Домой / Для брюнеток / Оригами из бумаги 9 на 9. Оригами для малышей

Оригами из бумаги 9 на 9. Оригами для малышей

Тема: Число и цифра 1.

Цель: знакомство обучающихся с числом и цифрой 1 и его графической записью.

Образовательная: познакомить с числом и цифрой 1

Коррекционно – развивающая: развивать мелкую моторику, корригировать восприятие

Воспитательная: воспитывать аккуратность при работе в тетради

Оборудование: предметные картинки (Незнайка, луна, носорог, солнце, пальто, юбка, пиджак), образец написания цифры 1.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Ну-ка ты проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку “5”?

II . Основная часть.

1. Формирование новых понятий.

Ребята, сегодня на урок математики к нам пришёл Незнайка, но не с пустыми руками.

Посмотрим, что ещё нам приготовил Незнайка.

Из конверта учитель или один из учеников достаёт карточку с загадками.

Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает.(Солнце)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня….. (луной)

Кто один имеет рог?

Отгадайте…. (носорог)

Что объединяет все эти загадки?

Какое число есть в каждой загадке?

А бывает два солнца, две луны?

Число и цифра один – это тема сегодняшнего урока.

Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.

Что лично у вас связано с числом 1 (день рождения, номер дома).

Посмотрите на рисунок и скажите, сколько предметов вы видите? (один пиджак, одна юбка, одно пальто).

2. Физкультминутка.

Движения выполняются по содержанию текста.

Мы – весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесём к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Мы мартышку провожаем

И урок наш продолжаем.

3. Работа в тетрадях.

Какие фигуры изображены на рисунке?

Чего больше?

Почему так считаете?

Обоснуйте ваше мнение (учащиеся соединяют стрелочками пары: круг-квадрат).

На сколько квадратов больше, чем кругов?

Раскрасьте лишний квадрат.

Вы закрасили 1 квадратик, показав, что квадратов больше, чем кругов.

А можно ли по-другому записать то, что остался 1 квадрат?

Число 1 можно записать с помощью цифры 1.

Вывешивается на доску образец записи цифры 1.

Это цифра - единица,

Видишь, как она гордится?

А ты знаешь почему?

Начинает счет всему!

На что похожа цифра 1?

С.Я. Маршак написал так о единице:

Вот один, иль единица

Очень тонкая, как спица.

Посмотрите, как она пишется. (Учащиеся рассматривают в учебнике написание цифры 1, №5 с. 49).

Похожа единица на крючок,

А может, на обломленный сучок. Г. Виеру

На длинной ножке,

Застыв до поры,

Отдыхает палочка

После игры Ф. Даглардж

4.Анализ образца

Из скольких элементов состоит цифра 1?

Из каких?

Хотелось бы вам научиться красиво писать эту цифру?

Тогда посмотрите, как я её буду писать.

Учитель просит детей открыть тетради, взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет правильное написание цифры, показывая на доске, разлинованной в клетку.

Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.

При следующем показе учитель даёт более краткое комментирование, которое легче запомнить детям.

Из серединки в уголок и с наклоном ножка.

5.Физминутка пальчиковая.

1, 2, 3, 4, 5 - вышли пальчики гулять.

Этот пальчик в лес пошел.

Этот пальчик гриб нашел.

Этот пальчик чистить стал.

Этот пальчик жарить стал.

Этот пальчик всё съел,

Потому и потолстел.

Учащиеся обводят в тетрадях цифру 1, затем пишут самостоятельно.

6. Самостоятельная работа на карточках.

Ученикам раздаются карточки с заданием геометрического характера.

Учитель объясняет задание.

Закрасьте цветными карандашами предмет, который составлен из нарисованных вверху геометрических фигур.

Проверим. Покажите свои рисунки.

Что же вы разукрасили? (Скворечник)

III . Итог урока.

Ребята, давайте расскажем Незнайке о том, что мы изучали на уроке.

С каким числом познакомились?

Какой цифрой оно обозначается?

Где можно встретить такую цифру?

Ребята, а в конверте у Незнайки ещё, что-то есть.

Учитель достаёт карточку с пословицей и читает.

И один в поле воин.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Выслушав ответы детей, учитель делает вывод.

Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас зависит, каким будет наш класс, школа, страна, в которой мы живём.

