Домой / Карандаш / Конспект интегрированного занятия "В гости к ежику" Конспект занятия (НОД). «Мишка косолапый», аранжировка Т

Конспект интегрированного занятия "В гости к ежику" Конспект занятия (НОД). «Мишка косолапый», аранжировка Т

Алматинская область

Карасайский отдел образования, физкультуры и спорта

ГКП детский сад « Айгөлек »

районного семинара

«В гости к ёжику»

2 младшая группа « Балдырған »

Воспитатель: Магель Алла Владимировна

город Каскелен, 2012 год

Конспект открытого интегрированного занятия

районного семинара

«В гости к ёжику»

Магель Алла Владимировна, воспитатель-психолог д/с «Айголек».

Алматинская область, Карасайский район, г. Каскелен.

Задачи: Развивать связную речь, мелкую моторику и психические процессы детей. Расширять словарный запас детей по теме: «Зима. Осень. Дикие животные». Формировать положительное отношение к занятиям по развитию речи, аппликации. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Учить распознавать диких животных по внешнему виду (окраске, размеру), поведению, издаваемым звукам. Учить наклеивать готовые формы из цветной бумаги в определённом месте. Воспитывать бережное отношение к животным. Развивать цветовое восприятие детей, память, мышление, воображение. Воспитывать самостоятельность и аккуратность детей при работе.

Оборудование и материалы: Картина с изображением осеннего леса; колокольчик, картинки с изображением диких животных, нарисованные силуэты ёжиков, разноцветные листья из бумаги, клей-карандаш, влажная салфетка (на каждого ребенка) ; аудиозапись спокойной музыки.

Словарная работа: в срок, кузовок, шуршать.

Предварительная работа: Беседа о зиме, осени, диких животных; рассматривание картин с изображением диких животных. Рисование осенних и зимних пейзажей. Просмотр мультфильмов на тему «Зима. Осень». Заучивание наизусть стихов про зиму, текста физминутки.

Образовательная область : коммуникация, познание, социум, творчество.

Разделы: ознакомление с окружающим, развитие речи, экология, аппликация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети сидят за столами, взявшись за руки.

    Утренний круг «Доброе утро» (воспитатель вместе с детьми повторяет слова)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птица.

Доброе утро улыбчивым лицам.

Улыбнитесь теперь друг другу.

Теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.

Дети: Сәліметсіз бе! Здравствуйте!

    Организационный момент.

Воспитатель (звонит в колокольчик) :

Прозвенел звонок веселый. Всех зовет он на урок.

Ну-ка, детки, все готовы? Начинаем точно в срок.

На местах все тихо сядем, не нарушим тишину.

Приготовились все слушать, я занятие начну.

Воспитатель: Начнём наше занятие. Вы к нему готовы?

Дети: Да! Каждый день – всегда, везде: на занятиях, в игре:

Четко, громко говорим и тихонечко сидим.

    Беседа на тему «Зима. Осень. Дикие животные».

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время года?

Дети: Сейчас у нас зима!

Воспитатель: А по каким признакам мы узнаем, что наступила зима?

(Дети называют признаки зимы).

Воспитатель: Правильно, ребята. Сейчас зима. Выпал снег. На улице стало холодно. Солнышко светит, но не греет, на небе тучки темные, дует холодный ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки. В домах топят печки. А кто из вас знает стихи про зиму?

1 ребенок: Вот зима пришла серебристая.

Белым снегом замела поле чистое.

2 ребенок: Снег на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

3 ребенок: Вот зима. Кругом бело. Много снега намело.

А в саду у нас гора. Все катаются с утра.

4 ребенок: Я в снежки зимой играю, на санях с горы съезжаю,

Бабу снежную слеплю. Очень зиму я люблю.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Так какое сейчас время года на улице?

Дети: Зима!

Воспитатель: А как слово «зима» будет по-казахски? (Қыс)

Воспитатель: А мы с вами знаем песенку про зиму. Давайте ее споем.

Дети поют песню «Поселилась зимушка».

Воспитатель: Молодцы, ребята, красивая песня. А какое время года было до зимы?

Дети: Была осень.

Воспитатель: Правильно. А как слово «осень» будет по-казахски?

Дети: Күз!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все вы знаете! А теперь посмотрите на картину и скажите, какое время года на ней изображено? Зима или осень?

Дети: Осень!

