Разделы: Работа с дошкольниками
Программное содержание:
- Закреплять представление детей о траве, деревьях, цветах по их отличительным признакам: трава зелёная, дерево высокое, на нем много листьев, цветы бывают разных цветов.
- Учить детей замечать и называть явления природы: светит солнце, тепло.
- Учить детей передавать образы явлений действительности ритмом мазков, линий: растет трава, появились литья на деревьях. Совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться кистью. Использовать нетрадиционные методы рисования - пальцем.
- Закреплять знания детей о величине (большой, маленький).
Словарная работа: Листочки, большой, маленький, корзина,трава.
Материал к занятию: Фланелеграф, силуэты деревьев, цветов, трав, солнца для фланелеграфа, гуашь зеленая, кисти, полотенце, таз с водой, бумага с аппликацией деревьев, игра «Листочки» (силуэт листьев из картона 2-х размеров: большие и маленькие), 2 корзины, дерево-береза (из фанеры).
Ход занятия
Воспитатель : Послушайте, что я вам сейчас расскажу. Наступила весна. Стало греть солнышко, с каждым днем становится все теплее и теплее. Из земли стала расти молодая, зеленая... что?
Дети: Трава.
Воспитатель: Правильно трава. Появились первые цветочки, а на деревьях стали появляться молодые зеленые листочки. Подойдите ко мне. Возьмите: солнце, деревья, траву, цветы, и мы с вами выложим на фланелеграфе картину.
(Дети на фланелеграфе выкладывают картину из силуэтов деревьев, солнца, травы и цветов.)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! Ребятки, посмотрите, а у нас на столах совсем другая картинка, на которой нет ни травы, ни листьев на деревьях. Давайте их нарисуем. А как мы будем рисовать? Возьмем в руки кисточку, обмакнем ворс кисточки в зеленую краску и нарисуем зеленую траву внизу дерева. Мы будем рисовать аккуратно, не пачкаясь и не мешая друг другу. Кто закончил рисовать траву - положили кисточки на место и приготовили свои пальчики. Давайте вспомним, как мы рисовали листочки на деревьях пальчиком. Обмакнем пальчик в краску и примакнем его к нашему дереву, к веткам на дереве. Вот молодцы. Как хорошо у вас получается. У Даши, у Максима. Все молодцы. Кто уже нарисовал, подходите ко мне. Мы с вами помоем наши ладошки, которые испачкались в краске. Все руки помыли?
Дети: Да!
Воспитатель: Вытираем руки насухо полотенцем.
Молодцы вы малыши
Потрудились от души
Воспитатель: Какую хорошую траву нарисовали, какие деревья у вас замечательные получились. Ну, прямо, большой - пребольшой лес. А вы хотите погулять по этому лесу?
Дети: Хотим.
Воспитатель : Так давайте собирайтесь. Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу! Ребятишки, посмотрите, березка стоит, а под ней корзинка. Давайте посмотрим, что в ней!
Дети: Давай.
Воспитатель: А что это?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Конечно же, это листочки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какие там листочки? Даша, какой это листочек?
Дети : Большой.
Воспитатель: На тебе, Даша, большой листок. Максим, а это какой листок?
Дети: Маленький
Воспитатель: Вот тебе маленький листок. Лейла, а это какой листок?
Дети: Большой.
Воспитатель: Всем я раздала листочки. У кого большой листок? Подняли их высоко, опустили. У кого маленький листок? Подняли высоко, опустили. Ну что пошли дальше гулять?
Дети: Да!
Воспитатель: Идем, гуляем по лесу. Ой. Ветер поднимается и становится все сильнее, (дети становились, вдруг подул сильный ветер) Как он подул?
(все дети дуют)
Воспитатель: И закачались ветки у деревьев. Как они закачались? Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.
