Домой / Smoky eyes / Коза из пластилина. Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе «Козлик

Коза из пластилина. Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе «Козлик

Конспект занятия по декоративной лепке

в старшей группе «Зайчата»

Провела: воспитатель Пучкова Оксана Викторовна

Тема: Декоративная лепка козлика по мотивам дымковской игрушки.

Цель: Знакомство детей с традиционной народной культурой на материале дымковской игрушки.

Задачи:

1.Формировать умение выполнять лепку игрушки козлика скульптурным (лепки из целого куска путем вытягивания частей) способом лепки путем раскатывания столбика, сгибания его и разрезания стекой с двух концов (так лепятся ноги);

2.Развивать чувство формы, пропорций, ритма, эстетическое восприятие;

3.Воспитывать интерес к традициям родной культуры.

Материалы и оборудование для занятия:

для воспитателя: образец игрушки, пластилин, стека, доска для лепки;

для детей: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки.

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам в гости пришел козлик. Какой он?

Д: Красивый козлик

Козлик, козлик круторогий,

У него характер строгий.

На ногах его штанишки,

Полюбуйтесь ребятишки!

В: А вы знаете, что у козлика есть друзья, вы хотите с ними познакомиться?

Д: Хотим познакомиться.

Беседа о дымковской игрушке - козлике

В: Ребята посмотрите на картинки, на них вы видите игрушки козликов, какие они?

Да, они очень необычные. Посмотрите, козлики - это дымковская народная игрушка. Скажите хором: дымковская игрушка!

Д: Дымковская игрушка. Игрушка эта не простая, а волшебная расписная: давайте рассмотрим его.

Что есть у козлика?

Д: У козлика есть голова, шея, туловище, ноги хвост, уши, рога.

А какого цвета у него уши?

Какого цвета хвост и копыта?

Рассмотрите узор на козлике? Из чего он состоит?

Д: Узор состоит из кругов

Какие цвета в узоре на козлике?

Кому из вас понравилась эта игрушка? Хорошо!

Пальчиковая гимнастика

Пластилин в руки возьмем, (сжимают и разжимают пальчики)

И получше разомнем.

На кусочки все разделим, (показывают, как отрывают кусочки)
Козлика лепить начнем:

Мы скатаем голову, (движение, имитирующее скатывание шарика между ладонями)

Ноги - раскатаем. (движение, имитирующие скатывание колбаски между ладоней)

Штанишки словно колокол,

Их соединяем. (соединяют пальцы двух рук друг с другом в виде домика)

Объяснение задания: последовательности лепки козлика

Возьмите в руки один кусок пластилина, разомните его.

После того, как размяли пластилин, раскатайте этот комок пластилина на доске для лепки. У вас получится вот такая фигурка - цилиндр (или столбик).

Дети берут в руки пластилин, разминают, раскатывают его.

Возьмите цилиндр (столбик) в обе руки и правой рукой вытягивайте один конец цилиндра (столбика).

А теперь сгибайте его дугой. У вас получится шея и голова козлика.

Сгибают и вытягивают шею и голову козлика.

Внизу, где соединяется шея с туловищем, у козлика есть ноги.

Чтобы сделать ноги козлику возьмите стеку в руки и сделайте надрез посередине туловища. После этого вытягивайте пластилин влево и вправо - это будут ноги козлика.

Дети делают стекой надрез и вытягивают ноги козлика.

На голове сделаем бороду и рога из пластилина другого цвета, например, желтого.

Вытягивают на голове козлика рога и бороду.

Отщипните маленькие кусочки и скатайте круглые шарики, и расплющите их, чтобы получились круги - шайбочки. Украсьте красивыми разноцветными кругами свою игрушку.

Лепят разноцветные круги из пластилина для украшения туловища козлика.

Затем возьмите немного черного цвета и сделайте глаза, нос и копыта козлику.

Делают из черного цвета пластилина глаза, нос, копыта козлика.

Пальчиковая гимнастика

Ходит утка в юбке, (На каждое название животного загибают пальцы

на руках, начиная с больших пальцев).

В теплом полушубке,
Курочка — в жилете,
Петушок — в берете,
Коза — в сарафане,
Заинька — в кафтане,
А всех их пригоже - (Ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши и удары кулачками.)

Корова в рогоже.

Подведение итогов занятия. Рефлексия

С какой игрушкой вы сегодня познакомились, как она называется?

Д: Дымковская игрушка.

Давайте рассмотрим сказочных козликов, которых вы слепили.

Какие красивые игрушки у вас получились!

Кому понравилось лепить козлика?

Молодцы! Подойдите ко мне, поставьте игрушки на подставку, вот какие замечательные друзья для козлика у вас получились!

