Екатерина Иванова
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием игровых технологий по теме: «Путешествие»
Тема «Путешествие »
Возрастная группа :4-5 лет
Цель : обогащать сенсорный опыт детей через игровую деятельность .
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .
Задачи :
1) Учить подбирать антонимы к словам; активизировать использование предлогов для обозначения местоположения предметов в пространстве и относительно себя («Речевое развитие» ).
2)Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры; совершенствовать навыки счета в пределах 5; продолжать формировать представление о порядковом значении числа («Познавательное развитие» ).
3) Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей, желания помогать другим (Социально-коммуникативное развитие»).
4) Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать целостное изображение предмета из отдельных частей. (Художественно-эстетическое развитие»).
Методы и приемы :
Практические (д/игры «Подбери по форме» , «Узнай по запаху» , аппликация, подвижная игра «Самолет» , физминутка, словесные игры)
Наглядные (рассматривание различных иллюстраций)
Словесные (вопрос-ответ)
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная игровые упражнения , физминутки,
Игровая Дидактические игры «Подбери по форме» , "Узнай по запаху", подвижные игры «Самолет» .
Познавательно-исследовательская Решение проблемных ситуаций.
Коммуникативная Беседы, словесные игры, вопросы
Изобразительная Аппликация .
Предварительная работа : дидактические игры «Подбери по цвету» , «Подбери по форме» , «Скажи наоборот» , подв. игра «Самолеты» .
Материалы и оборудование :
Конверт с письмом, карта, мяч, пять ключей разного цвета и размера,
Книга, цифры от 1 до 5; карточки с изображением геометрических фигур; предметные карточки;
Елка, синие и белые елочные шары;
Магнитная доска,
Сундук, шоколадные монеты.
Фигуры для аппликации, клей, кисти, листы бумаги.
Логика образовательной деятельности
Воспитатель :
Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями) .
Посмотрите, что случилось с нашей группой? Она превратилась в волшебные острова. (Открываем конверт, находим в нём карту, рассматриваем.)
Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо) .
Воспитатель читает письмо. Карта указывает, где находится клад. Но чтобы добраться до клада , вам нужно отправиться в путешествие по этим островам . На каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные , ловкие, те, кто умеют слушать и думать. На каждом острове за выполненное задание-испытание вы сможете получить ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать клад.
(Обращаемся к карте )
Итак, первый остров - остров “Наоборот”.
А на чём же мы туда доберемся?
А давайте превратимся в маленькие самолеты? (п/и «Самолеты» )
На этом острове всё наоборот : рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется “Наоборот” (с мячом) :
Низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.
Воспитатель : Молодцы, справились с заданием! И мы получаем ключ!
Ребята, какой это ключ по счету, по цвету?)
Остров “Геометрических фигур”
Лежат книги. Вверху одной - квадрат, на другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой - прямоугольник. На столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих на геометрические фигуры.
Воспитатель :
Ветер растрепал книги, а картинки, которые похожи на геометрические фигуры, все выпали из своих страниц. Может быть, мы поможем и разберем страницы по своим местам.
Молодцы, справились и получаем еще один ключ!
Какой он по счету, а по цвету?
Полетели на следующий остров «Математических загадок» ? (игра «Самолеты» )
Смотрите, ребята, цифры уже готовятся к Новому году. Елочку поставили, а украсить ее забыли. Давайте им поможем.
На верхние веточки развесьте синие шары.
Сколько ты развесил шаров? (4) Обозначь цифрой.
А теперь, под шариками нужно развесить белые шары.
Сколько развесили белых шаров? (3) Обозначь цифрой.
Чего больше синих или белых шаров?
На сколько синих шаров больше, чем белых шаров? (На 1 (больше)
Что нужно сделать, что бы стало поровну. (Добавить белые шары)
Сколько добавить белых шаров? (Нужно добавить 1 шар)
По сколько стало синих и белых шаров? (Поровну)
А еще как можно сказать по сколько? (Синих и белых шаров по 4)
Вот и этот ключ - помощник наш. (Снимаю ключ, дети называют его порядковый номер 3 и цвет) .
