Домой / Карандаш / Советы по выбору домашних животных для детей – обзор и описания всех вариантов. Конспект ООД для детей подготовительной к школе группы (6–7 лет) «Домашние животные

Советы по выбору домашних животных для детей – обзор и описания всех вариантов. Конспект ООД для детей подготовительной к школе группы (6–7 лет) «Домашние животные

Занятие на тему «Домашние животные» для детей 5 – 6 лет

Гинкель Светлана Александровна

Учитель – логопед КГУ «КППК Сарыкольского района»

Поселок Сарыколь

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о домашних животных;

- закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным значением;

- закрепить понимание и употребление предлога К.

Коррекционно–развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание;

- мышление;

- речевое дыхание;

- мелкую и общую моторику;

- связную речь.

В оспитательные:

- воспитывать любовь к природе;

- заботливое отношение к домашним животным.

Оборудование: аудиозапись «В мире животных», иллюстрации с изображением домашних животных, сюжетная картинка «на ферме», разрезные картинки «домашние животные», картинки для нахождения отличий.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня, я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).

II. Отгадывание загадок о домашних животных.

Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске.

Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков.
(Собака)

Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока!
(Корова)

Он с усами,а не дед,
Ловит мышку на обед.
А глаза, как изумруд.
Знаешь, как его зовут? (Кот )

Не лицо, а рыло
Землю перерыло,
Закрутила хвостик я,
Потому что я -… (Свинья)

Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою.
(Лошадь )

Я спокойный и упрямый,
В стаде главный я пока.
С мягкой шерсткою кудрявой,
С завитком ношу рога.
(Баран)

– Почему все эти животные называются домашними?

– Могут они жить самостоятельно, без помощи человека?

III. Образование уменьшительно-ласкательных существительных.

– Животные очень любят, когда их называют ласково. Назовите и вы их ласково.

Свинья – свинка

Лошадь – лошадка

Корова – коровка

Кошка – кошечка

Собака - собачка

Баран – барашек

Коза – козочка

Поросенок – поросеночек

Теленок – теленочек

IV. Упражнение в назывании семей животных.

– А знаете, ли вы, как называются семьи животных?

(по картинке «на ферме»)

Корова – бык – телята

Свинья – боров – поросята

Лошадь – конь – жеребята

Кошка – кот – котята

Коза – козел – козлята

Собака – пес – щенята

Овца – баран – ягнята

– Ребята, какие из животных имеют копыта?

– Как они называются? Копытные.

V. Упражнение для развития речевого дыхания.

«Лошадка фыркает»

(С силой подуть на губы, как это делает лошадка.)

VI. Пальчиковая гимнастика.

«Про кошку»

Раскроем ладошку, расскажем про кошку.

Вот кулак, (Сжать кулак .)

А вот – ладошка, (Раскрыть ладонь. )

На ладошку села кошка. (Соответственно из пальцев. )

И крадётся, и крадётся, (Пальцы взбираются по руке.)

Видно мышка там живёт.

Кошка мышку там найдёт. (Пробежать пальчиками по предплечью и плечу .)

VII. Физминутка.

«Бык и бычок»

У быка бока крутые. (Руки на пояс. )

У быка рога витые. (Показать большие крутые рога быка над головой. )

У быка большие ноги, (Наклониться к ногам.)

У быка характер строгий. (Погрозить пальцем.)

У бычка, как палки, ножки, (Потопать ножками.)

У бычка смешные рожки. (Из двух указательных пальцев – рожки над головой.)

Хвостик у бычка короткий, (Рука сзади изображает коротенький хвостик.)

У бычка характер кроткий. (Голова наклоняется из стороны в сторону, милое выражение лица.)

VIII. «Найти отличия»

– В сарае живут две похожие коровы, найди отличия.

IX. Составление предложений с предлогом К.

– Я слышу шум, все детеныши животных разбежались. Давайте поможем малышам найти своих родителей.

Жеребенок бежит к лошади.

Щенок бежит к собаке.

Котенок бежит к кошке.

Теленок бежит к корове. И т. д.

X. Развитие связной речи.

- А сейчас вы придумаете разговоры животных между собой. О чем могли бы рассказать котенок и щенок, лошадь и корова, коза и овца.

