Домой / Для зеленых глаз / Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Пришла весна, потекла вода. Читать книгу «Маленькие рассказы» онлайн полностью — Лев Толстой — MyBook Лев толстой пришла весна

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Пришла весна, потекла вода. Читать книгу «Маленькие рассказы» онлайн полностью — Лев Толстой — MyBook Лев толстой пришла весна

Речевое развитие детей младшего дошкольного возраста, через знакомство с творчеством писателя Л.Н.Толстого. Чтение рассказа Л.Н.Толстого "Пришла весна"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Тополёк»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Образовательная область «Речевое развитие»

По произведению Л.Н.Толстого «Пришла весна»

Младшая группа

Составила

Воспитатель Чечель С.А.

С.Мильково -2019-

Программное содержание:

Образовательные:

1) Познакомить детей с рассказом Л. Н. Толстого «Пришла весна, потекла вода»

2) Побуждать детей к ответам на вопросы по содержанию рассказа

3) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Развивающие:

1) Формировать у детей коммуникативные навыки, активизировать устную речь.

2) Совершенствовать у детей умения понимать смысл образных выражений в тексте

3) Развивать любознательность, воображение у детей.

Воспитательные:

1) Воспитывать у детей интерес к литературе

2) Воспитывать у детей интерес к книжной иллюстрации.

3)Воспитывать у детей восприятие красоты природы

Методы и приемы:

Словесные : беседа, загадывание загадки, вопросы к детям.

Наглядные: рассматривание картины «Весна, иллюстрации к тексту произведения.

Материалы и оборудование:

1. Дидактический материал: сюжетная картина с изображением времени года «Весна».

2. Тазики с водой, кораблики.

3. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: музыка со звуками природы.

Ход образовательной деятельности

(Дети заходят в группу и приветствуют гостей. Раздаются звуки журчания ручья и пение птиц)

Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте звуки и скажите, какие звуки вы слышите?

Дети: Журчат ручьи, поют птицы.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Загадка:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Значит к нам пришла… . (весна ) .

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали.

(Предлагаю детям пройти и сесть на стульчики. Перед детьми сюжетная картина «Весна»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину, и расскажите, что на ней изображено.

Какое время года изображено?

Кого мы видим на картине?

Что делают дети?

Воспитатель: А сейчас, мы с вами немного разомнёмся.

Физкультминутка

Мы по улице гуляем,за природой наблюдаем.

Вверх на солнце посмотрели и нас лучики согрели.

Птички в гнездышках сидят.

Птички по небу летят.

Мы по лужам скачем.

И совсем не плачем!

Воспитатель: (на экране портрет Л.Н.Толстого) Сегодня я вас познакомлю с рассказом Л.Н. Толстого «Пришла весна». Все внимательно слушайте и скажете о чём же этот рассказ.

(Чтение рассказа «Пришла вена» Л.Н. Толстого с показом на экране иллюстраций к содержанию рассказа)

Воспитатель: Ну вот мы с вами прочитали рассказ.

Как называется рассказ ?

Кто его написал?

О чём говорится в рассказе ?

Когда, дети потекла вода?

Что стали делать дети?

Из чего сделали лодочку?

Воспитатель: Правильно, взяли дощечки, и сделали лодочки.

Что сделали дети с лодочкой?

Что произошло с детьми?

Дети: дети упали в лужу.

Почему дети упали в лужу?

Воспитатель: Бежали за лодочкой ничего не видели впереди себя и упали в лужу.

Что можно посоветовать детям, что бы они больше не падали в лужу?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята, поняли содержание рассказа!

Ребята, а вы хотите попускать кораблики?

(Дети подходят к столу, на котором стоят тазы с водой, совместно с воспитателем, ребята делают кораблики, и пускают по воде)

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Какого писателя мы сегодня читали рассказ?

С каким рассказом вы сегодня познакомились?

Ребята, что вам сегодня на занятии понравилось?

Что вы узнали интересного?

Воспитатель: Вижу, всем было интересно, всем большое спасибо за хорошую работу. Все молодцы!


На солнце нельзя было теперь взглянуть, – лохматыми ослепительными потоками оно лилось с вышины. По синему-синему небу плыли облака, словно кучи снега. Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими гнездами.

Перед домом лопнули большие почки на душистых тополях, на припеке стонали куры. В саду, из разогретой земли, протыкая зелеными кочетками догнивающие листья, лезла трава, весь луг подернулся белыми и желтыми звездочками. С каждым днем прибывало птиц в саду. Забегали между стволами черные дрозды – ловкачи ходить пешком. В липах завелась иволга, большая птица, зеленая, с желтой, как золото, подпушкой на крыльях, – суетясь, свистела медовым голосом.