Воспитатель: А как вы узнали, что осень?

Дети: На деревьях желтые листочки.

Воспитатель: Правильно. Это осень в лесу. А какие животные живут в лесу?

(Дети называют животных, а воспитатель вывешивает картинку названного животного).

Воспитатель: А как всех этих животных можно назвать по-другому?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Правильно. У диких животных осенью много хлопот.

(Рассказать детям, кто, что делает зимой).

Воспитатель: Сегодня мы с вами побываем у одного обитателя леса. А у кого вы узнаете, когда послушаете стихотворение. (Воспитатель читает стих)

Повстречался ежик мне, листья нес он на спине.

Добрый день, колючий ёж, далеко ли ты живешь?

Ёжик глазками сверкнул, и в кусты скорей свернул.

Зашуршал сухой травой, приглашая в домик свой.

Про кого это стихотворение?

Дети: Про ежа?

Воспитатель: Почему ёжик не стал разговаривать? А что ёжик нес на спинке? А зачем они ему нужны? А как он их собирает? А теперь ежик зовет вас на разминку.

    Физминутка

По тропинке ёжик шел, (шагают на месте)

На полянке гриб нашел. (останавливаются)

Раз грибок, два грибок, (наклоны вперед)

Вот и полный кузовок. (приседают, встают)

Ёжик охает, устал от того что приседал.

Ёжик сладко потянулся (потягивание вверх)

А потом назад прогнулся, (прогибаются назад)

А потом вперед прогнулся (прогибаются вперед)

И до пола дотянулся. (дотягиваются кончиками пальцев рук до пола)

Налево, направо повернулся (повороты влево и вправо)

И в клубочек свернулся. (тихо садятся на места)

    Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Молодцы.Посмотрите на этого ежика. Он невеселый потому, что, собирая листочки и грибочки, ёжик наступил на ветку и поранил себе лапку. Ели-ели ёжик добрался до своей норки и уснул. А когда проснулся, вышел из норки, но везде лежал снег. Наступила зима, и он не успел ежик собрать листочков. Ёжик просит нас помочь ему. Поможем? (Дети соглашаются).

Воспитатель: Но сначала научим ёжика, как вести себя ежу, чтобы скорее выздороветь.

    Чистоговорка

ГИ-ГИ-ГИ – ножку еж побереги.

ДИ-ДИ-ДИ – очень много не ходи.

РЕ-РЕ-РЕ – посиди пока в норе.

ГЕ-ГЕ-ГЕ – дай зажить больной ноге.

    Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: А теперь разомнем наши пальчики. Наши пальчики будут ёжиками.

(Дети ставят локти на стол, пальцы на руках разжаты, поочередное сгибание пальцев).

Этот ёжик – дедушка,

Этот ёжик-бабушка,

Этот ежик – папа,

Этот ёжик – мама,

Этот ёжик – я.

Вот ежиков семья.

Воспитатель: А теперь дадим несколько советов,

    Показ выполнения аппликации педагогом с объяснением.

Воспитатель: осенью листочки на деревьях желтые, красные, оранжевые. У вас тоже есть листочки. Какого они цвета? Сколько их?

(Дети называют цвет листьев, их количество).

Воспитатель: Берем листочек, намазываем его клеем и наклеиваем на колючки ежику.

(Напомнить детям, что после работы клей аккуратно закручиваем, а потом закрываем крышкой. Руки вытираем салфеткой).

    Самостоятельная работа детей + индивидуальная помощь воспитателя.

Дети работают, а воспитатель подсказывает и помогает отдельным детям.

    Демонстрация детских работ.

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли ежику, много листочков собрали на его колючки. Покажите свои работы нашим гостям. (показывают)

VIII. Итог занятия.

Воспитатель: Чем сегодня занимались на занятии?Назовите диких животных, которые делают запасы на зиму. (по мере ответов детей воспитатель вывешивает картинки с изображением диких животных ).Для чего животные делают запасы?Молодцы! Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания!

Тема:Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе.

«В гости к ежику»

Цель : Расширять знания детей о ежах (внешний вид, среда обитания, питание). Формировать интерес к продуктивным видам деятельности.

Задачи:

  1. Закреплять представления детей о ежике: частей и форме тела, питании.,
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук, автоматизировать звук [Ф].
  3. Воспитывать отзывчивость и бережное отношение к животным.

