Домой / Перманентный / Как рисовать море и волны гуашью поэтапно. Конспект непосредственно-образовательной деятельности "по морям по волнам" средняя группа

Как рисовать море и волны гуашью поэтапно. Конспект непосредственно-образовательной деятельности "по морям по волнам" средняя группа

Организация: ГБОУ СОШ №1457

Населенный пункт: г. Москва

Задачи: вызвать интерес к созданию образа моря, отражать свои представления о море, летнем отдыхе изобразительно-выразительными средствами, построению изображения композиционно. Учить создавать морской пейзаж, изображая линию горизонта, передавая богатство цветов и оттенков неба и моря. Способствовать чтобы в рисунке дети передавали своё отношение к морю, используя цвет как средство выражения (светлые краски- спокойное море, тёмные - тревожное море) Вызвать интерес к рисованию морских обитателей, растений, животных, передавать их характерные особенности(форма, цвет). Развивать воображение, самостоятельность.

Материал: белые листы А 4, гуашь, кисточки, поролоновые губки, стаканы с водой.

Предварительная работа: Беседы о море и морских обитателях, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников маринистов, фотографий о море (принесённых детьми из дома.) Рассказы детей о том, где отдыхали летом.

Чтение литературных произведений о море. (Г.Косова «Азбука подводного мира», С. Сахарнов «Кто в море живет», А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г.Х. Андерсен «Русалочка»)

Художественное слово: пословицы и поговорки о море, загадки о морских обитателях. В форме игры-путешествия «Морские глубины»: дети отправляются в подводное путешествие, отгадывают загадки и мимо проплывают обитатели моря)

Чтение стихов (И.Токмакова «Где спит рыбка?», А.Барто «Раковина», В.Орлов «Кто утюжит море?», Г.Р.Лагздынь «Морской конёк», Лаврова «Груша с длинными ногами», Г.Р.Лагздынь «Волнуется море встаёт на дыбы» и т.д.

Прослушивание аудиокассет: шедевры инструментальной музыки «Звуки моря», «Звуки воды», релаксация на ковре. Просмотр мультфильмов: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Разноцветная семейка», «Подводная братва».

Изготовление декоративного аквариума в группу.

Игровые задания-упражнения «Ощущение моря» (игра с ёмкостями, наполненными водой разной температуры, в воде находятся камни, ракушки, пластмассовые рыбки, песок).

С закрытыми глазами вдыхаем морские запахи (запах растворенной в воде морской соли, свежемороженой рыбы и т. д.), рассуждаем, какие чувства вызывают эти запахи – приятные или нет, появляются ли образные картинки, если да, то какие?

Сюжетно-ролевые игры («Путешествие на корабле», « Подводная экспедиция»).

Настольные игры («Поймай рыбку», « Остров сокровищ»).

Подвижные игры («Море волнуется…», «Водяной», «Рыбаки и рыбки», «Водолаз»)

Ход НОД:

Дети сидят на ковре.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на эти фотографии. Кого вы на них узнали? Дети перечисляют.

Воспитатель: Что они делают?

Дети: Находятся на море, плавают, загорают, отдыхают.

Воспитатель: Все эти фотографии ребята привезли из своих летних поездок на море. Нравятся вам они? Чем? (фотографии яркие, солнечные, красочные, а море на них голубое, прозрачное, ласковое).

Воспитатель: Кроме фотографий ребята привезли сувениры, дары моря – разноцветные камешки, ракушки.

Хотите послушать шум моря? Тогда давайте создадим полную тишину и по очереди приложим ракушку к уху. Слышите шум прибоя и шорох волн? (да)

Воспитатель: А помните, мы в подводной лодке погружались на глубины морские? Через специальные окошки (иллюминаторы) наблюдали загадочный подводный мир.

А кого же мы видели в морских глубинах? (рыбок, акул, осьминогов, мурену, раков, медуз, морскую звезду и т. д.)

Воспитатель: А что же растёт на дне морском?

Дети: Травы, водоросли

Воспитатель: Какие они? Какого цвета водоросли?

Дети: Длинные, узкие, широкие, зелёные или коричневые.

