Домой / Smoky eyes / Сценарий дня весеннего именинника в начальной школе. Внеклассное мероприятие "День именинника" (весенне - летних)

Сценарий дня весеннего именинника в начальной школе. Внеклассное мероприятие "День именинника" (весенне - летних)

Название: Праздник «День весенних именинников»
Номинация: Начальная школа, Внеурочная работа, Сценарии праздничных мероприятий, 3- 4 класс

Должность: воспитатель
Место работы: КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ»
Месторасположение: город Борисоглебск, Воронежская область

Праздник «День весенних именинников».

Цели: Повторить и закрепить знания, полученные детьми по темам «Приём гостей», «Поведение за столом», ввести в речевой обиход выражения поздравления и пожелания.

Развивать творческие способности детей, умение работать в группе.

Воспитывать дружеские взаимоотношения. Способствовать созданию благоприятного психологического климата в группе.

Оформление. На доске надпись «С днём рождения!», детские рисунки, шары, фотографии школьных праздников, пожелания именинникам.

Ход занятия.

Дети входят в класс, занимают место, звучит музыка «Песенка крокодила Гены» Шаинского.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята, дорогие гости! Сегодня у нас необычный день. Мы поздравляем наших одноклассников, которые родились весной.

Чудный праздник есть на свете,

По подаркам чемпион,

Знают взрослые и дети:

Раз в году бывает он.

Любят все его и ждут,

Торт со свечками пекут…

Угадали? Без сомненья,

Этот праздник –

День рожденья.

Вот мы и решили устроить общий день рождения. Этот праздник особенный. Ребята, к нам прилетел необычный гость.

Звучит музыка. Появляется Карлсон.

Карлсон (поёт): Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолёте

И бесплатно подарит кино,

С днём рожденья поздравит

И, наверно. Оставит

Нам в подарок 500 эскимо.

Ребята, а я ничего не пропустил? Волшебник уже раздавал эскимо?

Воспитатель. Нет. Волшебник ещё не прилетал. Но тебя мы ждём. Ведь у нас сегодня праздник и мы поздравляем наших ребят.

Карлсон. Я и прилетел всех поздравить. А ещё тортика, варенья, пирожных поесть. Вы же знаете, я очень люблю сладкое. А где же ваши именинники?

Воспитатель. Сегодня мы поздравим тех,

Чей день рожденья весною,

Тех, для кого растаял снег,

И лес покроется листвою.

Карлсон. Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц?

Кто узнает? (март)

Воспитатель. Не забыл нас март – проказник,

Помогал устроить праздник:

День рождения ребят

Отмечает наш класс.

Тех, кому сегодня 11, 12

В середину просим встать.

С днём рождения, ребята,

Будем мы вас поздравлять.

Выходят мартовские именинники. Воспитатель зачитывает значение имён детей– вручает открытки.

Воспитатель. Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель,

Месяц к нам пришёл…(апрель).

Каждый день дарит радость в апреле,

Но один самый лучший из дней.

Именинники, ну – ка, смелее

Становитесь – ка в круг друзей.

Выходят апрельские именинники. Зачитываю значение имён детей и вручаю им открытки.

Воспитатель . Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад.

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет.

Что за месяц это? (май)

Карлсон. Все, кому 11, 12, 13

В мае исполняется,

Выходите смело в круг,

Даже, кто стесняется.

Выходят майские именинники. Зачитываю значение имён следующих именинников и дарю им открытки.

Воспитатель. Дети приготовили для вас поздравления.

Ученик 1. Звенит ручей словами поздравленья,

Летит луч солнца и ласкает вас.

Подснежник тихо молвил «С днём рожденья!»

И мы все вместе поздравляем вас!

Ученик 2. С днём рожденья поздравляем!

Именинникам желаем,

Чтоб росли хорошими,

Смелыми, пригожими.

Будьте здоровыми и счастливыми,

Будьте разумными и красивыми.

Ученик 3. Желаем вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Ученик 4. Желаем вам, друзья,

Мира, счастья и добра.

Вы старательно учитесь,

Не упрямьтесь, не ленитесь.

Знайте, что придёт пора.

Пригодятся дважды два, труд, чистописание

И дни по расписанию.

Ученик 5. Поздравляем от души вас

И желаем жить без бед.

Мам и пап не огорчайте

И пятёрки получайте.

Знания, смелость, доброта

С вами будут пусть всегда.

Воспитатель. С днём чудесным, днём рожденья,

Вас мы поздравляем.

Именинникам подарки

С радостью вручаем!

Дети вручают именинникам самодельные открытки с поздравлениями.

Карлсон. Ребята, а когда же будет угощенье. Ведь не зря среди всех праздников этот праздник лучше всех, потому что в день рожденья будет торт и чай с вареньем!

Воспитатель. Чай, конечно, у нас будет, но чуть позже. А пока в нашей программе:

Для знакомства – развлеченье,

Для желудка – угощенье,

Для веселья – шутки, смех, танцы, музыка для всех

Я предлагаю вам поиграть и повеселиться.

1 конкурс. Загадки.

Скажите, вы любите отгадывать загадки? Раз так, проверим вашу сообразительность. Слушайте внимательно, отвечайте правильно.

Кто угадай – ка,

Седая хозяйка?