Образовательные области:

Социально- коммуникационная, речевое развитие, художественно- эстетическая, физическая.

Форма проведения занятия:

Игра- путешествие.

Применяемые технологии:

Методы и приемы:

Словесные: беседы, вопрос- ответ, просьбы, показ иллюстрации; игровые, сюрпризный момент.

Словарная работа: еж, спички, иголки, деревья, помощь, спасти друзей.

Оборудование и материалы: Игрушка ежик, картинки с изображением леса, животных: лисы, волка, медведя, белки, зайца, спички, пластилин, картина с изображением леса.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций и игрушки «ежика»;

2. Беседы с детьми о лесных жителях;

3. Разучивание движений к пальчиковой игре «Ежик».

4. Прослушивание пения птиц.

Игровая мотивация:

Сюрпризный момент (поездка на автобусе, появление ежика).

Ход мероприятия:

Игровая мотивация:

Сюрпризный момент (поездка на автобусе, появление ежика)

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости. Вы любите ходить в гости?

Послушайте и угадайте к кому мы пойдем в гости:

На спине иголки,

Длинные, колючие.

А свернется в клубок-

Ни головы, ни ног.

(Ответы детей)

Правильный ответ: ежик

Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живет ежик?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно в лесу. Ребята, ежик прислал нам письмо в нем написано, что у его друзей-ежей приключилась беда. И он просит нас им помочь. Поможем ему и его друзьям?

(Ответы детей)

Воспитатель: Лес от нас далеко, и в лес мы поедем. На чем можно поехать в лес?

(Ответы детей: На автобусе, машине, велосипеде, поезде)

Воспитатель: Занимайте свои места, будем отправляться.

(Звучит аудиозапись пения птиц. Дети вместе с воспитателем подходят к картине «Лес», взрослый обращает их внимание на красоту леса и на то, как много в нем животных).

Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Давайте посмотрим кто еще живет в нашем лесу?

(Дети называют диких животных изображённых на картине).

Лиса, волк, медведь, белка, заяц,

Воспитатель: Ой, смотрите, кто это бежит по дорожке, кто нас встречает? Это ежик! Поздороваемся с ним. Погладим ежика! Вот какая колючая спинка. Какая у ежика спинка? А зачем ему нужны иголки?

(Ответы детей. Правильно: Защищаться).

Воспитатель: Покажите, где у ежика носик? Глазки? Спинка? Ручки, ножки есть?

Послушайте, как фырчит ежик. А вы умеете, так как наш ежик, а давайте пофыркаем вместе с ним. (Произнести звук Ф).

Ребята, а кто из вас знает, что любит кушать ежик?

(Дети по очереди подходят к магнитной доске и прикрепляют рядом с ежиком картинки заранее подготовленные воспитателем)

Правильные ответы: Яблоко, насекомых, яйца, картошку, грибы, мышей, червяк, гусениц, рыба, пчел)

Воспитатель:Правильно, молодцы.

А вон смотрите на полянке бегают друзья нашего ежика? Ой, посмотрите! Какие-то они странные! Кажется, у ежиков чего-то не хватает. Чего у них нет?

(Ответы детей).

Правильный ответ: Иголок

Воспитатель: Правильно, у ежиков нет иголок! Давайте скорее поможем им, сделаем ежикам иголки! Чтобы они смогли защищаться. Садитесь на свои места и мы начнем.

(Воспитатель наглядно показывает детям как делать иголки)

Воспитатель: Хорошо, потрудились, теперь самое время нашим пальчикам поиграть.

Пальчиковая игра «Ежик»

Вот свернулся еж в клубок (пальцы рук сомкнули в «замок»)

Потому что еж продрог (сильно напрячь пальцы и кисти рук)

Лучик ежика коснулся (ослабить напряжение)

Ежик к солнцу потянулся (пальцы выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны)

Воспитатель: Какие красивые у вас получились ежики! Вот сколько много друзей у Ежика-Колючки и у всех теперь есть иголки! Ребята теперь друзья нашего ежика спасены и мы можем возвращаться обратно в наш любимый садик. Занимайте свои места в автобусе.

(Садятся в автобус и возвращаются обратно)

Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Чем мы сегодня занимались? Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились. Доброе дело без награды не остается. За это ежик вам прислал угощения!

