Домой / Глаза / Конспект нод в младшей группе "мы дружные". Конспект НОД "Путешествие в лес"

Конспект нод в младшей группе "мы дружные". Конспект НОД "Путешествие в лес"

Елена Склярова
Конспект НОД в первой младшей группе

Конспект НОД в первой младшей группе «Поделись улыбкою своей!»

Цель : формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу; воспитание дружественных отношений между детьми.

Задачи :

Создать благоприятную атмосферу в группе ;

Обобщить знания детей по теме дружба. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе.

Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.

Воспитывать в детях умение по-настоящему дружить.

Закреплять умение рисовать карандашом.

Оборудование : флажок, контуры лиц детей, красные карандаши, лист ватмана.

Ход занятия:

Вводная часть : Организационный момент.

Воспитатель : Ребята, давайте поприветствуем дуг друга.

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Воспитатель : Я вижу у вас хорошее настроение и это очень хорошо. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит письмо.

Текст письма.

Тревога! Дорогие друзья, на наш садик надвигается опасная ведьма Злючка – Колючка. Она хочет перессорить всех детей, чтобы они выполняли любые ее желания. Срочно требуется помощь. Ребята, не допустите такой беды!

2. Основная часть.

Воспитатель : Ну что ребята, мы поможем? Справимся? А что нам для этого надо сделать? – Правильно, мы должны показать, как мы умеем дружить.

– А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает?

– Правильно. Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей.

Воспитатель : А как вы думаете, какие должны быть друзья?

Дети : Дружные, добрые, веселые, хорошие.

Воспитатель : А вы дружные?

Дети : Да!

Воспитатель : Тогда встаем в ласковый хоровод!

Дети держатся за руки и идут по кругу, приговаривая :

Хоровод водили,

Ласковыми были.

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Воспитатель : Выйди, Катенька, в кружок.

Возьми, Катенька, флажок.

Ребенок берет флажок и под слова : Катенька, попляши!

Твои ручки хороши.

начинает танцевальные движения. (игра повторяется до тех пор, пока все дети не побывают в кругу) .

Воспитатель : Молодцы ребята, вы на самом деле очень дружные и веселые.

– Скажите, ребята, а у друга может быть плохое настроение? Конечно, иногда и у друга бывает плохое настроение. Давайте вспомним нашу игру про настроение.

3. Физминутка «Настроение»

Настроение упало, развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами

Дело валится из рук… бьем легонько по внешним сторонам ладоней

Но еще не все пропало, Пальчиком влево-вправо

Если есть хороший друг. Показать на друга

С делом справимся вдвоем, Положить руки на плечи друга

С облегчением вздохнем – Эх

Настроение поднимем Присели, собрали настроение в ладошки

И от пыли отряхнем! Отряхивают руки.

Воспитатель : Ну что, у всех настроение поднялось? А теперь рассаживайтесь на свои места, давайте поиграем с вами в еще одну игру.

4. Заключительная часть : Дидактическая игра «Подбери рифму»

– Заглянул щенок в окошко : - Чем там лакомится (кошка)

– Ходят всякие тут, ишь! – Смотрит зло на кошку…. (мышь)

– Может, хватит, мышка злиться? – Прочирикала….(синица)

– Капризуля наша Маша, у неё в тарелке (каша) .

– Очень громко плачет мальчик – Он поранил себе (пальчик) .

Воспитатель : ребята, а вы бы хотели сохранить наши улыбки?

Дети : - Да!

Воспитатель раздает контуры девочек и мальчиков (с глазками и носиками) .

Воспитатель : - Ребята, скажите пожалуйста чего не хватает на наших лицах?

Дети : - Улыбок.

Воспитатель : - давайте возьмем карандаш и нарисуем улыбки.

Готовые работы прикрепить на ватман и вывесить в раздевалке.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Моя семья» в первой младшей группе Цель: познакомить детей с членами семьи. Задачи: 1. Воспитывать у детей любовь к родным людям. 2. Познакомить детей с новым словом «семья»,.

Конспект НОД в первой младшей группе «Котёнок простудился» Конспект НОД в первой младшей группе на тему «Котёнок простудился» Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования.

Конспект НОД в первой младшей группе «котик» Задачи: Учить детей раскладывать геометрические фигуры по форме. Продолжать закреплять знания частей тела животного, знание основных цветов,.

«Петушок». Конспект НОД в первой младшей группе Цель: развивать познавательную активность, любознательность. Задачи. Обучающие: 1. Учить детей различать и называть качества «твёрдый»,.

Конспект НОД в первой младшей группе по ФГОС Вступление Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы.