Тряхнёт перинки –

Над миром пушинки. (зима)

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает

Когда это бывает? (весной)

Двенадцать братьев

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят. (месяцы)

Стоит на крыше верхолаз

И ловит новости для нас. (антенна)

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (доктор)

Ходит город – великан,

На работу в океан. (корабль)

Без рук, без ног

А ворота отворяет? (ветер)

Через поля, через луга

Встала нарядная дуга. (радуга)

Детки сели на карниз

И растут всё время вниз? (сосульки)

В дупле живёт

Да орешки грызёт? (белка)

2 конкурс. «Кто вперёд съест яблоко?»

3 конкурс «Беспроигрышная шуточная лотерея»

Все вытягивают номера.

Вот билет, так билет,

В номерах не ройся,

Считай, что выигрыша нет –

Поплачь и успокойся. (носовой платок)

Получи подарок этот,

Призадумайся немножко.

Может ты друзей забыл,

Напиши письмо им, крошка. (ручка)

Да, билет счастливый ваш,

Так держите.. (карандаш)

Ой, какой ты молодец.

Получай – ка леденец. (конфета)

Хочешь сильным быть, как джин,

Получай, брат, витамин. (морковь)

Яхта пришлась на этот билет,

Теперь вы можете выехать в свет. (бумажный кораблик)

Дорогой, товарищ получи конфетку

Только сам не ешь, угости соседку. (конфета)

Шар воздушный получите

В космос к звёздам полетите.

Ваш сюрприз довольно редкий –

Получите 2 салфетки.

Получите – поспешите –

Вам – тетрадь : стихи пишите.

Выдаём без документа

Вам досталась эта лента.

Конфета досталась вам,

Приходите в гости к нам.

А на сладкое у нас

Есть конфеточка для вас.

Молодцы, ребята, все с выигрышами.

4 конкурс. «Кокон бабочки»

Бабочка из кокона

Весною родилась.

А вы свой кокон собственный

Сделайте сейчас.

Бумагой обернуться

Попробуйте скорей.

Ну, у кого получится

Плотнее и быстрей?

Выбирается несколько пар. Один обматывает другого, используя рулон туалетной бумаги.

5 конкурс. «Игра – загадка»

Сначала я задам вопрос,

А ты затем над ним всерьёз

Подумай, и одно из двух –

«Да» или «Нет» — ответь нам вслух

Будьте очень внимательны.

Скажи, приветствуя рассвет,

Поёт ли сом усатый? (нет)

А рассекая гладь пруда,

Умеют гуси плавать? (да)

А если солнце снег согреет,

Он станет льдом холодным? (нет)

Ответь, а может резеда

Цвести в саду зимою? (нет)

А крокодил собрать букет

Из белых лилий может? (нет)

Мерцает ночью, как звезда.

На небосклоне спутник? (да)

Не уж – то пятятся всегда,

Передвигаясь, раки? (нет)

Верблюд способен – дай ответ –

Идти три дня без пищи? (да)

Тех, кто трудится всегда,

В народе уважают? (да)

Весною раннею ранет

Сгибает ветки яблонь? (нет)

Скажи мне, злые холода

Для обезьян опасны? (да)

В конце спросить пришла пора:

Тебе понравилась игра? (да)

6 конкурс. Игра «Волшебный стул».

А теперь о вас пусть расскажут ваши товарищи. На волшебный стул приглашается 1 участник: как только он садится, то «высвечиваются» все его достоинства.

7 конкурс. Конкурс с сюрпризом.

Ребята, эти шары необычные. Посмотрим, у кого из вас быстрее лопнет воздушный шар. В них – сюрпризы.

(в шарах пожелания детей)

1. Желаем по утрам тебе пить кипячёное молоко.

2. Желаем увидеть живого динозавра.

3. Желаем тебе стать знаменитым поедателем мороженого.

4. Будь весёлым и честным.

5. Желаем, чтобы тебе в столовой всегда давали добавку, даже если не хочешь.

6. Пусть удача и дружба подадут вам руки.

7. Пусть вокруг будут только друзья и подруги.

Воспитатель. Дорогие именинники, ребята приготовили для вас частушки.

Именинникам частушки

Мы сегодня пропоём.

Пусть запомнят на все годы,

Как мы весело живём.

Топни ножка, нога,

Топни правенькая.

Громче всех вас поздравляю

Хоть и маленькая!

Я, Анютке подарил

Плитку шоколада,

А в открытке написал,

Что делиться надо.

Имениннице сегодня

Подарил конфетку,

А потом меня за это

Отлупила Светка.

В день рожденья к другу мы

Пулей мчимся в гости.

Танцы, игры, пироги –

Сколько удовольствий!

Ох, когда же, ох, когда,

День ты мой рожденья?

У меня подарки ждать

Нет уже терпенья!

Мне сегодня 10 лет

В доме праздничный обед.

Пригласил я всех друзей

На свой «круглый» юбилей.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не нужны нам сто рублей,

Лучше верных сто друзей!

Именинникам душевно

Мы частушки здесь поём,

А когда мы петь закончим.

Всем им уши надерём!

Поздравляем всех мы вас,

Всех без исключенья!

Не забудьте предложить

Нам к чайку варенья!

Карлсон. Ой, ребята, нам прислали телеграмму повара. Давайте её прочитаем.

Из пекарни мчат машины,

Чьи сегодня именины?

Стол скорее накрывай,

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины,

Вот такой ширины!

Видно солнцу с небосвода

Дети водят хороводы.