Как солнцу вставать, на всех крышах и скворечниках просыпались, заливались разными голосами скворцы, хрипели, насвистывали то соловьем, то жаворонком, то какими-то африканскими птицами, которых они наслушались за зиму за морем, – пересмешничали, фальшивили ужасно. Сереньким платочком сквозь прозрачные березы пролетел дятел, садясь на ствол, оборачивался, дыбом поднимал красный хохолок.

И вот в воскресенье, в солнечное утро, в еще не просохших от росы деревьях, у пруда закуковала кукушка: печальным, одиноким, нежным голосом благословила всех, кто жил в саду, начиная от червяков:

– Живите, любите, будьте счастливы, ку-ку. А я уж одна проживу ни при чем, ку-ку…

Весь сад слушал молча кукушку. Божьи коровки, птицы, всегда всем удивленные лягушки, сидевшие на животе кто на дорожке, кто на ступеньках балкона, – все загадали судьбу. Кукушка откуковала, и еще веселее засвистал весь сад, зашумел листьями.

Однажды Никита сидел на гребне канавы, у дороги, и, подпершись, глядел, как по берегу верхнего пруда по ровному зеленому выгону ходит табун. Почтенные мерины, опустив шеи, быстро рвали еще короткую траву, обмахивались хвостами; кобылы оборачивали головы, посматривая – здесь ли жеребенок; жеребята на длинных, слабых, толстых в коленках ногах бегали рысью кругом матерей, боялись далеко отходить, то и дело били матери под пах, пили молоко, отставляли хвост; хорошо было напиться молока в этот весенний день.

Кобылы-трехлетки, отбиваясь от табуна, взбрыкивали, взвизгивали, носились по выгону, брыкаясь, мотая мордой, иная начинала валяться, иная, ощерясь, визжа, норовила хватить зубами.

По дороге, миновав плотину, ехал на дрожках Василий Никитьевич в парусиновом пальто. Бороду его отдувало набок, глаза были весело прищурены, на щеке – лепешка грязи. Увидав Никиту, он натянул вожжи и сказал:

– Какая из табуна больше всего тебе по душе?

– Безо всякого «а что»!

Никита так же, как отец, прищурился и показал пальцем на темно-рыжего меринка Клопика, – он ему уже давно приглянулся, главным образом за то, что конь был вежливый, кроткий, с удивительно доброй мордой.

– Вот этот.

– Ну и отлично, пускай нравится.

Василий Никитьевич крепко прищурил один глаз, чмокнул, шевельнул вожжами, и сильный жеребец легко понес дрожки по накатанной дороге. Никита глядел вслед отцу: нет, этот разговор неспроста.

Разработала Неуймина Екатерина Михайловна.

Цель :. Формировать навык пересказа одной логической части произведения по опорным выражениям.

Задачи:

Коррекционно- образовательные: познакомить учащихся с произведением Л.Толстого «Весна», дать целостное представление о наступлении весны, развивать навык слогового чтения; формировать навык чтения целыми словами, обогащать словарный запас учащихся.

Коррекционно – развивающая: развитие внимания при чтении вслух с проговариванием, развитие навыка в определении главного в предложении, развитие и обогащение речи учащихся (в процессе пересказа), развитие навыков в выражении аргументированной точки зрения

Воспитательная: воспитывать любовь к родной природе, воспитывать нравственные качества.

Оборудование : учебник, тетрадь, карточки с названиями месяцев, иллюстрации весенней природы в разные месяцы, аудиооборудование.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие детей. Здравствуйте, ребята! По расписанию сейчас урок чтения. Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Мы тихонечко сидим.

Смело, четко говорим.

2. Вступительная беседа. Ребята, послушайте загадку и скажите, о каком времени года говорится в этой загадке? Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает? (Весной). Правильно, в этой загадке говорится о весне. А после какого времени года к нам приходит весна? (После зимы). Вспомните, пожалуйста, какие ветры дуют зимой? (Холодные, сильные). Вот и мы с вами попробуем изобразить сильный ветер: подставим ладонь к лицу, медленно вдыхаем через нос воздух, а через рот делаем быстрый выдох. Ощутили ли вы силу выдыхаемого воздуха? А какие ветры у нас дуют весной? (Тёплые) Сейчас мы с вами изобразим теплый ветер: подставим ладонь к лицу, медленно вдыхаем через нос воздух, а через рот медленно выдыхаем воздух. Ощутили тепло весеннего ветра? А кто из вас любит весну и за что? А сегодня на уроке мы будем с вами знакомиться с произведением «Весна» по Л.Толстому. Я сейчас вам прочитаю текст, а вы внимательно меня послушаете и постараетесь ответить на вопрос: « Что происходит в природе весной?»

