Домой / Глаза / «Основы конструирования и моделирования изделий из древесины. Основы конструирования и моделирования изделий из древесины — Гипермаркет знаний Особенности конструирования и моделирования деталей из дерева

«Основы конструирования и моделирования изделий из древесины. Основы конструирования и моделирования изделий из древесины — Гипермаркет знаний Особенности конструирования и моделирования деталей из дерева

Прежде чем конструировать что-либо, необходимо точно знать, в рамках каких условий придется работать. Поэтому, сразу необхо­димо определить основные параметры и ограничения предполагаемо­го изделия, диктуемые обстоятельствами, желаниями.

Очевидно, не стоит "заново изобретать велосипед". Это беспо­лезная и никому не нужная работа. Планируя, конструируя что-либо, очень важно создать что-то свое, новое, оригинальное, неповторимое, опираясь при этом на уже имеющееся, с учетом качества и современ­ности

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект

Тема : Конструирование и изготовление изделий из древесины.

Цель : создать условия для формирования умений и навыков при конструировании изделий из древесины;

Воспитывать у учащихся самостоятельность, настойчивость в достижении цели, способность к творчеству;

Способствовать развитию воображения, технического творчества.

Объект труда : угольник столярный.

Оборудование : верстак, заготовки, линейка, карандаш, угольник, стамеска, киянка, рубанок, рашпиль, шлифовальная шкурка.

Ход урока .

  1. Организационный момент.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, назначение дежурных по мастерской.

Сообщение темы и цели урока.

  1. Изложение нового материала.

Что вы понимаете под термином «конструирование»?

(выслушиваются предположительные ответы)

Конструирование - это разработка конструкции изделия.

Под конструкцией понимают устройство (изделие) с определенным взаимосвязанным расположением его частей, способов их соединения и взаимодействия.

Любому процессу конструирования предшествует подготовительный этап.

Подготовительный этап.

1. Возникновение проблемы.

Без нее, вероятно, не было бы смысла вообще выполнять что-либо. Ведь что нас толкает к действию? Конечно же, возникновение проблемы. Перед учеником ее может поставить учитель, а может определить ее и он сам. Посмотрим вокруг: с какими трудностями сталкивается он, его близкие, друзья, окружающие люди? Чем он может помочь себе и им. Какие умения и навыки хочет развить в себе? Когда он ответит на эти и подобные им вопросы, то поймет, сколько еще не решенных проблем стоит перед каждым человеком.

2. Выявление основных параметров и ограничений.

Прежде чем конструировать что-либо, необходимо точно знать, в рамках каких условий придется работать. Поэтому, сразу необходимо определить основные параметры и ограничения предполагаемого изделия, диктуемые обстоятельствами, желаниями.

3 . Миниисследование (выявление традиций, истории, тенденций)

Очевидно, не стоит "заново изобретать велосипед". Это бесполезная и никому не нужная работа. Планируя, конструируя что-либо, очень важно создать что-то свое, новое, оригинальное, неповторимое, опираясь при этом на уже имеющееся, с учетом качества и современности. Данное исследование поможет в этом.

4. Сравнительный анализ.

Для анализа подбирают конструкции, одинаковые по назначению и различные по устройству. Сравнивая конструкции между собой и сопоставляя с возможными условиями их изготовления и применения, выбирают лучшую. В анализ (например, приспособлений) входят критерии оценки совершенства конструкции, производительности труда, качества продукции, безопасности работы и, применительно к учебным мастерским, учебно-воспитательного воздействия на учащихся.

Совершенство конструкции определяется числом деталей и подвижных соединений, наличием унифицированных деталей, простотой изготовления и обслуживания. Если результаты применения одинаковы, лучшей считается конструкция, которая содержит меньше деталей и подвижных соединений. Предпочтительнее конструкция при прочих равных качествах, имеющая меньше деталей, большая часть которых унифицирована.

Основные требования к проектированию изделий

Технологичность позволяет производить изделие на универсальном оборудовании легко и без излишних затрат. Технологичной считается деталь, изготовленная с наименьшими затратами труда, например только механической обработкой. Нетехнологичными считаются детали, конструкции которых требуют ручной обработки, хотя можно было бы обойтись и без нее.