По каждому из вас судят о вашей семье, школе и всём обществе в целом.

Ребята, вы все очень хорошо работали. Отлично справились со всеми заданиями. Спасибо. Урок окончен.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1» города Щучье

«Число и цифра 1»

Исследовательская работа

Подготовила Панова Екатерина Александровна,

обучающаяся 1 «А» класса

Руководитель работы Рогозина Т.Н

Г.Щучье 2015 г.

Введение

Тема исследовательской работы: «Число и цифра 1» (1 слайд)

Тип работы: творческая, индивидуальная работа ученика совместно с родителями.

Актуальность выбранной темы (2 слайд):

Цифры живут на различных предметах:
В календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине, и в телефоне,
И на машине, и на вагоне...
Цифры повсюду, цифры кругом.
Мы их поищем и сразу найдём.

Цель работы- узнать новое и интересное о числе и цифре 1.(3 слайд)

Задачи исследовательской работы:

    Собрать и проанализировать информацию о числе и цифре 1;

    Получить первый опыт работы над проектом;

    Сделать собственные выводы, на основе проведённых исследований;

    Заинтересовать остальных одноклассников математикой и вовлечь их в исследование.

Объект исследования- число и цифра 1.

Ожидаемые результаты (4 слайд) :

Углубление знаний у учащихся о числе и цифре 1,создание презентации с материалами для дальнейшего использования в работе по воспитанию обучающихся.

Основной этап:

Понятие число и цифра (5 слайд) :

    Числа -это единицы счёта. С помощью них можно сосчитать количество предметов и определить различные величины (длину, ширину, высоту).

    Для записи чисел используются специальные знаки- цифры .

    Цифр десять:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

    Числа, которые используются при счёте, называются натуральными.

    1-самое маленькое число.

История (6-8 слайд) :

История возникновения чисел очень глубокая и давняя. Сама жизнь привела людей к тому, что стало просто необходимо использовать символы для написания чисел.

Представьте, ведь давным-давно во времена, когда у людей не было цифр и они не умели считать как мы сейчас, у них все-равно возникало огромное количество поводов для счета. Правда, в те времена им не нужно было применять огромные числа. И самый простой вариант счета подсказала природа. Люди использовали пальцы рук, а при больших числах и ног, чтобы посчитать, например, количество голов скота в стаде. Если уж своих пальцев не хватало, звали приятеля, чтобы уже считать на его руках и ногах.

Потом кто-то придумал делать глиняные кружочки для подсчета. Сколько кружков-столько предметов. Подобных вариантов существовало множество, то есть пользовались подручными средствами.

Первое доказательство использования древними людьми счета - это волчья кость, на которой 30 тысяч лет назад сделали зарубки. Притом они набиты не как-нибудь, а сгруппированы по пять.

В Древности у разных народов существовали свои способы счета. Например, майа использовали только три обозначения: точку, линию и эллипс и записывали ими любые цифры.

А вот наши предки-славяне использовали самую сложную запись чисел. Они их записывали буквами, над которыми ставили специальный значок «титло», чтобы отличить, где написали буквы, а где цифры, и значков у них было 27.

Человечество развивалось, хозяйство увеличивалось, усложнялись и подсчеты. Появилась потребность в записи чисел.

Первые цифры представляли собой примитивные засечки и значки.

В Вавилонской системе счисления использовались клиновидные знаки.

Римская система счисления была очень распространена в Европе и считалась на то время, пока не придумали арабские цифры, идеальной.

Четкие, строгие и ясные обозначения- удачное изобретение римлян.

В Древней Руси каждая цифра была названа соответствующей ее рангу буквой алфавита. Десятки и сотни также были подписаны соответствующими буквами алфавита. Чтобы не путать слова с цифрами, над числовыми записями рисовали титло-горизонтальную волнистую линию.

Сколько бы не спорили ученые, сколько бы изменений не претерпевала форма цифр, но возникновение арабских, «наших» цифр приписывается Древней Индии. Возможно они позаимствовали древнеиндийскую систему счисления или создали ее сами. Полноценность позиционной системы укрепилась возникновением «нуля».