Воспитатель: А почему их называют водоросли?

Дети: Потому что в воде растут.

Воспитатель : Море бывает разного цвета, когда спокойное то голубого или светло-зеленого цвета, синего цвета. А когда волнуется, какие краски должны присутствовать? Дети: темно-синие, фиолетовые, черные.

Воспитатель: Давайте вспомним какими линиями мы рисуем спокойное море, проведите рукой в воздухе… Когда море тревожное? Дети показывают.

Воспитатель: Посмотрите, видите перед вами рисунки, они разные: здесь дети отдыхают на море, а здесь подводное царство. Вот и мы будем сейчас рисовать море, волны, корабли, на которых люди путешествуют по морю. Кто хочет будет рисовать как отдыхал с родителями, а кто хочет рисует как мы путешествовали в подводном царстве.

Воспитатель: Давайте сядем за столы и будем рисовать. Сделаем фон губкой. Смочим лист губкой. Быстрым, лёгким движением руки губка еле касается листа.

Воспитатель: По фону рисуем водоросли разными приёмами, которые знаете.

Примакивание (показ) и концом кисти (точки), а вот эти длинные, волнистые – ворсом всей кисти (показ).

Звучит лёгкая музыка моря и дети рисуют.

Воспитатель: А теперь ребята немножко отдохнём, идём на ковер.

Физминутка:

Рыбки плавали, плескались (движения руками)

В прохладной, морской воде, то погружаются, то всплывают (приседания)

То зароются в песке (дети укладываются на коврик)

Воспитатель: А теперь кладём наши рисунки на стол. Давайте каждый художник расскажет о своей работе….Молодцы все постарались! Как у настоящих художников маринистов получилось.

Список использованной литературы:

1. Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».

2. Г.Косова «Азбука подводного мира»,

3. С. Сахарнов «Кто в море живет»,

4. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,

5. Г.Х. Андерсен «Русалочка».

Конспект художественно-эстетической деятельности в старшей группе детского сада, тема: «Мы рисуем наше море»

Цели:

Продолжать учить детей понимать образность поэзии о море. Вызывать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения о море.
Учить детей, продумывать и осуществлять замысел рисунка.
Продолжать учить детей рисовать море, используя для этого различные способы изображения.
Словарь: марина, художник-маринист.
Развивать творчество, мелкую моторику, правильное дыхание.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству, к поэзии.

Оборудование:

Бумага для рисования, краски (акварель, гуашь), цветные карандаши, мелки, кисти, неразливайки, клеенки.
Предметы для нетрадиционных способов рисования: зубные щетки, штампы, поролон, пузырчатая пленка.
Аудиозаписи фоновой музыки с шумом морского прибоя.
Емкости с водой, бумажные кораблики.
Книга «Я рисую море» В. Орлова.

Ход занятия:

Чтение стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море»

Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!

У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая -
Просто как живая!

Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое.

Сегодня я хочу предложить вам самим нарисовать свое море - свою «марину». Вы помните, что так называют картины, изображающие море. Почувствуйте себя художниками-маринистами - нарисуйте море. Пусть у каждого из вас будет свое море - у кого-то тихое и спокойное море - штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм - морскую бурю. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.
А стихотворения Владимира Орлова помогут вам.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Разное море»

Море штормом
Раскачало,
И оно, ка на врага,
Шло на сушу
И рычало,
И крушило берега

Чтение стихотворения В. Орлова «Утюжка»

Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.

Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Все время утюжат его
Корабли.

А теперь подумайте, какие краски вы будете использовать для рисования свое марины - картины, изображающей море.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Ветер-пастушок»

Ходит в море
Ветер-пастушок.
Дует ветер
В маленький рожок.
А вокруг него
Бегут барашки,
У барашков -
Белые кудряшки.

Ведь море бывает очень разным. Как раз об этом рассказывает стихотворение «Морские наряды».

Чтение стихотворения В. Орлова «Морские наряды»

В ночь любую,
В день любой
Море занято с
Собой:

По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.

Днем одето –
В голубое,
С белой ленточкой
Прибоя.

А сиреневое платье
Надевает
На закате.

