прямо, и слушайте внимательно.

Дети садяться на стульчики и слушают.

Воспитатель. - «Дорогие ребята! Приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по необычной стране».

От кого же письмо? Кто нас приглашает и куда, неизвестно? Здесь в конверте какие-то цветные кусочки. Что же с ними делать? Давайте соберем эти кусочки (собирает) . Кто же это?

Дети. Художник Хитрюшкин.

Воспитатель. Ну что, готовы отправиться в страну ИЗО. ИЗО - это изобразительное искусство - от слова изображать или рисовать . А это большое искусство. Отправляемся? Тогда в путь! Ой! Совсем забыла : надо же собраться. У каждого художника живущего в стране ИЗО, есть мольберт. На нем рисуют. Но мольберт можно использовать как «домик» и сложить в него массу нужных для рисования вещей . А какие вещи, вы должны угадать.

1. Если ты его поточишь-

нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (карандаш) .

2. Жмутся в узеньком домишке

разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю -

разукрасят чисто поле.

Где была пустота,

там, глядишь,- красота (цветные карандаши) .

3. Свою косичку без опаски

она обмакивает в краски,

потом окрашенной косичкой

в альбоме водит по страничке. (кисточка) .

4. Разноцветные сестрицы

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой

и сестрицы вместе с ним

нарисуют дом дым.

Что же это за сестрицы? (краски) .

Воспитател. Молодцы ребята! Справились вы с загадками, а теперь я вас проверю на выносливость.

Физкультминутка : «Сказка про краски»

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

(вращательные движения головой.)

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

(наклоны головы вперед-назад.)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным.

(руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

(прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)

Воспитатель. Молодцы и с этим заданием справились. Теперь можно отправляться в дорогу.

(звучит музыка, детей встречает грустный художник Хитрюшкин) .

Хитрюшкин. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Воспитатель. Почему вы такой грустный? И почему в вашей стране так печально?

Хитрюшкин. (показывает изображение солнышка без лучей) . В нашей стране Художников светит солнышко, но особенное, не такое, как у вас. Оно состоит из нескольких цветов, причем каждый цвет стоит строго на своем месте, точно так же, как в радуге. Помогите зажечь солнышко.

Воспитатель. Ну, раз в вашей стране солнышко переливается всеми цветами радуги, то мы вам сможем помочь. Давайте вспомним волшебную фразу «Каждый охотник желает знать где сидит фазан» .

(Дети собирают ленточки согласно словам) .

Дети. Знаменосец - Красный цвет.

Ярче цвета в мире нет!

Цвет Оранжевый - огонь,

этот цвет рукой не тронь!

Желтый цвет - его сосед,

это урожая цвет.

Цвет Зеленый - цвет весенний,

он любимый цвет растений!

Если в небе тучек нет,

голубой у неба цвет.

В Синем цвете нам видна

высота и глубина!

Фиолетового цвета

гребни гор в часы рассвета.

Хитрюшкин. Вот теперь, солнышко страны ИЗО улыбается. Я знаю, что в вашем детском саду дети любят рисовать . Хочу, чтобы вы, ребята, стали настоящими художниками.

Воспитатель. А что для этого нужно?

Хитрюшкин. Краски, трудолюбие, фантазию.

Воспитатель. (Хитрюшкину) Для начала нарисуйте бублик (вроде рисует, звучит музыка) . Ну что, получилось?

Хитрюшкин (протягивает чистый лист бумаги) . Вот!

Воспитатель. А где же бублик?

Хитрюшкин. Я его съел.

Воспитатель. Ладно, тогда я попрошу вас нарисовать стакан молока .

Хитрюшкин. Хорошо! (опять рисует, протягивает лист бумаги) .

Воспитатель. Молоко вы значит выпили, бублик съели. А где же стакан?

Хитрюшкин. Стакан прозрачный, его не видно.

Воспитатель. Фантазия у вас есть, а трудолюбия я что-то не заметила.

Хитрюшкин. Ладно, ладно, я все понял. А у вас трудолюбие есть.

Воспитатель. Конечно! Вот сейчас мы и проверим наших детей. Назовите главные цвета? Какие?

Дети. Красный, желтый, синий.

Воспитатель. А почему их называют главными, в чем их секрет?

Дети. С их помощью путем смешивания можно получить много составных цветов.

Воспитатель. Каждый из вас получит задание. На этих листах бумаги упражнение на соединение главных цветов. Вы должны мысленно сложить эти цвета и после взять нужную краску и изобразить ответ - получившийся составной цвет.

красный+желтый= оранжевый; желтый+синий=зеленый; синий+красный=фиолетовый

Какой цвет получился при смешивании красной и желтой краски, а желтой и синей, а синей и красной.

Ребята, вы только посмотрите главные и составные цвета есть в солнышке страны.

Воспитатель. А вот еще задание. Перед вами две картины (графическое изображение лета и зимы) . Угадайте, какое время года изображено?

Дети. Лето.

Воспитатель. Лето какое?

Дети. Жаркое, теплое, светлое, прекрасное, красное, веселое.

Воспитатель. А зима какая?

Дети. Холодна, ледяная, морозная, снежная.

Воспитатель. Подберите для лета цвета. Лето (розовый, оранжевый, желтый, красный) . А для зимы? Зима (синий, фиолетовый, голубой) . Найдите свои картины (дети становятся в соответствии цвета) .