Конспект прогулки в первой младшей группе ПРОГУЛКА В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Программное содержание: Показать особенности весеннего неба, его красоту. Дать детям представление о.

Конспект НОД с детьми 1 младшей группы "Домашние животные".

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы, составленный в соответствии с ФГОС, поможет воспитателям в формировании представлений у детей о домашних животных.
Конспект НОД с детьми 1 младшей группы "Домашние животные".
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
«Домашние животные»
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Демонстрационный материал:
Изображения домашних животных (корова, лошадь, свинья, овца, собака, кошка). Макеты или игрушки домашних животных (корова, свинья, лошадь, овца, собака, кошка).
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей, рассматривание плаката с изображением дом. животных.
2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришла еще куколка «Аня» .(куколка здоровается, садится на стульчик)
- Ребята, куколка Аня мне на ушко скалала, что принесла вам картинки с животными, а вот название их она забыла и просит нас с вами помочь ей их вспомнить.
- Поможем куколке вспомнить названия животных?
Дети: да-а!
Воспитатель по очереди выставляет на мальберт картинки с животными.
Воспитатель ставит картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель: Ест корова на лугу
маки да ромашку,
вкусным будет молоко,
чтоб сварить нам кашку.
Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?
Дети хором: Мууу…
Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель ставит картинку овечки.
Дети: Это овечка.
Воспитатель: Есть на шерстке у овечки,
Завитушки и колечки.
Жарко летом в теплой шубе,
Значит скоро стричься будет.
Воспитатель: Ребята, а как говорит овечка?
Дети: Бе-е!
Воспитатель: Правильно, овечка говорит бе-е-….

Воспитатель ставит картинку лошади.
Воспитатель: А это кто?:
Дети: Лошадь.
Воспитатель: Цок, цок, цок, цок
Я лошадка- серый бок,
Я копытцем постучу,
Если хочешь прокачу.

Воспитатель: -Давайте все вместе скажем как говорит лошадь.
Дети и воспитатель произносят: иго-го…

Воспитатель ставит картинку поросенка.
Воспитатель: Подскажите Ане кто же это?
Дети: поросенок!
Воспитатель: Круглый розовый бочок
Нос- курносый пяточок.
Воспитатель: Скажите как хрюкает поросенок?
Дети: хрю-хрю!
Воспитатель: Правильно.Молодцы!

Воспитатель ставит картинку кошки и собаки.
Воспитатель: Ну а это кто?
Дети: Кошка и собака.
Воспитатель: кошка и собака живет с человеком очень близко. Собака живет в конуре и охраняет дом от чужих людей, очень любит косточки; а кошку, люди кормят молочком, а еще кошка ловит мышей, чтобы они не портили запасы.
Скажите, как же мяукает кошка и как лает собака?
Дети и воспитатель произносят как кошка и собака: мяу…, гав-гав…
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Ребята, и все эти животные – «домашние животные», а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?
Дети: В деревне!
Воспитатель: Правильно. А давайте мы с вами отправимся в деревню и куколку Аню тоже возьмем с собой.
Дети встают со стульчиков. Играют в игру.

«Поехали…»
Сели на машину,
Налили бензина,
(Встать и «взяться» за руль.)
Машина, машина
Едет, гудит,
В машине, в машине
Шофер сидит.
(«Едем» на машине и «сигналим».)
Приехали!
(Остановились.)
На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу.
(Ходьба высоко поднимая колени.)
Сяду, сяду на лошадку,
На лошадке поскачу!
(Присесть и снова встать.)
Цок, цок, цок, цок.
(«Скачем» на лошадке.)
На лошадке ехали,
И доехали.

Воспитатель: Вот мы и приехали. А вот и деревенский дворик. Скажите кто на нем живет?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Давайте посмотрим кто здесь (дети по очереди перечисляют животных).
Куколка: Спасибо ребята, вы не только помогли мне вспомнить названия животных, но еще и показали мне их, теперь я их точно не забуду! Большое вам спасибо!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №12

станицы Должанской МО Ейский район

Конспект непрерывной образовательной деятельности по сенсорному развитию воспитанников третьего года жизни года жизни.

Тема: «Игрушки».

Воспитатель: Руденко Г.В

1 младшая группа Конспект непрерывной образовательной деятельности по сенсорному развитию

воспитанников третьего года жизни года жизни.

Тема: «Игрушки»

Цель: продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета: синий, белый.

