Домой / Форма бровей / Конспект занятия "праздник в нашей жизни". Порядок выполнения операций

Конспект занятия "праздник в нашей жизни". Порядок выполнения операций

Цель: дать понятие слова «праздник»; показать роль праздника в жизни человека; обсудить правила поведения на празднике.

Ход занятия

Слово учителя:

- Сегодня мы с вами поговорим о праздниках.

Что же такое праздник? (Праздник - день торжества, радости в честь или в память о человеке или событии в жизни людей). Праздни­ков очень много, и они разные.

Какие праздники вы знаете? Давайте выделим и запишем их в группы:

1.Семейные (день рождения, новоселье, свадьба...).

2.Профессиональные (дни учителя, врача...).

3.Религиозные (Пасха, Рождество...).

Какие праздники отмечает ваша семья?

Какой ваш любимый праздник? Почему?

У каждого праздника есть свои особенности в проведении, но есть для праздников и общие правила.

Правила:

- Идя на праздник, надень самую нарядную одежду.
Она должна быть чистой и аккуратной.

- Если ты пришел на праздник - веселись.

- Старайся принимать участие в играх и развлечениях

Учитель:

Я думаю, вы со мной согласитесь, что ни один праздник не об­ходится без танцев. Вот и мы с вами сейчас немного потанцуем.

Коммуникативное упражнение

«Инициатор движения»

Все участники становятся по кругу. Один ученик выходит за дверь. Класс выбирает человека, который будет инициатором движе­ний. Он будет выполнять какие-либо движения, время от времени ме­няя их, а все остальные будут повторять за ним. Участник, находящий­ся за дверью, возвращается, встает в центр круга и внимательно на­блюдает за учениками, стараясь понять, кто же является инициатором движений. Когда один из учеников выйдет за дверь, класс решает, кто будет инициатором движения.

Учитель:

У каждого народа свои традиции поздравлений, но правила подношения и получения подарков едины для всех воспитанных лю­дей. Получить подарок всегда приятно, важно при этом не огорчить дарящего. Вспомним, как себя вести.

Когда принимаешь подарок правильно...

приветливо улыбаться, поблагодарить; распаковать, посмотреть подарок; при повторном подарке не показывать виду; сладости пред­ложить окружающим; цветы поставить в воду.

Когда даришь подарок правильно...

учитывай вкус и желания адресата ; дари то, чему обрадовался бы сам; покупай подарок, соответствующий по цене твоим возможностям; убери ценник; вложи открытку с поздравлением и своим именем.

Учитель:

Послушайте стихотворение Игоря Шевчука «Подарок».

На день рожденья Кактусу

Подарок подарили

И поздравленья Кактусу

Любезно говорили:

Примите, милый Кактус,

От нас сегодня в дар

Прекрасный - распрекрасный

Большой воздушный...

Удачный ли подарок подарили Кактусу? Почему?

Можно ли подарить то, что тебе самому не нужно?

Как принято вручать подарок?

Если вы пришли в гости, нельзя вручать подарок в прихожей. Необходимо снять верхнюю одежду, привести себя в порядок и в праздничной комнате, где накрыт стол и собираются гости, вручить подарок, обязательно в оригинальной упаковке, с улыбкой и самыми теплыми словами.

Творческое задание

Нарисовать «подарок моей мечты».

Учитель:

Давайте посмотрим на ваши рисунки и подумаем, на какие груп­пы можно разделить все подарки.

Подарки бывают:

1.Литературные (стихи, газеты, открытки, плакаты).

2.Музыкальные (песни, танец).

3.Сладкие (торты, шоколадки, конфеты).

4.Вещественные (игрушка, книга, блокнот).

5.Символические (в честь какого-то события).

6.Сувенирные (вещь, которой любуются, но не употребляют её).

8.Живые (собака, кошка).

Членам семьи и всем друзьям дарят подарки, сделанные свои­ми руками, купить маме подарок с папой или дедушкой можно. Друзь­ям, близким дарят сувенир, рисунок и т. д.

Игра «Посылки»

Заранее заготавливаются бумажки с названиями предметов. Они кладутся в коробку. Водящий обращается к участникам игры: «Тебе пришла посылка с подарком. Что ты с ним сделаешь?». После ответа ребенка водящий достает одну из бумажек и зачитывает, что было в посылке.

Учитель:

Всем людям приятно получать подарки от друзей и близких, но важно при этом помнить, как правильно следует принимать подарки, чтобы не обидеть дарящего. А еще лучше самим почаще дарить подар­ки любимым и получать от этого радость и удовольствие.

Конспект занятия на тему «Традиции россиян.

Русские народные праздники».

Программное содержание: Воспитывать интерес к отечественной культуре, к обычаям и традициям русского народа, развивать понимание названий праздников и их смысл. Расширять кругозор детей, развивать их речь.

Ход занятия:

Ребята, мы с вами родились и живем в России. Наша страна – Россия - очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши предки, т. е. русские люди, которые жили в давние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. А еще они очень любили и у мели веселиться.

Ребята, а вы любите праздники?

А почему?

Какие праздники вы знаете?

Кто такие наши предки?

Наши предки всегда почитали праздники, но праздновали их не совсем так, как сейчас. А хотите узнать, как? Ну тогда давайте отравимся на экскурсию в прошлое. Садитесь на ковер, закрывайте глаза и мы отправляемся в путешествие.

(Звучит музыка).

А теперь открывайте глаза и слушайте. Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку, а то и без нее, водили хороводы, пели, плясали, затевали веселые игры. Люди наряжались в самые лучшие, праздничные одежды. Готовили вкусные угощения. Нищим и бедным людям дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов

С чего начинались праздничные дни на Руси?

Чем занимались люди в праздничные дни?

Как старались одеться люди?

Какое угощение готовили? Какие добрые дела старались сделать?

Самым великим и любимым праздником была Пасха. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. И праздновали его целую неделю. Послушайте стихотворение, об этом празднике, которое написал поэт А. Майков.

Христос воскрес!

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Благовест – благая весть! В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только старики, да маленькие дети. Во время Пасхальной службы

Всегда читается поучение Иоанна Златоуста, там есть такие слова: «Пусть богатые и бедные радуются друг с другом. Прилежные и ленивые пусть веселятся. Пусть никто не плачет, потому что Бог дал людям прощение.»

О каком празднике я вам рассказала?

В честь чего праздновали этот праздник?

Что такое благовест?

На Руси отмечали много красивых праздников. Ребята. Сегодня вы узнали немного об одном из них, но скоро я расскажу вам о многих других.

Конспект занятия на тему «Осенние обрядовые праздники.

УСПЕНЬЕ-ПРАЗДНИК ОКОНЧАНИЯ ЖАТВЫ И ВСТРЕЧИ ОСЕНИ.