\

Маргарита Сергеевна Рудакова

Конспект образовательной деятельности лепка в средней группе .

Тема : «Козлик » .

Разработала Рудакова М. С. – воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар, детский сад комбинированного вида № 206. 2016 г.

Цель : формировать представление о домашних животных; совершенствовать моторику.

Задачи : учить детей лепить козлёнка , развивать воображение , фантазию, закреплять приёмы лепки . Уточнить знания о домашних животных, на примере козлика . Вызвать положительные эмоции от работы.

Материалы и оборудование : интерактивная доска и слайд с изображением козы , ноутбук, игрушечный козлик , пластилин, доска, стека - на каждого ребёнка.

Предварительная работа : рассматривание домашних животных, иллюстрации, в том числе и козы, использование игрушек «домашние животные» в игре, чтение сказок, разгадывание загадок, беседы.

Последовательность проведения образовательной деятельности .

Мотивация : показать детям игрушечного козлика и рассказать историю о том, что ему скучно живётся, потому что у него нет друзей. И он очень просит ребят помочь ему обрести друзей. Пояснить, что для этого нам понадобится пластилин, с помощью него мы сможем слепить целое стадо животных, и наш козлик не будет одинок .

Основная часть :

Рассмотреть с детьми игрушечного козлика . Спросить, из каких частей тела он состоит, на какие геометрические фигуры они похожи. Предложить приступить к выполнению задания. Взяв кусок пластилина, прогреть разминая в руках, разделить его сначала пополам, с помощью стека, а затем одну из частей ещё пополам, и одну из них на четыре части. Получится туловище в форме вытянутого овала, голова – шар, который потом вытягивается в мордочку с рожками, четыре ноги – небольшие «колбаски» . Все части соединяются друг с другом и у нас получается забавный козлик . Добавление детьми других элементов приветствуется : борода, уши, копыта, хвост. Похвалить детей за хорошие работы, за старание и желание помочь козлёнку !

Предложить выполнить пальчиковую гимнастику.

У меня живёт козлёнок ,

Я его люблю! (левую руку в кулачок, правой подставить рожки – указательный и средний пальцы , остальные загнуты, подвигать «рожками» )

Я козлёнка утром рано

Накормлю! (левую руку раскрыть ладонью вверх, правой похлопать пальчиками по левой)

И водицы свежей

Я ему налью. (гладим одной рукой по другой)

А потом на луг зелёный

Отведу. (двумя пальцами – указательным и средним правой руки «прошагать» по левой и на оборот)

Будет – будет мой козлёнок ,

Там скакать, (выполнить постукивающие движения пальцами)

А потом он станет

Отдыхать! (спокойно положить руки перед собой)

Рефлексия : задать детям вопросы – понравилось ли вам лепить козлика ? С помощью какого материалы мы слепили животных? Понравилось ли вам помогать козлёнку ? Что запомнилось?




Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия с элементами изобразительной деятельности в средней группе на «Лепка ежа из пластилина» Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: «Лепка ежа из пластилина» Воспитатель: Смолина С. В. МБ ДОУ № 32 «Теремок»,.

Цель: познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе, со значением флага в современной жизни; - со значением цветов,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе. Лепка по сказке «Два жадных медвежонка» Цель: Закреплять умение передавать полученные детьми знания и впечатления в своей работе, изображая образ литературного героя- медвежонка.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе «Послание Феи» Цель: Создание условий для развития познавательной активности детей в процессе формирования элементарных математических представлений. Задачи:.

Конспект образовательной деятельности «познавательное и физическое развитие» Тема: «Пожарные на учении» Задачи: 1. Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре. 2. Повышать личную ответственность за.

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Моя семья» Задачи: уточнять и обобщать знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представления о составе семьи, используя фотографии.

Программные задачи:познакомить детей с понятием «малая родина», продолжать знакомить детей с достопримечательностями села; развивать связную.

Пластилинография для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото.

«Коза» из пластилина с последующей росписью изделия в технике «Зубная Фея».


Автор: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Новый год, это праздник в который хочется верить в чудеса, хочется сделать что-то приятное для своих родных и окружающих вас людей.Сегодня я расскажу вам, как сделать символ Нового Года 2015 Козу своими руками.

Пусть будет щедрым Новый Год,
Коза на счастье не скупится,
Пусть зажигает звёзды в срок,
Чтоб всем твоим желаньям сбыться.

Описание: работу можно выполнить с детьми 8-9 лет. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Назначение: в качестве подарка для мамы, бабушки, друзей.

Цель: стилизация простой формы способом лепки в более сложную, создание образа «Коза».