Физминутка :
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше -
И легко-легко подышим. (пауза)
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать.
Продолжаем наше путешествие .
Следующий остров «Угадай-ка»
Игра "Узнай по запаху"
Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках. (Шоколад, апельсин, лук, лимон, банан)
Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (На вкус.)
А определить продукты на вкус нам помогает? Правильно язычок.
А мы с вами заработали еще один ключ! Молодцы! (Уточняем цвет и порядковый номер)
А нас ждет последний остров «Мастеров» .
На столе разные геометрические фигуры, клей, кисти и листы бумаги.
Ребята, раз это остров «Мастеров» , значит и нам надо сделать что-то из этих фигур.
Что можно сделать из квадрата и треугольника? (Домики)
Давайте с вами наклеим наши домики (дети делают аппликацию) .
Воспитатель. Вот мы и добрались до клада . Каким же ключом надо открывать?
Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания.
(Большой, меньше, поменьше, самый маленький)
Сундук открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается : “Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад” .
В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке.
А теперь нам пора возвращаться в группу (игра «Самолеты» )
Вот мы и вернулись домой. Чем мы с вами сегодня занимались? Понравилось вам путешествие ? Хоть мы уже и не маленькие самолетики, но мы останемся дружными ребятами.
Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.
Публикации по теме:
«В осеннем лесу». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи (с применением игровых технологий) Тема:"В осеннем лесу".Задачи в образовательных областях:"Коммуникация":учить внимательно слушать воспитателя,отгадывать простые загадки;расширять.
Конспект НОД по ФЭМП с использованием игровых технологий для детей подготовительной группы «Путешествие в страну сказок» Тема: «Путешествие в страну сказок» Возрастная группа: Подготовительная группа Форма организации: групповая Цель: Формировать стремление.
Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций для детей младшей группы «Путешествие в сказку» Конспект образовательной деятельности в форме игровых ситуаций по познавательному развитию для детей младшей группы «Путешествие в сказку».
Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций «Путешествие в город юных пешеходов» Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций по социально – коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие.
Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций «Самолет в небе» Конспект образовательной деятельности в форме игровой ситуации по художественно – эстетическому развитию в средней группе «Самолет в небе».
Конспект учебной деятельности с детьми подготовительной группы «Зимующие птицы» с использованием социо-игровых технологий. НОД с детьми подготовительной группы по теме «Зимующие птицы» с использованием социо-игровых технологий. Задачи: - Закрепить представления.
Интеграция образовательных областей: 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» 3.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ЭОР в средней группе «Как ребята котят считали» Интеграция образовательных областей: - социально-коммуникативная, -познавательная, -речевая, -художественно-эстетическая, -физическое.
Интеграция образовательных областей: («Познавательное развитие», («Социально-коммуникативное развитие», («Художественно-эстетическое развитие»).
План конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Образовательная область: «Речевое развитие».
Цель: учить детей владеть речью, как средством общения.
Задачи НОД:
Воспитательные:
ü воспитывать доброжелательное отношение и отзывчивость к сверстникам,
ü воспитывать бережное отношение к игрушкам,
ü воспитывать навыки общения в игре.
Развивающие:
ü развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память,
ü расширять словарный запас,
ü развивать умение ориентироваться в пространстве,
ü развивать умение согласовывать движения с текстом,
ü развивать правильное произношение всех звуков,
ü развивать познавательный интерес.
Обучающие:
ü Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
ü При описании игрушки – учить определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним), в конце высказывать оценочное суждение.