Задачи:

Образовательные: формировать умение различать и называть цвета,

соотносить предметы по размеру; понимать вопрос «сколько?», при ответе пользоваться «один», «много»;

использование нетрадиционных методов рисования (пальчиками)

Развивающие: развивать связную речь;

умение рассказывать стихотворения; расширять словарный запас; побуждать детей отвечать на вопросы; активизировать словарь детей; использовать в речи прилагательные; развивать любознательность; развивать внимание, самостоятельность, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать доброту;

чувство сопереживания к героям; побуждать оказать помощь герою; воспитывать интерес к рисованию.

Материал: игрушки заяц, лиса,морковки, домики белые и синие, коробка,зайцы белые и синие и листы бумаги, краска-гуашь.

Ход занятия.

Воспитатель прислушивается: «Кто это к нам идет?» Ответы детей.

Дети смотрят вокруг (воспитатель заносит игрушечного зайца).

В- ль: «Дети, кто к нам пришел?»

Ответы детей.

В-ль: «Какой зайчик? Что у зайчика есть?»

Ответы детей (ушки, глазки, хвостик и т.д.)

В-ль: «А кто знает стихотворение про зайчика?» Рассказывают

стихотворение:

«Зайку бросила хозяйка» А.Барто.

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

В-ль: «Молодцы, ребята, а что нам зайчик принес?» Ответы детей (красивую коробку).

В-ль: «А какая коробка?» Ответы детей (большая, красивая и т.д.)

В-ль: «Как вы думаете, что в ней может быть?» Ответы детей (подарки и т.д.)

В-ль: «Посмотрим, что там. Ой, что это?» Ответы детей (зайцы бумажные белые и синие)

В-ль: «Ребята, а у меня для зайчиков есть вкусные, сладкие морковки. Сколько у меня в реке морковок?» (одна). А сейчас? (много). Давайте каждому зайчику подарим по одной морковке.(дети каждому зайчику дарят по морковке.

Зайчик благодарит ребят и приглашает

поиграть в игру

«Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал, зайка прыг – и ускакал!

В-ль: «Ребята, посмотрите зайчики какого цвета? (белые и синие)

В-ль: «Зайчик сказал, что где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчиков. Что лиса может сделать с зайчиками?» Ответы детей (съесть)

В-ль: «Как мы им поможем? Куда спрячем зайчиков?» Ответы детей.(в домики)

В-ль: «Ребятки белых зайчиков нужно спрятать в белый домик, а синих в синий, чтобы лиса их не нашла.(дети выполняют задание, воспитатель с игрушкой лисой ходит ищет их).

В-ль: «Вот как хорошо вы спрятали зайчиков, что лиса их не нашла и убежала. А если зайчики убегут в лес, то лиса их и вовсе не поймает. Ребята, а когда зайчики убежали, что они оставили?» Ответы детей (следы)

В-ль: « Посмотрите мой зайчик убежал и оставил вот такие следы. А вы

нарисуете?»

Ответы детей.

В-ль: «Чем мы можем нарисовать следочки? Ответы детей (карандашами, красками).

В-ль: «А мы с вами нарисуем пальчиками. Вот какие у нас получились следы. Вот сколько много у нас следов. Ребятки, кто к нам в гости приходил?» Ответы детей (зайчик, лиса, зайчата).

В-ль: «Кому мы помогли?» Ответы детей.

Прошина Елена Викторовна

воспитатель

МБДОУ "Снегурочка" г. Ноябрьск, ЯНАО

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у Петушка»

Образовательная область : речевое развитие.

Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Возраст : 2-3 года.

Форма непосредственно образовательной деятельности : беседа, игровая ситуация, подвижная игра, артикуляционная гимнастика.

Форма организации : подгруппа из 5 детей.

Цель : создание условий для формирования представлений об окружающем мире через разные виды деятельности, развивать речевую активность детей, упражнять их в умении соотносить действия со словами.

Задачи :

Образовательные

Учить пересказу знакомых детям литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослого;

Развивать умение ориентироваться на признаки объекта;

Уточнить и закрепить правильное произношение звука[а], учить чётко артикулировать этот звук в звукосочетаниях, словах, развивать речевое дыхание.

Развивающие

Развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание.

Развивать умение детей принимать на себя игровую роль.

Воспитательные

Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения

Способствовать развитию разговорного общения в ходе занятий, поощрять активность, любознательность

Создать положительный настрой.

Словарная работа :

Обогащение словаря: Курочка, петушок, цыплята.

Активизация словаря: Курочка, пи-пи.

Оборудование : воздушные шары, деревянная ширма домик, игрушки – петушок, курочка, цыплята, маски курочки и цыплят.

Предварительная работа : чтение потешек, беседы, рассматривание иллюстраций семьи петушка, проведение пальчиковых и подвижных игр.

