Домой / Карандаш / Счет в пределах 5 задания для дошкольников. Счет в пределах пяти

Счет в пределах 5 задания для дошкольников. Счет в пределах пяти

Оксана Теплякова
Конспект занятия по ФЭМП «Счёт в пределах 5»

Подготовила Теплякова Оксана Петровна

МБДОУ «Детский сад с. Алексеевка Базарно-Карабулакский район

«Конспект непрерывной образовательной деятельности

Возрастная группа : средняя

Тема : «Транспорт»

Тема НОД : «Счёт движений в пределах 5 »

Направление образования и развития. (образовательная область) : познавательное развитие (ФЭМП )

Цель : Создать условия для формирования элементарных математических представлений для развития познавательных интересов детей.

Задачи :

Образовательные : формировать умение детей считать движения в пределах 5 .

Продолжить знакомство со счетом в пределах 5 .

Развивать у детей навык ориентировки в пространстве, учить обозначать пространственные направления относительно себя словами : вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади;

Развивать умение сравнивать 4-5 предметов по ширине , раскладывать их в убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами : широкий, уже, самый узкий, шире, самый широкий.

Воспитательные воспитывать у детей интерес к математическим знаниям;

Воспитывать умение выполнять действия в группе по достижению общего результата.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы, музыкальная, изобразительная.

Формы реализации детских видов деятельности : пальчиковая игра, физминутка, дидактическая игра,загадки, беседы, ситуативные разговоры, музыка, рисование.

Формы организации : фронтальная

Оборудование и материалы : мультимедийный проектор Предметные картинки с изображением птиц (воробьи,

синицы, снегири, стаканы непроливайки, кисти, краски, простые карандаши,

альбомные листы, клеенка

Предварительная работа : Наблюдение за птицами на кормушке и на

деревьях. Чтение произведений. Заучивание стихов. Беседы.

Вводная часть. Организационный момент Воспитатель : Ребята, сегодня утром нам пришло письмо из деревни от бабушки и дедушки. Прочитаем (Ответы детей) Их внучка Машенька ушла в лес и заблудилась. Они просят найти Машеньку.

Вы хотите помочь бабушке и дедушке? (Ответы детей)

Воспитатель : Ну что же, путь наш не близок, много ждет нас трудностей, но вы смелые, решительные ребята и справитесь!

2. Основная часть.

Но прежде чем отправится в путь, сделаем разминку? (Ответы детей)

Игровая ситуация «Делаем зарядку» .

Я вам буду показывать карточки на которых изображены круги, ваша задача посчитать количество кругов и выполнить столько движений, сколько кругов на карточке.

Прыгнуть на двух ногах,

Топнуть одной ногой,

Сделать приседание, (Дети выполняют движения)

Наклоны вперёд,

Шаг вперёд.

Воспитатель : Сколько ты выполнил движений? Почему ты выполнил столько движений? (после выполнения каждого задания) . (Ответы детей)

Воспитатель : В путь!

Мы с вами оказались на лесной полянке, и здесь нас ожидает новое задание. Послушайте, про кого это?

Кто зимой в берлоге спит,

Летом ходит да рычит?

Очень любит мед, конфеты,

Угадайте, кто же это?

Правда, а на полянке нас встречают медвежата. Они могут указать нам дорогу к Машеньке, если мы ответим сколько их.

А как мы можем узнать сколько медвежат? (Ответы детей)

Иди, Саша, посчитай.

Как вы думаете, правильно посчитал Саша?

Иди, посчитай, Ваня.

А что любят медведи (Ответы детей)

Давайте угостим их конфетками.

Иди, Юля, угости.

Сколько конфет Юля дала каждому медвежонку (ответы детей)

Хватило ли медвежатам конфет (Ответы детей)

Что мы можем сказать о количестве медвежат и конфет? (Ответы детей)

Мишка, а ты не знаешь где Маша?

Медведь : Я не знаю, а вы спросите у зайца.

Воспитатель : Пойдёмте искать зайца.

Ребята смотрите лисёнок сидит и плачет, давайте подойдём и спросим почему он плачет?

Лисёнок : Ленты по ширине у меня были разложены в убывающей последовательности, я так заигрался, что не могу их разложить, как было изначально.

Воспитатель : Ребята поможем лисёнку? (Ответы детей)

Игровое упражнение : «Разложи ленты» .