ü Упражнять в употреблении в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
ü Продолжать учить детей при описании игрушек связывать между собой предложения;
Словарь и грамматика : активизировать слова, обозначающие действие и состояние (глаголы); - продолжать закреплять умения детей употреблять в речи слова с обобщающим значением: игрушки. Звуковая культура речи: укреплять артикуляционный аппарат, отрабатывать навыки правильного произношения звуков отчетливо и внятно проговаривать слова.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методические приемы: загадывание загадок, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутка, образец воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения
Оборудование: посылка, игрушки для описания: машина, мишка, мяч, кукла, юла, неваляшка, матрешка, загадки об игрушках,
- В групповую комнату приносят посылку. Воспитатель обращает внимание детей и спрашивает: "Что это, ребята? (посылка), Затем читает: Кому- в детский сад № 1, детям средней группы № 2. Что же в ней, как вы думаете? А вам интересно, от кого эта посылка?"- Да!(предположение детей от кого и что там находится). Проходите на стульчики, попробуем ее открыть. Но не получается, тут письмо: чтобы открыть посылку и узнать что в ней находится мы должны отгадать загадки. Попробуем, ребята.
Проводится игра “Загадки и отгадки” ,
1.Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
2.Красный, синий, яркий, круглый,
Он красивый и упругий.
Прыгает, несется вскачь,
Отгадай, что это? (Мяч.)
3.Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка.)
4.На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная...?
(Юла)
5.Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду дай ему немного
И устрой ему берлогу.
(Медведь)
6.Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
(Машина)
7.Влево- вправо, влево- вправо
Весело качается,
Влево- вправо, влево - вправо
На пол не роняется
(неваляшка)
(если дети ошибаются с отгадкой, то крышка посылки не открывается, дать детям возможность подумать)
Дети отгадывают загадки - игрушки, воспитатель достает их из посылки и ставит на стол. Как можно назвать все это одним словом (игрушки). Сколько игрушек перед нами? 5. Дети называют каждую игрушку по порядку: первая кукла, второй - мяч... Вам нравятся эти новые игрушки? Какие они? Дети: они яркие, красивые, красочные.
Воспитатель: Как вы думаете игрушкам нравиться у нас в группе? А вы хотите, чтобы они остались у нас? А что нужно сделать для того, чтобы игрушки захотели у нас остаться? (предположения детей - не ломать, не бросать, делиться с друзьями).
Воспитатель: вы хотите красиво рассказать про них? (Дети: хотим!) Воспитатель: А поможет нам рассказывать про игрушки таблица (мнемотаблица).
Разбор мнемотаблицы.
Воспитатель: По цвету, какие бывают игрушки? (Красные, желтые, зеленые, синие) .
Воспитатель: По форме игрушки бывают? (Круглые, квадратные, треугольные)
Воспитатель: По величине, какие бывают игрушки? (Большие, маленькие) .
Воспитатель: У игрушек есть части. Например: у зайца - голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета - кабина, хвост, колеса.
Воспитатель: Игрушки делают из различных материалов. (Показываю на схему, где материал) . Из пластмассы, какие игрушки? (Пластмассовые) .
Из железа? (Железные) .
Из дерева? (Деревянные) .
Из меха? (Меховые) . Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые.
Воспитатель: Ладошка нам говорит о том, как можно играть игрушками? Например, с куклой как можно играть? (Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать) .
Воспитатель: Молодцы. А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку: цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.
Воспитатель: Сейчас послушайте, как красиво я буду рассказывать об игрушке.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель: а теперь послушаем рассказы детей (3-4 рассказа).
Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-ножки потренируем, выходите на коврик.
Физминутка «Заводные игрушки»
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
(Широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят,
(Присесть)
С нами поиграть хотят.
(Прыжки)
Вот солдатики стоят,
(И. п.: стойка смирно)
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать.
(Маршируют)
Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами.
(Руки перед грудью «крутят руль». Дробное топанье)
Желтые и красные –
Все такие разные.
Зайчики играют,
Лапкой ударяют.
(Легкие прыжки с хлопками в ладоши)
Медвежонок взял гармошку,
Поиграть решил немножко,
(Имитация игры на гармошке с пружинкой)
Раз, два! Поворот…
(Повороты)
Он танцует и поет.
(Сказать: «ыыыыыыы»)
Эй, скорее посмотри:
Куклы танцевать пошли,
(Руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу)
Ножки выставляют,
В гости приглашают.