(Дети придумывают короткие диалоги между животными)

XI. Развитие мелкой моторики.

«Собери картинку»

Ребята соберите картинку и назовите животное, которое у вас получилось.

(собака, кошка, баран, коза, корова)

XII. Итог занятия.

- О ком мы с вами говорили?

Что нового вы узнали?

Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?

Инструкция

Оценивайте пространство, которое будет занимать животное. Если места в квартире маловато, то большое животное, например крупная собака, явно будет не к месту. Клетка с попугаем или небольшой аквариум все равно будет занимать определенное место. Даже одна морская свинка требует не менее 1 м2 свободной площади. Это индивидуальное место не должно совпадать с чьей-то спальней или кухней, потому что многие питомцы издают звуки и источают запахи, несовместимые с полноценным отдыхом или питанием.

Учитывайте возраст ребенка. Завести питомца малышу лучше после 5 лет. Только к старшему дошкольному ребенок начинает понимать, как можно обращаться с живыми существами, чтобы не нанести им вред. Или наоборот, чтобы животное не нанесло ущерб ему. К тому же именно в этот период малыш уже способен не только обслуживать себя, но и начинать заботиться о других. В возрасте 5-6 лет дошкольник приучается к труду и самостоятельности. В результате в школу он пойдет более ответственным, чем ровесники, у которых нет животных.

Чтобы выбрать домашнее животное ребенку, спросите его желание. Только для начала объясните ему, что каждый питомец потребует уход за собой, определенные материальные расходы. Ежедневно живому существу придется уделять свое время, несмотря на усталость или отсутствие настроения. Расскажите малышу, что животные – это не игрушки - сегодня поиграл, а завтра выбросил. Это полноценные члены семьи. Каждый хозяин несет ответственность за то существо, которое приручил. Привлеките ребенка к семейному совету и вместе придите к ответственному решению. Животное не должно стать для ребенка прихотью, а другому члену семьи обузой.

Есть животные, которые рекомендованы специально для хозяев с детьми. К примеру, крыса и хомяк считаются весьма неприхотливыми животными в том смысле, что если их забыть покормить, они не будут чувствовать себя голодными. Первая потому, что вообще приспособлена долгое время обходиться без еды и воды. А второй делает запасы, которых хватает на несколько дней. Крыса – умное и ласковое животное, способное привязаться к своему хозяину. Хомяк тоже откликается на ласку, но не слишком приручается. От клеток в любом случае будет исходить специфический запах, даже если убирать в них каждый день. Морская свинка тоже похожа на этих двух грызунов, однако дольше их.

Считайтесь с индивидуальными особенностями ребенка. Ученые обнаружили, что птицы, особенно попугаи, полезны для развития , страдающих нарушениями речи. Разговаривая с пернатыми, ребенок быстрее учится произносить трудные . Птички тоже довольно непритязательны. Но от них больше шуму. А запах тот же, что и от грызунов. Также установлено, что рыбки обладают успокаивающим воздействием на нервную систему. Поэтому для возбудимого и гиперактивного малыша наблюдение за плавными движениями рыбок принесет только пользу.

Кролики будут очень интересны детям по причине того, что умеют играть. Но они требуют к себе тщательного ухода. Их надо купать, расчесывать, подстригать им когти. Поэтому ими надо обзаводиться только подросткам, которые уже способны перенести все трудности подобного ухода. Также детям рекомендованы кошки. Они умные, игривые, ласковые, привязываются к хозяевам, но более независимые. Подходят кошек, кроме сиамских. Так как подмечено, что их отличительной чертой является мстительность.

Для развития общей моторики ребенка стоит завести собаку. Движение полезно как шустрым, так и медлительным детям. Подвижность и игривость пса не дадут ребенку скучать. Только выбирайте из списка самых , которые хорошо уживаются с детьми. Это лабрадоры-ретриверы, колли, пудели, американские , далматины, сенбернары, бульдоги, немецкие , бультерьеры. Ни в коем случае нельзя заводить декоративных миниатюрных собачек и бойцовских псов. Первые очень трудны в уходе, вторые могут проявлять агрессивность.

Обратите внимание

Родители должны понимать, что большая часть обязанностей по уходу за домашними животными ляжет на их плечи. Поэтому стоит реально оценить и свои возможности. Но и лишать малыша возможности самому ухаживать за питомцами тоже нельзя.