Конспект непосредственно образовательной деятельности
«В гости к Ёжику и его друзьям»
для детей старшей группы

Курникова Евгения Николаевна,
воспитатель МБДОУ № 15,
г. о. Коломна Московской обл.

Программные задачи:
— закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах;
– закрепить правила пожарной безопасности;
– предостеречь детей от контактов с незнакомыми людьми, способствовать развитию бдительности в общении с незнакомыми;
– закрепить с детьми правила перехода проезжей части;
– развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к Ёжику и его друзьям.
Живёт он в городе лесном
Вон в том домике резном,
Чтобы до него добраться,
Надо нам не потеряться.
Чтобы улицей бурливой,
Шумной, звонкой, говорливой
И проехать, и пройти –
Будь внимателен в пути!
– Ну что, ребята, в путь!
Ребёнок: Стойте! Стойте!
Воспитатель: Что случилось?
Ребёнок:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеет правила
Шофёр и пешеход.

Воспитатель: Спасибо тебе, Егор, что напомнил нам это. Ведь нам надо перейти дорогу, а где её можно переходить?
Дети: По пешеходному переходу, по «зебре». (Показать знак).
Воспитатель: Да, правильно! А отгадайте, кто нам в этом поможет?
Загадка:
С тремя глазами живёт,
По очереди мигает,
Как мигнёт – порядок наведёт,
Что это такое? (Светофор)
Воспитатель: Ну, конечно же, это светофор! На какой сигнал светофора можно переходить улицу? Расскажите. (Держит светофор).
1-й ребёнок: Если свет зажёгся красный, значит, двигаться опасно!
2-й ребёнок: Жёлтый свет – предупреждение, жди сигнала для движенья!
3-й ребёнок: Свет зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»

Воспитатель: Молодцы, знаете, на какой сигнал светофора можно переходить улицу. Посмотрите, какой свет горит на нашем светофоре?
Дети: Зелёный!
Воспитатель: Можно переходить?
Дети: Да! (Переходят улицу).

Воспитатель: А вот и домик Ёжика. (Ёжик встречает ребят)
Ёжик: Ой, как хорошо, что вы пришли! Смотрите, сколько у меня игрушек: стеклянная банка, утюг, нож, кастрюля, иголки, ножницы.
Воспитатель: Ёжик, разве можно с ними играть?
Ёжик: А что, разве нельзя?
Воспитатель: Ребята, расскажите Ёжику об этих предметах. (Дети рассказывают, что это нужные, но и опасные предметы, для чего они нужны и как надо с ними обращаться).

Стихотворение:
Дома острые ножи
Ты на место положи.
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полки,
Если ножницы достал,
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики.

Ёжик: Спасибо, ребята, теперь я всё знаю про эти предметы и буду играть только в игрушки.
Воспитатель: Нам пора дальше. Пойдём, Ёжик, с нами. Мы идём в гости к зайчику. (Идут дальше)

Ёжик: Смотрите, пакет лежит на лесной полянке, какой красивый!
Воспитатель: Дети, трогать нельзя! Вы знаете, что может случиться, если до него дотронуться? (Дети рассказывают).
Воспитатель:
Ты его не вздумай брать,
Взрослым о своей находке
Должен сразу рассказать!
Что ещё можно сделать?
Дети: Позвонить в полицию, всё рассказать.
Воспитатель: Какой номер полиции?
Дети: 02! (Звоним, идём дальше – у домика зайчик плачет).

Воспитатель: Заинька, что случилось? Почему ты плачешь?
Зайчик: Ребята, я очень боюсь оставаться дома один. И не знаю, как себя вести, если кто позвонит в дверь.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Зайчику, как надо себя вести, если чужой приходит в дом. К сожалению, есть люди, которые совершают плохие поступки. Человека со злыми мыслями, замышляющего зло, называют злоумышленником. Как вы себе представляете злоумышленника?
Это не всегда человек с ласковым голосом и приятной внешностью, он может быть хорошим, он может совершать и плохие поступки. Как же поступить, если чужой, незнакомый человек постучится в дверь?

Разыграть сценку: стучатся
1 персонаж — почтальон;
2 персонаж — бабушка;
3 персонаж — полицейский.
Воспитатель: Молодцы, всё сделали правильно!

Стихотворение (читает ребёнок):
Не открывай чужому дверь,
Любым словам его не верь,
Тебе он скажет: «Я от мамы,
Она забыла взять панаму».
Ты незнакомца пустишь в дом,
А он к тебе придёт с ружьём.
Тебя он может напугать,
И шубу мамину забрать.