Воспитатель : Надо разложить ленты лесенкой начиная с самой широкой и заканчивая самой узкой (способ- наложения, каждый раз выбираем самые широкие из оставшихся) .

Это какая лента? (Ответы детей)

Почему ты так расположил? (Ответы детей)

Какая лента самая узкая? (Ответы детей)

Какая лента самая широкая? (Ответы детей)

Какая лента уже? (Ответы детей)

Какая лента самая узкая? (Ответы детей)

Молодцы, мы помогли лисёнку.

Ребята, а вы не хотели бы сделать разминку? (Ответы детей)

Физминутка «Зайка»

Зайка серенький сидит (сидят) (дети выполняют движения в соответствие с текстом)

И ушами шевелит

Вот так, вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот так, вот так, вот так (прыгают)

Воспитатель : Посмотрите, а вот и заяц.

Зайка, а ты знаешь, куда Маша пошла?

Заяц : Знаю! Скажу после того как вы выполните моё задание. (Дети садятся за стол)

Игра «Поручение»

Воспитатель : Давайте присядем и посмотрим что нам заяц приготовил.

Какие фигуры вы видите перед собой? (Ответы детей)

Надо разложить геометрические фигуры следующим образом :

Найдите и положите перед собой зайца, справа от зайца положите – квадрат, слева –треугольник, вверху- круг, внизу- прямоугольник.

Справа от зайца что расположил?

Слева от зайца что расположил…. ?

Куда положил треугольник?

Куда положил прямоугольник?

Заяц : Молодцы! Вы выполнили задание. Маша пошла к Большому дубу, но дойти до него можно в определённой последовательности .

Воспитатель : -Оля справа от тебя кто стоит? (Ответы детей)

Ксюша слева от тебя кто стоит? (Ответы детей)

Вова сзади тебя кто стоит? И т. д. (Ответы детей)

Воспитатель : Молодцы ребята! С такими замечательными друзьями мы быстро найдем Машеньку. И мне, кажется, что наш путь подходит к концу, а вот и дерево.

А вот и наша Машенька, здорова и невредима.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Ребята давайте присядем на травку, расскажем Машеньке какие испытания встречались у нас на пути?

С чем вы справились легко?

А что было самое трудное?

А что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)

А нам пора возвращаться в детский сад.

1-2-3 покружились и в саду мы очутились. Вот мы и в группе.

На этом наше путешествие закончилось.

Маша : И мне пора возвращаться домой. Спасибо, что помогли.

Публикации по теме:

Конспект НОД (ФЭМП) средняя группа «Путешествие в сказочный лес» (счёт в пределах пяти) Конспект непосредственно образовательной деятельности Возрастная группа: средняя. Воспитатель: Пиляева Е. А. Тема НОД: «Путешествие в сказочный.

Конспект интегрированного занятия по познавательно-математическому развитию «Счёт в пределах десяти» Интеграция познавательно-математического развития в контексте музыкально-театрализованной деятельности. Счёт в пределах десяти. Подготовительная.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительнойгруппе Тема: «Количество и счёт» Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Количество и счет» Интеграция образовательных областей: «Познание»,.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Образование числа 5. Счёт в пределах 5» Воспитатель: Журавлева С. В. Тема: Образование числа 5. Счёт.

Конспект занятия по формированию у дошкольников элементарных математических представлений во 2-й младшей группе.

Тема: «Счёт в пределах 5.

Сравнение 2-х групп предметов» (закрепление).

Триединая задача;

Обучающие задачи: - закрепить счёт в пределах 5, называя числительные по

порядку, вести счёт слева направо и наоборот;

Учить сравнивать одну группу предметов с другой, различать равенство и неравенство предметов, используя

слова: поровну, столько – сколько.

Развивающие задачи: – развивать логическое мышление, внимание, память,

глазомер;

Продолжать тренировать и различать правую и левую руки.

Воспитывающие : – воспитывать умение работать самостоятельно;

Учить выполнять задание радостно;

Прививать любовь к сказкам.

Оборудование: 2 мольберта (магнитные доски), маркер, плоские изображения цветов.

Демонстрационный материал: плоскостные фигурки колобка и диких

животных, плоские фигурки гномиков и котят, ёлки, ягод, грибов, тропинки.

Раздаточный материал: наборное полотно, пеналы с геометрическими фигурами,

индивидуальные карточки, карандаши.

