Последние статьи
Домой / Помада / Конспект урока технологии "пасхальное яйцо". Конспект урока на тему «Украшение пасхального яйца

Конспект урока технологии "пасхальное яйцо". Конспект урока на тему «Украшение пасхального яйца

Методическая копилка


К О Н С П Е К Т У Р О К А

ЗАНИМАТЕЛЬНОГО ТРУДА В 3 КЛАССЕ

"Р О С П И С Ь

П А С Х А Л Ь Н Ы Х Я И Ц"

Составила: учитель высшей квалификационной категории

Бут Людмила Александровна

Тема: "Роспись пасхальных яиц"
Цель: познакомить школьников с православным праздником Пасхи, расширять кругозор учащихся, закреплять умения детей в работе с красками для изготовления праздничных сувениров.
Развивать у детей творческое воображение, прививать усидчивость, терпение, аккуратность в работе.
Оборудование: коллекция пасхальных яиц, муляжи яиц, краски, кисточки, баночки для воды, салфетки, подложки.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.
- Сейчас у нас урок ручного труда, а чем мы займемся сегодня - постарайтесь догадаться сами, но прежде послушайте мой рассказ.

II. Подготовительная часть.
1) Сообщение учителя о празднике Пасхи.
- Совсем скоро, в воскресенье, 1 мая, православная церковь будет отмечать свой самый большой праздник в году - это праздник Пасхи - Христово Воскресение. (Чтение названия праздника учащимися по карточке).
- Что является главным символом этого праздника?
Правильно, главный символ праздника - окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремится наварить побольше яиц и обязательно их окрасить.
- Что для этого используют? (Шелуху от лука, сухие березовые листья, а также специальные красители).
- А знаете ли вы как празднуют Пасху? (Люди дарят друг другу пасхальные яйца).
- Почему же мы красим яйца? Может быть, началось это оттого, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых (разбор значения этого сочетания).
Возьмешь яичко в руку - оно похоже на камушек, словно неживое, а ведь в нем - жизнь, живой цыпленочек, который вылупится из яйца.
Но есть еще история, которая хранится очень много лет. Рассказывают, что первое пасхальное яйцо преподнесла императору в подарок ученица Иисуса Христа - Мария Магдалина. С тех пор люди стали подражать ей и дарить друг другу пасхальные яйца. Это стало обычаем, а яйца стали красить в разные цвета, расписывать, украшать бисером и т.д.
А еще к Пасхе готовят куличи - сладкий высокий пирог и пасху их творога. Но прежде, чем их пробовать, их несут в храм, чтобы освятить. Когда батюшка благословит, окропит святой водой все эти приношения, тогда уже люди угощают друг друга и дарят яйца.
2) Сообщение темы урока.
- Догадались ли вы, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Правильно, мы будем красить и украшать - расписывать - пасхальные яйца.

III. Основная часть.
1) Демонстрация учителем пасхальных яиц, их рассматривание и называние из чего они изготовлены или чем украшены
Яйца бывают: хрустальные, стеклянные, деревянные, расписанные бисером или тканью, восковые - это яйца - сувениры, то есть подарки.
- А вот эти два яйца - настоящие, пасхальные, сваренные и украшенные специальными наклейками. Посмотрите на них. Они не похожи одно на другое.
- Давайте и мы раскрасим так яйца, чтобы они были разные, не похожи на остальные.
2)Анализ образца пасхального яйца, указания учителя к началу работы.
1. Сначала яйцо надо покрыть краской одного цвета. Красить лучше и удобнее снизу - вверх.
2. Затем, когда краска подсохнет - рисовать украшения.
3) Рекомендации учителя по украшению яиц.
1. ХВ - Христово Воскресение.
2. Цветы, трава.
3. Узоры и орнаменты из геометрических фигур.
4. Полоски 1-2, напоминающие тесьму.
4) Проверка организации рабочих мест. Учитель обращает внимание детей на то, что сегодня они будут рисовать гуашевыми красками).
5) Практическая работа учащихся по составленному плану.
1. Раскрашивание яйца основным цветом.

