Домой / Для зеленых глаз / Аппликация из бумаги старшая группа тема зима. Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Зимушка-зима

Аппликация из бумаги старшая группа тема зима. Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Зимушка-зима

НОД в старшей группе по аппликации "Зимушка-Зима"

Методы и приемы: наглядно- словесные: показ, объяснение, поощрение; игровой
Цель: создать условия для овладения приема обрывания и наклеивания кусочков бумаги при создании выразительного образа.
Задачи :
Образовательная: формировать представления о зиме, приметах зимы, побуждать использовать салфетки разных оттенков для изображения снежных хлопьев.
Развивающая: развивать у детей творчество, мелкую моторику пальцев рук, умение композиционно располагать "снег" на листе бумаги; умение согласовывать свои действия с работой коллектива.
Воспитательная: воспитывать у детей любовь к природе; доброжелательное отношение друг к другу; умение взаимодействовать в группе детей: вызывать у детей положительные эмоции.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций на тему"Зима",наблюдение за снегом на прогулке, загадывание загадок, слушание стихов, рассказов о зиме.
Материал: бумажные салфетки разного цвета для снежных хлопьев, клей ПВА, кисточки, зимний пейзаж.

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте дети! Отгадайте загадку: Кто угадай-ка,
Седая Хозяйка?
Тряхнет перинкой -
над миром пушинки! (зима)
/ответы детей/
Воспитатель: Правильно зима,а вы хотите в гости к Зимушке-Зиме?
/ответы детей/
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно к ней добраться? А скажите, на автобусе мы можем добраться в лес? На чем бы вы хотели к ней поехать? /ответы детей/
А я хочу вам предложить свой вариант- полететь к Зимушке на волшебной дорожке. Вы согласны? Хорошо, тогда давайте отправимся в путь-дорожку
/дети встают на дорожку и закрывают глаза/
Воспитатель: раз, два, три в зимний лес лети!
/дети "прилетают" в зимний лес где их встречает Зима/
Зима: Приветствую вас в своем зимнем лесу, посмотрите, как красив лес.
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее
"На всех садится,
Никого не боится!"
/ответы детей/
Зима: А сейчас давайте поиграем. /проводится физ.минутка "снежок"/
Зима: Дети, я хочу вас пригласить в свою мастерскую. Вы хотите там побывать?
/ответы детей/
Зима: Раз, два, три в мастерскую заходи. /дети заходят в мастерскую/
Зима: Ребята, давайте вспомним из чего можно сделать снежинки? /ответы детей/
--Правильно способом вырезания. А еще можно сделать снежинки и снег приемом обрывания, тогда получатся "снежные хлопья",которые выглядят более выразительно чем при вырезании ножницами.
Зима: Ребята, "снежные хлопья" могут "летать" по воздуху.
"...Белый снег пушистый
По небу кружится,
Падает, ложится..."
У меня есть картина, ребята, скажите что не хватает на этой картине?
/ответы детей/
Зима: Правильно. Занимайте свои места на рабочих столах, вы перед собой видите салфетки и клей. Сперва мы берем салфетки и обрываем небольшие кусочки, видите у нас с вами получаются "снежные хлопья". А теперь этими хлопьями укатать наши елочки...
--Молодцы! Вы, хорошо справились с работой. А теперь вам пора возвращаться в детский сад, а на память о том, что вы были у меня в гостях я дарю вам новогодние раскраски.
--Ну а теперь вам пора в путь. Вот вам снежинка она поможет вам в пути, детский сад найти. Для этого нужно сказать "волшебные" слова.
/дети встают на волшебную дорожку и произносят "волшебные" слова/
"Лети, лети, снежинка,
Покружи вокруг Земли
И в детский сад "Светлячок" загляни!"
--- До свидания.

Аппликация на тему: Зима для детского сада. Подготовительная группа

Объемная зимняя аппликация «Встреча в зимнем лесу» Мастер-класс с пошаговыми фото.