В хоровод и ты вставай,

Испекли мы каравай

Вот такой вышины,

Вот такой ширины!

Каравай, каравай,

Веселее подпевай!

Проводится русская народная игра «каравай».

Именинник .Мы сегодня к столу зовём

И пирог им подаём.

Что за день рожденья

Без угощенья!

Проходит чаепитие.

Воспитатель. А ещё хотелось мне узнать:

Вы умеете плясать? (да)

Ну, тогда, друзья, спешите,

Себе пару находите.

Начинается у нас дискотеки

Весёлый час.

На этом наш праздник закончен, всем спасибо.

Цель: поздравить весенних именинников с праздником, ознакомить со знаками зодиака, тренировать память.

Ход праздника.

Вед.: Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день весенний рада

Вас увидеть я.

1. Все рады девице- весне,

Природы видя обновленья,

Но больше всех довольны те,

Кто в мае празднует рожденье.

2 . Кто какое время года

Больше любит у природы?

Здесь другого нет ответа!

Лучше всех конечно, весна о лето!

3 . Можно плавать загорать,

Для венка цветов нарвать.

В лес по ягоды ходить,

Рыбку в речке половить,

Очень хочется узнать,

Кто родился весной и летом?

И кого нам поздравлять?

Как узнать об этом?

Вед.: Все от солнца ясного в мире расцвело,

И на день рождения весна, а потом и лето к нам пришло.

Вед.: А теперь я попрошу подняться тех ребят, кто родился в мае.

1. Долгих лет и крепкого здоровья,
Молодости, силы, красоты!
Пусть всегда - не только в день рожденья -
Исполняются заветные мечты.

И ещё хочу познакомить вас с вашим звёздным гороскопом. Вы по гороскопу тельцы(с 21апреля по 20 мая).

Телец-это соль земли, отважные и зрелые люди, которых уважают и обожают. Они – крепость для своих близких, мягкие, добрые, ласковые люди.

Принимают людей такими, какие они есть, обладают огромной силой самоконтроля. Тельцами управляют больше чувства, нежели разум. Он верен, ценит друзей, требователен. Его трудно вывести из равновесия.

В гневе он похож на разъяренного быка.

Телец – знак Земли, практичный, упорный, трудолюбивый, но жестокий, черствый.

Телец.

У Тельца на день рожденья

Много радости, веселья

Мы без лишних размышлений

Явимся для поздравлений.

Здравствуй наш телец прекрасный

Что грустишь как день ненастный.

Или снова взят ты в плен

Ожидаем перемен!

Пусть идут и душу дразня6

Может, в дом прибудет праздник,

Свежий ветер перемен

Вдруг избавит от проблем?

Ты не хочешь риска в жизни,

Но без риска жизнь закиснет!

Надо в жизни рисковать,

Чтобы счастье повстречать.

На разведчика похожий,

Ты и в чувствах осторожен.

Но зато любовь тельца

От венца и до конца.

Поздравляем, поздравляем!

Жить в гармонии желаем,

Пусть возможности и чувства

Сочетаются искусно!

Вед.: Садитесь.

А теперь попрошу встать тех, кто родился в июне.

2. С Днем Рожденья Друзья!
Мира, счастья!
Я желаю вам на года!
Чтоб невзгоды и злые напастья,
Покидали тебя навсегда!

Близнецы – двойственные натуры. С одной стороны – веселые, остроумные, с другой – циничные, раздражительные.

Они извлекают пользу из всего изученного. Восприимчивы к новому. Как воздух им необходимо разнообразие.

Обладает ораторским даром, не выносят людей простых, медленно соображающих. У них удивительные способности менять свои взгляды и поведение, сообразно своим желаниям и обстоятельствам.

Быстро заводят друзей, но не поддерживают длительных контактов. Если находят у друзей недостатки, то быстро рвут с ними отношения. У близнецов встречаются черствость и бессердечие.

Близнецы знак воздуха. Они очень переменчивы, как воздух, то теплый, то холодный, а иногда и то и другое сразу. Действуют на своём пути обаянием и так же уклоняются.

Близнец.

Сегодня праздник Близнецов -
Живых и шустрых удальцов.
Их с днём рождения желаем
Поздравить нынче, и мечтаем
Прекрасно время провести
В их обществе, им принести
Лекарство против всех болезней -
Общение всего полезней
Для наших милых Близнецов!
Друзья нужны со всех концов
Республики или хотя б столицы,
Тогда готовы веселиться!
От всевозможных впечатлений,
Партнёров смен и развлечений
Не устают, а молодеют,
Идеи, планы в душах зреют.
То не причуда и не барство,
Не выдумка и не лукавство:
Успех возможен в их труде
При интенсивной суете.
И Вы достигнете высот
За этот новый для вас год.
В Ваш наступивший день рожденья
Вас ждут большие впечатленья!

Вед.: А теперь прошу внимания:

На наш праздник пожаловала гостья.

Гостю каждый рад!

(Заходит лиса с конвертом и шкатулкой.)

Лиса: Здравствуйте, мои друзья!

Не узнать меня нельзя.

Торопилась, к вам спешила,

Чуть в капкан не угодила.

Всю дорогу я бежала,

Но письмо и шкатулку не потеряла.

В нем привет от всех зверят

Ко дню рождения ребят!

Вед.: Во Время пришло письмо

Чем порадует оно?