(Поочередное выставление ног на пятку)
Всех красивей паровоз:
(Имитация движения паровоза)
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки –
(Сказать: «ту-туууууу»)
Куклы, зайчики, петрушки.
Воспитатель с детьми остается в кругу и спрашивает:
"А где живут игрушки, где их можно найти?
Дети: в магазине можно купить, дома, в детском саду
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы эти новые игрушки стали нашими друзьями? А у вас есть друзья в группе? С кем вы играете? А как нужно дружить с друзьями? (не ссориться, делиться игрушками, вместе играть, рисовать)
А как вы думаете, если друга называть ласковым именем, ему понравиться? Тогда давайте мы назовем наших новых друзей ласково.
Игра «Назови ласково» в кругу с мячом. Ребёнок, получив мяч, называет игрушку в уменьшительно-ласкательной форме, например: кукла – куколка, машина – машинка, мяч – мячик, флаг – флажок, кот – котик, погремушка – погремушечка, матрешка – матрешечка, барабан – барабанчик.
Рефлексия.
Воспитатель: вам нравятся эти игрушки, давайте вспомним, откуда они взялись у нас в группе? (из посылки). А что мы делали с ними? Дети: красиво рассказывали о них. Воспитатель: все рассказывали очень красиво. Про какую игрушку, Илюша, тебе понравился рассказ больше всех? Дети: мы игрушки считали. Воспитатель: сколько всего было игрушек в посылке, кто помнит? Дети: 5,6,7. Дети: еще называли ласково.
Воспитатель: как вы думаете, ребята, нашим новым игрушкам понравилось у нас в гостях? Хотят они у нас остаться?
Воспитатель: я с вами согласна и предлагаю вам подойти поближе к уже нашим игрушкам и поиграть с ними. Но не забывайте, как нужно относиться к игрушкам: бережно, не ломать, не бросать, делиться с друзьями.
дети играют новыми игрушками.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 11 г. Киренска
с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению »
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Тема: «Веселые матрешки»
Воспитатель:
Сентябрь, 2016
Дата: 21.09.2016 г., воспитатель – .
Тема: «Веселые матрешки».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая.
Цель: познакомить детей с предметом народного творчества, изделием русских мастеров – матрёшкой; развивать музыкальные и творческие способности детей; формировать грамматически правильную речь, развивать эстетический вкус.
Способствовать формированию у детей представления о русской народной игрушке (матрешке). Обогащать словарь и активизацию в речи детей слов: матрёшка, деревянная кукла, круглолицая, расписная, румяная, русская народная игрушка, шёлковый платочек, сарафан, загадочная и др. Поддерживать стремление активно вступать в общение, высказываться; побуждать к радостным ощущениям от активных совместных действий. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей, воображения, речи, внимания, мелкой моторики рук. Способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной творческой деятельности. Воспитывать художественный вкус, аккуратность при терпение при .
Предварительная работа:
Стихи и загадки про матрёшку;
Рассматривание узоров на одежде матрёшек;
Танец «Мы матрёшки»;
Дидактическая игра «Определи по величине матрёшек».
Материал и оборудование: Силуэты матрешек, матрешки для демонстрации, клей, кисти, клеёнки, сухие и салфетки для каждого ребенка. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Приветствие: «Я дарю тебе улыбку» Дети стоят полукругом.
Давайте все вместе произнесем волшебные слова:
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка,
Раз, два, три, сундучок отопри.
(Воспитатель открывает сундучок).
Что же здесь лежит? Воспитатель загадывает загадку.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
Разрумянилась немножко
Это русская... Дети: Матрешка.
Воспитатель достаёт матрёшку и ведёт разговор от имени игрушки.
Здравствуйте! Это я кукла матрешка – русская народная игрушка. Присаживайтесь на стульчики. Мы поближе с вами познакомимся.
(Дети садятся на стульчики. Мини-сообщение «Знакомство с матрешкой» с использованием кукольного театра)
Приехала я к вам в Россию из другой страны Японии. А вы знаете, ребятки, из чего я сделана? Очень понравилась русским мастерам. Они переодели меня в русский сарафан с фартучком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали глазки, на щечках румянец. И назвали меня старинным русским именем – Матрешей".