Как-то раз зимой в лесу
Заяц повстречал лисичку
Очень хитрую сестричку.
- Зайка, заинька-дружок!
Посиди со мной часок. -
- Ни минуты не могу -
В гости к ежику бегу.
Он вчера меня встречал,
Есть морошку приглашал.


Автор: Мокрозуб Рома, воспитанник ГБДОУ детский сад №73 Красносельского района Санкт-Петербурга
Руководитель: Малей Галина Алексеевна, воспитатель ГБДОУ детский сад №73 Красносельского района Санкт-Петербурга

Описание: мастер-класс предназначен для детей подготовительной к школе группы, воспитателей, заботливых родителей.
Назначение: картина в технике объемная аппликация может служить украшением интерьера, работой для зимней выставки.
Цель: изготовление картины для зимней выставки детского творчества.
Задачи:
- учить создавать образ ёлочки и животных из цветной бумаги, сложенной гармошкой;
- развивать мелкую моторику рук, чувство цвета, ритма и формы;

Закреплять навыки и умения работы с ножницами,
- развивать воображение, пространственное восприятие, творческие возможности ребёнка;
- совершенствуются композиционные навыки;
- воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
Материалы:
- Цветная бумага зеленого, белого, черного, красного, оранжевого цвета;
- лист голубого картона формата А3;
- ножницы, клей ПВА, гуашь белого цвета, зубная щетка;
- глазки из пластмассы,
- рамка.

Ход работы:

Для изготовления ели вырезаем необходимое количество треугольников (в зависимости от того, какой высоты вам нужна ёлочка). Нам потребовалось – 55штук.
Складываем все треугольники гармошкой.
Получившуюся гармошку сгибаем пополам и склеиваем серединку. Получаются листочки - это «хвоя» нашей ёлочки.



Формируем из полученных листочков ёлочку, начиная клеить с верхушки и постепенно, ряд за рядом, расширяя елочку к низу.


Для изготовления зайчика необходимы полоски и треугольники белого цвета.


Все заготовки складываем гармошкой. /Бумага только кажется розовой от неудачно падающего света/.


Гармошки сворачиваем и склеиваем, как показано на фото. Половинки головы и хвостика зайчика склеиваем между собой, чтобы получился круг. Процесс изготовления ушей и лап такой же, как и листиков для ели.


Полученные детали склеиваем между собой, формируя образ зайчика. Приклеиваем пластиковые глазки.


Лисичка делается аналогичным образом.


Вырезаем заготовки для птиц. Крылышко и хвостик складываем уже знакомым способом – гармошкой.


Склеивая детали, формируем птичку.
Таких снегирей нам необходимо три.


Приклеиваем нашу ёлочку на картон голубого цвета. Белой гуашью, при помощи зубной щетки, способом «набрызг», наша елочка прикрылась снежком.


Приклеиваем всех «героев» нашей композиции.


Оформляем картину в рамочку.

Название: Конспект занятия по аппликации «Зимняя пора»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, аппликация, подготовительная к школе группа

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад № 121 комбинированного вида»
Месторасположение: Республика Мордовия, город Саранск

Аппликация в подготовительной к школе группе
Тема: «Зимняя пора»
(Аппликация по замыслу)

Программное содержание :

* Побуждать детей к изображению зимнего пейзажа, используя для этого доступные приемы и способы:

— обведение выбранных элементов по шаблону с последующим вырезанием и самостоятельным дополнением нужными мелкими деталями.

— обрывная техника аппликации,

— свободное вырезание,

— вырезание объектов, придуманных и самостоятельно нарисованных.

* Предоставить возможность детям самостоятельно составлять композицию, подбирая цветную бумагу и картон нужного цвета.

* Побуждать к созданию аппликации, состоящей из различных элементов,

правильно располагать детали в соответствии с реальным объектом.