(рассматрив. шкатулку)

Вед.: Как же нам её открыть,

Может нужно попросить.

Ты шкатулка, открывайся,

Открывайся поскорей

Постарайся, постарайся

Чтобы стало веселей.

(во время открывания звучит мелодия и поют дети песни.)

“День рождения”

Из шкатулки выполняется первое задание.

Вед.: Звери приготовили для вас интересные задания.

Послушайте. Давным-давно люди мечтали о том, чтобы научиться летать как птицы, плавать, как рыбы, готовить пищу без огня. Шло время и то, что было раньше чудом, сейчас – самые обыкновенные вещи.

Догадайтесь, во что превратились эти чудеса.

1.Гусли – самогуды. Магнитофон

2. Ступа Бабы Яги. Ракета

3.Чудо-зеркало с тарелочкой. Телевизор, компьютер

4.Перо Жар-птицы. Лампа

5.Клубок ниток, указывающий дорогу. Компас

6. Сани, что везут сами. Автомобиль

7.Горшок, который варит сам. Микроволновая печь

8.Сапоги – скороходы. Самолёт

9. Скатерть – самобранка. Кухонный комбайн.

10. Метла, которая метет сама. Пылесос.

Молодцы, ребята! Справились с заданиями. Поглядим, что еще приготовили нам звери.

Вед.: Ты шкатулка, открывайся,

Открывайся поскорей

Постарайся, постарайся

Чтобы стало веселей.

Песня: “Солнечные зайчики.”

А еще хотелось нам узнать

Вы умеете танцевать. (Да)

Ну, тогда, друзья, спешите,

Себе пару находите.

Начинается у нас

Веселый час.

Танец на стульях на газете.

Танцуя на стуле, сидя на газете. У кого быстрее порвется газета.

Вед.: Ты шкатулка, открывайся,

Открывайся поскорей

Постарайся, постарайся

Чтобы стало веселей.

Песня: “Совершите Чудо”

Стих – Федосеев и Кондратьев.

Что такое дружба?-

Спросил я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила я у девочки:

Дружба – что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это, когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете!

И звери, и птицы, и дети!

Игра.

Сидя на скамейках, ведущий встает и показывает одно движение, жест, следующий участник повторяет и добавляет свой. И так по порядку, до тех пор, пока участник не ошибется.

Вед.: Ты шкатулка, открывайся,

Открывайся поскорей

Постарайся, постарайся

Чтобы стало веселей.

Песня: “Дружба”

Отгадайте, про что идет речь.

1. Танцевальное, молодежное мероприятие. Дискотека

2.Источник освещения из парафина и воска. Свеча

3. сладости, которые так любят дети. Конфеты

4. Сладкое кушанье- ягоды или фрукты, сваренное на сахаре. Варенье

5.Кандитерское изделие, главный атрибут дня рождения. Торт

6. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба

7. Вещь или предмет, которую вы торжественно вручаете имениннику. Подарок

8. Растения, часто ароматные, создающие особое настроение у виновника торжества. Цветы

9. Красивая одежда для особенно знаменательных мероприятий. Наряд

10.Добрые слова в честь именинника. Поздравления

11. Расположение вещей, в которое именинник должен привести дом после ухода гостей. Порядок

Вед.: Ты шкатулка, открывайся,

Открывайся поскорей

Постарайся, постарайся

Чтобы стало веселей.

Песня: “ ”

Игра.

Круг чертится. В круг становятся 2 участника на одной ноге, другая согнута в колени, По сигналу –стараются вытолкнуть из круга соперника плечом или заставить встать на обе ноги.

Выигрывает тот, который устоит.

Вед.: А теперь послушайте вопросы на засыпку.

1. Центр бублика. Дырка

2. Берлога – это дом для…

3.Чего больше на клумбе – цветов или тюльпанов? Цветов

4.Глаза дома. Окна

5.Каркуша –это кто Ворона

6. Один – человек, а много..Люди

7. Сколько хвостов у семи китов. Семь

8. Рабочее место короля.Трон

10.Всегда во рту, а не проглотишь. Язык.

11.Аккуратно смотанные нитки. Клубок

12.Как называется праздник, на которой мы сегодня присутствуем. День именинника.

Вед.: А сейчас пришла пора.

И именинников поздравить.

Берегите свои юные годы
Берегите свои юные дни,
Пролетают они незаметно
И вновь не вернутся они.
Живите, любите, считайте минуты,
Они порою хороши.
Но не узнавши человека
Не открывай ему души.

С днем чудесным, днем рожденья,

Вас мы поздравляем.

Именинникам подарки

С радостью вручаем!

Вручаем подарки.

А теперь всех приглашаем к праздничному столу.

Звучит любая праздничная мелодия.

Ведущий (классный руководитель). Сегодня мы собрались в нашем классе, чтобы поздравить с праздником — днем рождения наших одноклассников, тех девочек и мальчиков, которые родились в прекрасное время года, когда появляются первые листочки, просыпаются после зимней спячки звери, из теплых стран возвращаются птицы. Вы догадались, о каком времени года идет речь? (Весна.)

Звучит фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже...», и под аплодисменты выходят именинники.

Ведущий.

Посмотрите на именинников:

Все такие хорошие, все такие пригожие.

Не зря любуются ваши родители,

А также окрестные жители.

Со своих мест по очереди встают мальчики и девочки и читают поздравительные стихи.