Ф И З М И Н У Т К А
- Люди всегда очень радуются празднику Пасхи. И даже злороваются и приветствуют друг друга на Пасху иначе, чем в другое время года.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе! (учащиеся упражняются в таком приветствии по рядам и индивидуально).
- Чтение учителем стихотворения В. Шамонина "Христос Воскресе!"
Открыты царские врата пред нами,
Святой огонь сияет от свечи…
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи.
Еще темно, но солнышко играет,
Играет всеми красками небес,
И радостно друг другу повторяем
- Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!
2.Украшение яиц учащимися по замыслу.
6) Индивидуальная помощь учителя детям.
IV. Заключительная часть.
1) Организация выставки детских работ, их рассматривание и оценка качества готовых сувениров.
2) Итог урока.
- К какому празднику мы готовились?
- Как он еще называется?
- Когда отмечается этот праздник?
- Что является символом праздника?
- Как нужно здороваться в этот день?

3) Уборка рабочих мест.

V. Окончание урока.

Пасхальные мотивы

(вырезанки из бумаги)

Цель: познакомить обучающихся с писанкарством и искусством вырезания из бумаги; с Пасхальными традициями и обрядами; научить детей вырезать писанки из цветной бумаги, делать простые вырезанки. Закреплять навыки работы с ножницами, бумагой. Усовершенствовать умения врезать отверстия разной формы. Воспитывать интерес к народным традициям и обычаям, воспитывать гражданское самосознание, патриотизм, гордость за свой народ.

Оборудование для учителя: писанки разных видов, музыкальное сопровождение (песня «Христос Воскрес!, песня «Писанки»), шаблоны в форме яйца и зайчика или цыпленка, таблицы-опоры, работы детей.

Оборудование для детей: цветная бумага, картон, ножницы, клей, шаблоны, тряпка для вытирания рук.

Ход урока.

Организация класса.

Звучит мелодия песни «Христос Воскрес!». Учитель читает стих «Пасха».

Христос Воскрес! Все радо!

Смеется солнышко с небес!

Прозрачная река яснеет!

В траве фиалочки вздыхают,

И пролесок дрожит весь-весь,

Расцветши, яблонька сияет –

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Дети, приближается праздник Пасхи. Как вы готовитесь к этому празднику? (ответы детей). Праздник Пасхи – это праздник Воскресения Иисуса Христа! В этот праздник поздравляют друг друга, дарят писанки, ходят в гости. А знаете, что такое писанки?

Яичко – яркое, цветное,

Им тешится и взрослый и дитя.

Творенье рук людей святое –

Как символ жизни, бытия.

Писанки – это яички, разрисованные разными узорами. Эти рисунки можно делать разными способами:

капанка – рисунок делают капельками воска;

шкрябанка – рисунок выцарапывается специальным инструментом или иголкой на крашеном яйце;

писанки – рисунок наносится специальным инструментом, похожим на ручку – писачком, этот рисунок может состоять из двух и больше цветов.

Где-то глубоко под землей сидит злой змей. Каждый год, накануне Пасхи, он посылает своих гонцов на землю посмотреть, рисуют ли дети писанки. Если писанок много - змей болеет и железные цепи надежно держат его под землей. Он все надеется, что придет время, когда люди перестанут рисовать писанки, и тогда змей сможет вырваться на волю и принести на землю зло… Но не дождется! Потому что роспись писанок – очень давняя традиция нашего народа, и мы будем ее беречь и развивать.

Сегодня мы с вами тоже познакомимся с еще одним старинным видом искусства – вырезанкой.

Вырезанка – это искусство вырезать узоры из бумаги. Это искусство возникло очень давно, а недавно появилось искусство делать писанки-вырезанки. Эти писанки очень красивые и нежные. Их делают из скорлупы настоящих яиц с помощью специальных резачков. Возможно, вы когда нибудь, вы тоже будете делать такие писанки, но сегодня мы будем делать вырезанки-аппликации.

Для работы нам будут нужны: клей ножницы и цветная бумага. Посмотрите, у нас на партах есть овалы в виде яйца и фигурки кролика или цыпленка – это шаблоны. Они нам нужны, чтобы наши писанки имели правильную форму и размер. Еще нам нужен картон, чтобы наклеить наши шедевры. Выберите цвет, который вам нравится для писанки и желтый для цыпленка или кролика.

А теперь обведите шаблоны и отложите все в сторону и внимательно смотрите, как нужно делать вырезанку и как ее расположить на картоне. (учитель демонстрирует последовательность выполнения работы, используя таблицы-опоры и готовую работу).

Продолжим работу. Чтоб не ошибиться и даром не порезать все заготовки, давайте сначала вырежем и наклеим основу. А готовые вырезанки будем клеить на основу.

Посмотрите, у нас выйдет писанка из двух цветов и очень необычная.