Программное содержание: воспитывать интерес к родной земле, ее прошлому, учить видеть красоту народных обрядов, мудрость традиций, воспитывать чувство гордости за свой народ и его прошлое.

Познакомить с осенними обрядовыми праздниками. Средствами фольклора учить доброте, взаимопомощи, воспитывать желание трудиться, помогать друг другу, воспитывать любовь к природе. Учить говорить образно, выразительно.

Оборудование: интерьер крестьянской избы: стол со скатертью, сундук, лавка, печка, икона в красном углу, коромысло, два ведра, белые рукавицы, хлебный сноп.

Ход занятия:

Вед. – Здравствуйте, гости дорогие!

Вед. – Низкий поклон Вам, люди добрые!

(Дети и воспитатели кланяются гостям).

Вед. – Собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старинные мудрые традиции земли русской, ее обычаи красивые, праздники светлые.

Вед. – Все времена года любили на Руси. Но особенно ждали осень. Любили это время года за то. Что закончены основные работы в полях, садах, на огородах. Собран богатый урожай, убран в закрома.

Вед. – А коль урожай богат – спокойна душа у крестьянина. Не страшна ему долгая, суровая зима. Можно немного отдохнуть и повеселиться. Послушайте как наши дети споют русскую народную песню «Осень, осень».

Вед. – Первый осенний праздник, который отмечали на Руси – Успение. Его посвящали встречи осени, окончанию жатвы и началу бабьева лета! Праздновали Успение 28 августа.

Вед. – Люди поздравляли друг друга с окончанием жатвы, благодарили Бога за то, что удалось вовремя и без потерь собрать богатый урожай.

Ребенок – Ох и слава Богу

Что жито пожали,

Что жито пожали

И в копны поклали.

На гумне стогами

А в печи - пирогами!

Вед. – На полях специально оставляли несжатыми несколько колосьев, перевязывали их красивой лентой и приговаривали.

Ребенок – Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай.

Хлебушко, расти!

Времечко, лети!

До новой весны,

До нового лета,

До нового хлеба!

Вед. – Этим обрядом надеялись вернуть земле е урожайную силу.

Вед. – Ребята, последнему снятому снопу был особый почет. Его ставили в передний угол, под икону, рядом с хлебом, солью, ему низко кланялись!

Вед. – Нелегкой ценой доставался выращенный урожай, много людской силы было вложено в него! От зари до зари трудились крестьяне, не жалея ни себя, ни времени, потому что знали:

Ребенок – Земля и напоит, земля и накормит, ты только себя для нее не жалей.

Осень, тетушка!

Тяжела работушка!

Все покосы, нивушка!

Болит моя спинушка!

Как по осени ломала

Красную калинушку,

Во полях снопы вязала

Надломила спинушку!

Русская народная песня: «Серпы золотые».

Ребенок – Ждали пожали, три пряди нажали

Первую прядь – на еду.

Вторую прядь – на семена,

Третью прядь – его запас!

Ребенок – Землю красит солнце, а человека труд!

Ребенок – Что посеешь, то и пожнешь!

Ребенок – Что пожнешь, то и полопаешь!

Ребенок – Что смолотишь, то и смелешь!

Ребенок – Что смелешь, то и съешь!

Вед. – Действительно, ребята, чтобы собрать хороший урожай, много приходилось трудиться. Об этом народ слагал пословицы и поговорки.

Вед. – Ребята, а какие пословицы и поговорки о труде знаете вы?

    Труд человека кормит, а лень портит.

    Скучен день до вечера, коли делать нечего.

    Терпенье и труд все перетрут.

    Мала пчела, и та работает.

    Не всякий хлеб сеет, да всяк его ест.

    В большом доме и малая подмога дорога.

    В детстве не научишься, всю жизнь намучишься.

    Умелые руки не знают скуки.

    Прилежный сеет, лентяй на луну глазеет.

Вед. – А лентяев и бездельников в народе не любили, высмеивали их.

(Сходит Тит с большой ложкой).

Тит – Ты, работушка, меня не бойся, а я тебя не трону!

Не колода лодырь, а пень, и лежит целый день.

Не жнет, не косит, а обедать просит.

Тит, иди молотить!

Тит – Живот болит.

Тит, иди кашу есть!

Тит – где моя большая ложка?

Хочешь есть калачи, не лежи на печи!

Вед. – А еще в народе говорили: «КОНЧИЛ ДЕЛО, ГУЛЯЙ СМЕЛО» , «ДЕЛУ ВРЕМЯ-ПОТЕХЕ ЧАС!» ДАВАЙТЕ И МЫ С ВАМИ НЕМНОЖКО ОТДОХНЕМ, ПОИГРАЕМ В РУССКУЮ НАРОДНУЮ ИГРУ «ГОРЕЛКИ»

Конспект занятия на тему «Куклы из бабушкиного сундука».

Программное содержание:

Воспитывать интерес к народному творчеству: дать представление о тряпичной кукле, познакомить с историей куклы-самоделки;

Развивать фантазию, вкус, творческое воображение;

Постепенно подводить детей к осмыслению понятия «народная игрушка»;

Знакомить с элементарными приемами рукоделия.

Ход занятия.

1. Воспитатель: - Давайте отправимся в путешествие в прошлое. Вспомним,

в гостях у каких кукол мы уже бывали? /Ответы детей/. А сегодня встретимся с новыми друзьями. /Читает/.

Как у дедушки Петра

Нет ни печки, ни шеста.

Одна липова доска,

Ой, да, лебеда,

Одна липова доска.

Воспитатель: О чем эта песня? /о старинной кукле-полене/.

Какую куклу наши предки придумали позже? /Соломенную/. Прошло ещё много лет и люди придумали тряпичную куклу. В иных домах их до ста штук накапливалось. Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети. Но лишь мальчики начинали носить брюки, а девочки юбки (в старину это было в 7-8 лет), игры у детей строго разделялись. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка. У тряпичных кукол лицо не изображалось. Такая «безликая» кукла выполняла роль оберега. Оберег – это как волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Так как кукла «безликая» - вещь неодушевленная, а значит недоступная для вселения в нее злых сил. Когда родители уходили в поле на работу, мама помещала такую куклу-оберег в колыбель к ребенку, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Куклу-оберег вешали над изголовьем кровати. Верили, что она отгоняет дурные сны. Куколки были разного цвета, что развивало зрение малыша.

2. Физкультминутка «Мячики летают, ладошки помогают» (Приложение).

3. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Каждый кто скажет, из какого материала сделана игрушка, выйдет на ковер. /Игрушки из дерева, из стекла, глины, из пластмассы и т. д./

Последнюю игрушку достает воспитатель, делая вид, что из «чудесного мешочка».

Из какого материала сделана эта кукла? /Она сделана из ткани./

Она тряпичная. /Дети повторяют/. Её название – кукла-пеленашка.

Вам нравится эта кукла? Хотите, я научу вас делать такую?