Ход занятия.

I. Вступительная часть.

Орг. момент.

Ребята, сегодня колобок катился по лесу и вдруг увидел, что за ним гонятся заяц, волк, медведь и лиса. Они хотели поймать колобка и съесть его. Но колобок оказался шустрее их, и он от них убежал. И оказался колобок у нас в группе, он попал к нам на занятие по математике. Давайте его порадуем, покажем, что мы умеем делать.

II. Основная часть.

1) Фронтальная работа с демонстрационным материалом.

Посмотрите, ребята, на доску, на ней мы видим гномиков и котят, которых колобок встретил в лесу. Но он посчитать их не смог, давайте поможем колобку посчитать их и сравнить.

(на доске 5 гномиков и 4 котёнка друг под другом, дети считают и прикладывают котят к гномикам).

Поровну их? Кого больше? Кого меньше? На сколько?

Как сделать, чтобы их было поровну? (надо «+» 1 котёнка или «-»1 гномика).

Сколько стало котят?, гномиков?

(котят столько, сколько гномиков, т.е. поровну).

2) Индивидуальная работа с пеналами. (На доске оставляю 3 гномика и 2 котёнка).

Ребята, посчитайте, сколько у нас осталось гномиков и котят.

Раскладываем фигуры слава направо правой рукой на наборном полотне. Задание; – На верхнюю полоску положите столько кружков, сколько

у нас гномов.

Под ними положите столько квадратов, сколько у нас котят. – Чего больше? Чего меньше? На сколько? Как сделать, чтобы кружков и квадратов было поровну?

Физкультминутка.

Ребята, колобок что-то устал у нас сидеть, давайте вместе с ним отдохнём. 1-2-3-4-5 – топаем ногами,

1-2-3-4-5 – хлопаем руками,

1-2-3-4-5 – занимаемся опять, (на доске считаем колобка и зверей)

3) Работа с демонстрационным материалом.

А ещё, когда колобок убегал от зверей, он увидел 3 тропинки.

На первой тропинке росло 3 гриба, на второй – 1 ёлочка, на третьей – 2 ягодки, (считают).

Нам нужно поставить около каждой тропинки столько точек, сколько на ней предметов, (если 1 – то одну точку ставим).

Задание: Работа с индивидуальными карточками.

А теперь возьмите карточку и держите её левой рукой, а в правую руку возьмите карандаш.

Поставьте около каждого прямоугольника столько точек, сколько в нём нарисовано животных.

(Проверка)

III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Вот и закончилось наше занятие, на котором мы считали до 5, сравнивали предметы, работали с пеналами и карточками.

Все ребята старались порадовать колобка, и колобок наш заулыбался.

Когда колобок катился по лесу, он собрал для вас цветы, которые сейчас я раздам вам.

Тема: «Счёт в пределах пяти»

Программное содержание:
Цель: Учить считать в пределах 5; формировать умение соотносить количество предметов с числом.

Задачи:
Обучающие:

Закрепить знания о геометрических фигурах; учить составлять квадрат из счётных палочек; называть предметы квадратной формы. Активизировать словарь: пять больше четырёх, предметов поровну. Упражнять в отсчёте предметов по названному числу;

Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание;

Воспитательные:
Воспитывать любознательность, активность, целеустремлённость.

Оборудование: счётные палочки на каждого ребёнка.

Демонстрационный материал: круги, куклы, цифры, квадраты из картона, картинки.

Ход занятия:
Вводная часть:
(Столы стоят буквой П, дети сидят на ковре на стульчиках)
— Ребята, садитесь на стульчики!
— О чём мы с вами сегодня договорились? (помочь Мишке научиться правильно считать предметы. Ведь он у нас такой забывчивый и постоянно путает всё)
— Садись, Мишка, вот здесь, мы тебя научим!