1-я девочка.

В день вашего рождения

Желаем всяческих благ земных,

Желаем жить вам, не старея,

До сотни лет среди родных.

1-й мальчик.

А в жизни скромной, повседневной -

Чтоб каждый час вам приносил

Побольше бодрости душевной,

Физических побольше сил.

2-й мальчик.

Желаем вам:

В работе — скорости,

В здоровье — бодрости,

В счастье — вечности,

В жизни — бесконечности.

2-я девочка.

Желаем вам:

От солнца - тепла,

От людей — добра,

От мамы с папой — нежности,

От друзей - любви и верности.

3-й мальчик.

Желаем в жизни много счастья.

Любви, душевного тепла,

Чтоб миновали вас ненастья,

Вся жизнь, чтоб светлая была!

Все вместе . Поздравляем!

Именинники садятся на специально подготовленные места в виде трона.

Ведущий. Сегодня у нас будет много сюрпризов, много нового и интересного. Дорогие именинники, явите миру свою мудрость! Назовите свое имя и расскажите, что вы знаете о нем, а родители расскажут, почему они так назвали своего ребенка.

Слушаются ответы именинников и их родителей.

Ведущий. Сейчас, в современный век, век компьютерных технологий, очень много гороскопов, где каждый может о себе кое-что узнать. Вот и к нам на праздник пришел астролог и по звездам расскажет о наших милых именинниках.

Под фонограмму музыки из м/ф «Тайна третьей планеты» выходит астролог и в шуточной форме делает астрологический прогноз для именинников.

Ведущий. А сейчас мы проведем песенный конкурс, который называется «Ваши имена».

Класс делится на две команды, каждая команда по очереди исполняет куплет или припев из песни, где есть имена именинников.

Ведущий. А теперь игра «Эхо».

Скажите, пожалуйста, как отвечает эхо на вопросы? Вот, например, я спрошу в лесу или в горах, где есть эхо: «Сколько времени сейчас?» Что оно мне отвечает? Правильно: «Час! час!» А может ли, например, эхо ответить: «Сейчас одиннадцать часов пятнадцать минут?» Конечно, нет. Итак, я думаю, правила игры в эхо вам понятны. Начинаем играть. Только попрошу вас сопровождать свои дружные ответы такими же дружными хлопками в ладоши.

Собирайся, детвора! (ра-ра)

Начинается игра! (ра-ра)

Да ладоши не жалей! (лей-лей)

Бей в ладоши веселей! (лей-лей)

Сколько времени сейчас? (час-час)

Сколько будет через час? (час-час)

И неправда, будет два! (два-два)

Думай, думай, голова. (ва-ва)

Как поет в селе петух? (ух-ух)

Да не филин, а петух, {ух-ух)

Вы уверены, что так? (так-так)

А на самом деле как? (как-как)

Сколько будет дважды два? (два-два)

Ходит кругом голова! (ва-ва)

Это ухо или нос? (нос-нос) (Ведущий держится за ухо.)

Или, может, сена воз? (воз-воз)

Это локоть или глаз? (глаз-глаз) (Ведущий показывает на локоть.)

А вот это что у нас? (нас-нас) (Ведущий показывает на нос.)

Вы хорошие всегда? (да-да)

Или только иногда? (да-да)

Не устали отвечать? (чать-чать) (При ответе «нет» — штраф.)

Разрешаю помолчать...

За каждую ошибку — штрафное очко.

Получившие штрафные очки после игры выполняют какое-либо задание.

Ведущий. Очень хорошо! А сейчас еще стихи — поздравления для именинников.

3-я девочка.

Где взять такое слово,

Чтоб в день рожденья пожелать

Всем вам хорошего здоровья

И никогда не унывать?

4-я девочка.

Чтоб холод в душу не забрался

И места не было беде,

И чтоб никто не догадался,

Сколько лет сейчас тебе.

Ведущий . Мы пока не знаем, сколько нашим прекрасным именинникам лет, но мы это узнаем, когда они зажгут и задуют именинные свечи.

Под музыку из м/ф «Чебурашка» выходят родители именинников с тортами и со свечами. Далее идут пожелания родителей своим детям, а дети, загадав желание, задувают свечи.

Ведущий. Как здорово, сегодня все поздравляют наших виновников торжества. Вот даже проходившая мимо цыганка тоже решила поздравить именинников, а также погадать им.

Выход цыганки. Под цыганскую плясовую песню выходит чья-нибудь мама, одетая в длинную цветастую юбку и с большим количеством бус на шее. Цыганка гадает именинникам, зная о мечтах и тайных желаниях каждого, а также кто и как учится в школе. Обыгрывает все это. Заключительные стихи.

4-й мальчик.

Пусть будет в жизни все, как прежде:

Любовь, уверенность, надежда,

Движенье к цели й удача,

А сердце — добрым и горячим.

5-й мальчик.

Пусть ваша жизнь полнее станет,

И с каждым днем ты будь мудрей.

Пусть долго молодость не вянет,

А жизнь проходит веселей.

5-я девочка.

Пусть будут радость и веселье,

Ведь только этим мы живем.

И говорим мы: «С днем рожденья!

Со светлым и счастливым днем!»

Все, кроме именинников, исполняют финальную песню, вручаются подарки, и начинается праздничное чаепитие. Финальная песня (музыка В. Шайнского «Пусть бегут неуклюже...»).