Ветер перестал дуть, и веточки у деревьев перестали качаться. И мы опять отправляемся гулять по лесу. Идем, гуляем. И опять налетел сильный ветер. Холодно стало. И закачались наши деревья, ветки из стороны в сторону качает. Подул - подул ветер и перестал.
А нам с вами пора возвращаться из леса в детский сад. Давайте мы с вами положим листочки в корзинки: у кого большие листочки - в большую корзинку, у кого маленькие листочки - в маленькую корзинку. В какую корзину положит свой листочек Лейла?
Дети: В большую
Воспитатель: А Даша, в какую корзину положит свой листочек?
Дети: В большую.
Воспитатель: А Максим, в какую корзину положит свой листочек?
Дети: В маленькую.
Воспитатель: Все листочки разложили по корзинкам?
Дети: Да, все.
Воспитатель: Корзинки мы вернем березке и скажем ей: спасибо!
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Вам понравилось в лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот в следующий раз мы с вами еще сходим в лес и погуляем там, и увидим много-много интересного.
Задачи:
Формировать представления детей о весенних изменениях в природе:тает снег (проталины, бегут ручьи;о связи этих изменений с изменениями в жизни растений и животных: появляется первая травка, набухают почки, просыпаются насекомые, первые цветы, прилетают птицы из теплых краев) .
Закрепить знания детей о существенных признаках растений:корень, стебель (ствол, ветки, цветок, листья;знания об условиях, необходимых для роста растений.
Закрепить умение детей группировать животных по покрову тела:перья, чешуя, шерсть.
Формировать навык использования схем-моделей: "Признаки весны", "Как узнать растение? ", "Что необходимо для роста растений? ", "Кто во что одет? ".
Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.
Наглядный материал:
Демонстрационный:
Кукла-Почемучка,
Схемы-модели:"Признаки весны", "Как узнать растение", "Что необходимо для роста растений"
Д/И "Кто во что одет"
Силуэты животных.
Дерево, нарисованное на листе ватмана.
Раздаточный:
Квадраты Воскобовича (на каждого ребенка)
Фломастеры (на каждого ребенка)
Листочки зеленого, красного, оранжевого цвета.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и под деревом находят куклу- Почемучку (он очень грустный)
Ребята, посмотрите, это же наш знакомый Почемучка, а в руках у него какое-то письмо! Только он почему-то очень грустит, давайте прочитаем письмо и узнаем, что же случилось.
"Дорогие ребята! Случилась беда! Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить птиц, зверей и насекомых. "
Давайте, ребята, поможем лесу проснуться. (Да) Ну, тогда в путь!
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами.
Быстрые проталины на полях видны,
Значит очень теплые ноги у весны.
Весной, ребята, тает снег, образуется много воды и бегут ручьи. Чтобы не намочить ноги и быстрее добраться до леса, давайте сделаем с вами лодочки и поплывем на них.
Делать их мы будем из вот таких квадратов (Квадраты Воскобовича) Положите квадраты уголком к себе, теперь верхний и нижний углы загибаем в серединку и у нас получается конфетка.
теперь, сложите конфетку пополам, вот и получилась лодочка.
Ну вот мы и приплыли!
Здравствуй лес! Дремучий лес!
Полный сказок и чудес,
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы свои!
Ребята, давайте разбудим насекомых! Для этого надо рассказать как мы узнали, что наступила весна.
(Дети называют признаки весны и выставляют на доску схемы-модели. )
Молодцы, ребята, разбудили насекомых. Теперь давайте поможем разбудить цветы, деревья и кусты. Для этого надо рассказать как мы узнаем, что это растение и что нужно для их роста. (Дети называют и выставляют схемы-модели) .Молодцы!
Ой, ребята, посмотрите, кто это здесь спит(Проводится дидактическое упражнение "Угадай по силуэту".
Это животные! Какие (Дикие)
Каких животных вы здесь видите? Чего у них не хватает?
Давайте нарисуем им глазки, чтобы они проснулись! Молодцы!