Основная часть:
— Итак, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (куклы)
— Сколько кукол сидит на столе? (5)
— Давайте посчитаем все вместе! (1, 2, 3, 4, 5)
— Вика, а ты как считаешь, сколько кукол сидит на столе? (ответы 3 детей)

— Ребята, которая по счёту кукла в розовой одежде? А в кепке?
— Мила, скажи, какая по счёту кукла в кепке?
— А как ты думаешь, Дима, в красной шубке, какая кукла по счёту? (4 – 5 детей)
— Сколько на столе у меня стоит больших кругов? (2 больших круга)

— А ты как думаешь, Оскар? Посчитай! (ответы 2 – 3 детей)
— А сколько стоит маленьких кругов? (3 маленьких круга)
— Согласен ли ты с этим, Витя? Посчитай! (ответы 2 – 3 детей)
— Сколько всего вместе кругов: больших и маленьких? (5)

— А как получилось 5, давайте посчитаем вместе?
— Тимофей, а у тебя столько же получилось? Скажи! (ответы 2 — 4 детей)

(На ступеньку лесенки воспитатель кладёт 4 больших круга, а на другую ступеньку 5 маленьких кругов)

— Посмотрите, на какой ступеньке больше кругов: на верхней или нижней? (на верхней)
— Саша, а ты как думаешь, на какой ступеньке кругов больше? (на верхней)
— Давайте посчитаем, сколько же кругов на верхней ступеньке?(5, у нас получилось число 5),
— Вика, а у тебя, сколько кругов получилось на верхней ступеньке, назови? (5), (ответы 4 – 5 детей)

— Какой цифрой обозначим количество маленьких кругов? (выходит ребёнок и выбирает цифру)
— Ребята, вы согласны, правильную цифру подобрал Арсений? Кристина, а ты, как считаешь? (5)
— Правильно, число 5 мы обозначили цифрой 5

— Теперь давайте посчитаем, сколько кругов на нижней ступеньке? (4, у нас получилось число 4)
— Лера, а у тебя, сколько получилось кругов на нижней ступеньке? (ответы 4 – 5 детей)
— Какой цифрой мы обозначим количество больших кругов? (выходит ребёнок и выбирает цифру)
— Ребята, вы согласны, правильную цифру подобрал Игорь? Дима, а ты как думаешь? (4)
— Правильно, число 4 мы обозначим цифрой 4

— Каких же кругов больше? (маленьких) Все согласны? (да)
— А каких кругов меньше? (больших) Вика, а ты как считаешь? (больших)
— У нас получилось, что 5 маленьких кругов больше 4 больших кругов!
— Повторите, ребята! (5 маленьких кругов больше 4 больших кругов)
— Варя, повтори! (ответы 3 детей)
Замечательно!

— Ребята, а как сделать, чтобы кругов стало поровну?
— Покажите Мишке и мне! (нужно либо убрать один маленький круг, либо добавить один большой круг)
— Маша, иди, покажи нам! Ребята, вы согласны с Машей?
— Правильно, если мы уберём один маленький круг, то у нас получится равное количество больших и маленьких кругов, 4 и 4. А если добавим один большой круг, то опять число больших и маленьких кругов будет поровну, 5 и 5)
-Молодцы!

— А теперь, ребята, я предлагаю поиграть в игру «Сосчитай – ка!».
Я буду хлопать в ладоши, а вы называть, сколько раз я ударила в них. Внимание!
— А сейчас давайте отдохнём, вставайте рядом со стульчиками

Физминутка
1, 2, 3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
1, 2, 3, 4, 5!
Топаем ногами!
1, 2, 3, 4, 5!
Хлопаем руками!
Мы подтянемся сейчас
На носочках столько раз
Ровно столько, сколько пальцев
На одной руке у нас.

— А сколько пальцев у нас на руке? (пять)
— Хорошо вы считать научились, кукол сосчитали, круги тоже, а палочки сосчитаете?

— Берите стульчики и проходите за столы
— Сейчас вам нужно будет отсчитать палочки так, чтобы у каждого было одинаковое количество
— Сможете так сделать? Будьте внимательны!

— Сейчас я вам загадаю число, а вы каждый пойдёте, отсчитаете и положите к себе на стол, столько палочек, сколько я попрошу (показываю цифру «5», дети выполняют)
— У каждого 5 палочек? Почему у всех одинаково? (так как загадали такое число)
— Попробуем ещё раз! (показываю цифру «3», «2», дети выполняют)
— Все правильно отсчитали палочки!