3. Чтение рассказа учителем.

4. Беседа на основе слухового восприятия.

Вы прослушали текст, скажите, пожалуйста, что происходит в природе весной? (снег на солнце тает, дует тёплый ветер, трещат льдины, зеленеет трава, набухают почки, гудят пчёлы, птицы поют и т.д.)

5. Самостоятельное чтение учащимися отрывка с проговариванием.

6. Беседа на основе самостоятельного прочтения. Сколько частей в этом отрывке вы можете выделить? (3) Сколько весенних месяцев вы знаете? (Март, апрель, май). Значит, в каждой части говорится об одном весеннем месяце. Посмотрите внимательно на доску. Вы видите три иллюстрации. Ваша задача найти иллюстрацию для каждого месяца, а в конце урока мы посмотрим, правильно ли вы это определили. Над иллюстрациями необходимо прикрепить название весеннего месяца.

7.Динамическая пауза.

А уж ясно солнышко

Припекло, припекло

И повсюду золото

Разлило, разлило.

Ручейки по улице

Всё журчат, журчат.

Журавли курлыкают

И летят, летят.

Дети шагают на месте, медленно поднимают руки.

Продолжают шагать, медленно опускают руки.

Поднимаются на носочках. Руки на поясе.

Шагают, высоко поднимая колени и взмахивая руками.

8.Аналитическое чтение. Петя начинает читать. Читает первые 3 предложения. Вопросы: Как вы понимаете выражение «долго не открывалась»? (Не наступала). Какая погода стояла последние недели? (Ясная, морозная). Что происходило днём, а что ночью в природе? Объяснить детям слова наст, возы.

Где мы остановились, Маша, с каких слов ты начнешь читать следующее предложение? Читает следующие 3 предложения в 1 абзаце. Скажите, ребятки, сколько дней и ночей лил дождь? (3) А каким он был? (Бурным, тёплым). Работа с эпитетами. Что произошло в природе, когда дождь закончился? Какой туман по мнению автора? (Густой, серый). Давайте попробуем представить себе треск льдин, журчание воды. Включение аудиозаписи с звуками треска и журчанием воды. Что вы чувствуете? Для какого месяца характерны эти признаки? (Для марта). Запись учителем на доске, а учениками в тетради основных опорных выражений. Март: морозная погода, днём тает, а ночью намораживает и т.д. не более 4-5.

Вторую часть начинает читать Женя. Достаточно. Ребята, когда пришла настоящая весна? Что было утром? (Наутро яркое солнце быстро съело тонкий ледок, и весь теплый воздух задрожал от испарений земли.) Работа с выражениями: разорвался туман, съело тонкий ледок, воздух задрожал от испарений земли. Для какого месяца характерны эти признаки? (Для апреля) Запись учителем на доске, а учениками в тетради основных опорных выражений. Апрель: яркое солнце, теплый воздух,

и т.д. не более 4-5.

А о том, что произошло в 3 части нам прочитает Маша. Что происходит с травой, с почками, с пчёлами? Как описывает автор жаворонков? Какие они? (Невидимые). Что делают жаворонки? (Заливаются). Работа с выражением «бархат зеленей».Кто пролетел высоко с весенним гоготаньем? (Журавли и гуси). Включение аудиозаписи со звуками щебечущих птиц, журчанием ручейков. Для какого месяца характерны эти признаки? (Для мая). Запись учителем на доске, а учениками в тетради основных опорных выражений. Май: зеленеет трава, загудели пчёлы и т.д. не более 4-5.

А какие признаки весны вы ещё знаете?

Ну что, а теперь нам нужно определить правильно ли мы с вами соотнесли иллюстрации и названия месяцев. Ребята обосновывают свои ответы, опираясь на изученные признаки конкретного месяца.

Подготовка к пересказу: учитель вместе с учениками проговаривает все опорные слова на доске, затем педагог демонстрирует, как нужно пересказывать на примере первого абзаца из текста с использованием опорных слов.

А теперь Дима попытается нам рассказать об одном из весенних месяцев, опираясь на иллюстрацию, на опорные слова. Дима с помощью учителя делает пересказ.