Осталось, ребята, разбудить птиц! Но для этого надо угадать кто во что одет.
Д/И "Кто во что одет"
Молодцы, ребята! Вы очень хорошие помощники! Со всеми заданиями справились, но посмотрите, Почемучка все равно грустный. Интересно, почему?
Я кажется догадалась, посмотрите, дерево то тоже стоит грустное.
А вы как думаете, почему они грустят (У дерева нет листочков)
Ребята, давайте украсим дерево листочками.
Какого цвета листики мы должны взять? Почему?
Дети наклеивают листочки на дерево .Почемучка радуется:
Какое красивое дерево у вас получилось! Спасибо вам ребята, что помогли мне лес разбудить!
После занятия можно и маму научить делать лодочку!
Марина Медведева
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Приходи, весна!»
Задачи : продолжать знакомить детей с устным народным творчеством, составлять рассказ по мнемотаблице, закрепить знания о птицах, дополнять предложения глаголами и прилагательными. Закрепить умение упорядочивать фигуры по цвету и форме. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым, любовь к родной природе.
Оборудование :картинки птиц , диких и домашних животных, обручи (красный, жёлтый, синий, блоки Дьенеша, слайды с изображением леса.
Ход занятия :
Ребята, какое сейчас время года? (весна ) .Я спою вам песенку, а вы мне подпевайте. (закличка с движениями)
Приходи весна (дети поднимают руки вверх)
Все мы ждём тебя (прижимают руки к груди)
Солнышко свети (" фонарики" руками)
Пусть бегут ручьи (волнообразные движения кистями рук)
Пусть птички летят (взмахивают руками)
О весне кричат !
(дети проговаривают слова и показывают вместе с воспитателем)
А сейчас давайте с вами составим рассказ о весне . Нам поможет таблица.
(таблица состоит из 4 рисунков : солнышко, сосульки, лужа, силуэт женщины и цветы)
Весной пригревает яркое солнышко. С крыш домов свисают сосульки и тают. На земле появляются лужи. Все люди весной отмечают мамин праздник - 8 марта.
А давайте поиграем с вами в игру. Я буду начинать предложение, а вы договаривать слова.
Ручьи весной (что делают)
Солнце весной (какое)
Сосульки весной (что делают)
Весной травка вырастает (какая)
Весной птицы (что делают)
Весной всё оживает вокруг . Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной - это к нам из тёплых стран прилетают птицы. Самыми первыми прилетают грачи (показываю картинку) . Это крупные чёрные птицы с длинным клювом. Ходят важно, длинными носами ковыряют землю- червяков ищут. Кричат :
" Крак! Крак! Весна ! Весна !". В далёкие времена говорили : " Грач зиму ломает", ещё есть примета " Грач на горе- весна на дворе ".
Ребята, пойдёмте с вами в лес и послушаем звуки и голоса природы. (дети идут " стайкой" под звуки птичьих голосов. Останавливаются около дерева)
Что это под деревом? (волшебная шкатулка) . Я буду загадывать загадки и, если вы правильно отгадаете, то из шкатулки вылетит птичка, а вы посадите её на дерево. (дети сами выбирают птиц после загадки)
1. Вот ведунья белобока
А зовут её. (сорока)
2. Прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
3. Чик- чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй не робей.
Кто же это? (воробей)
4. На ветке дворец
Во дворце певец
Как зовут его. (скворец)
После каждой правильно отгаданной загадки, дети выбирают фигурку птицы и прикрепляют к дереву.
А теперь мы поиграем в игру " Кого не стало?" Какие птицы сидят на дереве : сорока, ласточка, воробей, скворец, грач.
Вы отвернитесь, а одна птичка улетит. Повернувшись, вы должны назвать птицу, которая улетела. (2-3 раза)
А сейчас представьте, что вы птички, давайте полетаем с вами по лесу :
" Прилетали птички, птички- невелички.