Воспитатель: Давайте ребята скажем красивые слова (комплименты) для матрешки. Дети встают в кружок. Передают матрешку друг другу и говорят комплименты: красивая, нарядная, круглолицая, расписная, веселая, розовощекая, пухленькая, деревянная, красочная, яркая, интересная, загадочная, румяная. (Если у кого-то из детей возникли трудности с выбором слова, другие ребята приходят на помощь).
Что-то ты Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть? (воспитатель трясёт матрёшку). Я кукла не простая, а с секретом. Во мне живут мои дочки. Матрёшка символ семьи. И как в любой семье мы живём вместе, любим и заботятся друг о дружке, и если испугаемся, то прячутся друг в дружке.
Воспитатель: А сколько их там может быть? Покажите на пальчиках (3, 5) Присаживайтесь на стульчики посмотрим сколько их.
Давайте попросим её вместе «Матрёшка, матрёшка, откройся немножко!» (воспитатель открывает большую матрёшку и достаёт ещё матрешек - дети любуются, матрёшек выставляют в ряд). Воспитатель: Ребята, сколько матрёшек стало? (много). А сколько было сначала? (одна). Покажите цифру 3 на мольберте. - Посмотрите, целая семья матрёшек, вот как много куколок спряталось в одной матрёшке. Давайте посмотрим, во что одеты матрешки.
Что у них на голове? (платочек)
Что у них на туловище? (сарафан)
Чем украшен сарафан? (цветами)
Посмотрите, дети, все матрёшки разного роста.
Эта матрёшка какая?
Большая!
Это матрешка какая?
Маленькая! Средняя!
Подвижная игра «Большая матрёшка и маленькая матрёшка» Воспитатель показывает большую матрешку - ребята поднимают вверх руки, показывает маленькую - дети приседают. Повторяют 3-4 раза.
Посмотрите, а я ещё матрешек нашла, но они почему-то грустные? А давайте для них станцуем. (Девочкам надеваем платки, мальчикам кепки).
Матрёшки стали весёлые им понравился ваш танец. Я предлагаю украсить фартучки у матрешек. Приглашаю вас в мастерскую.
Только прежде чем приступить к работе, нам нужно пальчики размять" Пальчиковая игра: «Матрёшка»
Дети садятся за стол с приготовленными заранее шаблонами силуэтов матрешек.
Покажитесь (поднимите вверх) желтые (оранжевые, синие и тд.) матрёшки.
Воспитатель показывает на образце, как надо выполнять аппликацию на сарафанах матрешек. На начальных этапах обучения воспитатель может помочь детям обмакнуть кисточку в клей, помочь наклеить горошек. Ребята под музыку украшают матрешек.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие яркие сарафаны и нет ни одного похожего. Все матрешки получились неповторимые! Посмотрите, вот они
И румяны и пышны.
В сарафанах пестрых
Наши русские матрешки.
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Вам понравилось играть с матрешками? А украшать матрешек вам понравилось? Молодцы, дети! Давайте похлопаем друг другу в ладоши за хорошую работу.
Цели:
Упражнять в счете от 1 до 10. Формировать умение соотносить количество с числом. Учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету. Развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства (форма, цвет, размер).
Закрепить знание количественного счета до 10, умение распознавать цифры до 10 и соотносить их с количеством предметов.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение друг к другу.
Развивающие:
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Методические приёмы :
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Ход занятия:
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте немного поиграем (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет назад: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим!
1,2,3,4,5- мы сейчас играть начнем
5,4,3,2,1-на ковре мы посидим!
Молодцы! (Звучит релаксационная музыка).
Ой, Ребята, а что это за конвертик? Да правильно это письмо. Письмо адресовано детям детского сада «Солнышко». Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в нашем королевстве математики случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».
Ребята, мы поможем жителям королевства математики?
Тогда отправляемся в путь!
А на чем же мы туда отправимся? Может в конверте есть подсказка?