В V веке в Индии появилась система записи, которую мы знаем как арабские цифры и активно используем сейчас. Это был набор из 9 цифр от 1 до 9. Каждая цифра записывалась так, чтобы ей соответствовало количество углов. Например, в цифре 1 - один угол, в цифре 2 - два угла, в цифре 3 - три. И так до 9. Нуля еще не существовало, он появился позже. Вместо него просто оставляли пустое место.

Вот такая история чисел . Сейчас тоже используются разные числа. Некоторые страны пользуются своими особенными цифрами. Но, все-таки, наибольшее распространение получили арабские цифры, которые используют и понимают во всем мире.

На что похожа цифра 1 ? (9 слайд)

Этот стройный господин
называется Один .
А такая же девица
Носит имя
Единица .

Словно палка единица.(10 слайд)

Для работы пригодится-

Можно с ней пасти овец.

Эта цифра молодец!

Вот, ребята, Единица,

Очень стройная девица.

Единица-как иголка.

Сверху-маленькая челка.

Пословицы и поговорки (11 слайд):

    Один - за всех, все - за одного . (12 слайд) :

    Сколько солнышек за тучкой,
    Сколько стержней в авторучке,
    Сколько у слона носов,
    Сколько на руке часов?
    Сколько ног у мухомора
    И попыток у сапёра,
    Знает и собой гордится,
    Цифра-столбик… единица

    У меня есть две игрушки,
    Завтра дам одну Ванюшке.
    День рождения у Вани,
    Отнесу ему коня.
    Сколько же игрушек станет
    Завтра дома у меня? (одна)

    Заключение (13 слайд) :

    С.Я. Маршак «Веселый счет»

Оригами для малышей. Первые уроки.

Котик
1.Подготовьте квадратик любого цвета.
Согните его по диагонали.
2.Полученный треугольник сложите пополам и разверни (чтобы отметить сгибом центр). Разверните ушки кота (нижние углы полученного треугольника) наверх и в стороны.
3.Загни верхний двойной уголочек в сторону ушек.
4.Переверни поделку. Наклей глазки, носик и усы или нарисуй.
Это одна из самых простых моделей оригами, которые могут сделать своими руками маленькие дети.

Бабочка

Подготовьте квадрат любого яркого цвета.
Согните его по диагонали.
Полученный треугольник сложите пополам.

Разверните поделку, чтобы раскрывающиеся стороны были сверху. Отогните верхние острые углы в разные стороны.
Приклейте бумажные усики. Готовую бабочку можно украсить кружочками их цветной бумаги или раскрасить.

Щенок
Подготовьте квадратик любого цвета.
Согните его по диагонали. (Базовая форма “Треугольник”.)
Загибаем книзу правый и левый верхние углы. Это будут уши нашего щенка.
Загните верхний и нижние уголки назад.
Щенок готов. Наклей глазки, носик или нарисуй.
Это одна из самых простых моделей (схем) оригами, которые могут сделать своими руками даже малыши.

Лягушка.
Вы даже не представляете, сколько радости и веселья принесет эта примитивная кукла на руку в виде лягушки. Поделка очень-очень проста в изготовлении, и ее можно отнести как в рубрику “оригами для детей”, так и в рубрику “Кукольный театр своими руками”. Сделать такую поделку под силу даже малышу 3-4 лет.
Материалы:
Половина плотного листа (формата альбома для рисования) зеленого цвета. Небольшой кусок бумаги красного цвета для языка. А уж глазки можно просто нарисовать.
Процесс изготовления:
Возьмите половину альбомного листа зеленого цвета.
Положите перед собой вертикально.На глаз разделите лист по вертикали на три части и загните на себя по воображаемым линиям сгиба. Не беда, что может получиться не совсем точно - этого видно не будет.
Теперь перегните от себя пополам получившийся длинный прямоугольник, так что бы неровный край оставался сверху.
Перед Вами должен лежать прямоугольник линией сгиба вверх. Отогните нижний край наверх, переверните фигуру и повторите процедуру. Должна получится своеобразная гармошка.
Теперь приклеиваем вырезанный язычок, рисуем глазки и одеваем на руку. (Пальцы в кармашки)