4. Этапы выполнения работы: фото 10, 11.

1) Нарезаются квадратные куски хлопчатобумажной ткани размером

2) Кусок ткани складывается пополам и сворачивается в валик.

3) Валик перетягивается жгутом красного цвета.

4) Выделяется голова.

5) Надевается яркий платок размером 8х8 см.

5. Самостоятельная работа детей.

Дети объединяются парами.

6. Итог занятия.

Воспитатель: - Ребята, покажите ваших кукол? Как они называются? /Куклы-пеленашки/.

А как по-другому мы можем назвать наших кукол? /Куклы-обереги, тряпичные куклы, народные куклы/.

У наших кукол нет глаз, рта, носа. Они какие? /Безликие/.

Мне очень понравились ваши куклы. У вас они получились очень славные. А что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? /Ответы детей/.

7. Игра с тряпичными куклами-пеленашками «Дочки-матери».

Конспект занятия на тему «Игра не пустая забава»

Цель: Активизировать познавательную деятельность детей, используя историю быта и традиций, обрядов русского народа.

Задачи: - воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.

    развивать интерес к истории своего народа;

    совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений;

    формировать навыки управления своей деятельностью;

Ход занятия:

Ведущая: Здравствуйте ребята!

Пришла я к вам издалека.

Я бабушка – Cказительница, да ключей хранительница.

Ключей не простых, от волшебного сундучка,

В нем сказки, были, да небылицы живут.

Открывает сундук. Достает из сундука иллюстрации и картинки обрядовых праздников на Руси. Рассказ:

«Одной из характерных черт обрядовых игр является продолжение жизни, бессмертие человеческого рода, призыв к счастью, благополучию, долголетию, богатому урожаю, хорошему приплоду скота.

Жизнь человека всегда была неотделима от жизни природы. Наиболее любимыми играми были и, наверное, и сейчас остаются: «Коршун», «У медведя во бору», «Волк в лесу».

Давайте и мы поиграем с вами в игру «У медведя во бору».

Считалка: Катилось яблоко

Мимо сада,

Мимо сада.

Кто поднимет,

Тот и выйдет.

Проводится игра, а затем Сказительница продолжает свой рассказ:

«Обряд – это, прежде всего передача культуры народа. Обряд требует соблюдения определенного ритуала. В сельской местности в настоящее время говорят «играть свадьбу», «играть крестины», «играть проводы», «играть песни» и т. д.

Слово «играть» в Тамбовских говорах выступает в значении «веселиться», «шутить», «баловаться». И мы с вами поиграем в игру «Бояре». В эту игру играли на свадьбах.»

Дети делятся на две команды (мальчики и девочки)

Бояре, а мы к вам пришли,

Молодые, а мы к вам пришли.

Бояре, вы зачем пришли?

Молодые, вы зачем пришли?

Бояре, мы невесту выбирать,

Молодые, мы невесту выбирать.

Бояре, а какая вам мила?

Молодые, а какая вам мила?

Бояре, нам вот эта мила.

Молодые, нам вот эта мила. (Указывают)

(После этого один из бояр-гостей разбегается и «врезается» в цель между боярами-хозяевами, пытаясь ее «разбить». Если это удалось, то он забирает с собой кого-то из тех, чьи руки удалось ему расцепить. Теперь хозяевами становятся гости. Игра продолжается до тех пор, пока в одной цепи есть хотя бы два человека).

Сказительница – На праздниках мужчины любили помериться силой богатырскою.

    Игра «Перетягивание каната»

    «Петушиный бой»

Сказительница – Не один праздник на Руси не обходился без хоровода.

Как у наших у ворот

Собирается народ.

Собирается народ

На веселый хоровод.

Сказительница – Хоровод обозначает движение по кругу, цепью, восьмерками или другими фигурами с песнями, а иногда со сценическим действием. Русские хороводы бывают праздничные и обычные, сельские и городские, дневные и вечерние. Они распределяются по временам года, свободным дням жизни. Эти обряды, дошедшие из глубины столетий, являются одним из средств, при помощи которых древний человек хотел разбудить мать-природу, ускорить приход весны.

Водили хороводы либо за деревней в поле, либо на свободном месте, а иногда просто на деревенской улице. И мы поиграем в хороводную игру

«Ручеек».

Сказительница – Держа друг друга за руки, мы должны оставаться всегда дружными не только в игре, но и в жизни.

Но какой праздник без русской карусели?

Игра «Карусели»

Сказительница – Мы сегодня с вами поиграли,

И много нового узнали.

А теперь вам домашнее задание. Спросите у своих родителей, в какие игры они играли в детстве и атрибуты к этим играм положите в волшебный сундучок, и мы с вами в них поиграем.

А мне пора прощаться,

До свиданья говорить.

Конспект занятия на тему « ОСЕННИЕ ОБРЯДОВЫЕ ПРАЗДНИКИ.»

ПРАЗДНИК РЯБИНЫ (ПЕТРА и Павла),праздник Покрова Пресвятой Богородицы».Оборудование: Кисти рябины на красивом подносе.

Вед. – Ребята осенью отмечали на Руси удивительно красивый праздник, праздник рябины, а праздновали его 23 сентября, в день святых Петра и Павла.

Вед. – Рябина считалась деревом-оберегом. Ее сажали у ворот и калиток. Осенью кисти рябины срывали и вешали под крышу дома. Рябиновые бусы предохраняли детей от сглаза и порчи.

Вед. – Издавна любили рябину русские люди, почитали это дерево, слагали о нем песни, стихи.

Ребенок – Ты рябинушка раскудрявая!

Ты когда взошла, когда выросла?

Я весной взошла, летом выросла,

По зорям цвела, солнцем вызрела!

Вед. – 14 октября отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень почитаемый праздник в России. Ведь Богородицу считают покровительницей земли русской, нашей заступницей и помощницей.

Вед. – Ребята, а что вы знаете об этом празднике?

На Покров часто выпадал снежок, по этому говорили: «До обеда осень, а после обеда – зима!»

К Покрову старались утеплить избу. Не утеплишь жилье – в холоде настрадаешься. Не даром говорили: «На Покров натопи хату без дров».

Покров – свадебник! На селе в этот день играли свадьбы. Высыпает деревенский люд полюбоваться молодыми, женихом да невестой. Празднично убраны повозки свадебного поезда, под дугой весело позванивают колокольцы, кони лихие, лишь дотронься – вскачь понесут!

Вед. – Очень интересен свадебный обряд на Руси. В центре его находилась невеста. Первую половину свадьбы она должна была плакать, печалиться, прощаясь с подругами, с родителями, с вольной девичьей жизнью. Послушайте отрывок из свадебной обрядовой песни невесты.

Ребенок – Вы подруженьки, да вы голубушки!

Как пойдете вы на гуляньице,

На гуляньице на веселое,

Меня вспомните, сердечные!