Задачи:
1. Учить детей стилизации простых форм, созданию фигуры козы, передавая характерные особенности животного;
2. Закреплять приемы лепки(отщипывание, примазывание, раскатывание, приплющивание), умение сглаживать;
3. Развивать внимание, глазомер, сенсорные навыки;
4. Совершенствовать навыки росписи объёмного изделия;

Материал:
-пластилин (мы используем пластилин старый, непригодный для создания красочных изделий);
-доска для лепки;
-стека;
-белая зубная паста(обезжириватель пластилина);
-кисти;
-гуашь;
-лак для волос(закрепитель красочного слоя);
-бусинки;
-зубочистки;
-объёмный предмет,на которой послужит основой для изображения;

Ход мастер-класса.

Теперь приступаем к самому процессу изготовления, который можно разделить на несколько этапов:

Первый этап – это подготовка поверхности будущего изделия к лепке, наносим тонкий слой пластилина на объёмный предмет.


Второй этап – лепка и соединение деталей, для создания образа Козы.

Из шара большего размера формируем голову, шарику придаем грушевидную форму, с одной стороны делаем надавливания,как бы выемку, как при лепке посуды.
Голову прикрепляем к туловищу, делая плавный переход от шеи к голове.


Теперь будем работать над детализацией мордочки козы.Делаем заготовку.


Вот так прикрепляем.


Делаем рога.Из пластилина скатываем две «колбаски» заостренные на концах, их прикрепляем делая плавный переход.


Украшаем рога, аккуратно прикрепляем тоненькие жгуты.


Уши лепим скатав небольшой кусочек в шарик, приплюснув, придаем ему форму лепестка.Оба конца загибаем и прикрепляем к голове.


Оформляем голову козочки.Все детали размещаем на голове, аккуратно прилепив их на свои места(глаза,губки), делаем ноздри.
Приступаем к оформлению одежды нашей козочки.Нужно скатать жгут примерно две длины обхвата низа нашего изделия, расплющиваем его.Прикрепляем в виде складочек юбки по низу изделия, делаем плавный переход.


Оформляем карман на юбочке.


Далее делаем руки, скатываем две колбаски на них сбоку два надреза, используя стеку.Прикрепляем к плечам нашей красавицы.


Одеваем козочку в шубку, делаем рукава по тому же принципу, что и ушки.


Вообще, одним из привлекательных моментов в создании такой игрушки является то, что можно создать любой образ так,как пожелаешь.Это придает изделию неповторимость и свой собственный характер.Плетём красавице косу и закрепляем у основания рогов.


Третий этап -подготовка к росписи, покрываем нашу красавицу зубной пастой тем самым обезжиривая пластилин и даём просохнуть.


Четвёртый этап -роспись, наносим на фигурку краски.
Разукрашиваем все детали и наносим на фигурку лак, чтобы закрепить цвет.Даем высохнуть, добавляем оттенки и декор, опять лакируем и козочка готова!




С наступающим Новым годом 2015!

Козлик из пластилина своими руками. Подготовительная группа. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс. Поделка из пластилина «Козлик на грядке» (для детей 6-7 лет)

Смирнова Татьяна Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ детский сад № 326 «Ручеек» г. Волгограда.

Описание: работу можно выполнить с детьми 6-7 лет. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Назначение работы : работу можно выполнить с детьми в детском саду на занятиях по художественному творчеству при закреплении лексичской темы: «Домашние животные».

Программные задачи:
1. Учить детей лепить фигуру козлика, передавая характерные особенности животного;
2. Закреплять приемы лепки (отщипывание, примазывание, раскатывание, приплющивание), умение сглаживать поверхность формы, делать предметы устойчивыми;
3. Расширять знания о домашних животных, развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, глазомер, сенсорные навыки.
4. Воспитывать усидчивость, любознательность, бережное отношение к животным.

Материал:
- наборы пластилина (простой и пластилин с блестками);
- доска для лепки;
- стека;
- ножницы;
- белый картон;
- простой карандаш.

Ход работы

1. Из белого картона вырезать круг. Закрасить его коричневым пластилином.



2. Смешать белый и зеленый простой пластилин до получения эффетка «мрамора». Из полученной массы сделать множество шариков разного размера. Большую их часть сплющить в лепешки и разрезать пополам. Обернуть полукругами оставшиеся нетронутые шарики, чтобы получилось наподобие кочана капусты.


3. «Высадить» на картонное основание кочаны в хаотичном порядке.


4. Из желтого пластилина катаем шесть колбасок одинаковой высоты, прикрепляем их вертикально на капустную грядку – «забор». Катаем две длинные колбаски, горизонтально прикрепляем на забор.