* Закрепить приемы работы с шаблоном, вырезания, наклеивания (смазываем клеем всю поверхность обратной стороны детали, наклеиваем аккуратно, лишний клей убираем салфеткой);

* Развивать воображение, глазомер, творческий подход к работе, мелкую моторику;

* Воспитывать любовь к природе, к творчеству, трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Материалы :

Листы цветного картона А 4 для основы; цветная и белая бумага для аппликации, жесткие кисти для клея, клейстер, баночки для клея, салфетки – на каждого ребенка. Шаблоны «ель», «изба», «многоэтажка», на каждого ребенка. Игрушечный Дед Мороз.
Предварительная работа:

Рассматривание картины «Подготовка к празднику»; беседы «Пришла зима к нам в гости», «Скоро-скоро Новый год!», заучивание стихотворения С. Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз…».

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель загадывает загадку:

Он на каждый Новый год

Нам подарки принесет.

Круглолиц и краснонос,

Кто же это?..

Дед Мороз!

Воспитатель показывает игрушечного Деда Мороза.

Давайте вспомним стихотворение о Дедушке Морозе, которое мы выучили, порадуем его.

(Дети читают стихотворение)

Улицей гуляет Дедушка Мороз,

Иней рассыпает по ветвям берез.

Ходит, бородою белою трясет,

Топает ногою, так что треск идет.

2. Словесное рисование картины «Зимняя пора» .

Когда Саша рассказывал стихотворение, что вы себе представляли? Давайте попробуем нарисовать словесную картину. (Улицу в деревне или в городе, зимний лес, сугробы снега, метель, новогодняя елка, звезды, снеговик, зимняя ночь и др.)

Скажите, какое время суток вы себе представляли?

Бумагу и картон какого цвета будем использовать? Почему?

Напомните мне, что такое пейзаж?

3. Непосредственное выполнение работы.

Сейчас мы с вами выполним зимний пейзаж в технике аппликации, порадуем Деда Мороза.

(Воспитатель показывает примерный образец).

Вы можете изобразить на своей картине все то, что вы сейчас описали. Не обязательно делать все, как у меня. Может, вы захотите изобразить сказочный лес. Условие только одно – должна получиться именно зимняя картина, а то Деду Морозу станет жарко. Что это значит?

(Дети отвечают, что на картине должен обязательно присутствовать снег и другие признаки зимы – сугробы, снежинки и т д.)

Вместе с воспитателем дети обговаривают, в какой технике можно изобразить снег – это свободное вырезание, ведь сугробы имеют неправильную форму, можно отрывать небольшие клочки белой бумаги и наклеивать рядышком, или изображать при помощи маленьких округлых кусочков бумаги падающий снег, либо можно использовать прием многократного сгибания бумаги с последующим вырезанием узора, как для снежинок.

У вас на столах имеются шаблоны основных деталей (ели, дома). Вы можете сами придумать и дополнить картину своими деталями (снеговик, метель и др.)

Нам понадобится картон для основы. Какого цвета картон вы бы взяли? Почему? Верно, если мы возьмем черный картон, то у нас получится ночной пейзаж. Если синий, фиолетовый или сиреневый, то будет вечер. Если оранжевый или розовый, то это утро, красный — закат, желтый — солнечный день, серый картон – пасмурный денек.

(Дети выбирают цветной картон для основы аппликации).

3. Совершенствование умения составлять композицию, закрепление навыков работы с шаблоном, вырезания и наклеивания.

(Далее дети рассказывают, как работать с шаблонами – располагать на изнаночной стороне цветной бумаги, обводить аккуратно, не сдвигая шаблон, цветную бумагу расходовать экономно. Проводится инструктаж, необходимый при работе с ножницами и клеем).

Воспитатель предлагает детям предварительно выложить пейзаж из деталей, которые они вырезали. Вместе вспоминают, как правильно составить композицию.

— Чтобы вам не уставать, Дед Мороз приглашает всех поиграть!

4. Музыкальная пауза — игра «Огонь и лед».
Когда звучит музыка, дети изображают танцующие языки пламени.

Как только музыка прекращает звучать – изображают неподвижные ледяные скульптуры. Воспитатель от лица Деда Мороза отмечает наиболее удачные «скульптуры».

5. Самостоятельная работа детей .