9. Рефлексия учащихся . Что происходит в природе, когда наступает весна? (Природа пробуждается, все кругом наливается жизнью, светом). Какие чувства у вас возникают при приближении весны? (Чувства радости, счастья, ведь скоро наступит лето)

10. Подведение итогов. Как называется произведение, с которым мы сегодня работали? (Весна)

11. Домашнее задание. Подготовить пересказ одной из частей текста по выбору уч-ся используя опорные выражения из тетради. Учитель ещё раз демонстрирует, как нужно пересказывать на примере первого абзаца из текста.

Оценивание учащихся.

Б ыл у Пети и у Миши конь. Стал у них спор: чей конь?

Стали они коня друг у друга рвать.

– Дай мне – мой конь!

– Нет, ты мне дай – конь не твой, а мой!

Пришла мать, взяла коня, и стал конь ничей.

К Маше пришли в гости девочки пить чай. Маша была хозяйка и села за чайный стол угощать гостей. Но хозяйка была мала. Она взяла чайник – ручка была горяча. Маша уронила из рук чайник и разбила его, а себя и других обожгла.

Ж ил дед у реки. Были у деда лодка и сеть. И были у деда два внука: Петя и Гриша. Грише было семь лет, а Пете пять. Раз вышли Петя и Гриша рано на реку. Они знали, что у деда на реке была сеть. Они сели в лодку. Гриша сел на руль, а Петя грёб. Они плыли долго по реке, не знали, где сеть; но нашли сеть, взяли рыбу и дали деду.

Н есла Жучка кость через мост. Глядь, в воде её тень.

Пришло Жучке на ум, что в воде не тень, а Жучка и кость. Она и пустила свою кость, чтобы ту взять. Ту не взяла, а своя ко дну пошла.

У детей были свои грядки. Пришло раз на их грядки стадо свиней.

– Дети, скорей! Жучку пускай!

– Жучка, скорей лай на свиней, сгоняй их с гряд долой!

У меня есть шесть кур, и я поутру даю им корм. Я кричу: цып, цып. Я сыплю зерно на землю и на кур.

У бабки была внучка. Прежде внучка была мала и всё спала, а бабка сама пекла хлебы, мела избу, мыла, шила, пряла и ткала на внучку; а после бабка стала стара и легла на печку и всё спала. И внучка пекла, мыла, шила, ткала и пряла на бабку.

П омню, я была мала, тётка дала мне тряпку, иглу и нитку. И я сшила себе сумку. Сумка была плоха, но я была горда, что сама сшила себе эту штуку.

М ама, купи мне нитки, я свяжу тётке чулки. Чулки тётки стали стары. Видны пятки.

С тарик сажал яблони. Ему сказали:

– Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка.

Старик сказал:

– Я не съем – другие съедят, мне спасибо скажут!

Б ыла зима, но было тепло. Было много снегу. Дети были на пруду. Взяли снегу, клали куклу. Руки зябли. Зато кукла вышла славно. Во рту куклы была трубка. Глаза куклы были угли.

Н а земле снег, на лесе иней. Давай скорей сани. На сани прыгай, сани двигай и под гору катай.

П ришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали и ничего впереди себя не видали и в лужу упали.

С ели гуси на воду. По воде пошли круги всё шире и шире, а после стало гладко. Вода была чиста, и видны были лапки.

Д ед стал стар. Раз он лез на печку и не мог. Внук был в избе. Ему стало смешно. Стыдно, внук. Не то дурно, что дед стар и слаб, а то дурно, что внук млад и глуп.

Д еду скучно было дома. Пришла внучка, спела песню.

Л асточка строила гнездо. Влетел в гнездо стриж и сел. Ласточка позвала других ласточек и выгнала стрижа.

Маленькие рассказы

Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему:

– Куда ты, Филипок, собрался?

– В школу.

– Ты ещё мал, не ходи. – И мать оставила его дома.

Ребята ушли в школу. Отец ещё с утра уехал в лес, мать ушла на подённую работу. Остались в избе Филипок да бабушка на печке.

Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашёл, взял старую отцовскую и пошёл в школу.

Школа была за селом у церкви. Когда Филипок шёл по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собаки за ним. Филипок стал кричать, споткнулся и упал. Вышел мужик, отогнал собак и сказал:

– Куда ты, пострелёнок, один бежишь?

Филипок ничего не сказал, подобрал полы и пустился бежать во весь дух. Прибежал он к школе. На крыльце никого нет, а в школе слышно, гудят голоса ребят. На Филипка нашёл страх: «Что, как учитель меня прогонит?» И стал думать, что ему делать. Назад идти – опять собака заест, в школу идти – учителя боится.

Шла мимо школы баба с ведром и говорит:

– Все учатся, а ты что тут стоишь?

Филипок и пошёл в школу.