По ночам
На черной глади –
Мягкий
Бархатный наряд...
А на бархатном наряде
Драгоценности горят.

– Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
– Чтобы люди
Были рады.

Вы много рисуете карандашами и красками. Но ведь рисовать можно не только ими. Взгляните на столы в нашей художественной мастерской - вы увидите на них самые разные предметы, с помощью которых можно рисовать. Назовите, какими необычными способами можно рисовать? Штампами, зубными щетками, поролоновыми губками, мелками, пузырчатой пленкой. Может быть для вашей задумки подойдет один из этих способов.

Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Рыбки плавают, ныряют
В чистой голубой морской воде.
(Пальцы обеих рук сложены «щепотью», руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок)

То сожмутся,
(Пальцы рук очень плотно сжимаются)

Разожмутся,
(Пальчики сильно растопыриваются в стороны)

То зароются в песке.
(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок)

Дыхательная гимнастика «Кораблик»

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Перед детьми емкости с водой. Дети опускают на воду бумажные кораблики. Затем с помощью короткий интенсивного вдоха носом и длинного выдоха ртом бумажные кораблики «плывут».

Изобразительная деятельность

Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя.

Выставка детских работ

Работы детей вывешиваются, рассматриваются, каждому ребенку дается возможность рассказать о своей «марине».

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

НОД ФЭМП «По морям, по волнам»

в старшей группе от 5 до 7 лет «Непоседы»

Выполнила: воспитатель Шведова Т.А.

Вид занятия: образовательной деятельности «Познавательное развитие»

Цель: активизировать умственные способности детей, логическое мышление, творческие способности детей.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Закреплять умение делить прямоугольник и квадрат на две равные части.

Совершенствовать навыки счёта в пределах 10.

Упражнять в умении решать примеры в пределах 10 на сложение и вычитание.

Закреплять знания о составе числа 10.

Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера. Какой будет завтра.

Развивающие задачи:

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Развивать представление о том, что результат счёта не зависит от его направления.

Развивать фонематический слух и внимание.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать ответственное отношение к деятельности, организованность, дисциплинированность, доброжелательное отношение к товарищам.

Планируемый результат: решение поставленных задач, закрепление имеющихся знаний.

Закрепить счёт до 10 и обратно, знания о составе числа 10 (из двух меньших чисел).

Выявить знания детей о днях недели и их последовательности, ориентировке во времени, пространстве, ориентировке на листе бумаги.

Выявить умение детей делить слова на слоги. Выявить умение детей читать слова по слогам.

Словарная работа:

Путешествие, сокровища.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, капитанская фуражка, воротнички моряков, мяч, ёмкость с водой и песком.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить демонстративный и раздаточный материал.

Приготовить «сокровища» - ракушки.

Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование (Остров Сообрази, Остров Подумай, Остров Пиратов, Остров Сокровищ),

Раздаточный материал:

Листы для задания по точкам, листы для конструирования кораблика, карточки с числовыми домиками, ракушки, простые карандаши, фломастеры.

Структура:

Игровая ситуация:

Путешествие по морю на острова.

Складывание из бумаги кораблика.

Рисование по точкам от 1 до 20.

Определи соседей числа.

Состав числа 10.

Решение примеров в пределах 10.

Место проведения: МБДОУ № 21 «Золотая рыбка» с. Речное Харабалинского района Астраханской области

Ход: Организационный момент (5 мин)

В.: Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.

Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю? (Лодка, катер, корабль).

Какое слово нам не подходит в плавании? (морской, море, морщина, моряк)

Если мы отправляемся по морю на корабле, то кем мы будем? (моряки) Я буду – (капитаном). Надеваем воротнички и капитанскую фуражку.

Мы отправимся на корабле. Корабль мы сложим из бумаги. (Конструирование из бумаги корабля).

Таз, наполненный водою – это море голубое. И плывут там не скорлупки и не шлюпки – это кораблики. Наклоняюсь к парусам, вместо ветра дую сам. (Дети запускают кораблики в воду, дуют на них, чтобы они поплыли).