Экономичность требует производства изделия с наименьшими затратами, получением наибольшей прибыли при эксплуатации изделия или реализации технологии. Экономичность противоречит точности детали или изделия. Чем выше точность, тем больше времени, энергии, человеческих сил потребуется на изготовление детали, тем дороже она будет. Поэтому точность изготовления должна быть такой, чтобы деталь не стоила слишком дорого.

Эргономика (отрасль науки, изучающая человека и его деятельность в условиях производства) предусматривает изготовление такого изделия, которое бы обслуживалось человеком с наименьшими затратами его энергии, движений, сил, было бы удобным в использовании.

Безопасность предусматривает создание и эксплуатацию изделий без нарушения жизнедеятельности человека. При использовании готового изделия должна исключаться возможность травматизма.

Экологичность проекта заключается в изготовлении и эксплуатации изделий без нанесения вреда окружающей среде.

Этапы конструирования

1. Выполнение набросков, рисунков.

Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия. У разработчика (конструктора) в ходе конструирования возникает множество вариантов изделия. Многовариантность в конструировании называют вариативностью. Вариативность присуща как конструкции изделия, так и его художественному оформлению - дизайну.

2. Выполнение эскизов, чертежей. При подготовке рабочих чертежей, конструктор решает вопросы подбора материалов с учетом их оптимальной работоспособности, свойств; определения величин нагрузок, действующих на детали, узлы; производит расчет размеров деталей.

Таким образом, сам процесс конструирования предполагает самостоятельную мыслительную работу по определению формы каждой детали, наиболее соответствующей ее назначению и возможности изготовления (технологичности) в зависимости от того, будет ли производство единичным или серийным.

При конструировании изделий, состоящих из нескольких деталей, определяют способы их соединения и взаимодействия, порядок обработки и сборки, т. е. осуществляют планирование и осмысливание предстоящей работы.

Занятия по конструированию способствуют активизации умственной деятельности, развивают наблюдательность, помогают сознательно усваивать учебный материал, ускоряют формирование трудовых навыков.

Будущий учитель труда обязан овладеть конструированием изделий, умениями руководить юными конструкторами.

III. Практическая работа.

Задание:

1) сконструируйте несколько вариантов столярного угольника из древесины;

2) выполните технический рисунок лучшего варианта вашего столярного угольника и чертежи его деталей;

3) продумайте, будет ли ваше изделие обладать достаточной прочностью, надежностью; будет ли оно технологичным;

4) изготовьте столярный угольник.

Инструктаж по технике безопасности:

1) Необходимо соблюдать общие правила безопасности труда, работать только исправным и остро заточенным инструментом.

2) Следует надежно закреплять заготовки в зажимах верстака.

3) Следует быть осторожным при работе со стамеской.

4) Нельзя сдувать стружки и сметать их рукой, следует пользоваться щеткой-сметкой.

Текущий инструктаж. Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.

Возможные ошибки:

Несоответствие размеров размеченных заготовок, необходимость подгонки; причины: неточность измерительного инструмента, несоблюдение приемов разметки или неаккуратность, невнимательность работающего.

IV. Заключительная часть урока.

Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ учащихся, разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших, разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в общественно полезном труде.

Домашнее задание:

повторить пройденный материал;

Уборка рабочих мест.


Цель :

  1. изучить с учащимися элементы и последовательность конструирования и моделирования изделий.
  2. развивать осмысленное чтение чертежей. в)воспитыввать трудолюбие.

Оборудование : образцы изделий из древесины.

Ход урока

I . Повторение пройденного материала .

1. Беседа по вопросам:

Какие размеры проставляются на чертеже детали призмати­ческой формы?

Какие чертежи называются сборочными?

В какой последовательности читается сборочный чертеж?

2. Дидактическое упражнение «Читаем и обсуждаем муд­рые мысли».

Описание. На доске записаны высказывания о труде вы­дающихся личностей.

Учитель выразительно читает их, затем предлагает учащимся самостоятельно поразмыслить над ними и высказать свое мнение, отношение к их содержанию, вложенному смыслу.

На доске:

  • Истинное сокровище для людей - умение трудиться.
    Эзон
  • Только труд дает право на наслаждение жизнью.
    Н . А . Добролюбов

3. Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

Иллюстративный рассказ.

Учитель. В технологии очень важно, если не главное, - раз­работать совершенную техническую конструкцию. Конструктив­ное решение вещи выполняет инженерное проектирование.