Хитрюшкин. Вы справились с заданием, именно этими цветами я написал свои картины. (графическое меняется на цветное) .

Воспитатель. Какого цвета больше на летней картине? (Красного) . Это теплый цвет - солнца, огня. Какого цвета больше на зимней картине? (Синего, голубого, фиолетого) . Это холодный цвет - воды, снега.

А умеют ли теплые и холодные цвета дружить? А вот мы сейчас это проверим!

Представим, что эти цветные листы бумаги превратились в осенние листочки (показывает красные, желтые, зеленые листы) .

Помогите красному жучку : что сделать чтобы его все заметили? Листочек какого цвета поможет жуку? (зеленый) .

Видите, как теплые и холодные цвета «зажигают» друг друга.

Воспитатель. Посмотрите у Хитрюшкина даже настроение улучшилось. Вы знаете, что каждый цвет имеет свое настроение.

Дети. Знаем.

Воспитатель. Я прочту стихи, а вы подберите и поднимите карточку подходящего, на ваш взгляд, цвета.

1. За окном туман и слякоть,

звезды прячутся во тьму.

Очень хочется заплакать -

неизвестно почему. (серая, черная)

2. Утром ветки золотятся

в голубом, как сон, дыму.

Очень хочется смеяться -

неизвестно почему. (голубые, желтые, оранжевые)

Я знаю, что цвета могут быть добрыми, а могут быть и злыми. В стране ИЗО живут добрый волшебник и злой колдун, но вот выглядят они совсем одинаково. Я предлагаю выложить для них ковры - один для доброго волшебника, другой - для злого колдуна. (Дети подбирают из лоскутков ковры) . (Для доброго волшебника теплые тона, а для злого колдуна холодные) .

Воспитатель. Ребята, как много вы знаете : главные и составные цвета, теплые и холодные, и даже то, что цвета имеют настроение. А сейчас нам пришло время прощаться с Хитрюшкиным.

Хитрюшкин. Напишите мне письмо.

Воспитатель. Так дети же не умеют писать.

Хитрюшкин. А вы пишите цветом.

Воспитатель. Хорошо, это мы умеем. До свиданье.

Конспект занятия по рисованию в средней группе.

Тема: «Лиса». (рисование тычком)

Цель: учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура; Задачи:

Образовательные: формировать умения рисовать гуашью используя тычок; наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида лисы

Развивающие:. развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей. Способствовать развитию любознательности.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к живой природе.

Воспитывать аккуратность во время работы.

Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением лисы. Чтение рассказа Е.И.Чарушина «Лисята», заучивание потешки про лису.

Оборудование и материал:

Картинки с изображением лисы, кошки, собаки, фланелеграф, сундучок, шаблоны лисы, жесткие кисточки №6, тонкие беличьи кисточки №2, лист бумаги формат А4, гуашь, простой карандаш, тряпочки, подставки для кисточек, стаканчики для воды.

Воспитатель вносит в группу сундучок.

Ребята, хотите узнать, кто у меня здесь спрятался?

Проводится игра «Кто лишний?». На фланелеграфе карточки с изображением кошки, собаки, лисы.

Кто лишний и почему?

Лиса, потому что это дикое животное, кошка и собака домашние животные.

Правильно. У меня в сундучке спряталась лисичка. Сейчас мы подойдем к сундучку и выберем лисичку, которая вам понравилась.(в сундучке лежат разные шаблоны лисы: лиса лежит, сидит, стоит). Дети выбирают себе контур и обводят его простым карандашом.

Давайте с вами вспомним потешку, которую мы знаем про лису. (показ иллюстрации)

Знает лисонька - лиса:
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.

Какая у лисы шуба? (пушистая)

Каким она цветом? (рыжая или оранжевая)

Воспитатель: Молодцы! Чтобы и у нашей лисички была такая же шубка, предлагаю нарисовать шубку методом тычка. Но сначала мы попробуем сделать это без краски.

Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.

Выполнить упражнение – разминку с кисточкой.

Кисточку вот так возьмем - (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.)

И стучать сейчас начнем.

Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)

К голове опять придем. (тычком разукрашиваем голову)

Разукрасим мы тычком,

Нашу лисоньку кругом. (Тычок по всему рисунку)

Еще раз воспитатель показывает и объясняет. Дети сначала обводят контур лисички пальцем, затем выполняют тычки кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру лисы. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Дети повторяют за воспитателем. Предложит детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура лисы.

Физ.минутка

А в четверг к нам приходила
Хитрая лисичка, (Ходьба на месте имитирует мягкие шаги лисицы)
Показала хвостик рыжий
Такой мягкий и пушистый. (Повороты туловища вправо и влево, взглядом стараясь посмотреть как можно дальше назад)

Посидели, постояли,
Притаились как лиса, (Приседания)
Мышку в норке поискали (Присели и пальчиками рук как бы разгребают землю)
Вот такие чудеса! (Встать и развести руки в стороны, приподнимая плечи).

Когда краска высохнет мягкой кистью рисуют глаза,нос, усики, на лапках коготки и т.д.. В конце занятия подводятся итоги. Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые и рыжие и пушистые у вас получились лисички. Теперь нашим лисичкам будет тепло в зимним лесу.