Дети, которые быстро справились с заданием, могут наклеить дополнительные детали, придуманные и самостоятельно нарисованные и вырезанные. Детям, которые испытывают затруднения, предлагается помощь.
6. Анализ и выставка работ.

Дети показывают Деду Морозу и друг другу свои картины. Воспитатель рассматривают вместе с детьми аппликации. Хвалит всех детей, от лица Деда Мороза отмечает наиболее удавшиеся работы.

Как вы думаете, понравятся ли наши картины Деду Морозу? Почему?

7. Итог занятия:

Понравилось вам наше занятие?

Что понравилось и запомнилось больше всего?





Аппликациями на тему зима занятия являются необычайно полезными для детей всех возрастов. Эти занятия не только помогают ребятишкам подмечать те изменения, которые происходят в природе с приходом холодного времени года, но и развивают мелкую моторику, внимательность, фантазию, творческое мышление. Как видите, малыш не только в детском садике или школе должен делать подобные поделки, обязательно уделите время и для того, чтобы он дома фантазировал и развивался.

Детские аппликации на тему зима

Новогодний гномик

Данная работа предназначена для деток от 3 до 6 лет, ручаемся, что они будут просто в восторге от такого времяпрепровождения. Белой краской выкрасьте ладошку ребенка (рекомендуем использовать акриловые краски, они хорошо смываются теплой водой и не имеют запаха). На картонном листе формата А4 необходимо будет сделать оттиск ладошки - он будет играть роль бороды сказочного гномика. Обязательно сразу же вымойте руку ребенку.

Вырежьте из красной цветной бумаги колпачок для гнома, приклейте его в верхней части работы. Точно таким же образом сделайте и глазки из черной бумаги. Не обойтись и без бумажного носа-сердечка, который подарит сказочному существу благодушный вид. К колпачку приклейте бахрому и помпон из ваты. Можно сделать такую коллективную аппликацию на тему зима в детском садике - получится очень много гномиков, похожих и одновременно непохожих друг на друга. Все родители обрадуются такой .


Елочка, украшенная гирляндой

Для изготовления такого замечательного новогоднего деревца следует использовать папиросную бумагу, она продается во многих наборах для детского творчества.

Плотно скрутите бумажные шарики из квадратных листочков (длина стороны - 7 см), зеленые для хвои и разноцветные для гирлянды.

Когда вы сделаете достаточное количество шариков, то соберите их в композицию (пока не используйте клей). Если ребенку будет сложно собрать все детали «на глазок», то необходимо будет тонким карандашом на картонке наметить очертания елочки и гирлянды.

С одной стороны хорошенько промажьте каждую заготовку клеем-карандашом и зафиксируйте на основе. Коричневая бумага пригодится для вырезания ствола, желтая - звезды или любого другого украшения на верхушку. Для того чтобы звезда не была плоской, ее необходимо приклеить на кусочек двустороннего скотча.



Объемная аппликация на тему зима из ватных дисков

Великолепными материалами для объемных детских поделок будут разнообразные изделия из ваты. Давайте же посмотрим, какую «мастерилку» можно сделать из таких обыденных материалов.

Итак, подготовьте для фона лист голографического картона. Конечно же, можно взять и обыкновенный, но голографический будет особенно красиво сверкать, создавая полное ощущение зимней ночи.

Из ватных дисков и палочек смастерите деревья. А если вырезать диск по шаблону аппликации на тему зима , то получится маленькая елочка! Из краешка диска получится растущая луна, а из половинок - сугробы. Теперь осталось лишь скатать крохотные комочки ваты, которые будут играть роль звездочек или снежинок - кому как нравится.

Вот и получилась простая, но эффектная поделка - можно повесить работу на холодильник, а можно отнести и на выставку, в детском саду очень часто проводят аппликаций на тему зима презентации .

Аппликация на тему зима - фото:

Обрывная аппликация на тему зима

Ребенку наверняка понравится делать подобные «рукоделки», ведь рвать бумагу на клочки - это так весело! На картонный лист приклейте прямоугольник из цветной бумаги, который будет играть роль домика, на него несколько маленьких - это будут окна. Также приклейте коричневые стволы деревьев.