Полезный совет

Не обязательно покупать животных в магазине. Иногда полезнее для ребенка приютить бездомного бродягу, чтобы малыш больше почувствовал ответственность за судьбу маленького друга.

Связанная статья

Совет 2: Долой стереотипы, или как завести необычное домашнее животное

При выборе домашних животных люди обычно останавливаются на кошках, собаках, а изредка заводят рыбок, попугайчиков и т.д. На самом деле наша планета заселена огромным количеством видов животных, и выбирать не обязательно из стандартных вариантов, да и не всем они подходят (аллергия, дорогая мебель). Здесь я хочу познакомить вас с одним необычным домашним животным.

Речь в этой статье пойдет о содержании в насекомых. Когда люди слышат сочетание слов "насекомые" и "дом", они сразу представляют тараканов, мух, комаров, и у них в сознании возникает слово "вредители". Изредка люди представляют себе в качестве вредителя еще одно насекомое - муравьев. О них сегодня и пойдет речь.


Давайте подумаем, зачем люди заводят домашних животных? Они приносят пользу, бывают животные мясные, молочные, некоторые несут яйца, а некоторые помогают человеку, такие как собаки и лошади. Но на сегодняшний день вряд ли в многоэтажках держат кошек для истребления мышей, а собак для охоты в лесу. Человек хочет иметь необычного друга, иметь возможность ухаживать за кем-то, а зачастую познавать. Именно люди, которые хотят узнавать что-то новое и заводят экзотическую живность: это могут быть змеи, ящерицы, иногда даже крокодилы.


Те же, у кого есть дети, наверняка поймут, что интересно наблюдать за разного рода зверьками и насекомыми в природе. Но городские условия не позволяют этого делать, поэтому отличным подспорьем для развития чада будет возможность содержать у себя в квартире именно частичку природы.



Вот мы и подобрались к главной теме - муравьи. Мне хотелось бы пояснить для родителей, у которых дети упрашивают завести муравьев, или просто для людей со стандартными взглядами что же . К сожалению вся проблема именно в отсутствии достаточных знаний по зоологии. Поэтому мураши и считаются всеми вредителями, или вообще противными созданиями, которые разбегутся. А если речь идет о содержании их дома, то обычно в голове просто непонимание, как содержать такое огромное количество насекомых, которые стремительно пытаются разбежаться по всей квартире и уж наверняка залезть под одежду.


В школе все учились, но из-за разнообразия животного мира очень тяжело ориентироваться, кто и кем является, поэтому будьте более открыты новой информации.


Муравьи - это социальные насекомые, живущие семьями. Тут я сразу должен сделать оговорку, что далее речь пойдет о наиболее часто встречающихся видах, так как общее число их столь огромно, что до сих пор еще все не изучены, и у каждого вида есть свои нюансы образа жизни и внешнего вида. Изначально, когда в муравейнике все идет благополучно, с помощью специального кормления и ухода рабочие самки муравьев выводят новую матку и трутня (самца), эти ребята благополучно живут в муравейнике и даже выполняют какую-то работу. Но затем наступает время лета, это время, когда все матки и трутни из разных муравейников вылетают на спаривание. Так как у них есть крылья, делают они это обычно прямо в полете, и всегда подбирается партнер из другого муравейника. Время, когда это происходит у всех разное, и по времени начала, и по продолжительности. После оплодотворения самцы обычно становятся жертвой хищников, так как ни матку, ни самца обратно не принимают.


А вот королева образует новую семью. Семени, полученного , матке хватает на всю жизнь, а она у нее очень долгая, именно поэтому матка муравья заслужила статус самого долгоживущего насекомого, живет она до 25 лет. Матка начинает внутри себя оплодотворять свои яйцеклетки, чтобы получить других самок. Эти самки (рабочие муравьи), развиваются из яйца в личинку, а потом переходят в состояние имаго (сформировавшийся муравей). Весь процесс проходит с бережным уходом матки. Когда появляются первые рабочие муравьи, они сразу приступают к формированию колонии, добывают еду, ухаживают за расплодом.