Как на чужой я на сторонушке,

Да у чужих людей живу!

Вед. – Постепенно на смену грустным, прощальным песням приходили песни веселые, величальные. Послушайте отрывок величальной песни, посвященной другу жениха, или попросту дружке!

Ребенок – Идет друженька хорош, он на сокола похож.

Друженька хорошенький, паренек пригоженький.

Вед. – На Покров в деревнях до утра играла гармошка, а парни и девушки ходили гурьбой по улице и распевали веселые разудалые частушки. Наши дети тоже с удовольствием их поют.

(Дети поют частушки).

Вед. – С 14 октября начинались осенние покровские ярмарки, веселые, обильные, яркие. Здесь можно было увидеть все, чем земля отблагодарила людей за тяжелый, кропотливый труд. Шла бойкая торговля овощами, фруктами, хлебом, медом и другими товарами. Свое мастерство показывали народные умельцы.

Вед. – А какое веселье царило на ярмарке! Здесь катались на каруселях, водили хороводы, старались показать свою силу, удаль, смекалку, играли в забавные игры. Посмотрите русскую народную игру «Плетень».

Вед. – Ярмарку ждали все и стар и мал. Всем хотелось получить подарок или гостинец с ярмарки.

Ребенок – Красна девица Алина, ты куда,куда ходила?

Я на ярмарку ходила, себе ведра там купила.

Что дала?

Рубль дала, коромысло – полтора!

Ходила и Таня на базар, принесла домой товар.

Родной матушке – платок, посередочке цветок.

Братьям-молодцам по кожаным сапогам.

Сестрицам-лебедицам да по белым рукавицам.

Кузьминки, об осень одни поминки.

Кузьминки – встреча зимы.

Вед. – Святые Кузьма и Демьян – ремесленники, покровители ремесел, кузнечного искусства и женского рукоделия.

Ребенок – В народе говорят, что эти святые были кузнецами и за работу денег ни с кого не брали, от чего зовут их бессербренниками.

Вед. – Кузьминки повсюду считались девичьим праздником. Девушки устраивали посиделки, приглашали на них парней. Пели любимые песни, водили хороводы, рукодельничали. Тихо журчала прялка. С шуткой, песней да весельем и работа спорится. А сейчас наши девочки покажут русский народный танец «Прялица».

(Танец «Прялица»).

Вед. – А теперь послушайте русскую народную песню «Посею лебеду»

(Русская народная песня «Посею лебеду»).

Вед. – Пришли Кузьма и Демьян, потешили нас, осень с собой унесли, дорогу к зиме вымостили. Подходит к концу и наш праздник.

Дорога нам наша Родина – матушка Россия!

Конспект занятия на тему «Эти мудрые русские сказки».

Программное содержание: Воспитывать любовь к родному языку, к родной земле, чувство гордости за свой народ; воспитывать доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь, трудолюбие, бережное отношение к природе. Учить использовать в речи пословицы и поговорки, драматизировать отрывки из сказок.

Ход занятия:

Воспитатель – Ребята, вы любите сказки?

Я знаю, что сказки вам читают мамы и папы, рассказывают бабушки и дедушки, сказочные герои обращаются к вам с экранов телевизоров. Многие из сказок, особенно любимые, вы знаете почти наизусть и все таки, готовы слушать снова и снова. Давайте подумаем вместе, чем же нас притягивают сказки? За что мы их так любим? (Ответы детей). Сказка, ребята, это особый прекрасный мир, где может произойти любое чудо, где действуют добрые сила и силы зла, где героев подстерегают разные опасности, им приходится преодолевать трудности, но неизменно добро побеждает зло, на помощь слабым и беззащитным приходит сильный и смелый герой, а такие качества человека как доброта, трудолюбие, терпение – вознаграждаются.

И так, как говорится, это была присказка, а сказка ждет вас впереди. Рассаживайтесь рядком да поговорим с вами ладком.

Расскажу я вам историю, которая произошла с одним моим знакомым мальчиком, по имени Ваня. С раннего детства все его очень любили, нежили, баловали, старались выполнить любое желание и не заметили… как он превратился в злого ленивого мальчика. Ничего не стоило Ване обидеть девочку, дернуть за хвост соседскую кошку, бросить камень в пробегающую собаку, сломать дерево.

Однажды, перебегая улицу, он толкнул старушку и даже не попросил у нее прощения, не заметил он и того, что старушка проводила его долгим задумчивым взглядом и что-то прошептала. А это, ребята, была не простая старушка, а волшебница. Она решила наказать плохого мальчика и превратила его в Ивашку – грязную мордашку.

Из красивого ухоженного мальчика он превратился в страшного уродца. Прохожие на него оглядывались, дети смеялись, друзья… просто не узнавали. Никакие советы умных докторов не помогали ему.

Такая вот грустная история. А вот и сам Ивашка.

Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, Ивашка!

Ребята, а не могли бы вы помочь моему горю?

Воспитатель – Ох, Ивашка, хоть ты и заслужил такое наказание, мы попробуем помочь тебе, потому что надеемся, что ты исправишься. Ну что ребята, поможем Ивашке?

Поможем!

Воспитатель – В соседнем лесу за большим болотом, на опушке, живет Баба-Яга. Она-то уж точно, что-нибудь посоветует. Только дорого к ней очень трудная. Одному никак не пройти. Придется нам, ребята, проводить Ивашку. Вы согласны?

(Дорога с препятствиями: мостик, кустарник, кочки, тропинка под деревьями).

(Подошли к избушке).

Воспитатель – Посмотрите, ребята, избушка стоит, точь-в-точь как в сказке, к нам задам, к лесу передом. Ивашка, а ты помнишь, какие слова нужно сказать, чтобы избушка к нам повернулась?

Нет, забыл.

Воспитатель – Ребята, а вы знаете? Давайте все вместе скажем: «Избушка-избушка, стань к лесу задом, а к нам передом».

(Появляется Баба-Яга, нюхает).

Человеческим духом пахнет. А, это ты, Ивашка, пожаловал?

Бабушка-Яга, что мне делать? Помоги моему горю.

И не рассказывай, знаю я твою историю, видела в волшебном зеркале все твои проделки.

Я больше не буду, никогда не буду!

Дети – Помоги ему бабушка, подскажи, как от уродства избавится.

Баба-яга – Ну ладно, так и быть, раз уж вы так за него просите – помогу. Но сначала отгадайте мои загадки.

    В каких сказках живет Баба-Яга? («Гуси-лебеди», «Терешечка», «Лягушка царевна»).

    Какие волшебные предметы помогают людям в сказках? (Волшебное яблочко, ковер-самолет, сапоги-скороходы, клубочек, колечко, гребешок).

Баба-яга – А что это вы так за него переживаете, все помочь хотите?

Воспитатель – А мы, Баба-Яга, всегда стараемся помочь тому, кто попал в беду.