Воспитатель: 1) Никогда не открывай дверь незнакомому человеку. 2) Никогда не говори, что ты дома один. А если плохой человек продолжает стучаться в дверь, что делать?
Дети: Вызвать полицию по телефону, а потом позвонить маме или папе.
Воспитатель: Какой номер полиции?
Дети: 02. (Показать)
Воспитатель: Если нет телефона?
Дети: Громко кричать, звать на помощь.
Зайчик: Спасибо, ребята, теперь я знаю, как себя вести, если чужой приходит в дом. Я больше не боюсь и плакать не буду.

Воспитатель: Мы идём дальше в гости к Белочке. Пойдём, Зайчик, с нами. Вон дом белочки. Белочка, что с тобой?
Белочка: Я спички в руки взяла и решила попробовать их зажечь.
Воспитатель: Ребята, а спички можно брать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что может случиться?
Дети: Беда, пожар, обожжёшься.
Воспитатель: А от чего ещё может возникнуть пожар? (Дети отвечают). Кто тушит пожар? (Пожарный). Давайте расскажем Белочке правила пожарной безопасности.

1-й ребёнок:
Правило первое самое важное,
На улице и в комнате
О нём, ребята, помните!
Спички не тронь, в спичках – огонь!

2-й ребёнок:
Правило второе легко запомнить можно:
С электроприборами будьте осторожны,
С утюгом и чайником, с плиткой и паяльником.

3-й ребёнок:
Правило третье:
Не оставляй горящим газ,
За газом нужен глаз да глаз.

4-й ребёнок:
Правило четвёртое:
Хотим тебя предостеречь –
Не разжигай без взрослых печь!

5-й ребёнок:
Правило пятое:
Приятно в лесу посидеть у костра,
Когда же домой возвращаться пора,
Перед уходом не жалей костёр,
Землёй забросай и водою залей.

6-й ребёнок:
Пусть помнит каждый гражданин:
Пожарный номер – 01.

Воспитатель: А если всё-таки случиться пожар, то надо встать на четвереньки и постараться побыстрее выползти из комнаты, так как внизу дышать легче.
Белочка: Спасибо, ребята, теперь я знаю, что опасно брать спички и что может случиться.
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Всех друзей навестили и многому их научили:
— правилам дорожного движения; и узнали об опасных предметах дома;
— правилам пожарной безопасности вспомнили;
— как себя вести, если чужой приходит в дом.
А сейчас давайте отдохнём и все вместе потанцуем. (Танцуют)

Белочка: А я для вас орешков припасла, угощайтесь, пожалуйста. (Угощает детей).
Воспитатель: До свидания, жители лесные, нам пора в группу возвращаться!

Цель : обогатить представления детей о дарах осени через познавательно-игровую деятельность.

Задачи:

    Развивать умение описывать предметы, замечая признаки сходства и различия.

    Развивать мышление, память, воображение, речь, моторную умелость.

    Воспитывать эмоциональность при зрительном и слуховом восприятии материала, учить переживать радость от общения друг с другом и героем.

Материалы и оборудование : осенние листочки, макет деревьев, игрушка «ежик», муляжи фруктов и овощей, корзинка, мешочки, карточки с изображением грибов, яблоки, ТСО.

Ход развлечения

    Вводная часть.

Слайд1

Воспитатель вместе с детьми под музыку проходит в группу оформленную по осенней тематике.

Ведущий : Посмотрите, как красиво у нас. Ой, посмотрите, я что-то нашла по осенним листочком (конверт).

Ведущий : это конверт. А в нем письмо от Ежика. Ежик слышал от своих лесных друзей, что в нашей группе дети хорошо умеют вести себя в лесу. Ему понравилось, что ребята не шумят, не пугают птиц на улице, не ломают ветки на деревьях, а только любуются природой все вместе. Ежик решил пригласить нас к себе в гости. Ребята, хотите в гости к Ежику?

Дети: Да, хотим.

    Основная часть .

Слайд 2

Ведущий .: На каком транспорте мы поедем в гости, чтобы не навредить лесу, никого не напугать?

Дети: на велосипедах.

Слайд 3

Игра с движением «Мы едем на велосипеде» (дети ложатся на ковер и имитируют движения езды на велосипеде).