Конструирование - это разработка конструкции изделия. Конструирование - это сложный и многооперационный техно­логический процесс, который включает в себя:

  • зрительное представление изделия;
  • составление эскизов, технических рисунков, чертежей;
  • подбор необходимого материала;
  • изготовление опытного образца;
  • испытание на прочность и работоспособность;
  • устранение недостатков.

Чтобы получить красивое изделие, вместе с тем простое и безопасное в эксплуатации, а также модное, конструктору прихо­дится рассматривать множество вариантов изделий, учитывать комплекс функциональных условий и требований (удобство поль­зования, максимальное соответствие условиям эксплуатации, соз­дание гармоничной целостной формы, высоких эстетических ка­честв).

Любая вещь, от простого рабочего инструмента до сложней­шей аппаратуры, от детской игрушки до космического корабля, выступает как элемент сложной системы, в центре которой нахо­дится человек. Дизайн может начинаться с модернизации старой или создания новой вещи, но завершается его работа эстетической организацией всей предметной среды и согласованием «второй природы» - порождения техники с естественной природой в одно гармоничное целое.

Попытайтесь ответить на вопрос: чем отличается дизайн от инженерного проектирования? (Ответы учащихся .)

А теперь попробуем разобраться вместе. Дизайнер ищет гар­монию функции и формы в соответствии с особенностями челове­ческого восприятия. Его подход к вещи значительно шире, чем у конструктора. Он учитывает разнообразнейшие функции вещи:

  • назначение - способность удовлетворять определенную по­требность человека;, например, ложка - приспособление для еды, магнитофон - устройство воспроизведения звукозаписи;
  • коммуникативная функция вещи - как бы коллективное со­общение производителя будущим потребителям; по продукции будут судить потомки об уровне развития нашего производства;
  • моделирующая функция вещи организует поведение потре­бителя; так, конвейер задает один режим работы, индивидуаль­ный станок - другой; одна и та же посуда за праздничным и за будничным столом вызывает разное к ней отношение;
  • типологическая функция вещи - образец ряда, она представ­ляет целый класс вещей;
  • репрезентативная функция вещи - представление человека во внешнем мире;
  • декоративная функция (как части предметной среды) вещи представляет собой декорацию, на фоне которой проходит наша деятельность.

И если инженерное проектирование дает конструктивное реше­ние вещи, то художественное проектирование организует формы предмета на основе всех его связей и функций. Форма изделия имеет определенную самостоятельность, она призвана не только показать функцию, но и произвести эстетический эффект.

При конструировании изделия необходимо, чтобы оно было:

  1. технологичным , то есть изготовленным с наименьшими за­тратами времени, труда, средств и материалов;
  2. прочным , то есть выдерживать заданную нагрузку без раз­рушения;
  3. надежным , то есть безупречно работать длительное время;
  4. экономичным , то есть в процессе изготовления не требует дополнительных затрат.

При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важ­но, чтобы их получилось как можно больше, а для этого необходи­мо учитывать их правильное (экономное) размещение и разметку.

Давайте рассмотрим примеры разметки и варианты конструи­рования изделий.

Как вы думаете, какой из них оптимальный и почему? (Отве­ты учащихся .)

Если изделие изготовлено из дерева, то это:

  • а) неэкономично;
  • б) непрочно;
  • в) браковано верхнее.

Вывод: вариант изготовления из многослойной фанеры - наи­лучший вариант.

Одним из приемов конструирования является моделирование .

Модель - уменьшенная или увеличенная копия изделия.

Создается модель как и настоящее изделие по эскизам, техни­ческим рисункам и чертежам.

III. Практическая работа.

Выполнение заданий:

  1. Из примеров, выберите наилуч­ший, на ваш взгляд, вариант рукоятки для столярного и слесарного инструмента.
  2. Создайте эскиз и технические рисунки выбранного вами из­делия.
  3. Предложите другие варианты изделий.

IV. Итог урока.

Оценка практической работы учащихся.

Домашнее задание: подобрать материал и подготовить не­большие сообщения на тему «Полезно знать и уметь».

» - в переводе с латинского означает «устройство».)
Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего творческого проекта.Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, технических рисунков, чертежей.
Затем подбирают необходимые материалы.
Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и работоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.
Перед разработчиком (конструктором) в процессе конструирования возникает множество вариантов изделия. Многовариантность в конструировании называют вариативностью. Вариативность присуща как конструкции изделия, так и его внешнему виду - дизайну. (Слово «дизайн» в переводе с английского означает «замысел, проект, рисунок».) В узком смысле дизайн - это художественное конструирование изделия. На рис. 25 приведена вариативность конструкторских решений декоративной кухонной доски.