Баба-яга – Ну, так и быть, уговорили. Дам я тебе, Ивашка, волшебный клубок. Он поведет тебя в страну сказок. Только туда ты пойдешь один. И так же, как дети помогли тебе, поможешь тому, кто будет нуждаться в твоей помощи. Но помни, что хорошие дела под силу только человеку с добрым и смелым сердцем.

Воспитатель – Ну что ж, Ивашка, ты иди, а мы будем ждать твоего возвращения.

До свидания, ребята!

До свидания, Ивашка, доброго тебе пути!

В стране сказок.

Клубок катится, Ивашка идет за ним, бормочет: «Доброе сердце, доброе сердце… какое оно? А клубок куда-то катится, ведет меня…

Ой! Кажется кто-то плачет. Кто там?

(Избушка. Поодаль дерево. Под ним плачет заяц.)

Ивашка – О чем ты, заинька, плачешь?

Как же мне, Ивашка, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Солнышко пригрело, ее избушка и растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избушки-то и выгнала.

Пойдем, зайчик, я ее выгоню.

Нет, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, и ты не выгонишь.

Знаешь, зайчик, слышал я, что лиса больно петуха боится, вот петухом-то я и наряжусь. Не сдобровать рыжей.

Воспитатель – Подошли к избушке, Ивашка как закричит!

Воспитатель – А лиса испугалась, говорит:

Одеваюсь…

Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

Шубу надеваю…

Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон!

Воспитатель – Она и выскочила из избушки, в лес убежала.

Заяц – спасибо, Ивашка! Ты очень добрый мальчик!

Ивашка – Вот меня добрым назвали, первый раз за всю мою жизнь. А клубочек все дальше катится.

Что-то мне холодно стало, ветром ледяным дохнуло. Куда же клубочек меня завел.

(Сказка «Морозко»).

Ой, девочка, здравствуй!

Здравствуй, Ивашка!

Как ты сюда попала?

Послала меня мачеха за водой, а ведерко на беду упало в колодец. Спустилась я за ним, и попала в царство Мороза Ивановича. Попросил он меня послужить ему. Вот взбила я его снежную перину, чтобы старику спать мягче было, руки мои окостенели, пальчики побелели. А теперь, кушанье пора готовить, ведь Мороз Иванович с минуту на минуту явится. А воды-то у меня нет!

Давай, рукодельница, помогу – принесу тебе воды.

Спасибо, Ивашка, спасибо. Доброе ты дело сделал, теперь уж я Морозу Ивановичу угожу, порадую его вкусным обедом.

До свидания, рукодельница!

До свидания, Ивашка, счастливого тебе пути!

Ивашка – Куда это я теперь попал?

Воспитатель – А попал ты Ивашка в русскую народную сказку «Кот, петух и лиса». Постой, посмотри и послушай.

Лиса – Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка. Выгляни в окошко, дам тебе горошка.

Воспитатель – Петушок слушает, не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороха. Петушок горох склевал, а в окошко все равно не выглядывает, помнит наказ кота.

Лиса – Что это ты, Петя, такой гордый стал? Смотри сколько у меня гороха! Куда же мне его девать?

Воспитатель – Петушок и выглянул, а лиса схватила его и понесла. Испугался петушок, как закричит!

Петушок - Котик-братик, несет меня лиса за темные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня!

Воспитатель – Как петушок не звал, не кричал, не услышал его кот, потому что уж очень далеко был от этих мест.

Ивашка – Съест лиса петуха, ой съест. Что же делать? Как петушку помочь? Попробую я… отобью петушка!

Ивашка – Стой лиса! Отпусти, петушка! Не боюсь я тебя хитрая обманщица!

Лиса – Да уж, ладно, забирай своего петуха! Уж и пошутить нельзя!

Ивашка – Пойдем, петушок, я тебя провожу. Что же ты, Петя, кота не послушался? Ведь вот за это и попал в беду!

Петушок – Спасибо, Ивашка, я больше никогда не буду слушать рыжую плутовку. Если бы не ты – съела бы она меня.

Воспитатель – С тех пор петушок с котом живут в лесу дружно, да ладно. Ивашку добром поминают!

(Сказка «Гуси-лебеди»).

Ивашка – Кажется кто-то бежит.

Девочка – Быстрей, быстрей, Ванечка, а то догонят нас гуси-лебеди. Где же спрятаться? Вон яблонька: «Яблонька, матушка, спрячь нас!»

Воспитатель – А яблонька в ответ: «Собери мои лесные яблочки, тогда спрячу».

Девочка – Ой, как много яблок, не успею, догонят нас гуси-лебеди.

Ивашка – Девочка, давай я тебе помогу собрать яблочки.

(Собирают вместе яблоки в корзину).

Воспитатель – Яблонька заслонила детей ветвями, прикрыла листьями. Гуси-лебеди не увидели детей, пролетели мимо.

Девочка – Спасибо, Ивашка, за помощь. Если бы не ты – унесли бы гуси-лебеди братца. Никогда не забуду твой доброты!

Ивашка – Бегите быстрей домой. Скоро родители вернутся с работы. Волноваться будут.

(Сказка «Снегурушка и лиса»).

(Ивашка присел на пенечек и говорит: «Ох, устал я. Столько всего увидел! По дому сильно соскучился»).

Воспитатель – И привел клубочек Ивашку в сказку «Снегурочка и лиса».

Снегурушка – Ау! Ау! Снегурушка, ау, ау, голубушка!

У дедушки, у бабушки была внучка Снегурушка.

Ее подружки в лес заманили,

Заманили – покинули!

Ивашка – О чем ты, Снегурушка, плачешь?

Снегурушка – Как мне, Ивашка, не плакать? Меня подружки в лес заманили, заманили и покинули.

Ивашка – Сойди, Снегурушка, с дерева, я тебя домой отведу.

(Идут до домика, стучат).

Дед – Кто там?

Ивашка – Это я, Ивашка, привел вашу внучку, Снегурушку.

(Выбегают дед и баба, обнимают внучку).

Дед – Ах ты, милый Ивашка!

Баба – Дорогой Ивашка!

Дед – Где нам тебя помадить?

Баба – Чем нам тебя угостить?

Ивашка – Спасибо за приглашение. Только я тороплюсь очень. Домой мне пора. Заждались меня мама и папа.

Дед, Баба, Снегурушка – До свидания, Ивашка!

Дед – Спасибо тебе большое за нашу внучку!

Дед, Баба, Снегурушка – Доброго тебе пути!

Воспитатель – Идет Ивашка, а клубок ему дорогу показывает. Прямо к избушке Бабы-Яги привел. А Бабушка-Яга его уже ожидает.

Баба-Яга – Вернулся, Ивашка! Трудный ты проделал путь и выдержал испытание. Душа-то у тебя все таки добрая. Многим ты помог в беде, и от этого сам стал лучше.