Весело скакали, зёрнышки клевали, быстро улетали"
Подлетайте ко мне, я вам раздам карточки, по которым вы выберете себе фигуры разного цвета и размера (блоки Дьенеша) .
На полу лежат обручи - гнёздышки (красный, жёлтый, синий) . Мы поиграем в игру " Найди своё гнёздышко"
" Раз, два, три, птичка в гнёздышко лети" (дети занимают " гнёздышки" по цветам)
Но кончается прогулка,
Возвращаться нам пора.
Мы опять вернёмся в садик
Ждёт нас новая игра.
Наше занятие закончено , давайте играть кто во что хочет.
Екінші то бындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Білім беру саласы/Образовательная область: Социум Пән/Предмет: Основы экологии Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Деревья весной
Тақырыбы/Тема : Весна красна 1.Тәрбиелік - воспитательная: Воспитывать бережное отношение к пробуждающейся природе.
2.Дамытушылық – развивающая Развивать связную речь : умение понятно для окружающих выражать свои мысли, Формировать интерес и внимание к явлениям весенней природы, замечать смену сезонов, их особенностями,изменениями:светит солнце яркое,теплое,снег,сосульки тают,темнеют,бегут ручейки, появляются листочки, насекомые. 3.Оқыту - обучющая: Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе. Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Демонстрационный материал, мнемотаблица. Билингвалдық компонент: Весна-коктем
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы 1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном? Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышла из земли
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это звучит, это значит :
Тише всех пришла весна . Вслушиваются, проявляют интерес
2. Негізі бөлімі/основная часть
Вот и к нам пришла весна . Весна . Какая она?
В. А сейчас найдите родственников к слову « весна » .
А чем пахнет весна ?
Какие звуки мы слышим весной ?
Игра «Подскажите словечко» .
Ой беда! Ой беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу… (проталинки)
Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу.
Звонко капает… (капель)
На реке и треск, и гром.
Это значит ледолом.
На реке лёд идёт,
Это значит (ледоход)
Самый первый день весны ,
Самый-самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась (верба)
Что за чудеса происходят весной , когда пригреет солнышко?
Работа по мнемотаблице .
Игра «До-между-за» .
Чтобы весна пришла быстрее , дети зовут её и играют в « Веснянку » . Давайте и мы поиграем.
Весенняя?
Весеннее?
У каждого времени года есть свои три месяца. Назовите весенние (подходим к доске) .
В. Март в народе называют «протальник» , почему? (ставлю чёрный квадрат)
Апрель – «снегогон» почему? (синий квадрат)
Май – «травень» почему? (зелёный квадрат) .
В каком месяце поздняя?
О чём можно сказать «весенний» ?
Игра подвижная « Веснянка » .
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают, А цветочки подрастают Нежная, радостная, звонкая, тёплая
Тает снег, бегут ручьи, прилетают перелётные птицы, расцветают цветы.
Талым снегом, цветами.
Журчание ручья, капель, треск льда, щебет птиц.
(дети сели на стулья)
Веснушки , веснянка , весенний.
Ручеёк, дождь, день, сад.
Трава, лужа, проталинка, капель.
Облако, солнце, небо, утро.
Март, апрель, май.
Поедают вредных насекомых и их личинок.
(идут по кругу, взявшись за руки) (бегут по кругу)
(«летят» по кругу)
(приседают)
(тянутся на цыпочках, руки верх)
3. Қорытынды/итоговая часть
Рефлексивно – корригирующий Игра «Подбери листок к цветку» .
Какая примета весны самая главная , от какой приметы зависят все остальные?
Какая весна в марте , в мае?
Какие птицы прилетают последними?
Как одним словом сказать, что происходит весной с деревьями и кустарниками?
(к детям летят бабочки) Выполняют задание. (пригревает солнце) (ранняя - поздняя) . (водоплавающие) (сокодвижение)