Домик
Материалы:
Квадратный лист бумаги. Лучше всего смотрится машинка сложенная из квадрата 15х15 см. (квадрат из половины обычного альбомного листа). Ели бумага односторонняя, то домик получится выразительнее, так как крыша в готовом доме получится одного цвета, а стены другого.
1. Квадратный лист сложите пополам по горизонтали. Верхний цвет у нас будет цветом крыши, цвет оставшийся внутри сложенного квадрата - стены.
2. Получившийся прямоугольник складываем пополам по вертикали, обозначая центр. Замните линию сгиба и разверните.
3. К центральной линии сгиба загибаем стороны нашего прямоугольника с двух сторон. Должен получится квадрат.
4. Квадрат разворачиваем опять до прямоугольника.
5. Самое трудное для детей: Раскрываем боковую часть так, чтобы сверху бумага загнулась в виде треугольника. То же самое проделываем с другой стороны.
6. Вот конечный результат домика. Можно оставить его в плоскостном варианте, а можно развернуть боковые стенки и поставить его на плоскость.

Простые оригами поделки, которые подойдут даже малышам. Несложные схемы очаровательных бумажных моделек, с которыми справятся даже начинающие. Складывая фигурки из бумаги, дети не только творят, но и развиваются. Особенно тренируется мелкая моторика пальчиков, но кроме этого у ребенка развивается пространственное мышление, воображение, а также тяга к творчеству. Сделать из обычного бумажного листочка фигурку - это так просто и полезно!

Занятия по оригами лучше всего проводить с 1-2 детьми. С задачей помощника отлично справится как мама, так и бабушка. Проще и интереснее для детей складывать фигурки животных. Пользуясь нашими схемами и видео мастер классами, взрослый легко покажет ребенку как сложить оригами фигурку.

Дети довольно быстро запоминают как делать складки и через некоторое время могут уже без подсказок сложить понравившуюся модель.

Оригами собака. Схема для малышей

Самый простой и узнаваемой фигуркой в оригами будет собака. Попробуйте сложить собачку по нашей схеме.

Дайте ребенку квадратик коричневой односторонней бумаги и поэтапно покажите как сделать складки. Нарисуйте вместе с малышом собачке носик и глазки.

Тем, кто хочет сложить двигающуюся модель, предлагаю посмотреть наш мастер класс - Оригами собачка, качающая головой:

Оригами кошка. Простая схема для детей

Как и собачек, модельки кошек детки очень любят. Смастерить себе из квадратного листка оригами котика очень легко. Смотрите на схемку и складывайте. Потом эту поделку легко можно наклеить на картон.

В нашем видео показано как сделать чудесного маленького котенка, немножко по-другой схеме.

Оригами рыбка. Две схемы для малышей

Из бумаги ваш малыш легко и просто сможет сложить чудесных рыбок. Это очень легко. Опять же квадратный листок цветной бумаги, чуть-чуть терпения и рыбка из бумаги готова!

Посмотрите наше видео по складыванию оригами рыбки. Она немножко отличается от рыбки на иллюстрации, но тоже очень простая моделька.

И еще одна простая модель рыбки оригами для детей.

Оригами зайчик для малышей

Деткам понравится делать хорошеньких ушастых оригами зайчиков. Вот несколько простых схем для малышей.

В первой схеме получается голова зайки.

А в этой модельке оригами зайчик объемный.

Схема оригами пингвин для детей

Классный маленький оригами пингвин очень понравится вашим деткам. Сложить такую модель просто и легко!

Оригами лягушка

Кто хочет поиграть с оригами лягушкой, которая может прыгать. Эта схема очень простая и дети с легкостью смогут сделать маленьких зеленых лягушат и устроить соревнование.

И наш видео мастер класс по лягушке попрыгушке из бумаги

Схемы оригами цветы для детей

Простые схемы оригами цветы для детей помогут малышам развивать мелкую моторику и делать чудесные открытки.

Оригами тюльпан

Простой плоский оригами цветок для малышей подойдет для поздравительной открытки.

И еще один вариант складывания тюльпана из бумаги для создания открытки. Этот бумажный цветок дети легко смогут приклеить на картон, чтобы получилась поздравительная открыточка.

Надеюсь, эти оригами схемы понравятся детям и у них получатся замечательные бумажные поделки.

Подавляющая часть педагогов и психологов настоятельно рекомендуют родителям заниматься художественным творчеством со своими детьми. Ведь детское творчество – это уникальное явление, когда ребенок изготавливает что-то своими руками, что способствует его всестороннему интеллектуальному развитию. Ручной труд воздействует на ум, чувства, волю детей, побуждает их к самовыражению в творчестве.