(Ивашка смотрит в зеркало и говорит грустно: «Баба-Яга, ну ведь я все такой же грязный! Неужели я никогда не отмоюсь?»)

Баба-Яга – Не расстраивайся, Ивашка, простила тебя волшебница. За твои добрые дела простила. Иди, умойся и грязь с твоего лица сойдет.

(Пока Ивашка умывается, Баба-Яга обращается к детям).

Баба-Яга – 1. Ребята, а вы помните, за что был наказан Ивашка? (Помним. За плохие поступки, за то, что обижал всех, никому не помогал).

2. А как вы думаете, почему волшебница простила Ивашку? (Ивашка всем помогал, делал добрые дела, стал хорошим, добрым, смелым).

(Выходит Ивашка: «Ребята, посмотрите на меня, я изменился?»).

Дети – Да, ты стал чистым!

Ивашка – Я стал таким, каким был прежде. Но не совсем таким. Я многое понял. Никогда не буду совершать плохие поступки! Всегда буду добрым, смелым, отзывчивым.

Баба-Яга – И всегда помни – худо тому, кто добра не делал никому.

Ивашка – До свидания, ребята!

Дети Счастливого пути, Ивашка!

Конспект занятия на тему «Русская матрешка» .

Программное содержание:

    воспитывать интерес к народному творчеству; дать представление о том, как народные мастера делают игрушки; познакомить с историей русской матрешки;

    развивать навыки симметричного вырезания силуэта матрешки из листа, сложенного пополам, с предварительно нарисованным контуром;

    развивать навыки вырезания одинаковых элементов аппликации из бумаги, сложенной вдвое, втрое;

    развивать чувство цвета и композиции при построении узора, размещении его на предложенной форме.

Материалы для занятия: разные матрешки, иллюстрации с их изображением; белая и цветная бумага, гофрированная бумага, клей, кисточки, клеенки, салфетки, фломастеры.

Ход занятия.

I. Загадка: Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка... (Матрешка)

II. Рассматривание матрешек и рассказ.

Первых матрешек сделали более ста лет назад. Деревянная матрешка была похожа на простую деревянную девочку. В большой семье кукол одна меньше другой. Прошло много лет, а матрешка остается по- прежнему любимой игрушкой детей.

Раньше матрешек вырезали из дерева вручную, затем обмазывали слоем глины и покрывали льняным маслом. После того как матрешку хорошо просушивали, мастер наносил узор на игрушку: одних «одевали» в сарафаны, других- в зимнюю одежду, третьих в узорчатые платки. Каждой кукле рисовали свое лицо, поэтому каждая матрешка имеет разное его выражение: одна улыбается, а другая грустит. И каждая из них держит что- нибудь в руках: букет цветов, расписной платочек и т. д.

Хороши матрешки. Ни в одной другой стране мира не делают таких игрушек, поэтому матрешка- символ России, всего русского. 111 .Физкультминутка «Мельница» . (Приложение 1) Г/.Последовательность выполнения работы.

    вырезать матрешку по контуру;

    выбрать способ выполнения аппликации: украсить сарафан вырезанными из цветной бумаги узорами; использовать способ обрывания; гофрированную бумагу;

Дорисовать лицо матрешки. V. Анализ работ.

VI.Итог занятия. Чтение книги С. Маршака «Матрешки»

социального педагога Баженовой Татьяны Викторовны МОУ детский сад №345 комбинированного вида Краснооктябрьского района г.Волгограда

Материнство и отцовство – составные части института родительства, они находятся в единстве. Определяя родительскую любовь как целостность. Универсальность влияния института родительства на развитие ребенка - есть комбинация отношений матери и отца в их родительских и супружеских ролях.

Социальный педагог муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 345 Краснооктябрьского района г.Волгограда Баженова Т.В. на протяжении ряда лет использую такую форму работы с родителями, как совместные праздники, посвященные Семье, семейным ценностям. Предлагаю один из сценариев такого праздника.

Семейный праздник:

Задачи:

  • Вызвать и укрепить интерес взрослых и детей к совместному проведению досуга
  • Учить бережно хранить семейные традиции, изучать и знать свою родословную
  • Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, взаимопомощи

(сначала в зале только родители воспитанников)

Здравствуйте, уважаемые гости, родители наших воспитанников! С недавних пор в России наряду с праздниками 8-Марта и 23 Февраля, стали отмечать День Отца и День Матери. А мы решили сегодня объединить эти две даты и поговорить о семье.

Стихотворение Татьяны Кузовлевой «Семья»

На Руси это издавна чтимо,
Это в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина шла за мужчиной
В испытаньях, в скитаньях, любви.

Чтоб его признавая начало,
Все тревоги в себе затая,
Всё же исподволь напоминала:
Мы не просто вдвоём, мы – семья.

Звучит «Гимн семье»

Стихотворение «Как появилось слово «Семья»

Когда-то о нём не слыхала земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:

Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё также ответила:
- Я.

* Кто платье сошьёт, постирает бельё
Меня приласкает, украсит жильё?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я… Я…

Тихо молвила Ева – Я…Я…
Сказала она знаменитых семь «Я»

Вот так на земле появилась семья.

В лачуге и в сакле, в избе и в хате, в яранге и в юрте – везде он един и велик этот храм человеческого общежития – семья, родительский дом.

Под музыку песни «Родительский дом» на мольберте выкладывается слово ДОМ

(показ таблички с буквой Д)

Эту букву Вы хорошо знаете. В современном русском языке она называется «ДЭ» , а в старословянском – «Добро» . А внешне она на что похожа? Правильно на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом»

Дом охраняет человека от зверей, злых людей, всяких бед.

(показ таблички с буквой О)

Буква О похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся люди дружные, любящие друг друга. Это Ваши папа и мама, сёстры и братья, ваша семья

(показ таблички с буквой М)

Буква ЭМ похожа на ограду. Дом ведь надо охранять, семью оберегать. За оградой можно жить спокойно.

Я предлагаю Вам поиграть в ассоциации. Все, что для этого нужно, - слушать задание и говорить первые же образы, пришедшие в голову:

  • Если семья – это постройка, то она…
  • Если семья – это цвет, то она…
  • Если семья – это музыка, то она…
  • Если семья – это геометрическая фигура, то она…
  • Если семья – это название фильма, то она…
  • Если семья – это настроение, то она…

В старину на Руси жили большими семьями, все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели.

Одно из слагаемых счастья – «семейные заботы»

Статисты подсчитали, что мама, ухаживая за двумя детьми и мужем, в течение года перемывает 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек, 18 тысяч ложек и вилок. А общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа к столу и обратно за год достигает 5 тонн

Дело чести каждого мужчины, сына или мужа, переложить хотя бы парочку тонн посуды с ее хрупких плеч на свои.