Ну а затем приступайте к обрывному творчеству - заранее порванные клочки гофробумаги белого цвета необходимо приклеить таким образом, чтобы они образовали снег. «Усейте снегом» дерево, домик, землю. Конечно же, должны быть более сложными, этот вариант больше подойдет для дошкольников.

Картинка-аппликация на тему зима

Для изготовления замечательного зимнего пейзажа вам потребуется подготовить самые разные материалы, такую аппликацию может сделать ученик младших классов.

На лист синего картона наклейте 3 круга, вырезанных из ватных дисков, они должны иметь разные размеры, чтобы в результате получился снеговик. Приклейте и обрезки диска - руки, а также колпачок из красной бумаги. Черным маркером нарисуйте лицо и пуговицы.



Конечно же, не обойтись и без новогодней елочки, можно нарисовать на картоне ее контуры, чтобы ребенку было легче работать. Теперь начинается рутинная, но не менее ответственная часть творчества - необходимо нарезать полосочки зеленой бумаги и приклеить таким образом, чтобы они имитировали хвою. Сверху приклейте цветное украшение для елочки. Теперь осталось лишь приклеить ватную полоску внизу, имитирующую снег. Также можно приклеить и красивые резные снежинки, которые придадут поделке особый шарм.

Обязательно сделайте с детками и другие , совместное творчество - это всегда весело и увлекательно, тем более, когда оно посвящено такой волшебной тематике!

Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо"
нажатием на кнопочки ниже.


Александра Игнатенко
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Зимушка-зима»

Конспект занятия по аппликации в старшей группе

Тема занятия : «Зимушка – зима » .

Цель занятия : Формировать умение создавать зимний пейзаж из салфеток и с помощью техники обрывной аппликации .

Задачи :

1. Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы;

2. Продолжать учить детей симметричному вырезыванию и наклеиванию на основу готовых форм из бумаги, формировать умение делать снежинки с помощью техники обрывной аппликации .

3. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;

4. Развивать умение отвечать на вопросы, способствовать активизации речи детей;

5. Воспитывать любовь к зимнему времени года, к природе, к прекрасному.

Оборудование и материалы : CD-проигрыватель с записью мелодии П. И. Чайковского «Времена года» «Январь» , белые салфетки с нарисованными контурами деревьев, основа для аппликации темного цвета , клей-карандаш (на каждого ребенка, образец аппликации , репродукции картины И. Шишкина «Зима» , иллюстрации с изображением зимних природных явлений, магнитная доска.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей, знакомство с поэзией, пословицами, загадками о зиме, чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева» , на прогулке лепка из снега разнообразных фигур, наблюдение и рассматривание снежинок.

Методы и приемы работы с детьми :

Словесные (рассказ, вопросы, беседа, объяснение) ; наглядные (демонстрация репродукции картины И. Шишкина «Зима» , иллюстраций с изображением зимних природных явлений, коррекционные (физминутка, пальчиковая гимнастика, игровые (загадки о зиме, о зимних природных явлениях) .

Структура занятия :

Основная часть (Мотивационно-ориентировочный этап)

Загадывание загадок о зиме, беседа о зиме, загадывание загадок о зимних природных явлениях, физкультминутка «Мы построим снежный ком» , рассматривание репродукции картины И. Шишкина «Зима» , беседа по картине, пальчиковая гимнастика «Снежки» , выполнение аппликации .

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(Воспитатель вместе с детьми собираются на ковре в круг.)

Минутка вхождения в день «Круг радости» .

Воспитатель : Доброе утро, дети! Сегодня с утра снежная, холодная погода! Мне не хотелось выходить из своего теплого, уютного дома. Но я так хотела встретиться с вами и очень этому рада!

Возьмемся за руки и дружно поприветствуем друг друга :

С добрым утром, с добрым светом!

С добрым словом и приветом!

Дети : (Повторяют слова приветствия.)

2. Мотивационно-ориентировочный этап.