В сенцах снял шапку и отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали своё, и учитель в красном шарфе ходил посередине.

– Ты что? – закричал он на Филипка.

Филипок ухватился за шапку и ничего не говорил.

– Да ты кто?

Филипок молчал.

– Или ты немой?

Филипок так напугался, что говорить не мог.

– Ну так иди домой, коли говорить не хочешь.

А Филипок и рад бы что сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и заплакал. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по голове и спросил у ребят, кто этот мальчик.

– Это Филипок, Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать не пускает его, и он украдкой пришёл в школу.

– Ну, садись на лавку возле брата, а я твою мать попрошу, чтоб пускала тебя в школу.

Учитель стал показывать Филипку буквы, а Филипок их уже знал и немножко читать умел.

– Ну-ка, сложи своё имя.

Филипок сказал:

– Хве-и – хви, ле-и – ли, пе-ок – пок.

Все засмеялись.

– Молодец, – сказал учитель. – Кто же тебя учил читать?

Филипок осмелился и сказал:

– Костюшка! Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой ловкий!

Весна долго не открывалась.
Последние недели поста стояла ясная, морозная погода. Всё в снегу.
Днём таяло на Солнце, а ночью доходило до семи градусов;
наст был такой, что на возах ездили без дороги, Пасха была на снегу.
Потом вдруг, на второй день Святой, понесло тёплым ветром, надвинулись тучи,
и три дня и три ночи лил бурный и тёплый дождь – Солнцу взамен.
В четверг ветер затих, и надвинулся густой серый туман,
как бы скрывая тайны совершавшихся в природе перемен.
В тумане полились воды, затрещали и сдвинулись льдины,
быстрее двинулись мутные, вспенившиеся потоки, весне не до сна.
И на самую Красную Горку, с вечера, разорвался туман,
тучи разбежались барашками, прояснело и открылась настоящая весна.
Наутро поднявшееся яркое Солнце
быстро съело тонкий ледок, подёрнувший воды,
и весь тёплый воздух задрожал
от наполнивших его испарений ожившей земли в лучах солнечной погоды.
Надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой берёзы,
зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава
и на обсыпанной золотым цветом лозине
загудела выставленная облетавшаяся пчела.
Залились невидимые жаворонки над бархатом зеленей и обледеневшим ночью жнивьём,
заплакали чибисы над налившимися бурою неубравшеюся водой низами и болотами,
и высоко пролетели с весенним гоготаньем журавли и гуси,
удаляясь к горизонту со своими звонкими голосами.
Заревела на выгонах облезшая, только местами ещё не перелинявшая скотина,
заиграли кривоногие ягнята вокруг теряющих волну блеющих матерей,
побежали быстроногие ребята по просыхающим, с отпечатками босых ног тропинкам,
затрещали на пруду весёлые голоса баб с холстами и их радостных детей,
застучали по дворам топоры мужиков, налаживающих сохи и бороны,
Теперь им не до сна -
Пришла настоящая весна.
______
Таланту Л.Н. Толстого.
Л. Н. Толстой. Анна Каренина. Часть вторая. (Отрывок.)
…Весна долго не открывалась. Последние недели поста стояла ясная, морозная погода. Днем таяло на солнце, а ночью доходило до семи градусов; наст был такой, что на возах ездили без дороги, Пасха была на снегу. Потом вдруг, на второй день Святой, понесло теплым ветром, надвинулись тучи, и три дня и три ночи лил бурный и теплый дождь. В четверг ветер затих, и надвинулся густой серый туман, как бы скрывая тайны совершавшихся в природе перемен. В тумане полились воды, затрещали и сдвинулись льдины, быстрее двинулись мутные, вспенившиеся потоки, и на самую Красную Горку, с вечера, разорвался туман, тучи разбежались барашками, прояснело, и открылась настоящая весна. Наутро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок, подернувший воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнивших его испарений ожившей земли. Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы, и на обсыпанной золотым цветом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела. Залились невидимые жаворонки над бархатом зеленей и обледеневшим жнивьем, заплакали чибисы над налившимися бурою неубравшеюся водой низами и болотами, и высоко пролетели с весенним гоготаньем журавли и гуси. Заревела на выгонах облезшая, только местами еще не перелинявшая скотина, заиграли кривоногие ягнята вокруг теряющих волну блеющих матерей, побежали быстроногие ребята по просыхающим, с отпечатками босых ног тропинкам, затрещали на пруду веселые голоса баб с холстами, и застучали по дворам топоры мужиков, налаживающих сохи и бороны. Пришла настоящая весна.