Муравьи, живущие в муравейнике, не стремятся уползти из него и покинуть матку. Единственный вариант - это муравьи-разведчики, которые выходят из муравейника в поисках добычи (насекомых, глюкозы, семян), но потом они стремятся вернуться назад в свое гнездо. Поэтому даже дома, если муравей выползает из жилища, называемого формикарием, и не может найди обратную дорогу, он либо вернется, либо просто погибнет через несколько дней (настолько это социальное животное).


Писать об этих созданиях можно долго, скорее всего я сделаю серию обзорных статей, если люди проявят интерес. Данный вид хобби, называемый мирмикиперством, является довольно популярным в России. Я, к примеру, знаю, что Стас Давыдов тоже этим увлекается.


Прежде чем соберетесь их заводить, обязательно прочитайте в разных источниках об особенностях жизни определенных видов, какие виды лучше подходят новичкам. А в интернете уже найдется достаточно магазинов, занимающихся продажами муравьев и необходимых аксессуаров. Эти домашние животные очень удивят ваших друзей, порадуют детей, а также покажут, что такое настоящий труд и командная работа.

Видео по теме

Ирина Раздобурдина
Конспект познавательного занятия для детей 5–6 лет «Домашние животные».

Познавательное занятие для детей 5-6 лет "Домашние животные ". Разработала Раздобурдина Ирина Николаевна,воспитатель МБДОУ детский сад "Дюймовочка", г. Удомля, 2013год.

Цели : закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детёнышах ; развивать умение сравнивать животных по внешнему виду , среде обитания, повадкам, уточнить, какую пользу приносят домашние животные человеку , и как он заботиться о них. Воспитывать любовь и интерес к животным .

Упражнять в образовании существительных множественного числа, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, притяжательных прилагательных, существительных с помощью суффикса – «ищ» ; в подборе слов-антонимов. Развивать память, внимание, мышление, речь и желание дальнейшего познания .

Оборудование : демонстрационный материал - картинки с изображением домашних животных ; раздаточный материал - картинки с изображением домашних животных .

Ход занятия

1. Организационный этап, мотивирующий :

Педагогическая цель : Помочь детям сформулировать учебную цель, как последующие действия, направленные на решение проблемной задачи для активизации деятельности.

Цель, которую должны поставить перед собой дети : Помочь узнать животных и разобраться в их особенностях, чтобы правильно классифицировать.

Методы и приёмы : Воспитатель показывает детям чудесные коробочки для картинок и мешок с картинками, говорит о том, что все картинки в мешке перепутаны : там и домашние , и дикие животные , и взрослые животные , и их детёныши. Трудно играть с такими картинками. Предлагает подумать, как можно разложить картинки, чтобы уже никогда не запутаться и без труда найти нужную картинку для игры. Обращается за помощью к детям, выслушивает их предложения. Предлагает в одну коробочку отобрать картинки с домашними животными и их детёнышами , в другую - картинки с дикими животными и их детёнышами и поиграть с картинками в игры.

2 этап с опорой на личный опыт детей (опрос детей ) :

Педагогическая цель : Активизировать личный опыт детей , их знания о животном мире для решения проблемной задачи.

дети : вспомнить всё, что знают о животных , чтобы правильно разложить картинки по коробкам.

Методы и приёмы : загадки, проблемные вопросы, сравнение.

Воспитатель загадывает загадки, постепенно доставая из мешка отгадки-картинки.

Отворилась тихо дверь.

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись, мышиный род, -

На охоту вышел. (Кот.) Выставляются картинки кота, кошки, котёнка. Вот вам и кот, вот и, а это….).

Какая кошка по размеру? (Небольшая.)

Чем покрыто тело кошки?

Какая шерсть?

Есть ли хвост? Какой?

Сколько лап?

Как ходит кошка? (Бесшумно, медленно.)

Какая мордочка? (Круглая, маленькая.)

Что на мордочке у кошки? (Усы - длинные, черные, белые.)

Чем питается?

Какую пользу приносит человеку?

Какие животные : кот, кошка, котёнок? Домашние или дикие ? Почему вы так решили. В какую коробочку нам стоит положить эти картинки?

(выкладывают картинки в коробку, где символическое изображение жилища человека)

Загадка :

Все следы находит точно.

Охраняет склады ночью.

Уши чуткие и нос -

Это друг наш, верный. (Пес.)