Мы пришли не напрасно —

Это каждому ясно,

И уселись за этим столом.

Именинников поздравить

И на память оставить

Эту песню, что мы пропоем!

Припев:

Пусть удача будет с вами,

В жизни будьте на виду.

К сожаленью, день рожденья

Только раз в году!

Мы все вас поздравляем

И, конечно, желаем

Оставаться такими, как есть:

Скромными, добрыми и милыми,

Терпеливыми и красивыми...

Всех достоинств нам и не счесть.

Припев.

Ваша жизнь пусть протекает

И без горестей, и без бед!

Крепким будет пусть здоровье

День весенних именинников


Цели:

- формировать сплочение детского коллектива, отношение любви между детьми; расширять кругозор учащихся;
- развивать их творческие способности; способствовать созданию атмосферы праздника, активного отдыха детей.
- воспитывать чувство доброты, вежливости, аккуратность.
Оборудование: фотоаппарат, музыкальный центр, СД- диск с записью музыки, воздушные шары, плакаты для оформления зала, предметы для конкурсов, костюмы героев праздника.
Ход мероприятия

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас радостный день. Мы отмечаем «День весенних именинников».

У.:
Проходят осень и зима,
весна и лето.
В них каждый месяц, без сомненья,
Нам дарит то,
Что ждём весь год –
Чудесный праздник – День рожденья!

Встречайте «виновников» торжества!
Все встают и приветствуют именинников аплодисментами.

Под звуки музыки, они проходят круг почета и садятся «под арку», оформленную шарами.

1 ученик: Наконец весна пришла
Соловьи поют с утра,
Солнце светит ласково,
И я очень счастлива!
2 ученик: Последний снег в апреле тает,
Все рады солнцу и весне
Весна в апреле прилетает
С весёлой ласточкой ко мне!
3 ученик: Весна разгонит злые тучи
И май наш – месяц самый лучший.
4 ученик: Всех, кто ясным днём весенним
День рожденья празднует,
Мы сегодня поздравляем
С днём чудесным, радостным!

У.: Ребята, а вы помните кто у нас самый старший из именинников? А самый младший? Самым маленьким весенним именинникам исполнилось этой весной лет – это______________________, и самые старшие именинники это: _______________________________ .!
У.: При рождении новорожденный получал имя. Давайте спросим наших именинников, что они знают о своих именах.
-Что означают ваши имена? Почему вам дали именно такое имя? Давайте вместе почитаем, и запомним, что означают ваши имена и какой цветок принадлежит вам по цветочному гороскопу.
(Смотрим на экран, я читаю)

Алена - по-гречески светлая, светящаяся
Значение имени Анастасия - «воскресшая» (греч.).

Значение имени Максим - «превеликий» (латинское). Имя Максим происходит от латинского слова «максимус» - величайший.
Даниил (Данила) - «Бог мне судья» (др.-евр.)
По натуре - это вечный первопроходец.
Володя - от славянских корней "владеть миром".

Молодцы, хорошие у вас знания! А мне хотелось бы еще посмотреть какие вы внимательные. Давайте с вами поиграем в интересную игру, которая поможет быть внимательным и мне и вам. Согласны? Тогда играем!
(Дети отвечают хором)

Игра «Капуста-редиска».

Один водящий. Руки складываются в форме тюльпана. На слово редиска руки пальцами вниз , на капуста руки вверх . Водящий говорит: «капуста» - все руки опустили, «редиска» - вверх подняли руки. Сам водящий показывает вразнобой, чтобы спутать. Ошибившийся выбывает. Побеждает последний игрок.

Конкурс «Попробуй, обгони»
Для этого конкурса мне нужно 5 человек именинников и 5 человек не именинников. Выходите,

__________________________ ____________________________

Время года у нас сейчас «дождливое», поэтому для конкурса «Попробуй, обгони» нам понадобятся калоши. По моей команде обуть калоши, добежать до кегли, вернуться, передать следующему. Побеждает команда, прибежавшая первой.

У.: Ребята, а вы любите танцевать? (обращаюсь к именинникам и не именинникам). Вот сейчас и проверим, с кем же вы хотели бы потанцевать.

Конкурс «Кто быстрее».

Чтоб выросли фрукты и ягоды,
Деревья должны расцвести.
Пока же попробуйте в ложечке
маленькой
Апельсин до конца донести.
На линии старта выстраивается несколько команд по 4–5 человек.
Игроки должны пронести большой апельсин в маленькой ложечке до
линии финиша. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.
В этом конкурсе мы проверим, на сколько, вы хозяйственные. Для этого конкурса мне нужно 5 человек именинников и 5 человек не именинников. Выходите,
__________________________ ____________________________
__________________________ ____________________________
__________________________ _____________________________

У.: Для следующего конкурса мне нужны именинники __________________________ ____________________________


Нарисуйте круг большой,
сверху маленький такой.
На макушке – ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов –
Он красивей всех котов!
Проводится аттракцион “Нарисуй кота с закрытыми глазами”.
(дети делятся на две команды и по очереди рисуют с закрытыми глазами кота).
Да, интересные у вас котики получились. Я дарю вам их на память!

Проводится игра “Подари красивое словечко имениннику”.
(дети по очереди “дарят” комплементы именинникам).

С праздником мы всех вас поздравляем
И подарки именинникам вручаем!
Дети дарят именинникам заранее приготовленные подарки.