— А теперь отгадайте загадку. Получится ли из этих палочек один квадрат? Сделайте!
— Сколько вам понадобилось палочек, чтобы получился квадрат? (4)
— Максим, а ты как думаешь, сколько палочек нужно, чтобы получился квадрат? (4), (ответы 2 детей)
— Сколько палочек осталось лишних? (1)
— А у тебя, сколько палочек лишних осталось, Андрей? (1), (ответы 2 детей)

— Ребята, а кто из вас знает, сколько у квадрата углов? (4)
— А ты как считаешь, Мила, сколько у квадрата углов? (4), (ответы 3 детей)
— Давайте посчитаем все вместе, сколько же углов у квадрата! (4)

— А кто знает, сколько сторон у квадрата? (4)
— Давайте посчитаем! (4)
— Итак, Алёша, скажи, сколько сторон у квадрата? (4), (ответы 2 детей)

— Какой цифрой мы обозначим одинаковое число углов и сторон у квадрата? (4)
— Настя, иди, выбери ту цифру, которой мы обозначим одинаковое число углов и сторон у квадрата! (4)
— Дима, а ты согласен с Настей?
— Правильно, у квадрата 4 стороны и 4 угла, все они одинаковые, равны друг другу и обозначаются цифрой 4!

— А как можно проверить, действительно ли у квадрата все стороны равны? (накладываем фигуру на фигуру)
— Кто нам покажет, как нужно это сделать? (выходит ребёнок)
— Итак, у нас получилось, что сторона к стороне, уголок к уголку и нет лишнего места.
— Как называется эта фигура? (квадрат) Молодец!

— Ребята, а кто из вас знает предметы похожие на геометрическую форму квадрат? (кубик, розетка, подушка)
— У меня на столе лежат картинки. Сейчас, тот, кого я назову, пойдёт и найдёт картинку, похожую на геометрическую фигуру квадрат! (3 ребёнка)
Молодцы!

— А теперь ещё загадка. Кто из деток догадается, сколько палочек надо добавить, чтобы из квадрата получилось 2 прямоугольника? (1 палочку) Покажите!
— А как из квадрата получить 2 треугольника? Сделайте!
— Кто сделает, поднимите руку, я подойду и посмотрю

Заключительная часть:
— Итак, ребята, кому мы с вами сегодня помогали? (Мишке)
— А что мы делали? Расскажите? (считали кукол, круги, делали фигуры из палочек)
— Ребята, как вы думаете, какое число больше 5 или 4?
— Как мы узнали? (посчитали круги)
— Мишка ты понял, как нужно правильно считать предметы?
— Давай посчитаем вместе!
— Спасибо, Вам ребята, я всё понял!
— До свидания!

Название: Конспект занятия по математике в средней группе «Счёт в пределах пяти»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД\ Математика, Средняя группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ № 232 «Детский сад комбинированного вида»
Месторасположение: г. Кемерово, Кемеровская область