(Выставляются картинки : пёс, собака, щенок)

Чем пёс похож на кота? Чем отличается? Опишите строение тела пса, что общего с котом? Какие предпочтения в еде у пса в отличие от кота? Что пёс никогда не съест, как кот? За кем он не станет охотиться? Как можно отличить пса и кота, если мы их не видим, а только слышим? Собаки в нашем краю чаще живут с человеком. Значит, в этом они похожи на кошек. В какую коробочку мы положим картинку с изображением пса, собаки, щенка?

Следующая загадка :

Бежит замарашка

В щетинистой рубашке.

Хвост крючком,

Нос пятачком. (Свинья.)

(Выставляются картинки свиньи и поросёнка)

Детёныша свиньи как называют?

Какие это животные ?

3 этап – основной (изучение нового) .

Педагогическая цель : Подготовить среду для совместного поиска ответа на познавательные вопросы через познавательные рассказы и игры . Организовать прослушивание интересной информации и игровую деятельность для активизации и поддержания интереса детей и развития речи .

Цель, которую должны достигнуть дети : Внимательно выслушать информацию и догадаться, о ком идёт речь, узнать из рассказов то, что было неизвестно ранее, правильно разложить картинки для игры и поиграть в игры, которые предложит воспитатель.

Методы и приёмы : сжатые рассказы, дидактические игры

Методы и приёмы поддержки успешности и активности : подбадривание, косвенная подсказка, активизирующий вопрос по ситуации, похвала.

Воспитатель предлагает послушать рассказ и догадаться о ком идёт речь.

Это домашние животные . Они бывают белые, серые, черные. Питаются морковкой, капустой и другими овощами. Любят овес и клевер. Они, как зайцы : и уши такие же длинные, и короткий хвост, и прыгают так же, но не живут в лесу, а живут на фермах или в домашнем хозяйстве , в клетке. О них заботится человек, он их кормит, поит, чистит клетки, лечит, если заболеют. Кто это? (После ответа детей выставляется картинка кролика) К каким животным мы отнесём кролика ? Почему? В какую коробочку поместим картинку?

Предлагается послушать следующий рассказ и догадаться, кто описан в этом рассказе?

Это крупное домашнее животное . У него длинное широкое туловище с раздутыми боками. Хвост длинный, на конце с кисточкой. Им животное отгоняет насекомых . На голове - рога. Рядом - большие уши. На ногах – копыта. Зимой такие животные едят сено и солому , а летом пасутся на лугах и жуют свежую траву. Эти животные дают молоко , а из него приготавливают разные молочные продукты : масло, кефир, сыр, творог. Кто же это? К каким животным мы отнесём корову ? А как зовут детёныша коровы? В какую коробочку поместим картинки?

А это кто?

Тело покрыто пушистой шерстью. Голова небольшая, вытянутая, с торчащими рожками. Бывает с бородой. Любит зеленую траву. Дает вкусное и полезное молоко. Живет в сарае, хлеву. (После ответа выставляются картинки козы и козлят) Какое животное – коза ? А козлята?

Рассмотрите картинки и скажите, кто на них? (выставляется овца, баран, ягнёнок) Эти животные так похожи , но названия у них разные.

ОВЦА - у нее небольшое тело, покрытое густой длинной пушистой шерстью. У ягнят вся шерсть в завитках, мягкая, шелковистая. Ноги короткие, но сильные. У баранов есть рога, а у овец нет. Овцы живут в сараях, хлеву. Зимой едят сено, а летом пасутся на лугах. Овцы бывают белые, черные. Овец стригут и из шерсти делают теплые вязаные вещи.

Вот наши коробочки и заполнились, теперь с картинками можно играть. Но сначала небольшая разминка.

Физкультминутка

4 этап – закрепление знаний

Педагогическая цель : Создать условия для обобщения и закрепления полученной информации

Цель, которую должны достигнуть дети : вспомнить новую информацию и поиграть.

Методы и приёмы : Словесные и дидактические игры.

Воспитатель говорит о том, что теперь легко найти нужную картинку в коробочке и поиграть.

Дидактическая игра «Скажи ласково» . (достаёт картинки животных и предлагает назвать их ласково : котик, лошадка, козочка, ягнёночек, котёночек, козлёночек)

Дидактическая игра «У кого что?» (На образование существительных с помощью суффикса «ищ» ).