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадки :

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Дети : Зима!

Воспитатель : Молодцы! Следующая загадка :

Снег на полях, лед на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Дети : Зимой!

Воспитатель : Все правильно! Кто из вас любит это время года и за что?

Дети : Можно строить снеговика, кататься на санках, на коньках, играть в снежки.

Воспитатель : Зима – замечательное время года. С ним в природе связано много явлений. Отгадайте, о каких зимних явлениях природы я вам буду рассказывать. (При каждом отгадывании загадки воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением ответа.)

С неба – звездой,

На ладошку – водой. (Снег.)

Детки сели на карниз

И растут все вниз и вниз. (Сосульки.)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь его в окно. (Лед.)

Не снег и не лед,

А серебром все деревья уберет. (Иней.)

Воспитатель : Молодцы! Все загадки отгадали, а сейчас давайте отдохнем :

Физкультминутка «Мы построим снежный ком»

Вышли мы на улицу, (Маршируют)

Снегу намело! (Руки вверх и в стороны)

Вот лопаты мы возьмём, (Работают лопатами)

Да и снег весь разгребём. (Работают лопатами)

Протопаем дорожку (Топают ногами)

К самому порожку, (Топают ногами)

Слепим круглые снежки (Лепят снежки)

И огромные комки, (Показывают большой ком)

Мы построим снежный дом, (Маршируют)

Дружно жить мы будем в нём. (Хлопают)

Воспитатель : Отдохнули?

Дети : Да!

Воспитатель : Ребята, посмотрите, как увидел и изобразил зиму художник И . Шишкин (показ репродукции картины И. Шишкина «Зима» ).

Что изображено на картине?

Дети : Зима, лес, кругом снег.

Воспитатель : Что вы можете сказать про снег? Какой он?

Дети : Белый, серебристый, холодный, пушистый.

Воспитатель : Назовите снег ласково?

Дети : Снежок.

Воспитатель : Посмотрите, как снег укрыл всю землю и деревья, как он искрится, красиво блестит на солнышке. Давайте и мы с вами попробуем изобразить заснеженный лес. Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежки» .

Снега мы возьмем немножко,

Слепим мы снежки в ладошках.

Дружно ими побросались –

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить –

Лес заснеженный «лепить» .

(Напомнить правила работы с ножницами) .

Воспитатель :Сначала мы берём в руки ножницы и вырезаем из салфеток силуэты деревьев, затем наклеиваем их на голубой картон.

Дети : (Выполняют задание.)

Воспитатель : Вот какой у нас замечательный получился лес, но снег еще не выпал. И вот начинается снегопад. Но хлопья снега мы сделаем необычным способом : из белой бумаги, обрывая её руками.

(Воспитатель показывает, как изготовить детали аппликации приемом обрывания бумаги.)

Воспитатель : Теперь надо подумать, как наклеить получившиеся «хлопья» на наш пейзаж. Подумайте, как это сделать, чтобы получилось красиво, как у настоящего художника.

Дети : Снег, когда падает, ложится на ветки деревьев, кружится в воздухе.

Воспитатель : Тогда и вы приклейте свои «хлопья» на веточки деревьев, на елку. А некоторые снежинки, может быть, будут кружиться в воздухе?

(По ходу объяснения воспитатель показывает приемы приклеивания деталей.)

Воспитатель : Интересно, а какой зимний лес получится у вас?

(Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение П. И. Чайковского «Времена года» «Январь» .)

3. Рефлексивно-оценочный этап.

Воспитатель : Ребята, сейчас мы устроим выставку, разместите свои работы на доске.

(Дети несут свои работы и вывешивают на доске. (Приложение 1)

Воспитатель : Какие красивые картины зимнего леса у нас получились, какая картина вам больше всего понравилась?

Дети : Вот эта, на ней красивый снегопад.

Дети : А на этой интересно расположены деревья.

Дети : А самая аккуратная работа, вот эта.

Воспитатель : Какую аппликацию или какой «зимний» рисунок вам еще хотелось бы нарисовать?