Слайды 3,4

Звучит музыка леса. Дети садятся и слушаю голоса птиц, шум леса.

Ведущий : Посмотрите, вот и волшебный лес, полон сказок и чудес. Смотрите, корзинка, а что в ней такое?

Слайд 5

Дети: овощи и фрукты.

Ведущий : Их, наверное, нужно принести в подарок Ежику. Из них он сделает запасы на зиму. Но сначала, давайте, разложим их по - отдельности: овощи в один мешочек, а фрукты - в другой.

Игра «Фрукты - овощи».

Слайды 6,7

«Собери картинку», «Найди по картинке».

Слайд 8

Ведущий : Продолжаем наше путешествие.

Слайд 9

Игра-упражнение «Большие - маленькие ноги».

Слайд10

Ведущий : Ребята, посмотрите, кто нас встречает под елочкой?

Дети : Ежик.

Ведущий : Давайте, поздороваемся с Ежиком.

Ведущий : Что, ты такой грустный?

Слайд11

Ведущий (за Ежика): Я не умею отгадывать загадки и забыл названия грибов. Если я не принесу из леса грибы, мои детки - ежата не проживут холодную зиму.

Ведущий :Не переживай, ребята тебе помогут их отгадать загадки.

Слайд 12

    Рыжие ушки с лисьей опушки,

В травке лежат - для малых ежат.

(лисички)

Слайд 13

    Вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой

На шляпке горошки.

(мухомор).

Слайд 14

    Нет грибов дружней, чем эти

Знают взрослые и дети -

На пеньках растут в лесу

Как веснушки на носу.

По ходу отгадывания выставляются картинки на слайд.

Слайд15

Ведущий: (словами Ежика): Спасибо, теперь я вспомнил все грибы. Ребята вы хотите помочь ёжику собирать грибы?

Дети: да!

В Тогда пойдёмте на полянку, может под опавшими листочками найдём грибы, соберём и подарим их ёжику.

Слайд 16

Игра « Собери грибочки».

Ведущий : Ежик, мы принесли тебе еще один подарок - фрукты и овощи для тебя и твоих ежат на зиму и конечно грибочки дарим тебе.

    Заключительная часть.

Слайд 17

Ведущий (словами Ежика): Спасибо, ребята! Вот и вам мои гостинцы - сладкие яблочки. (Дарит яблоки .) Приходите ко мне в гости еще. Я буду вас ждать. Будем вместе веселиться и играть.

Ведущий вместе с детьми: До свидания.

МКДОУ - детский сад «Колобок».

Воспитатель: Шульц Л.В.

Программное содержание:

Закреплять умение сравнивать равные и неравные группы предметов, используя прием приложения. Упражнять детей в сравнении 2-х предметов по длине и высоте; закреплять знание основных геометрических фигур.

Развивать сосредоточенность внимания, операции мышления, речь. Учить понимать вопросы: “Сколько?”, “По сколько?”, “Поровну ли?” Активизировать в речи слова и выражения: “поровну”, “короткая - длинная”, “высокий - низкий”, “выше - ниже”, названия геометрических фигур.

Воспитывать интерес к занятиям математикой, простейшие навыки учебной деятельности, доброе отношение друг к другу и к животным.

Оборудование и материал:

  • Елки-декорации, стол, фланелеграф.
  • Корзина.
  • Шкатулка.
  • 2 дорожки - полоски бумаги /длиной 1.5 м. и 1 м./.
  • Яблоки для угощения детей, письмо.
  • Наборное полотно.

Демонстрационный материал:

  • ёжик и домик для него
  • грибы и ягоды /по 5-6 шт./
  • два медведя разного роста /разница в высоте - не менее 10 см./
  • карточки с изображением елочки, домика, солнышка.

Организация обстановки:

Заранее в разных участках групповой комнаты приготовить и разложить материал: сначала две дорожки, затем “лес”. Под одной из елочек незаметно поставить домик с Ёжиком. На “полянке” - ковре разложить грибы и ягоды. Стульчики-“пенечки” стоят полукругом. Перед ними - фланелеграф, за которым можно поставить музыкальный инструмент или звучащее устройство.