У кошки - усы, у котенка - усики, у кота - усищи. (Аналогично с разными животными : нос, лапы, зубы, хвост, глаза).

(Подбор слов-антонимов)

У коровы длинный хвост, а у свиньи. .

У козы острые рога, а у барана.

У свиньи жесткая щетина, а у кошки шерсть.

Игра «Кто какой?»

У коровы длинный хвост. Корова какая? - Длиннохвостая.

У быка острые рога. Бык какой? -.

У свиньи короткие ноги. Свинья какая? -.

У кролика длинные уши. Кролик какой? -.

У лошади длинная грива. Лошадь какая? -.

У овцы мягкая шерсть.

Овца какая? -. и т. д.

Игра «Чьё, чья, чьи?» (Образование притяжательных прилагательных) .

Конура собаки. Чья конура? - Собачья.

Копыта коровы. Чьи копыта? -.

Борода козы. Чья борода? -.

Грива лошади. Чья грива? -.

Уши кролика. Чьи уши? -.

Хвост кошки. Чей хвост? -.

5 этап – заключительный, мотивирующий на дальнейшее познание

Педагогическая цель : Создать условие для того, чтобы дети могли адекватно оценить приложенные усилия в решении игровых и познавательных задач , нацелить на дальнейшее познание .

Цель, которую должны достигнуть дети : Оценить себя и свои усилия.

Методы и приёмы : Возвращение к игровой мотивации. Похвала каждого за старание. Выведение на самоанализ : Как нам было нелегко найти ответ! Мотивация на дальнейшее познание .

Воспитатель хвалит детей за ту помощь , которую они оказали, разбирая картинки, за то, что много знают и умеют играть. Предлагает подумать, всё ли получилось? Когда было трудно? Что было интересно? Подбадривает и просит подумать : Что делать с пустой коробочкой. В мешке больше нет картинок. Домашних животных и детёнышей мы собрали в одну, а какие картинки можно собрать в другую? Предлагает дома поискать и принести картинки диких животных .

Использованная литература :

«Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет » , автор Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова.

Купи щенка, ну хотя бы котеночка или рыбок! Знакомо? Пятилетние малыши часто просят родителей завести питомца, клятвенно обещая заботиться о нем. Что значит домашнее животное для ребенка?

Домашний питомец, котенок или щенок, для ребенка – то существо, о котором кроха будет заботиться. Родителям кажется, что малыш просит завести кого-нибудь только для развлечения, ведь все основные обязанности по уходу все равно ложатся на плечи взрослого. Это далеко не так, ведь кроха заботится о маленьком друге по-своему. Давайте разберемся, что дает вашему чаду новый пушистый дружок:

  1. Питомец развивает чувство ответственности, ведь ребенок понимает, что зверек полностью зависит от людей;
  2. Развивается эмпатия – умение понимать и чувствовать другого;
  3. Малыш учится дарить добро окружающим;
  4. Забота о собаке или кошке – путь к . Взрослеющему человечку важно быть значимым для кого-то;
  5. Щенок и ребенок в доме – это два верных друга. Они всегда найдут, во что поиграть;
  6. Наличие домашнего животного помогает избежать стрессов, которых немало в жизни современных детей. Достаточно погладить любимого песика или котенка по пушистой шерстке, и все обиды пройдут без следа.

Если вы хотите воспитывать в своем чаде чувство отзывчивости, ответственности и доброты, то лучшие ваши помощники – домашние животные. Маленькие дети в игре с ними будут учиться заботе о ближнем, а вот полный груз ответственности о братьях наших меньших ляжет как раз на родителей. Будьте готовы к такому повороту событий и никогда не упрекайте чадо за это.

Кого завести

Кошки, собачки

Их больше всего любят малыши. Щенок и маленький ребенок – два верных друга. С мягким шерстяным комочком так весело играть! А если в доме появляется котенок, то он тут же становится душой всего семейства. Но это первые недели знакомства, а что же потом? Неужели только споры по поводу того, кто пойдет гулять с собакой или поменяет наполнитель для лотка кошке? Нет, ребенок и его питомец будут вместе расти. Со временем верный пес станет лучшим охранником, а кошка – той пушистой «подушкой» которой можно рассказать все тайны, слушая при этом ее мурчание.