Красивое и модное изделие, продуманное с точки зрения технической эстетики (красоты), простоты и безопасности обслуживания и эксплуатации, имеет повышенный спрос и ценится дороже. Вот почему прорабатывают множество вариантов изделия, пока не найдут наиболее подходящий. Так появились различные конструкции столов, стульев, кресел и других изделий из древесины.
Наконец, изделие должно быть технологичным (простым) в изготовлении, прочным, надежным и экономичным.

Технологичным считают изделие, изготовленное с наименьшими затратами времени, труда, средств и материалов.
Прочное изделие воспринимает заданную нагрузку без разрушения.

Надежное изделие служит безотказно в течение длительного срока
Экономичным считают изделие,которое при исспользовании не требует дополнительных расходов.

Технологичность, прочность, надежность и другие свойства являются и основными принципами конструирования, изготовления и эксплуатации изделий.
Все выше перечисленные необходимые свойства изделия составляют его качество. Качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации.
При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответствовало всем предъявляемь1М к нему требованиям.
При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше и чтобы они были прочными. Например, неэкономично изготавливать изделия из доски, как показано на рис. 2б, а. Если взять схему разметки раскроя, приведенную на рис. 26, б, то все изделия будут бракованными (непрочными), так как их ручки отколются по волокнам. По схеме раскроя, (показанной на рис. 26, в), верхнее изделие также будет бракованном. Но если заготовкой будет фанера, то наибольшее количество изделий гюлучим по схеме разметки, изображенной на рис. 26, в.
Одним из приемов конструирования является моделирование изделий. Моделью называют уменьшенный или увеличенный образец (копия) изделия, который изготавливают, чтобы понять его устройство и принцип действия. («Модель» - от латинского «мера, образец, норма». «Копия» - от латинского «множество».)
Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов, лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели существующих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут передвигаться, плавать, летать.Модели, как и настоящие изделия, изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.
На рис. 27 представлены деревянные модели (игрушки) трактора и автомобиля .

Практическая работа
Конструирование простейших изделий из древесины

1. Сконструируйте несколько вариантов одного и того же изделия из древесины по заданию учителя.
2. Выполните технические рисунки лучшего изделия и чертежи его деталей.
3. Продумайте, будет ли ваше изделие обладать достаточной прочностью, надежностью; будет ли оно технологичным?
4. Какое значение имеет моделирование для разработки вашего творческого проекта?

♦ Вариант, вариативность, дизайн, технологичность, прочность, надежность, экономичность, качество , свойство, модель.
1. Что называют конструированием изделия?

2. Что называют вариативностью?

3. Какие изделия называют технологичными, прочными, надежными, экономичными?

4. Какие изделия называют качественными?

5. Что называют моделированием и моделью?

6. Для чего изготавливают модели?

Симоненко В.Д.,Самородский П.С.,Тищенко А.Т.,Технология 6 класс
Отправлено читателями с интернет-сайта

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Тема урока : «Основы конструирования и моделирования изделий из древесины»
Цель:
Формирование навыков работы с древесиной
Развитие творческой фантазии учащихся.
Задачи:
Образовательная: научить детей конструировать кубик из спичек;
Воспитательная: научить общению в работе; познакомить с древнерусской культурой.
Развивающая: познакомить учащихся с русскими ремеслами.
Оборудование: древесина, станок СТД – 120, столярный инструмент, клей ПВА.
Тип урока:
практическая работа по конструированию подцветочника.
Технология:
Элементы технологии сотрудничества.
Роль учителя:
Координация деятельности учащихся.
Ход урока.
1. Оргмомент:
приветствие, проверка готовности к уроку, отсутствующие.
2. Объявление темы и целей урока.
Запись темы урока на доске и в тетрадях учащихся.
На доске записаны основные термины:
Качества изделия : Технологичность. Прочность. Надежность. Экономичность.
Цель:
Ребята, сегодня мы научимся делать подцветочник. Этот подцветочник станет основой для конструирования.
3. Вступительное слово учителя.
Конструирование – это один из этапов создания изделий (конструкция – в переводе с латинского «Устройство»).
Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего творческого проекта. Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, технических рисунков, чертежей. Затем подбирают необходимые материалы.
Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и работоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.
Изделие должно быть технологичным (простым) в изготовлении, прочным, надежным и экономичным.
Вы видите на доске основные понятия, характеризующие качества изделия.
Технологичным считают изделие, изготовленное с наименьшими затратами времени, труда, средств и материалов.
Прочное изделие воспринимает заданную нагрузку без разрушения.
Надежное изделие служит безотказно в течение длительного срока.
Экономичным считают изделие, которое при использовании не требует дополнительных ресурсов.
4. Подготовка заготовки для точения