Конспект занятия по математике "Веселые зайчата". Средний дошкольный возраст

Цель – формирование у детей навыков счета в пределах 5.
Задачи:
- упражнять в счёте в пределах 5;
- развивать умение строить геометрические фигуры из счетных палочек (квадрат, треугольник, прямоугольник);
- воспитывать у детей умение слушать и слышать вопрос;
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме зима(стихи, загадки, рассказы), рассматривание иллюстраций, работа со счетными палочками, знакомство с составом числа 5.
Материалы : презентация; музыкальное сопровождение; счетные палочки; числовые карточки; муляж морковки; зайцы из бумаги или мягкие игрушки.
Оборудование: мультимедиа установка (проектор, экран), музыкальный центр или магнитофон.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите улыбку им. Отлично. Теперь у всех прекрасное настроение. Попробуем пронести его через все занятие.
Воспитатель: «Дел у меня немало
Я белым одеялом всю землю укрываю
Белю поля, дома, зовут меня…(зима)».Слайд 2
- Любите вы гулять зимой?
- Во что можно играть на зимней прогулке? Слайд 3
-Ребята смотрите, кто появился на слайде? Слайд 4
Это не простой зайчик, а волшебный и он зовет нас с вами в свой сказочный лес. Вы хотите туда попасть?
Чтоб оказаться в лесу мы сейчас с вами произнесем волшебные слова:
Глаза закрой и покружись в лесу волшебном окажись!
Экран гаснет, появляется мягкая игрушка заяц
Смотрите, вот теперь и зайчик оказался с нами. Но он почему то грустный. Давайте узнаем что произошло?
Он говорит, что его друзья зайчата рано утром, пока зайчик еще спал под своим кустом, убежали на другую поляну искать себе еду. Они оставили нашему зайчику конверт с запиской, в которой написано как их найти. Записка эта не простая, а зашифрованная, чтоб найти поляну с зайчиками надо решить несколько заданий. А зайчик не знает как эти задания решить.
Давайте поможем зайчику найти его друзей? Согласие детей
Воспитатель: тогда присаживайтесь за столы. Сейчас мы откроем конверт и посмотрим, какое нас ждет первое задание на пути к зайчикам.
1 Задание: ребята, вы в парах будите выкладывать числа от 1 до 5 в порядке возрастания. Числа выкладываем с лева на право. Вы будете выкладывать на столе, а мы с зайчиком на доске. Потом мы проверим, как вы справились с этим заданием.
- Какое число будет первым? Какое последним?
Воспитатель: А теперь зайчик предлагает нам с вами размять наши пальчики, чтоб легче справится со вторым заданием: (Музыкальное сопровождение)
Вышли зайки на лужок
Встали зайки в кружок
Раз, два, три, четыре, пять
Стали лапками стучать (2 раза)
Воспитатель: теперь мы с вами размяли пальчики и можем переходить ко второму заданию из конверта.
2 Задание: Перед вами коробочки со счетными палочками. Каждый из вас отсчитает себе по 5 счетных палочек.
- Сейчас Зайчик загадает число, а вы каждый отсчитаете и положите к себе на стол, столько же палочек.
- Все правильно отсчитали палочки!
- Теперь из палочек нам надо сделать геометрические фигуры, которые мы с вами знаем. Давайте сначала их повторим? (Квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник) . А Какие геометрические фигуры у нас с вами не получится сделать из счетных палочек? (круг, овал)
- сначала нам нужно построить треугольник
- сколько нам понадобилось палочек? Почему?
- сколько палочек осталось лишних?
- Ребята, а кто из вас знает предметы похожие на геометрическую форму треугольник?
- А теперь отгадайте загадку. Получится ли из этих палочек один квадрат?
- Сколько вам понадобилось палочек, чтобы получился квадрат? Почему?
- Сколько палочек осталось лишних? (1)
- Давайте посчитаем! (4)
- Ребята, а кто из вас знает предметы похожие на геометрическую форму квадрат? (кубик, розетка, подушка)
- А теперь ещё загадка. Сможем ли мы из наших палочек сделать ромб?
- сколько понадобилось палочек? Сколько осталось лишних?
- А как из ромба получить 2 треугольника? Сделайте!
- Сколько нам для этого понадобилось палочек? - правильно 5
Воспитатель: молодцы ребята справились и с этой задачкой.
Воспитатель: Вот Мы с вами и оказались на волшебной поляне куда ускакали зайцы, но все они хорошо спрятались, чтоб их не нашел ни волк, ни лиса, ни охотник. Чтоб найти друзей зайца нам с вами надо решить последнее задание – снять чары с этой волшебной поляны. Я буду читать вам загадку, а вы мне будете отвечать хором, если вы ответите правильно, то мы сможем найти всех зайчат. Ну что ж, начнем?
Бежал раз заяц вдоль равнин, а значит, заяц был один.
К нему зайчиха прибежала, тогда всего два зайца стало.
Ещё одни к ним сел, смотри. Теперь уж зайцев стало три.
Мчит новый заяц: «Путь мне шире». И стало их теперь четыре.
Вот бежит один опять, теперь уж зайцев стало пять.
Воспитатель: молодцы ребята расколдовали эту поляну и смогли найти всех зайчиков. Но смотрите наши зайчики так и не смогли найти себе еду и проголодались, давайте угостим их чем-нибудь, что любят зайчики? Морковка
- давайте сосчитаем, сколько всего зайчат?
- у меня с собой корзинка Давайте посчитаем, хватит ли морковки в ней на всех зайчат? (Пересчитывают. 4 морковки.).
- Что нужно сделать, чтобы узнать хватит ли морковки всем зайчатам?
(Один из детей раздает морковки зайчатам) .
- Поровну ли морковок у зайчат?
- Что больше, пять зайчат или 4 морковки? (5 зайчат больше чем 4 морковки) . Что меньше? (4 морковки меньше, чем 5 зайчат).
- Как сделать так, чтобы морковок и зайчат стало поровну?
Обсуждаем два способа уравнивания предметов, путем добавления или убавления одного предмета. Один ребенок уравнивает одним способом (убирает зайчика), другой приносит еще одну морковку (добавляет морковку).
- А теперь всем зайчатам хватило морковки?
Дети угощают зайчиков морковкой
Воспитатель: зайчики приглашают нас с вами на свою полянку (Слайд 5) посмотрите наш зайчик тоже оказался с друзьями на полянке (игрушка исчезает)
Воспитатель : теперь зайчик благодарит вас ребята за помощь и приглашает с ним поиграть. (Слайд 6)
Дети становятся в круг. Выполнение движений с речевым сопровождением:
Физкультминутка «Зайцы» (под музыку)
Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)
Зайцы - серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)
Прыг - скок, прыг – скок (прыжки вперед-назад, вперед-назад)
Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс)
Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, движение «ножницы»)
Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать)
Все за ушком почесали. (почесать за ухом)
На «четыре» потянулись. (руки вверх, затем на пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперед)
Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить)
Зашагали как отряд. (шаги на месте)
Воспитатель: зайчики прощаются с нами, и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте снова произнесем наши волшебные слова. Экран гаснет
Глаза закрой и покружись в детском саду окажись!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, кому мы сегодня помогли? (Зайчикам) Как мы им помогали? (кормили и считаю морковки)
- Вам понравилось?
- Молодцы!