И в продолжении этой темы хочу рассказать Вам небольшую историю

(Звучит музыка)

Как –то вечером, когда мама хлопотала на кухне, к ней подошёл 11 летний сын с листочком бумаги в руках. Напустив на себя официальный вид, мальчик подал листочек маме. Вытерев руки о фартук мама начала читать: «Счет за мой труд» ; за подметание двора – 5 тыс., за уборку в моей комнате – 10 тыс., присмотр за сестричкою (3 раза) – 15 тыс., за получение наивысшей оценки – 5 тыс., за вынос мусора каждый вечер – 7 тыс. Итого: 42 тыс.»

Закончив читать, мама нежно глянула на сына, взяла ручку и на обратной стороне написала: «За то, что носила тебя в животе 9 месяцев – 0 руб, за все ночи, которые провела у твоей кроватки, когда ты болел – 0 руб., за все, те часы, когда успокаивала и забавляла тебя, чтобы ты не грустил – 0 руб., за все те слезы, что вытирала из твоих глаз – 0 руб., за все завтраки, обеды, ужины и бутерброды в школу – 0 руб., за всю жизнь, которую посвящаю тебе каждый день – 0 руб. Итого: 0 руб. Закончив писать мама улыбаясь отдала листочек сыну. Мальчик прочитал написанное, и две огромные слезы потекли по его щекам, он перевернул лист и на своем счете написал «оплачено» , затем обхватил маму за шею, прислонился пряча лицо… Когда в личных и родственных отношениях начинают подводить счёты, всё заканчивается… ибо любовь бескорыстна и не поддаётся расчетам, в другом случае её просто не существует.»

Создавая семью мужчина и женщина со временем становятся родителями.

Родительство – это не только большое счастье, но и огромная ответственность, которую может принять на себя взрослый человек.

Дети в своем поведении чаще руководствуются чувствами, поэтому очень важно понять их причину. Мы предлагаем вам закончить предложения:

  • Мой ребенок радуется, когда…
  • Мой ребенок огорчается, когда…
  • Мой ребенок любит …

Включается запись с ответами детей на данные вопросы

  • Перед родителями постоянно возникают проблемы разной сложности, решение которых не простое дело. Мы предлагаем Вам начать их решение прямо сейчас. Для этого Вам нужно закончить предложение

Раздаются карточки с незаконченными предложениями:

Советы Дороти Нолти:

  • Если ребенку в жизни сопутствует критицизм – он обучается осуждать,
  • Если ребенку в жизни сопутствует враждебность – он обучается сражаться,
  • Если ребенку в жизни сопутствует осмеяние – он обучается быть насмешливым,
  • Если ребенку в жизни сопутствует стыд – он обучается чувствовать себя виноватым,
  • Если ребенку в жизни сопутствует терпимость – он обучается быть вежливым,
  • Если ребенку в жизни сопутствует одобрение – он обучается доверию,
  • Если ребенку в жизни сопутствует честность – он обучается справедливости,
  • Если ребенку в жизни сопутствует безопасность– он обучается иметь веру,
  • Если ребенку в жизни сопутствует одобрение – он обучается нравиться самому себе,
  • Если ребенку в жизни сопутствует одобрение и дружба – он обучается находить в мире любовь.

Мы видели, что решение проблем требует умения принимать решения, терпения и выдержки, силы ума, творческого подхода и поэтому для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, для Вас выступят Ваши дети.

(заходят дети)

  1. Песня «Семья» муз. и сл. Т. Морозова
  2. Задание «Гениологическое древо»

Необходимо заполнить веточки листочками (раздаточный материал)

Звучит музыка

Семья – это продолжение вашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря судьбе, ваши родители смогли встретить друг друга..

Через века тянется цепочка событий, в которой учавствовали ваши предки: знаменитые и не совсем, герои и самые обыкновенные люди.

У когото деревья покрыты густой листвой, а у кого-то – нет. Возможно, после нашей встречи, кто-то из вас попробует увеличить крону Ваших деревьев. Мы будем очень рады.

3. Стихи о папе

«Как папа» Т.Бонова

Хочу похожим быть на папу.
Во всем хочу как папа стать.
Как он - носить костюм и шляпу,
Ходить, смотреть и даже спать.

Быть сильным, умным, не лениться
И делать все, как он – на пять!

«Самый лучший папа»

Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,

Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,

Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить.
Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!

«Папы» Олег Бундур

Папы разными бывают
Тот молчит, а тот кричит,
Тот бывает, напевает,
Тот у телика торчит,

Тот бывает обнимает
Теплотою сильных рук,
Тот бывает, забывает
Что он сыну лучший друг.

Папы разные бывают…
И, когда проходят дни,
Сыновья их вырастают
Точка в точку, как они

4. Задание: Расскажи о своем ребенке одним словом

5. Стихи о маме

Мама – это значит – нежность,
Это ласка, доброта.
Мама – это безмятежность,
Это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама – в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама – это лучик света,
Мама – это значит жизнь!

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.

Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!

6. Гимнастический этюд (ребенок)

7. Стихи о семье

«Семья»

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота
Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Какая хорошая Ваша семья.

8. Рисование на общем листе

9. Песня «Разноцветная игра» муз. Б.Совельева

Желаем Вам удачи! Успеха и счастья! Но больше всего мы желаем Вам любви!

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье.
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле?

Цель: формирование уважительного отношения к семейным традициям.

Задачи:

— формировать дифференцированные представления о «мужских» и «женских» праздниках, способах поздравления друг друга;

— способствовать проявлению интереса к семейным праздникам;

— актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Оборудование: газеты, знакомые детям (местная газета, газета детского сада); иллюстрации с изображением «мужского» и «женского» праздников; фотографии (пап в форме солдат — защитников Отечества, мам); настольно-печатные игры «Подарки для дедушки, папы, сына», «Подарки для бабушки, мамы, дочери»; необходимый материал (карандаши, краски, фломастеры, цветная бумага, заготовки, клей, различные коробочки, бросовый материал) для изготовления подарков для мальчиков и девочек; фотоаппарат.

Воспитатель . Ребята, в нашем детском саду будет проходить выставка газет «Праздники в нашей семье». У каждой группы своя газета. Нам тоже предложили принять участие в этой выставке. Давайте вспомним, какие бывают газеты.

Показывает детям знакомые им газеты. Дети называют их.

Что обычно помещают в газетах? И что можно сделать, чтобы нашу газету было всем интересно смотреть и читать?

Дети . Что-либо нарисовать, написать рассказы, вспомнить и записать стихи, подобрать фотографии, сделать аппликацию, смастерить и сфотографировать поделки.

Воспитатель . Молодцы, ребята, вы все правильно предложили, но нам нужно выпустить газету о «мужских» и «женских» семейных праздниках. А чтобы она получилась интересной, красивой и содержательной, предлагаю вам вспомнить все, что вы знаете о «мужских» и «женских» семейных праздниках. Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком празднике в нем идет речь.