Ход занятия

Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Давайте его прочитаем:

“Здравствуйте, ребята! Пишет вам Ёжик. Я живу в лесу, мне бывает очень одиноко. Хочется, чтобы вы пришли ко мне в гости. К моему лесному домику можно пройти по дорожке. Но, чтобы вы не заблудились и не попали в дом волка, запомните, что к моему домику ведет длинная дорожка.

Ваш Ёжик”.

Часть 1. Дидактическое упражнение “Сравни по длине”

Ну что, ребята, пойдем в гости к Ёжику? Только помните, что в лесу надо вести себя хорошо: не кричать, не шалить, не толкаться. Договорились? Ну, тогда в путь!

Ребята, что это перед нами? /Дорожки./

Одинаковые ли они по длине? /Нет./

Сравните их по длине и скажите, какая это дорожка? /Короткая./

А другая дорожка какая по длине? /Длинная./

Вы не забыли, по какой дорожке мы должны идти к Ёжику? /По длинной./

Верно, по длинной. По одному проходим по длинной дорожке.

Часть 2. Дидактическое упражнение “Поровну ли?”

Что на полянке растет? /Трибы и ягоды./

Сколько грибов и ягод? /Много./

Давайте их соберем. /Желательно, чтобы каждому ребенку хватило./

Вы собирали грибы, ягоды и, наверное, устали. Давайте присядем на пенечки, отдохнем.

Дети, как нам узнать, поровну ли ягод и грибов?

/Разложить их рядами друг под другом/.

Сейчас я наверху разложу грибы, а под ними разложу ягоды.

Ребята, разложите грибы на верхней полочке, а ягоды на нижней полочке.

Сколько грибов? /Много./

Где лежат грибы. /Вверху./

Сколько ягод? /Много./

Где лежат ягоды? /Внизу./

Поровну ли грибов и ягод? /Нет./

Чего меньше? /Грибов/;

Чего больше? /Ягод./

Часть 3. “Сравни но росту”

Кто же это, почуяв запах ягод, вышел нам навстречу? /Мишка/

Да он не один, а со своим сынишкой, Мишуткой. Сколько медведей? /мало/

Одинакового ли они роста? /Нет/.

Давайте поставим их рядом и сравним по высоте, по росту. Какого роста Михаил Потапыч? /Высокого роста./

А Мишутка какого роста? /Низкого./

Кто выше? /Михаил Потапыч./

Кто ниже? /Мишутка./

Ребята, давайте угостим их ягодами и поиграем с ними на прощание.

Физкультминутка

Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили /круговые движения головой
Вот так, вот так поочередно в разные стороны/
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали- /наклоны в стороны, руки приэтом
Дружно дерево качали: спереди ладонями внутрь, чуть
Вот так, вот так согнуты в локтях/
Дружно дерево качали
Вперевалочку ходили / ходьба на месте “ по-медвежьи”/
И из речки воду пили. /наклоны вперед/
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали /поднимать поочередно согнутую в
Лапы кверху поднимали. колене ногу и согнутую в локте руку/

Попрощаемся с мишками и поспешим к Ёжику. А вот и он, ждет нас давно.

Здравствуйте, ребята. Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости.

Как вы нашли меня, что видели в лесу, расскажите скорей!

Воспитатель:

Давайте расскажем Ёжику.

По какой дорожке мы шли? /.../

Что собирали в лесу на поляне? /.../

Сколько мы собрали грибов, ягод? /.../

Кого встретили? Какого они роста? /.../

Дети, а что мы принесли Ёжику в корзине? /грибы/

Вот тебе, Ёжик, много грибов. Их собрали для тебя дети.

Часть 5. Д/v “Составь картинку”

- Ёжик вам говорит “спасибо”. Он вам тоже приготовил подарок - волшебную шкатулку. Когда шкатулка открывается, то играет музыка. А что же лежит в этой шкатулке? Давайте сядем на пенечки, посмотрим.

/Воспитатель медленно открывает шкатулку, играет мелодия/.

А лежат в этой шкатулке красивые фигурки.

/Вытаскиваю фигуры и располагаю их на фланелеграфе, проговаривая с детьми названия, форму и цвет данных фигур./

Вот какая красивая картинка у нас получились. А кто же нам их подарил? /Ёжик/

Давайте ему скажем “спасибо”. Мы с удовольствием будем играть с волшебными картинками.

Ёжик: А еще я хочу угостить вас яблоками, которые я всегда собираю в лесу и запасаю на зиму. Кушайте на здоровье!

Спасибо, Ёжик!