У.: Ребята, вам было сегодня весело? Интересно? Я рада!
Будьте здоровы и счастливы,
Веселы будьте в будни и праздники!
Растите большими-большими,
Вот такими! Такими! Такими!
В школе хорошо учитесь
Честно от души трудитесь.
С физкультурою дружите,
Крепкой дружбой дорожите.

Сценарий внеклассного мероприятия

«Весенний день именинника»

Аннотация: Данная методическая разработка предназначена для проведения праздника « Весенний день именинника » в начальной школе, а именно, в третьем классе. Предлагаемый материал представлен в виде сценария, что свидетельствует о его высокой практической ценности при организации и проведении внеклассных мероприятий. Достоинством данной разработки является активизация творческих способностей учащихся, самостоятельности в проведении его, приобщения родителей при подготовке костюмов.

Цель: формирование учебной мотивации учащихся; сплочение детей, учителя, родителей.

Реквизит:

Большая ромашка из 12 лепестков, гирлянда, цветы, шары, плакат - вывеска «Пальчики оближешь»

Два апельсина

Туалетная бумага (4 рулона)

Газеты

Две пары башмаков большого размера, «лужицы» из бумаги

Два ведёрка с веревочками, на концах которых обрывки шариков.

- «Лужицы», кружки для медалей, 10 листов А4, фломастеры, бумажный куб

Театр - экспромт
- котёнок - ушки;
- солнце – ленточки-лучики;
- 2 сороки - бумажные крылья; - ветерок - дождик (новогоднее украшение);

- петушок - шапочка петушка;
- 3 курочки - шапочки с изображением курочек, щенок – ушки

Костюм звездочёта

Музыкальное оформление:

музыкальные заставки для конкурсов , фанфары, фонограммы песен

«О весне» (муз. коллектив «Барбарики») ,

«Перемена Ход праздника: Звучат фанфары.

Дети исполняют песню «О весне» (муз. и сл.).

Учитель:

« Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем праздник, который бывает только раз в году.
Последний снег на сопках тает.
Все рады солнцу и весне.
Весна с капелью прилетает.
И рады мы с тобой вдвойне.

Дружок, не спорю, очень рады.
Ведь год учебный позади.
Исписана гора тетрадей,
И летний отдых впереди.

Ну, вот опять вы всё забыли,

Зачем мы в классе собрались?

Дети:

Сказать на лето «до свиданья»…

На лето получить заданья…

Учитель:

Да, память коротка...
Ну что ж, напомнить вам пора:
Весна, весна на улице, весенние деньки…

Все: Весенних именинников поздравляем мы!

Ведущий.

Весной сияет солнце ярче,
И ярче блещут звёздочки в ночи.
А наши звёздочки подскажут,
Кого хотим поздравить мы.

(Дети надевают ленточки со звёздами на именинников)

Ясмалине пожелаем доброты и понимания,
Друзья пусть любят и в делах везёт,
И пусть исполнятся заветные желания,

Даше пожелаем счастья и удачи,

Роману мы желаем лететь стремительно вперёд,
Не опасаясь поворотов, тебя всегда удача ждёт!
Желаем тебе, Ромочка,
В день твоего рождения
Здоровья очень крепкого,
Удачи и веселья!

Мухамед! Пусть не будет на сердце печали,
Пусть всегда окружают друзья.
Мира, радости, счастья желаем.

И успехов во всём и всегда

Егор! Пусть этот день, как песня соловья,
Перечеркнёт всех хмурых дней ненастье.
Пусть жизнь твоя, как ранняя весна,
Приносит каждый день в ладонях счастье!

Олегу от души желаем радости, везенья,
Много добрых и счастливых дней,
Чтоб отличным было настроенье,
Жизнь полна улыбками друзей.

Паше желаем успехов, удачи,
Легко отдыхать, и трудится с отдачей,
Чтоб радость в судьбе твоей чаще встречалась,
Чтоб всё выходило и всё получалось!

Виталий! Пусть иногда покапризничать он любит,
Пусть об уроках порою забудет,
Но все же казаться старается взрослым,
А это ведь, знаете, очень непросто.
Тебя с днем рождения мы поздравляем,
Счастья, здоровья, успехов желаем,
Учиться отлично, маму любить.
И в классе со всеми, со всеми дружить!

Назару пожелаем счастья и удачи,
Больших успехов, преданных друзей.
Пусть будет жизнь на радости богаче,
Полна хороших встреч и ярких дней!
Повертеться очень любит на уроках,
Забывает часто книжки и тетрадки.
Но ведь стал он на год старше и взрослее,
Значит, будет все теперь в порядке.

С днем рождения мы Глеба поздравляем,
Быть активней мы желаем,
Хорошо учиться, не болеть,
Преданных друзей везде иметь!

Михаилу мы желаем:
Не болеть и быть здоровым,
Хорошо учиться в школе,
Быть счастливым и веселым!

Дима! Пожелать хотим ему
Дружбу крепкую свою
Сохранить на много лет,
Ведь важнее вещи нет,
Не болеть, не унывать,
Веселее вдаль шагать

1 ученик:

Отступила зима, прилетели грачи,
Распустились зеленые листья.
Много красок вокруг: просто это весна.

Все раскрасила солнечной кистью.

2 ученик:

И сегодня, в прекрасный весенний денек,
Мы ребят своих вновь поздравляем,
И сегодня опять добрый друг звездочет
Им успехов и счастья желает.