Дата есть особого значения —

Сыновей отважных день рождения.

Весь народ российский в эту дату

Шлет привет матросу и солдату.

О каком празднике это стихотворение?

Дети. О Дне защитника Отечества.

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением этого праздника. Иллюстрации размещаются на доске.

Воспитатель. Чей это праздник?

Дети . Это праздник всех мужчин и мальчиков — будущих мужчин.

Воспитатель . Ребята, давайте рассмотрим ваши семейные фотографии и найдем фотографии ваших пап, когда они служили в армии.

Дети выбирают фотографии и помещают их на доску.

Ребята, что означает слово «защитник»? Оно относится только к тем, кто служит в армии?

Дети. Защитник — это тот, кто заботится о своих родных, не огорчает, оберегает их.

Воспитатель . Правильно, ребята, защитником можно назвать не только тех, кто служит в армии. Защитником является любой мальчик, мужчина, который заботится о своей семье, родных людях. Настоящий мужчина в семье не огорчает близких, оберегает их от переживаний и неприятностей. В День защитника Отечества в семье чествуют всех мужчин.

А как отмечают этот праздник?

Дети. Дарят подарки, готовят угощение.

Воспитатель. Правильно, ребята, в этот праздник готовят праздничное угощение, дарят подарки. А кто из вас знает стихи о том, как готовятся к этому празднику?

Ребенок

Я с утра спросила маму:

— Что за праздник к нам пришел,

Почему все веселятся,

Праздничный готовят стол?

Папа в новенькой рубашке,

Дед надел все ордена!

Ты вчера возле духовки

Провозилась допоздна?

— В этот праздник поздравляют

Всех мужчин со всей страны.

Ведь за то они в ответе,

Чтобы не было войны!

Воспитатель. Чтобы вспомнить о том, какие подарки могут порадовать мужчин в этот праздничный день, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Подарки для дедушки, папы, сына»

В игре используется перфокарта. Она представляет собой лист формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре вырезан прямоугольник. Ребенок, выполняя задание, подкладывает под перфокарту лист бумаги, на котором нарисованы мальчик, молодой и пожилой мужчина и подарки, которые можно им подарить. Для мальчика — игрушки (автомобили, конструкторы), книги, значки, спортивные принадлежности. Для молодого мужчины — часы, бритва, игры (шахматы, шашки), одеколон, для пожилого — книги, шарфы, перчатки, зонты. Нужно провести линии разного цвета и соединить ими изображения каждого из трех мужчин с теми подарками, которые их порадуют. В ходе выполнения задания проводится обсуждение.

Воспитатель . Как вы думаете, какие подарки могут порадовать мальчиков?

Дети. Игрушки, книги, мяч, коньки.

Воспитатель . Правильно, мальчикам дарят игрушки (автомобили, конструкторы), книжки о подвигах и приключениях, значки, спортивные принадлежности (клюшки, коньки, мячи). А какие подарки дарят молодым мужчинам?

Дети. Часы, бритва, шахматы, шашки.

Воспитатель . Ребята, какие подарки дарят пожилым мужчинам?

Дети . Книги, шарфы, перчатки, зонты.

Воспитатель. О каком празднике говорится в следующем стихотворении?

Все цветы весны и лета,

Радость солнечного света

Мы несем сегодня в дом —

Дарим бабушке и маме...

Поздравляем с женским днем!

Ответы детей сопровождаются показом размещаемых на доске иллюстраций с изображением этого праздника.

Воспитатель . Да, 8 марта в каждой семье отмечают Международный женский день. В этот день все поздравляют мам, бабушек, сестренок и всех, всех женщин. Мама — самое понятное слово на Земле. На всех языках оно звучит одинаково нежно. Сколько тепла таит в себе это слово. Давайте произнесем его ласково.

Дети выполняют задание.

Подойдите к столу и найдите фотографию своей мамы, прижмите ее к сердцу.

Дети держат фотографии своих мам.

Мама, мама, нет тебя прекрасней,

Мама, мама, ты как солнце в день ненастный.

Милой маме я в любви своей признаюсь,

Милой маме я все чаще улыбаюсь.

Улыбнемся своим мамам и поместим их фотографии на доску, где находятся картинки с изображением праздника 8 Марта. У каждой мамы есть мама, и у папы есть мама — это ваши бабушки. Они вас тоже очень любят, заботятся о вас, рассказывают сказки, готовят вкусные угощения. Послушайте стихотворение о бабушках.

Помню я детство с волшебными сказками,

Лучшие годы свои,

Бабушка сеяла с бережной ласкою

Зернышки чистой любви.

Милые, добрые бабушки!

Вы — корни, хранящие жизнь.

Ты поклонись-ка им, красная девица,

В ноженьки им поклонись.

Будь к родным добрей и сердечнее

В памяти дальних дорог,

Помни, что корни, живые и вечные,

Юный лелеют росток.

О бабушках композиторы сочинили много песен. Давайте споем одну из них.

Дети исполняют песню о бабушке.

В этот праздник мужчины особенно внимательны к женщинам. Как они проявляют к ним внимание в этот день?

Дети . Готовят праздничный стол, покупают цветы, делают подарки.

Воспитатель . А вот о том, какие подарки дарят в этот день женщинам и девочкам, мы вспомним во время игры.

Игра «Подарки для бабушки, мамы, дочери»

В игре используется перфокарта. На ней нарисованы девочка, молодая и пожилая женщины и подарки, которые можно им подарить. Для девочки — игрушки (куклы), украшения (ленты, заколки), спортивные принадлежности (обручи, мячи, скакалки), книги. Для молодых женщин — косметика (пудра, помада, лак для ногтей), посуда, украшения (цепочки, бусы, браслеты, серьги), бытовая техника (кофемолки, миксеры). Для пожилых женщин — книги, пледы, шали. Нужно соединить линиями разного цвета изображения девочки и каждой из женщин с теми подарками, которые их порадуют, будут им приятны. В ходе выполнения задания проводится обсуждение.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы все верно рассказали о семейных праздниках, подобрали для нашей газеты открытки, вспомнили стихи. Мы поговорили о том, что подарить мужчинам и женщинам. Но ведь подарки можно сделать и своими руками. Что мы можем с вами смастерить и поместить в нашу газету?

Дети . Рисунки, аппликации, поделки.

Воспитатель. Подойдите к столам и выберите необходимый материал. Девочки будут готовить подарки для мальчиков, а мальчики — для девочек.

На столах разложены карандаши, краски, фломастеры, цветная бумага, заготовки, клей, различные коробочки, бросовый материал. Дети изготавливают поделки, рисуют. Когда подарки готовы, они делят их на две группы: для девочек и мальчиков. Воспитатель фотографирует их для газеты.

Спасибо вам, ребята, за помощь! Я думаю, что у нас получится прекрасная газета, которая будет радовать родителей, детей и сотрудников детского сада.