Рыбки

Настоящий домашний релакс. Это лучшее домашнее животное для возбудимого ребенка. Наблюдать за рыбками – лучший отдых! Их можно завести и спокойным детям: мальчишки и девчонки будут с удовольствием заниматься с аквариумом, возиться с мальками и гордиться своими достижениями.

Птички

Они поют и иногда даже разговаривают. Это только кажется, что птицы – море шума и эмоций, на самом деле занятия с попугаем или канарейкой очень успокаивают. Представьте, вам надо научить любимого пернатого разговаривать. Для этого нужно проявить максимум выдержки и спокойствия. Повторяя одни и те же слова, ребенок научится быть терпеливым. А сколько радости вызовет у малыша первое слово попугайчика! Говорящая птичка – это домашнее чудо и всеобщий любимец.

Грызуны

Маленький пушистик, сидящий на руке и сосредоточенно умывающий свою мордочку, просто очарователен. Для девочки обустройство его домика сродни игре в маленьких куколок. Главное, объяснить малышке, что хомяк живой и у него есть свои интересы. Мальчик же рядом с маленьким грызуном почувствует себя совсем большим и сильным защитником.

Террариум

Здесь для ребенка главный интерес – наблюдение за происходящим. Это больше познание, чем общение, поэтому не самый подходящий вариант для малыша.

Экзотика

Разные непривычные для большинства людей зверушки – это скорее выбор взрослых. Для ребенка обычно не имеет значения, сколько стоит его питомец и насколько он редкий. Сыну или дочке нужно, чтобы он был теплый и уютный, живой. Поэтому заведение редкого дорогого питомца – это больше для себя, чем для малыша. Впрочем, интересы родителей также важны.

Для ребенка-аллергика

Приобретите интерактивную зверушку. Современные говорящие собачки, кошечки или хомячки имеют не только максимально реалистичный внешний вид, но и поведение, присущее живому домашнему питомцу.

Они умеют:

  • реагировать на действия хозяина;
  • двигаться;
  • издавать настоящие звуки;
  • играть.

В таких игрушках есть масса положительного:

  • их не нужно кормить;
  • они не нуждаются в домике, переноске, прививках, ветеринаре, дрессировке;
  • поиграв, можно поставить на полку и забыть;
  • не нужно думать, куда пристроить во время отъезда;
  • нет необходимости гулять в любую погоду;
  • нет крика, шума, грязи;
  • они не болеют и не погибают;
  • не могут, обороняясь от большой любви, поранить малыша, что хорошо в ситуации, когда ребенок боится щенка.

Домашнее животное для ребенка – не прихоть, а необходимость . Выбирайте зверушку, которая больше всего подходит вашему чаду по характеру. И не забывайте о своих предпочтениях, ведь вы же уже поняли, что основной уход за питомцем станет обязанностью родителей.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей»

Игра «В мире животных»
Для детей 5-7 лет

Составитель: Ноговицына Надежда Викторовна,
педагог дополнительного образования,
МБОУ ДОД «Центр дополнительного
образования детей» г. Прокопьевск


Игра «В мире животных»

Игра рассчитана на детей 5-7 лет. В игре использовано много загадок, ведь загадка – это «краткое описание предмета или, часто в поэтической форме». Содержание загадок отражает явления окружающей действительности. Они заставляют ребёнка думать, развивать наблюдательность, стремление к размышлению и познанию окружающей действительности. Игра может быть использована на занятиях по экологии или окружающему миру.

Цель – обобщение знаний детей о животных.

Задачи - закрепить знания детей о животных; развивать у детей логическое мышление, внимание, воображение, зрительную память; формировать уважительное отношение к животным.

Оборудование: картинки с изображением диких и домашних животных, жетоны, обруч, 3 одинаковых комплекта с картинками животных и птиц.