(демонстрация детских работ)

Самостоятельная работа детей.

(Учитель помогает, исправляет ошибки в работе, следит за соблюдением норм техники безопасности).

Неудачные работы учитель предлагает переделать, помогает ученикам. Перед работой нужно предупредить, что нужно вырезать не слишком большие отверстия в бумаге и отходы не стоит сразу выбрасывать, - возможно, они понадобятся для коррекции рисунка. Клей нужно наносить аккуратно и медленно, чтобы не повредить рисунок. Чтобы приклеить рисунок к основе, следует пользоваться вспомогательным листком, чтобы не размазывать клей.

Молодцы, теперь я вижу, что змей-лиходей никогда не сможет освободиться из подземной темницы. Вы хорошие художники и наследники народных традиций. Дома вы можете попробовать расписать настоящее яйцо, возможно, вам помогут ваши родители.

Анализ и оценивание работ.

Лучшие работы вывешиваются на магнитную доску.


Задачи: создавать условия для формирования знаний детей о народных праздниках; объяснить, что означают цвета при росписи; познакомить с символикой росписи; обучать декоративному оформлению пасхальных яиц; способствовать развитию образного и творческого мышления, наблюдательности; воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость; прививать чувство уважения к народным традициям; воспитывать эстетические чувства у учащихся.






Пасха Скоро наступит один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по- разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качание на качелях.


К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо крепче.



Символика звёздочка – при рождении девочек, как пожелание нравственной чистоты; дубовый лист – символ красоты, стойкости, жизненной силы; сосновые веточки – пожелание здоровья и долголетия; бабочка - весёлая, лёгкая, беззаботная жизнь; мельница – для получения большого урожая; виноградная лоза – многодетной семье; петушиный гребешок – защита от всякого ненастья; барашки – пожелание «жить – поживать – добра наживать».









Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №50»

города Чебоксары Чувашской республики

Конспект урока по технологии

в 4 классе

«Сувенир к пасхе. Пасхальное яйцо»

Подготовила

учитель начальных классов

Мишина Елена Владимировна

Чебоксары - 2014

Урок трудового обучения в 4 классе.

Тема:

Цель: научиться выкраивать овальные тканые лоскутки для оклеивания сферы;

ознакомиться с особенностями наклеивания тканых деталей на сферу, овладеть

приемами отделки изделия сутажом и тесьмой; ознакомить учащихся с историей

возникновения праздника. Оборудование для учителя: таблицы 6 штук, сувенирные яйца.

Оборудование для учащихся: салфетка, карандаш, линейка, сантиметровая лента,

ножницы, 8 полосок набивной ткани 3x10см, клей, стразы, сутаж, тесьма, палетки, бисер, пустое яйцо, клеенка, тряпочка для рук.

На первом уроке благодаря таблицам учащиеся сделали заготовки из ткани - овалы, которые будут наклеиваться на сферу - яичную скорлупу.

Урок №2. Продолжение.

План урока:

    Организационный момент. (1 мин)

    Вводная беседа. (5 мин)

    Литмонтаж. (7 мин)

    Сообщение темы урока. (1 мин)

    Повторение этапов предыдущего урока. (3 мин)

    Сообщение цели урока. (1 мин)

    Вводный инструктаж. (2 мин)

    Творческая работа. (20 мин)

    Текущий инструктаж. (В течение творческой работы.)

    Выставка работ. (2 мин)

    Подведение итогов. (3 мин)

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок, так как к нам пришли гости, которые очень хотят узнать, какое интересное изделие вы сегодня будете изготавливать. И конечно они хотят поучиться у вас. А я вам желаю успеха в работе, пусть навыки, умения, которые вы приобрели на уроках труда, а также полет мысли помогут вам.

II . Вводная беседа

    Скажите, какой праздник (религиозный) приближается? Что люди собираются праздновать?

    Что такое Пасха? (Пасха - светлое Христово воскресенье.) Слово пасха обозначает и избавление, освобождение. Иудеи праздновали Пасху задолго до рождения Иисуса Христа, так как они праздновали освобождение от египетского гнета. А православные христиане празднуют Пасху как освобождение от злого духа через смерть И. X., который пролил кровь за людей, взяв на себя грехи людские.

    А в какой день празднуется Пасха? (В воскресенье.)

    В любое воскресенье? (Нет.)

    Что такое календарь и для чего он нужен? Какие календари вы знаете?