Детям разных возрастов нравится работать с бумагой и творить свои уникальные шедевры искусства.
Оригами — древнее искусство складывания бумаги, берущее начало в Японии, благодаря которому, дети научатся делать поделки из бумаги. Они будут развивать мелкую моторику рук, научаться читать простейшие схемы, и смогут сделать для себя, можно сказать, любую игрушку.

Ниже представлены лучшие схемы оригами для детей 6-7 лет!

Простые схемы, как сделать оригами:

Необходимые материалы для оригами:

  • Хорошая бумага, можно даже цветная.
  • Ножницы.
  • Линейка.
  • Карандаш.

Совет: Если ребенок делает оригами в первый раз, то выбирайте только самые легкие схемы, и только со временем можете усложнять задачу.

Елочка

Ёлочка относиться к простеньким схемам складывания из бумаги. Для нее нужна только бумага, желание и умелые ручки. Приведенный ниже вариант схемы упрощен, чтобы дети могли складывать для себя простые игрушки.

  • Возьмите квадратный лист и согните его по полам, чтобы получилось 4 намеченных одинаковых части.
  • Уложите лист пред собой так, чтобы он образовал ромбик, и загните правый и левый гол к середине.
  • Сделайте складку с нижней части поделки.
  • Переверните поделку задней стороной к себе.
  • Загните краешки в верхней части складки.
  • Загните к середине бока нижней части, учитывая пункт 5.
  • Приподнимите края уголков на складке и уложите их вверх.
  • Угол основания загните вверх.
  • Переверните поделку.
  • Слегка выгните поделку вперед по-серединке.

Ваша ёлочка готова, ее можно разукрасить, нарядить или использовать для игры или театра.

Лучшая схема оригами для детей — Елочка

Птицы

Сделать птичку из листочка будет легко. Предлагаем вам сделать не банального лебедя или журавлика, а самого настоящего пеликана. При этом это будет просто и забавно, главное, следуйте инструкции.

  • Согните квадратный лист пополам.
  • Переверните его и согните еще раз пополам, деля его на 4 части.
  • Согните лист пополам и оставьте так, согнув верхнюю половину пополам.
  • Загните правый угол кверху.
  • Приподнимите согнутую часть и расправьте ее.
  • Загните верхний уголок.
  • Загните левый нижний уголок.
  • Переверните поделку.
  • Загните угол, который расположился внизу.

Осталось дорисовать пеликану крылышко, и с ним можно будет играть.

Птичка из бумаги оригами

Тюльпан

Тюльпан – это самый простой цветок, который можно сделать, используя схемы оригами. Тюльпан получится всегда, главное подобрать такую схему, чтобы с ней вполне мог справиться ребенок 6 лет. Мы предлагаем вам такой тюльпан, который складывается за короткое время и нравиться детям. Итак, инструкция, согласно которой можно сложить тюльпан.

  • Уложите перед собой квадратный лист так, чтобы он образовал ромбик и сложите его пополам.
  • Загните каждый из уголков к середине вверх.
  • Сначала загните правый угол.
  • Загните левый угол.
  • Вот ваш тюльпан и готов.

Видео-схема оригами для детей — Тюльпан

Лягушка

Лягушка – это интересная игрушка для детей 6-7 лет, так как она умеет прыгать. Если ребенок постарается и соберет лягушку, то она порадует его своими прыжками.

  • Квадратный лист бумаги согните пополам.
  • Переверните его и согните еще раз.
  • Верхнюю часть согните пополам.
  • Согните верхнюю часть по диагонали в обе стороны.
  • Уложите согнутую часть так, чтобы образовался угол наверху.
  • Теперь подогните по средине вверх нижнюю часть.
  • Подогните к середине боковые части.
  • Согните нижнюю часть.
  • Согните нижние уголки.
  • Выгните из нижних уголков лапки.
  • Подогните все видимые углы вверх.
  • Переверните поделку.
  • Сформируйте складку с нижней части.
  • Переверните лягушку и нажмите на нее пальчиком. Она прыгнет как настоящая лягушка, которая живет в пруду.

Как сделать прыгающую лягушку из бумаги оригами своими руками

Оригами для детей 6-7 лет схемы, фото, видео:

Ветряная мельница