Ход игры

Дети делятся на 3- команды, команды придумывают название. За каждый правильный ответ команды получают жетон. Побеждает команда, набравшая большее количество жетонов, все участники игры награждаются сладкими призами.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
С. Смирнов
Педагог: Ребята, мы являемся хозяевами нашей природы, она – наша кладовая.
Рыбе нужны чистая вода, следовательно, нужно охранять наши водоёмы. В лесах, горах, степях есть ценные животные, значит, нужно охранять их место обитания. Человеку нужна Родина, а охранять природу – значит охранять Родину.
Животный мир богат и разнообразен. Мы встречаем наших любимых зверей и птиц везде. Грустно было бы жить без них на нашей планете. Очень интересно наблюдать за ними, смотришь на животных и радуешься их существованию.
Ребята, скажите, а зачем нужны животные? Почему их надо беречь? (Ответы детей.)
А сейчас я предлагаю вам начать игру «В мире животных».

Загадки о животных
Загадки зачитываются поочерёдно каждой команде. За каждый правильный ответ команды получают по 1 жетону.
После каждой разгаданной загадки, на доску вывешивается картинка животного.

1. Кто в берлогу спать ложится –
Волк, медведь или лисица? (Медведь)
2. Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. (Овца)
3. Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками. (Ёж)
4. Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)
5. Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок – дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
6. Домашнее животное,
Да ещё и верный друг. (Собака)
7. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая... (корова)
8. Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
9. Он в Австралии живёт,
Эвкалипта лист жуёт. (Коала)
10. Кто я – догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу. (Лошадь)
11. Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерева на дерево
Перепрыгивает. (Белка)
12. Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)
13. Кто на своей голове
Рога носит? (Олень)
14. В речке плавает бревно,
И зелёное оно. (Крокодил)
15. Что за коняшки,
На всех тельняшки. (Зебры)
16. Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
17. Я умею часто мыться,
Не водой, а язычком.
И мне очень часто снится
Блюдце с тёплым молоком. (Кошка)
18. Бивни–клыки толсты, велики.
Хобот силён, кто же это? (Слон)

Собери животных
Приглашаются все команды. На полу лежит обруч, в котором находятся картинки с изображением животных ранее вывешенных на доске.
- первая команда собирает картинки домашних животных - свинья, собака, корова, лошадь, кошка, овца;
- вторая команда собирает картинки диких животных - медведь, ёж, белка, заяц, олень, лиса;
- третья команда собирает картинки животных жарких стран - леопард, коала, слон, крокодил, зебра, верблюд.
Команды, собравшие все картинки правильно, получают по 2 жетона.

Животные в мультфильмах и сказках
Внимательно ли вы слушаете и смотрите сказки и мультфильмы? В этом мы сейчас убедимся, проведя шуточную викторину.
За каждый правильный ответ команды получают по 1 жетону.

 Где Винни-Пух нашёл хвост Иа? (На двери у Совы)
 У кого в дверях застрял Винни-Пух? (У Кролика)
 Имя любимого пса Мальвины из сказки «Приключение Буратино»? (Артемон)
 Что послужило выкупом за жизнь Маугли? (Буйвол)
 За кем побежала Алиса в Страну чудес? (За кроликом)
 Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
 Кто поёт песенку: «Я на солнышке лежу...»? (Черепаха и львёнок)
 Назовите любимое выражение кота Леопольда. («Ребята, давайте жить дружно»)
 38 попугаев и 1 крылышко – это длина кого? (Удава)
 «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...» Чьи это слова? (Винни-Пуха)
 Как звали черепаху из сказки «Приключение Буратино» (Тортилла)
 Как зовут сказочного героя, у которого большие уши? (Чебурашка)
 К кому спешил мамонтёнок? (К маме)
 Этот страшный зверь съел сказочную Красную Шапочку вместе с её бабушкой (Волк)
 Как звали собаку Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города»? (Тотошка)

Узнай по объявлениям
Команды получают одинаковые картинки с изображением животных. Педагог зачитывает объявления, которые оставили животные. Отвечают команды одновременным поднятием карточки нужного животного. За каждую правильно поднятую карточку команды получают по -1 жетону.

1. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж, елка.)
2. Помогите разбудить меня весной. Приходите лучше с медом. (Медведь.)
3. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени отчеству. Патрикеевной больше не называть! (Лиса.)
4. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? (Волк.)
5. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (Лось.)
6. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова.)
7. Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. (Кукушка.)
8. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый. (Ящерица.)
9. Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток только один – медлительность. (Черепаха.)

Подведение итога, награждение победителей