Да ребята здесь загадка:
На полу он тихонько лежит. И тепло моих ног сторожит. Но отправиться может в полёт. Разноцветный…. (ковёр - самолёт)
А вот же он ковер - самолет.
(Воспитатель показывает «ковер - самолет» )
Воспитатель: Ой, ребята, беда какая его прогрызли мыши. Совсем старенький он. Надо срочно починить «ковер - самолет». А как мы сможем его починить? Смотрите, здесь есть, какие - то заплатки.
Задание 1: (Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра .)
Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
Дети: «Заплатки» - формы квадрата, прямоугольника, треугольника, круга.
(Дети называют большие и маленькие формы фигур ).
Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, всех прошу занять места нам пора отправляться в путь.
(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета ).
Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся.
В сказочный мир попадём,
Злодея победим,
Королевство математики освободим!
Дети: Следы.
Это – наверное, помощь для нас от королевы математики, она показывает нам дорогу.
Сразу за указателем начинается королевство Математики, нам нужно быть осторожнее, что - бы не попасть в беду.
Задание 2:
Воспитатель: Ребята, следы нас привели к речке. Какая она?
Воспитатель: Ребята, а как мы речку перейдем? Как мы переправимся на тот берег?
Ответы детей.
Правильно чтобы перейти речку нам нужно построить мост, а из чего можно построить мост?
Дети: Из досок, бревен.
Воспитатель: На берегу лежит строительный материал разного размера для постройки моста. Каждый выберите материал нужного размера и построите мост? (Дети выполняют задание )
Воспитатель: ребята, какую дощечку вы выбрали? Узкую или широкую? Почему?
Воспитатель: А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая?
После того как постройка моста будет завершена, дети «перебираются» через речку.
Молодцы с заданием справились, через речку переправились. Идем дальше по следам.
Ребята смотрите, мы добрались до города
А как вы думайте, кто же здесь живет?
Правильно здесь живут числа.
Задание 3:
Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку - от меньшего к большему.
Посчитайте числа по порядку, так, как вы их расставили.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
какое число вы поставили между числами 1 и 3
какое число вы поставили между числами 4 и 6;
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Смотрите ребята, у нас получился целый городок. А где же жители этого городка?
Они, наверное, испугались злого волшебника и разбежались. Вот же они. А как же нам узнать, в каком домике жил каждый из них?
Число означает количество жителей. Потерявшихся жителей нужно вернуть в свои домики.
Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду, и жители вернулись в свои дома.
Смотрите, ребята, куда мы попали? Это какая–то шариковая поляна. Давайте сядем и отдохнем.
Ребята, возьмите каждый по шарику, рассмотрите их внимательно, ведь это не просто шарики, а шарики с очередным испытанием для вас.
Задание 4:
На каждом шарике число. Я читаю загадку, дети решают и поднимают число, обозначающее ответ.
1-я загадка.
Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
Два. Один дедушке дадим
И останется (Ответ: один )
2-я загадка.
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (Ответ: два )
3-я загадка.
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (Ответ: два )
4-я загадка.
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще одну и подари
Ты мамочке не две, а (Ответ: три )
5-я загадка.
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали-
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (Ответ: четыре )
6-я загадка.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Смотрите, ребята, следы привели нас к ковру самолету. Как думаете, что это значит?
Да вы молодцы, прошли все испытания и нам пора возвращаться обратно.
Летим назад.
Наш ковер летит и мчится,
Трудностей мы не боимся.
В детски сад мы попадем,
И немного отдохнем!
Прилетели. Садитесь скорее на ковер, и отдохнем немного.
Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?
Смотрите, какой-то сундучок, а что же там?
В сундучке записка: Я очень благодарна вам за помощь, рада была с вами познакомиться. Королева математики.
А еще здесь для вас маленькие подарочки.
Наше сказочное путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться к своим друзьям по группе. К ним мы поедем. Угадайте на чем:
Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится.
Правильно, паровоз. Я буду паровозом, а вы мои вагончики.
Дети строятся в линейку, держась друг за друга.
Изображая паровоз, мы уезжаем.