    отрезка заготовки по длине с учетом припусков на тор­цах,

    осмотр ее внешнего со­стояния, разметку центров вращения заготовки;

    прида­ние заготовке формы близ­кой к цилиндрической. Если заготовка имеет форму квадрата, то для нахождения центров вращения на торцах проводят диагонали и на их пересечении шилом накалывают отверстия, Затем рубанком сострагивают ребра, придавая заготовке форму восьмигранника.

    Пос­ле этого заготовку крепят на станке.

5. Наладка и настройка станка . Проверяют работу станка на холостом ходу. Подготавливают и надеж­но закрепляют обрабатываемую заготовку. Подручник настраивают и надежно крепят так, чтобы расстояние от него до обрабатываемой поверхности заготовки состав­ляло 2 ...3 мм. Для проверки зазора заготовку поворачи­вают вручную на 2...3 оборота.
Для точения древесины применяют различные стамески и другие режущие инстру­менты.
Желобчатые, полукруглые ста­мески применяют для чер­новой обработки заготовок, а косые стамески применяют для чистовой, окончательной обработки по­верхностей, а также для подрезания торцов и вытачива­ния конусов. Режущая часть токарных резцов называемая лез­вием, имеет клиновидную форму и состоит из передней и задней поверхностей, а также режущей кромки.
Точение заготовки . Перед точением надевают защитные очки, вклю­чают станок, берут стамеску в правую руку, устанавли­вают на подручник, не касаясь заготовки, и прижимают ее к подручнику левой рукой сверху.
Вначале выполняют черновое (грубое) точение. Медленно подводят лезвие к вращающейся заготовке и снимают стружку серединой лезвия полукруглой стамески. Затем плавно перемещают стамеску влево или вправо, срезая слой древесины левой или правой частью закругленного лезвия.
Для чистового точения заготовки оставляют при­пуск 2...4 мм на сторону. Чистовое точение выполняют косой стамеской. Стамеску опирают на подручник реб­ром со стороны тупого угла и направляют режущей кромкой в сторону ее движения.
Тонкую стружку срезают только серединой режу­щей кромки. Ни в коем случае не допускайте врезания в заготовку острого угла стамески. Это может привести к выбросу стамески и травмированию.
Подрезают торцы заготовок косой стамеской и вырезают их.
Точат изделия с большего диаметра на меньший. Так лучше и чище подрезаются волокна древесины.
Контроль размеров заготовки осуществляют кронциркулем или штангенциркулем только после отключения станка и полной остановки шпинделя.
Прямолинейность поверхностей проверяют на просвет путем накладывания линейки на деталь.
При необходимости деталь обрабатывают шлифо­вальной шкуркой, опоясав ею заготовку и удерживая концы шкурки руками. Шлифовать можно также шли­фовальной колодкой.
Хорошие результаты дает полирование сухой дета­ли бруском из более твердой древесины. При этом на поверхности заготовки от нагревания расплавляется целлюлоза, входящая в состав древесины, и обволаки­вает тонким слоем обработанную поверхность. Перегрев в зоне полирования дает декоративную отделку в виде подгоревшей древесины.
Перед отрезанием обработанной заготовки станок останавливают . Линейкой и карандашом делают размет­ку отрезаемой заготовки. Затем включают станок, опус­кают косую стамеску на подручник острым углом (носком) вниз и выполняют в различных местах надрез глубиной на 2...3 мм. Затем ставят стамеску тупым углом (пяткой) на подручник и режущей кромкой, как при чистовом точении, срезают на конус концевую часть за­готовки до надреза. Эти переходы выполня­ют многократно, постепенно углубляясь в заготовку, по­ка не образуется тонкая "шейка" диаметром 8... 10 мм.
Не следует допускать перерезания заготовки, так как надо еще зачистить торец движением стамески к центру вращения таким же способом, как и выполнялся надрез. Аналогично подрезают торец с другого конца заготовки.
После остановки станка заготовку снимают, мел­козубой пилой отрезают шейки и торцы зачищают наж­дачной бумагой.