Но существует еще и православный календарь, который называется Пасхалий. Он составляется по лунному календарю. 22 марта - день весеннего равноденствия. И праздник Пасхи выпадает на ближайшее воскресенье после первого новолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия.

    Как готовятся ваши родственники к Пасхе, Что они делают, чтобы встретить этот праздник. (Убирают помещения, красят яйца, готовят пасху из творога, пекут куличи и т.д.)

    Что православные христиане дарят друг другу на Пасху? (Крашеные яйца, куличи.)

Знаете ли вы, откуда взялась традиция красить яйца и дарить их? Хотите узнать? Послушаем наших ребят, они нам обо всем расскажут.

III . Литмонтаж.

1обучающийся. По одной из существующих версий обычай красить яйца и дарить их ведет свое начало со времен римского императора Тиберия. По преданию такое яйцо Мария Магдалина подарила Тиберию. Оно было красного цвета - цвета крови Христа.

Учитель. Но Мария Магдалина не просто подарила это яйцо. В те далекие времена М.М. была очень богатая женщина, которая имела возможность входить в палаты императора Тиберия. Но, приняв веру Христову, она оставила свое «ремесло» и стала бедной. К императору она могла принести только то, что у нее было - яйцо. Протянув его императору, она сказала: «Христос воскресъе». На что император ответил, что он поверит в Христа только тогда, когда это яйцо станет красного цвета. И произошло чудо. У всех на глазах яйцо окрасилось в красный цвет.Вы можете верить в это, а можете и не верить. Верующие в Бога и Иисуса люди, верят в это чудо. А поверите ли вы в такое чудо, это вы должны решать сами.

2 обучающийся . Красят яйца только куриные. С давних времен и до сегодняшних дней существует обычай хранить, освещенные в церкви яйца, целый год. Говорят, что такое яйцо не портится. В зависимости от окраски, яйца называли: расписные - писанками, крашеные - крашенками, деревянные - яйчатами. Для писанок брали сырые и оплодотворенные яйца. Они выполняли роль оберега.

Для крашенок брали только вареные яйца, которые потом съедали. При рождении ребенка, девочке-дочке дарили писанку с одной звездочкой, а мальчику-сыну - писанку с дубовым листочком.

Учитель. Намного позже появились яйца из драгоценных металлов, фарфора, которые украшались драгоценными и полудрагоценными камнями, эмалью, бисером. (Рассматривание иллюстраций яиц Фаберже.)

3 обучающийся. При росписи яиц использовали знаки-символы, которые имели свое значение. (Рассматривание знаков-символов на таблице и яиц-сувениров из дерева.)

Пасха - праздник из праздников, торжество из торжеств. Как вы думаете, что за изделие мы сегодня будем изготавливать?

IV . Сообщение темы.

V . Повторение этапов предыдущего урока.

Цель и план первого урока: Вы знаете, что на изготовление нашего изделия требуется два урока. Целью первого урока было - научиться выкраивать овальные лоскутки для оклеивания сферы. Я предлагаю вам вспомнить и рассказать гостям, чем мы занимались на первом уроке.

Перечисление этапов работы на первом уроке (рассматривание таблиц):

    Измерение «роста» и «объема талии» яйца.

    1/8 « объема талии» - ширина полоски.

    Вычерчивание прямоугольника - деталь на салфетке.

    Вырезывание.

    Сгибание и округление концов.

    Перенос выкройки на тканые заготовки.

    Вырезывание из ткани.

    Нарезка тесьмы и сутажа - 7 штук по «росту» яйца.

VI. Сообщение цели урока.

Цель нашего урока - ознакомиться с особенностями наклеивания тканых деталей на сферу, овладеть приемами отделки изделия сутажом и тесьмой.

VII . Вводный инструктаж. (Рассматривание таблиц.)

    Нанесения клея на тканые овалы и наклеивание овалов на яйцо, чередуя темные и светлые полоски, состыковывая края ткани.

    Приклеивание тесьмы и сутажа на стыки между кусочками ткани, скрывая погрешности в приклеивании или форме деталей.

    Отделка стразами или палетками, бисером и т.д.

VIII. Творческая работа.

    Пусть ваши сувениры будут очень красивыми. Их можно будет хранить всю жизнь и передать а наследство. Кому нужна помощь, поднимите руку, я помогу.

IX .Текущий инструктаж.

X .Выставка работ.

- Ребята, покажите друг другу свои работы. Какие они нарядные! (Размещение работ на выставке.)

XI. Подведение итогов.