Звездочет:

Наблюдая с просторов Вселенной,
Как на землю приходит весна,
Я решил вам цветок сокровенный
На ваш праздник в подарок прислать.

А в его лепестках есть сюрпризы.
Именинник, листок оторви,
Прочитаешь заданье на конкурс
И найдешь поздравленье внутри.

На сцене прикрепляется большая ромашка. На каждом лепестке – задание к конкурсу.

Конкурс 1 «Танец на газетах»

Весенним днем
На солнце вдвоем
Так здорово в танце кружиться!
А если нет места,
То и на газете
Сумеете вы уместиться.

На полу раскладывают несколько газет большого формата. На каждой газете танцует одна пара. Музыка останавливается, газета складывается сначала пополам, потом еще раз пополам и так до тех пор, пока игроки могут на ней уместиться и продолжать танец.

Конкурс 2 « Самый ловкий»

Чтоб выросли фрукты и ягоды,
Деревья должны расцвести.
Пока же попробуйте в ложечке маленькой
Апельсин до конца донести.

На линии старта выстраивается 2 команды по 4–5 человек. Именинники и гости) Игроки должны пронести большой апельсин в маленькой ложечке до линии финиша. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.

Конкурс 3 « Наш реактивный шарик»

Весной так дышится легко,
Пищит в лесу комарик.
Вздохнем и конкурс проведем
"Наш реактивный шарик".
Вам надо лишь по шарику
Надуть и отпустить.
Тот победит, чей шарик
Подальше улетит.

Участники конкурса становятся в одну линию. По команде ведущего они начинают надувать шарик. Ведущий считает до десяти. На счет "десять" все игроки выпускают свои шарики. Побеждает тот игрок, чей шарик улетел дальше.

Конкурс 4 « Кокон»

Бабочка из кокона
Весною родилась.
А вы свой кокон собственный
Сделайте сейчас.
Бумагой обернуться
Попробуйте скорей.
Ну, у кого получится
Плотнее и быстрей?

Выбирается несколько команд по два человека. Один из игроков обматывает другого, используя рулон туалетной бумаги.

Конкурс 5

Театр экспромт Желающие определяются с ролью, получают снаряжение:
- котёнок - ушки;
- солнце - ленточки-лучики;
- 2 сороки - бумажные крылья;
- ветерок - дождик (новогоднее украшение);
- бумажка - комок шуршащей бумаги;
- петушок -шапочка петушка;
- 3 курочки - шапочки с изображением курочек;
- щенок - ушки.

Ведущий читает текст, юные актёры показывают .
Сегодня котёнок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнце Солнышко раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли две сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил её, поцарапал немного, покусал и не найдя в ней ничего интересного отпустил. Бумажка улетела, погоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался укусить его. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал жалобно поскуливая, котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.

Конкурс 6 « Танцевальный»

« Лезгинка»

Конкурс 7 «Куб желаний» (распределить желания)

    1) – Пантомима. Показать человека, у которого жмут ботинки.

    2) - Пантомима. Показать человека, который только что плотно пообедал.

    3) - Показать человека, который неудачно пнул кирпич.

    4) – « Веселые строчки»

    5) – Подёргать именинника за уши столько раз, сколько ему исполнилось лет

    6) – Супер - реклама

Ваша задача группой 4-5 человек взять какую – нибудь вещь и придумать ей рекламу (ручка, шар, стакан и др.)

Конкурс 8 «Домисолька»

- Песня «Перемена» муз. Светланы Ранда, сл. Татьяны Гунбиной

Конкурс 9 « Поэтическая чехарда»

Раздаются листки с перепутанными строчками. Надо как можно скорее собрать стихотворение. Кто первый получает приз.

Конкурс 10 «Бег по лужам»

Весенний дождик намочил асфальт,
Оставив за собою только лужи.
По ним так здорово и весело шагать,
Ведь нет дождя и даже зонт не нужен.
А веселее в папиных ботинках
Бежать по лужам, брызги рассыпая.
Попробуйте, кто к финишу придет
Быстрее всех, лишь в воду наступая.

По дорожке к финишу раскиданы "лужицы", нарисованные на бумаге. Участники конкурса обувают ботинки очень большого размера и, прыгая от лужицы к лужице, добираются до маячка. Обратно они бегут босиком с ботинками в руках и передают их следующему игроку.

Конкурс 11 « Парный танец шариками»

Устроим танцевальный
Весенний марафон,
Но только необычный,
И с шариками он.
Вы конкурс этот помните,
Не надо пояснять.
Скорей берите шарики,
Давайте танцевать.

Ребята танцуют парами, взявшись за руки. Темп музыки сначала медленный, но постепенно становится все быстрее. Победителем объявляется пара, не уронившая свой шарик до конца танца.

Конкурс 12 «Весёлый Тюбик»

Нарисуйте красивую медаль, которую можно было вручить друзьям за особые заслуги, например:

за шоколадолюбие;
– за лучшую лужепроходимость;
– за скоростное шнуркозавязывание;
– за безопасную перилосъезжаемость;
– за плюшкопоглотительность.

Звучит песня « Пусть бегут неуклюже» (муз. В.Шаинского)

Детям вручаются подарки.

Учитель: « А теперь все приглашаются в кафе «Пальчики оближешь»

Чаепитие.