6.Самостоятельная работа (если все уч-ся не поместятся возле станка - Разделить на две группы – одни работают на станке, вторые подготавливают каркас подцветочника к сборке. После вытачивания стоек начинается сборка на клею деталей подцветочника. Затем стойки покрывают лаком.
7.Текущий инструктаж. Индивидуальный, фронтальный в случае необходимости при повторении ошибок.

8.Самостоятельная работа. (Со стороны учителя контроль над выполнением работы и выполнением правил т/б, помощь при неправильном выполнении технологических операций, контроль за состоянием крепления заготовки.)

9. Экономический подсчёт.

1. ДВП – бесплатно.

2. Брусок 50*50 – 130 тенге.

3. Клей ПВА – 50тенге.

4. Лак – 80тенге.

5. Электроэнергия – 70тенге.

Итого: 330тенге.
10.Заключительный инструктаж.
Уборка рабочих мест. Оценка работы уч-ся.
11. Закрепление.
Работа класса – вопросы по теме задаются одному из учащихся всем классом, поочередно, по одному вопросу.
12.Итог урока. Оценки (за правильность выполнения точения, за сборку изделия, соблюдение правил т/б, за устные ответы).

Тема: Основы конструирования и моделирования изделий из древесины.

Слайд №1,2

Цель:

Образовательные: изучить с учащимися элементы и последовательность

конструирования и моделирования изделий

Развивающие: развивать творческую активность учащихся, учить

применять полученные знания на практике.

Воспитательные : воспитывать у учащихся аккуратность, ответственность,

умение применять на практике готовые изделия

Оборудование и инструменты: столярный верстак, столярные

инструменты, инструменты для разметки.

Ход урока

    Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Назначение дежурных по мастерской.

    Повторение пройденного материала.

Слайд №3 Беседа по вопросам: 1.Детали какой формы наиболее распространены в деревообработке? В деревообработке наиболее распространены детали призматической формы и круглые в поперечном сечении детали (имеющие ось вращения), такие как цилиндры и конусы. Призматическую форму имеют крышки столов и стульев, стенки ящиков, бруски рамок. Цилиндрическую или коническую форму имеют черенки для лопат, ручки для киянок, совков и напильников, круглые ножки столов и стульев и другие изделия. 2. Давайте вспомним, с чего начинают создание изделий из дерева? (Работу по изготовлению изделий начинают с выполнения эскизов, технических рисунков и чертежей). 3. Что такое эскиз? Технический рисунок? Эскиз является условным изображением детали, выполненным от руки, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей. Технический рисунок представляет собой объемное с трех сторон изображение изделия. Слайд №4 4. Перед вами эскиз или технический рисунок? Докажите. (Технический рисунок кормушки, так как представляет собой объемное изображение изделия). 5. Какие чертежи называются сборочными? (Сборочный чертеж –это изображение изделия, состоящего из нескольких деталей) . Слайд №5,6 6. Прочтите сборочный чертеж угольника. Угольник состоит из линейки и основания, неподвижно склеенных между собой клеем точно под углом 90°. Основание угольника имеет на торце паз, в который вставляется и вклеивается линейка. На сборочном чертеже изображают только те виды, по которым можно определить конструкцию изделия. Для сборочного чертежа угольника достаточно будет двух видов: главного вида (рис. а) и вида слева (рис. б). В правом нижнем углу сборочного чертежа располагают основную надпись (рис. г). В ней указывают название изделия или сборочной единицы и масштаб изображения. На сборочном чертеже проставляют только те размеры, которые нужно контролировать при сборке изделия. Для угольника - это габаритные размеры: 150, 200 и 30 мм. (Слово «габарит» в переводе с французского означает «наибольшая величина очертания».) Контролировать надо и точность соединения деталей 1 и 2 под углом 90°. Над основной надписью или на отдельных листах размещают спецификацию к сборочному чертежу (рис. в). Ее оформляют в виде таблицы. В ней перечисляют все детали изделия, указывают наименование, количество и материал деталей. (Слово «спецификация» произошло от двух латинских слов - «разновидность» и «делаю».) При чтении сборочного чертежа сначала изучают содержание основной надписи, название изделия и масштаб изображения. Затем изучают назначение и принцип действия изделия. По спецификации определяют названия деталей и материалы, из которых они изготовлены, находят их на всех видах сборочного чертежа и уясняют форму и конструкцию (устройство) изделия. Наконец определяют способы соединения деталей и последовательность их сборки.