Игра «Посчитай кораблики» (прямой и обратный счёт)

Основная часть (20 мин)

Сядьте прямо, закройте глаза. - Полный вперёд… («Звуки моря»). Вот мы и в море. Откройте глаза. Давайте посмотрим в бинокль. Что мы видим в море? (остров, акула, рыба, осьминог и т. д.)

В какой день недели мы плывём? Какой день недели был вчера? Какой будет завтра? Какой день недели пятый по счёту? Как называется день недели стоящий между воскресеньем и вторником?

Физкультминутка "Море": - По морю гуляют волны: одна маленькая, другая большая (волнообразные движения правой и левой рукой). - Вот большая волна – цунами (сцепив руки в замок дети выполняют волнообразные движения двумя руками сразу). - По волнам плывут дельфины - мама и папа (синхронное волнообразные движения руками вперёд). - За ними плывут их дельфинята - сыночек и дочка (синхронные движения кистями рук). - А со дна морского всплывают медузы и осьминоги (кулаки сжать - разжать несколько раз). - Все они смеются, радуются и танцуют (потрясти руками).

Впереди на волнах вижу морское животное. Если соединить цифры по порядку вы его узнаете. (самостоятельная работа детей)

Кит хочет поиграть с вами.

Сколько рыб плывут вправо? Сколько рыб плывут влево?

Подвижная игра «Цифровой ряд»

- Впереди остров.(на экране появляется остров с названием «Подумай»)

Дидактическая игра «Назови соседей цифр». (устно)

Впереди остров.(на экране появляется остров с названием «Сообрази »)

Наши глазки устали. Повернёмся друг к другу.

- Вы метёлочки метите, всю усталость с глаз снимите. (моргают)

Дидактическая игра «Сколько слогов в слове?»

Нужно разделить эти слова на слоги.

Ребята, а давайте вспомним, как можно определить количество слогов в слове.(сколько гласных звуков, столько слогов, хлопками, протопать, приставить руку к подбородку).

Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Отправляемся дальше. Закройте глаза.

Ой, а на море поднимается шторм. Чтобы спастись, нужно выполнить ещё одно задание.

Дидактическая игра «Состав числа 10»

Молодцы, вы верно ответили на вопросы и шторм стих.

В.: Вижу корабль пиратов!

Пираты начали стрелять из пушки ядрами с примерами.

Дидактическая игра «Сосчитай».

5+1 10-1 7+1 4+1 8-1 1+1 6-1 7-1

«Остров сокровищ» - Прочитайте название острова.

Высаживаться будем осторожно по мостику. Будем искать сокровища. (Дети в песке находят ракушки).

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь удобнее на свои места. Закройте глаза.

(включается магнитофон «Звуки моря»)

Итог: Заключительная часть (5 мин)

Вот мы в нашем детском саду, откройте глаза, сойдите с корабля, подойдите ко мне!

Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданием ты легко справились?

Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровища.


В этом мире довольно трудно себе представить что-либо более романтическое, нежели парусник, одиноко плывущий по волнам на встречу неизведанному. Безусловно, путешествие по морю — это само по себе – романтика, однако парусник – это просто вершина всех романтических мечтаний.

Мы грезим парусниками с раннего детства, читая Джека Лондона, Владислава Крапивина или Жюль Верна. Но и взрослого человека плавание даже на крохотной парусной яхте точно не оставит равнодушным. Когда же на горизонте появляется большой настоящий парусник с несколькими мачтами, полным набором прямых и косых парусов, то это просто захватывает дух.

Еще задолго до того, как Титаник ушел на морское дно, люди по воде в основном передвигались на обычных досках с прикрепленными простыням. Уникальная традиция отправлять простыни в море осталась и по сей день, правда уже в качестве развлечения. Тем не менее тема интересная, поэтому в сегодняшнем уроке вы увидите как правильно рисовать парусник карандашом. Парусник – плавсредство, использующее для перемещения силу ветра. Гениально и просто сердито и дешево, но в полный штиль крайне неудобно.