Презентация на тему: Веселые зайчата

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Поможем друзьям"

Программные задачи:

    Познакомить детей с прямоугольником, учить различать прямоугольник и квадрат.

    Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

    Совершенствовать навыки счета в пределах 5.

    Закрепить умение ориентироваться в пространстве на месте бумаги: слева, справа, вверху, внизу.

    Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

    Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

    Демонстрационный материал: фланелеграф, теремок, мышка, лягушка, зайчик, волк, лиса, 5 деревьев, овощная грядка, числовые карточки от 1 до 5, 3 куклы, 5 ракет, 2 помидора, дидактический мешочек, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

    Раздаточный материал: прямоугольник, квадрат, лист бумаги, 4 моркови, 3 свеклы, 2 яблока, клубничка.

Ход занятия

1. Разминка

1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.

2. Формирование мотивационной основы.

Ребята, вы любите сказки?

Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласи ее к нам на занятие по математике.

Воспитатель рассказывает:

Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (карточка), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

3. Повторение изученного ранее материала.

Задание №1.

    Сколько деревьев возле теремка?” (счет до 5).

    Сосчитай овощи на грядке (которая по счету).

    Д/и “Трик – трак” (Проверить правильно ли расставлены числовые карточки около групп предметов).

Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

Воспитатель:

Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

4. Знакомство с новым материалом.

Задание №2.

    Чудесный мешочек” (прямоугольник, квадрат).

    Знакомство с прямоугольником”

Что это? (Квадрат)

А кто может назвать эту фигуру?

Это прямоугольник.

Сегодня мы с вами будем учиться различать прямоугольник и квадрат (выставить на доску). Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком, скажите, у него есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их? А теперь обведем прямоугольник. У прямоугольника есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их?

Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается прямоугольник от квадрата?

Как можно проверить? (Наложить)

Что теперь мы видим? Что можем сказать?

Вывод: Верхняя и нижняя стороны у прямоугольника длиннее, чем у квадрата, а левая и правая одинаковые.

Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.

Прибежал к теремку Зайчик – Побегайчик, остановился и спрашивает:

Терем теремок! Кто в тереме живет?”

5. Закрепление изученного.

Задание №3. “Подбери ключ к замку”.

Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру – это ключ от замка. Входим в круг, походим под музыку, попляшем. По сигналу: “Открой замок”, вы должны подойти, подобрать ключ, чей подошел, тот в ворота зашел.

Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок. Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

6. Закрепление материала, изученного на предыдущем занятии.

Задание №4. “Разложи (овощи) урожай по полкам”.

Поможем Волчишке?

а) Морковь положите на верхнюю полку.
б) Свеклу на нижнюю полку.
в) капусту на левую полку.
г) редиску на правую полку.

На каких полках лежат овощи?

Все разложили правильно, двери волшебного теремка открылись для Волчишки. Вошел Волчек и стал в нем жить.

Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”

Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №5.

Сколько зверей в теремке?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
– Кто после зайца?
– Кто прибежал перед лисой?

Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали звери дружно жить да поживать.

7. Итог занятия. Начало формы

Конец формы