5. Из темно-коричневого пластилина сделать овал, насадить его на острие карандаша и сплющить по бокам, формируя фигурку, похожую на глиняную крынку. Надеть на палку забора.


6. Из серого пластилина с блестками сделать большой овал, из просто пластилина – два одинаковых шара поменьше.


7. Один из серых овалов сплющить в цилиндр, а у второго заострить одну из узких сторон. Приклеить конус одним круглым боком к широкому концу серого овала (голова и шея).


8. Присоединить шею с головой к большому серому овалу (туловищу).


9. Серые и розовые лепешки сделать овалами, придав каплеобразную форму. Затем наложить лепешки друг на друга - уши.
Два голубых шарика сплюснуть в лепешки, затем на них положить по одному черному шарику – глаза.
Из двух черных шариков скатать жгуты, заострив их и немного согнув дугой – рога.
Серый шарик сделать овалом, сплющить в лепешку и стекой сделать два надреза до середины, заострить полученные разрезы – бородка.


10. Серые шарики среднего размера скатать в жгуты, а затем кончики приплющить. Черные шарики скатать в маленькие цилиндрики, а затем приплющить с округлых сторон. Сделать стекой по продольному надрезу на каждом цилиндрике – копытца. К одному из концов каждого серого цилиндра прилепить черный цилиндрик – нога.


11. Прикрепить ноги к нижней стороне туловища животного. Из серого шарика сделать каплеобразной лепешку – хвостик.


12. Посадить козлика на грядку. Вложить в рот капустный лист.

Стихотворение про козочку
Здравствуй, тетенька коза,
Мы пришли по делу,
Ты когда-то молока
Дать для нас хотела.
Мы весь день тебя ждали,
Дай нам побыстрее,
Пирожков уж напекли -
С молоком вкуснее.
Будем молочко мы пить
Кружками литровыми,
Будем силы мы копить,
И расти здоровыми!
С.А Антонюк

Как слепить из пластилина дымковского козла и барана.

На запрос «дымковские игрушки» Яндекс выдает в первую очередь , и затем козлов – такая вот популярность. Дымковские козлы бывают разные - и вытянутые, с большими рогами, и приземистые – трехногие, вообщем, вариантов множество. Так же, если не в большей степени, разнообразна роспись этих самых козлов – этой росписи придется посвятить отдельную статью, а то и несколько.

Лепка - дымковский козёл

Сегодня мы слепим с вами дымковского козла – конечно, на самом деле наш козел будет только условно «дымковским», а если подумать как следует то и «козлом» его можно будет назвать только условно.

Возьмем за образец картинку из интернета - крепкого и упитанного козлика.

Слепим его из одного куска пластилина. У бруска пластилина с одного конца загибаем примерно одну треть вверх: это будут шея, голова и рога.

На месте сгиба и на другом конце бруска обозначаем по две ноги. Сначала эти ноги напоминают лишь небольшие выступы – следует убедиться, что их месторасположение выбрано правильно, и только затем удлинять их, перегоняя пластилин с туловища. Именно перегоняя пальцами, а не отрывая куски. Примерно так можно перегонять пюре или кашу, создавая на тарелке разнообразный рельеф.

Тут соль в том, что дети, как правило, научаются в детском саду лепить только из частей и с трудом переключаются на другой способ. Мы не против лепки из частей, у нас есть статьи и по лепке из частей, но данного дымковского козлика даже с точки зрения здравого смысла удобнее вытягивать из одного куска.

Пока мы отвлеклись на пояснения, фигурка приобрела характерные очертания козлика: обозначена голова с рогами и ноги подросли. Немного вытянем и туловище.

Теперь «отделочные работы»: разгладим поверхность скульптуры, «прищипыванием» вытягиваем из подбородка бороду, из висков - уши. Голова уменьшилась и приобрела окончательную форму. Теперь нарисуем глаза и наметим несколько полос на бороде.

Всё, больше украшать не нужно, так как дымковский козёл из пластилина уже вполне готов.

Дымковский баран из пластилина

Порадовались на козла, и хорошо. Но жизнь на месте не стоит пора превращать его в барана. И вот тут-то уже воспользуемся смешанной техникой лепки. У дымковской игрушки (обычно свистульки) вместо задних ног может быть мундштук или широкая подставка.

Так что отделяем задние ноги козлика, туловище сводим на конус вниз (как бы в рыбий хвост), а освободившийся пластилин разделяем на два куска.

Раскатываем эти куски в конусы и завиваем по крутой дуге, одновременно слегка сплющивая в плоскости изгиба. Рога примазываем к уже имевшимся козлиным и аккуратно маскируем шов. Так как новые рога очень массивны, чтобы они не провисали, нижним изгибом опираем их на спину игрушечного барана.