Вся правда о жизни:
— Парусник - это также такая рыба, которая долгое время жила среди кораблей и ее верхний плавник просто мутировал в простыню.
Лучший способ подхватить известную морскую болезнь — это бегать задом вперед по палубе в момент шторма.
— Черная рабочая сила появилась тогда, когда первые корабли доплыли до берегов Африки. С ветром были настоящие проблемы, а корабль все-таки должен был двигаться. Поэтому народам Африки дали весла и смысл жизни.
— Парусник обычно не плавает по земле, однако когда он это делает, стоит ожидать очень много жертв среди цивильных.

Нарисовать парусник легче, нежели построить или купить, но выглядеть это будет все равно красиво.

На данном мастер-классе мы вместе с вами узнаем как рисовать море гуашью с парусником. Итак, техника рисования – гуашь.

Не держали в руках кисточки со времен школы? Это совсем ничего не значит. Рисунки гуашью будут прекрасным стартом для начинающих.

Почему именно такая техника?
Гуашь – это оптимальный материал для старта.
В первую очередь, она очень доступная и ее приобрести можно фактически на каждом шагу (по сравнению с акрилом или маслом).

Во-вторых, водная основа этого вида краски дает возможность с легкостью варьировать густоту краски, уровень ее нанесения, а также образование фактур на холсте.

В-третьих, очень важен тот факт, что гуашь – это абсолютно нетоксичная краска. Таким образом, уроки гуашью полностью безопасны для детей и людей с определенными заболеваниями и наличием разнообразных аллергических реакций.

В-четвертых, такая краска довольно гибко в себе сочетает некоторые качества акварели и, в некоторых случаях, даже масляных красок, поэтому, рисование гуашью даст возможность отработать практические навыки в прочих техниках.

Густая консистенция краски позволяет накладывать различные слои друг на друга, при этом закрашивая светлые участки более темными или наоборот. Это дает возможность вносить множество изменений в изображение до его высыхания. В то же время возможно также размытие краски, разбавление ее более прозрачными слоями, что придает рисунку реалистичности.

Именно в связи в вышеописанными важными преимуществами, в данном уроке мы будем использовать краску типа гуашь.

Расположите лист, на котором вы собираетесь рисовать, вертикально и разделите его примерно пополам. Верхняя часть листа пусть будет чуть больше. Кистью крупного размера начинайте закрашивать небо.


Белой гуашью рисуете небольшую луну. Необходимо обвести каемку ярким желтым цветом. Можно вмещать также чуть оранжевого.


Пока гуашь не высохла, добавляете по краям больше темного цвета. Для этого на палитре просто смешиваете черную и синюю краску.


Рисуете внешнюю каемку облаков.


Смешиваете синюю, белую и немного черной краски. Добавляете в облака так, чтобы получился весьма плавный переход с светлой части возле луны.


С внутренней части рисунка следует нарисовать облака более светлые, поскольку они отражают свет луны. Пока краска не высохла, смешивать цвета достаточно легко. Можете взять чистую кисть и при ее помощи смешивать два цвета, в которых хотите получить ровный и гладкий переход.


Для звезд вначале смешайте на палитре голубоватую краску и нарисуйте небольшой кружок. Когда краска высохнет, поставьте тонкой кистью небольшую точку белой краской.

Затем следует аккуратно набросать карандашом изображение парусника.


Рисуем море гуашью поэтапно. Море сначала следует закрасить неровными длинными горизонтальными мазками, чередуя при этом темно-синюю, голубую и бирюзовую краску. На переднем плане рисуете большую волну сине-зеленой краской.


Продолжаете рисовать море. Синей яркой краской рисуете небольшие волны возле самого корабля.


Белой гуашью рисуете на волнах блики. Закрашиваете гуашью парусник. Обратите внимание на то, что паруса следует рисовать с очень плавным переходом от синего к белому, слева направо.


На волнах осталось теперь нарисовать небольшие барашки пены, а также тонкой кистью нанести блики света. Пену я побрызгала с жесткой кисти гуашью. Вначале лучше потренироваться на каком-то листке бумаги.


В результате получилась такая вот работа - парусник, который плывет домой сквозь таинственную лунную ночь.

Рисуем волны

Мы уже рисовали волны в примере с парусником, но хотим, чтобы вы еще раз поэтапно посмотрели как они рисуются.

1 этап