    Изложение программного материала.

Слайд№7-13 Конструирование - это один из этапов создания изделия. («Конструкция» - в переводе с латинского означает «устройство».)

Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего твор­ческого проекта.

Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, тех­нических рисунков, чертежей.

Затем подбирают необходимые материалы.

Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и рабо­тоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.

Перед разработчиком (конструктором) в процессе

конструирования возникает множество вариантов из­делия. Многовариантность в конструировании называ­ют вариативностью . Вариативность присуща как кон­струкции изделия, так и его внешнему виду - дизайну . (Слово «дизайн» в переводе с английского означает «замысел, проект, рисунок».) В узком смысле дизайн - это художественное конструирование изделия. На рис. 1 приведена вариативность конструкторских ре­шений подставок для карандашей.

Красивое и модное изделие, продуманное с точки зрения технической эстетики (красоты), простоты и без­опасности обслуживания и эксплуатации, имеет повышен­ный спрос и ценится дороже. Вот почему прорабатывают множество вариантов изделия, пока не найдут наиболее подходящий.

Так появились различные конструкции столов, стульев, кресел и других изде­лий из древесины.

Наконец, изделие должно быть технологичным (про­стым) в изготовлении, проч­ным, надежным и экономич­ным.

Технологичным считают из­делие, изготовленное с наи­меньшими затратами времени, труда, средств и материалов.

Прочное изделие восприни­мает заданную нагрузку без разрушения.

Надежное изделие служит безотказно в течение длитель­ного срока.

Экономичным считают изделие, которое при использовании не требует дополнительных расходов.

Технологичность, прочность, надежность и другие свойства являются и основными принципами констру­ирования, изготовления и эксплуатации изделий.

Все выше перечисленные необходимые свойства изделия составляют его качество . Качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации. При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответст­вовало всем предъявляемым к нему требованиям.

При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше и чтобы они были прочными. Например, неэкономично изготавливать изделия из доски, как показано на рис. 2, а. Если взять схему разметки раскроя, приведенную на рис. 2, б, то все изделия будут бракованными (непрочными), так как их ручки отколются по волокнам. По схеме раскроя, (показанной на рис. 2, в), верхнее изделие также будет бракован­ным. Но если заготовкой будет фанера, то наибольшее количество изделий получим по схеме разметки, изо­браженной на рис. 2, в.

а б в

Рис. 2. Схемы разметки изделий

Слайд№14

Моделирование. Одним из приемов конструирования является моде­ лирование изделий. Моделью называют уменьшенный или увеличенный образец (копия) изделия, который изготавливают, чтобы понять его устройство и принцип действия. («Модель» - от латинского «мера, образец, норма». «Копия» - от латинского «множество».)

Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов, лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели существую­щих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут передвигаться, плавать, летать.

Модели, как и настоящие изделия, изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.


  1. Практическая работа.

Слайд№15



Мы сегодня хотим изготовить ракетки для настольного тенниса, потому что они нам пригодятся на уроках физкультуры. Ракетка может иметь любой размер, форму, вес, но основание должно быть плоское и твердое. 85% толщины основания должна составлять древесина. Внешняя поверхность ракетки, кроме ручки, должна быть матовая, красная на одной стороне и черная на другой. Сторона ракетки, используемая для нанесения удара по мячу, должна быть закрыта пупырчатой резиной с пупырышками наружу. (Показ фабричного образца)

Конструирование простейших изделий из древесины

    Сконструируйте несколько вариантов одного и того же изделия из древесины по заданию учителя.

    Выполните технические рисунки лучшего из­делия и чертежи его деталей.

    Подумайте, будет ли ваше изделие обладать достаточной прочностью, надежностью; будет ли оно технологичным?

    Какое значение имеет моделирование для
    разработки вашего творческого проекта?

    Закрепление нового материала.

    • Что называют конструированием изделия?

      Что назы­вают вариативностью?

      Какие изделия называют техноло­гичными, прочными, надежными, экономичными?

      Какие изделия называют качественными?

      Что называют моде­лированием и моделью?

      Для чего изготавливают модели?

    Заключительная часть.

Проверка вариативных изделий учащихся. Самооценка своих работ.

Выставление оценок. Уборка рабочих мест и помещения мастерски