Ход игровой деятельности :

Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на связку воздушных шариков с прикреплённой к ней корзинкой. В корзинке находится игрушка петушок.

Воспитатель. Ребята, смотрите, к нам в комнату залетели воздушные шарики! Какие красивые! Яркие, разноцветные. Ух ты, а к ним ещё и корзинка привязана, смотрите ребятки! Наверное, кто-то прилетел к нам в гости.

Достаёт из корзинки петушка и показывает детям.

Действительно! Малыши, вы узнали, кто это?

Дети. Это петушок.

Воспитатель. Да, это петушок. Петушок, оказывается, прилетел к нам не один, а с гостями.

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети поздоровайтесь с гостями, пожалуйста (дети здороваются)

Ребята, Петушок что-то хочет сказать мне на ушко. Воспитатель прислоняет петушка к уху и делает вид, что внимательно его слушает.

Ребятки, петушок приглашает нас полететь с ним на воздушных шариках к нему в гости. Петушок очень любит свою семью и хотел бы познакомить вас с курочкой и цыплятами. Составим ему компанию?

Воспитатель. Ну что ж, тогда скорее держитесь за воздушные шарики, скоро мы взлетаем!

Воспитатель даёт детям по очереди подержать воздушные шары, посмотреть их, потрогать.

А теперь давайте подуем на ладошки, чтобы наши шарики взлетели как можно выше (дети дуют себе на ладошки).

Воспитатель показывает, как нужно дуть на ладошки. Дети дуют. Ура! Наши воздушные шарики поднялись высоко в небо! Мы с вами летим!

Ребята, вот мы и прилетели. Петушок говорит, нам нужно опустить воздушные шарики именно здесь. Малыши, смотрите, что это такое?

Дети. Это домик.

Воспитатель. Верно. А кто сидит на лавочке у домика?

Дети. Дедушка и бабушка

Воспитатель. Правильно. Посмотрите, а на травке возле них кто сидит?

Дети. Курочка с цыплятами.

Воспитатель. Верно детки. Как вы думаете, куда мы с вами прилетели?

Дети. В гости к петушку. А живет петушок со своей семьей у бабушки с дедушкой в деревне. А кто знает потешку про петушка? Дети рассказывают потешку.

Петушок, петушок, золотой гребешок,

Маслина головушка, шелкова бородушка.

Петух зернышки клюет,

К себе курочек зовет.

Давайте вместе с Петушком позовем к себе Курочку: «Курочка иди к нам».

А как ещё можно назвать курочку?

(рябушка, хохлатка, курочка – мама)

Давайте все вместе поиграем с курочкой (пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»).

Вышла курочка гулять

(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),

Свежей травки пощипать

(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),

А за ней ребятки -

Желтые цыплятки

(бегут всеми пальца­ми обеих рук).

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко

(хлопают в ладоши),

Не ходите далеко

(грозят пальцем веду­щей руки),

Лапками гребите

(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),

Зернышки ищите»

(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: боль­шой - указательный, большой - средний и т.д.).

Я здороваюсь везде, дома и на улице

Даже здравствуй, говорю, я соседской курице.

(кончики пальцев одной руки, поочерёдно касаются кончиков других пальцев).

Курочка: Здравствуйте, ребята!

(курочку сажает рядом с петушком)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на Курочку и Петушка.

Дети рассматривают их, сравнивают, находят различие:

Воспитатель: У кого гребешок большой? У Курочки или Петушка.

У Петушка гребешок большой, а у Курочки – маленький.

У Петушка хвост длинный, а у курочки? (короткий) У Петушка на ногах шпоры.

Петушок как кричит? Ку-ка-ре-ку, а курочка? Ко-ко-ко. Петушок – это папа, Курочка – это мама.

А кто же их детки? Цыплята.

А кто это пищит? (подходят к корзинке). Ой какие хорошенькие, маленькие. Кто это? (цыплята) А какие цыплята? (маленькие, желтенькие, пушистые). А как они пищат? Пи-пи-пи.

А как курочка зовёт к себе цыплят? Ко-ко-ко. А теперь протяните мне свои ладошки, закройте глаза (раздает цыплят).

Теперь откройте глазки и скажите кто у вас на ладошке? Какие они?

Какой цыпленок?

Давайте поиграем вместе с цыплятами:

Подвижная игра «Курочка – тораторочка»»

Воспитатель изображает «курицу», дети – «цыплят». Один ребёнок (постарше) – «кошка». «Кошка» садится на стул в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят по площадке. Воспитатель говорит:

Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».

Приближаясь к «кошке», воспитатель говорит:

На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…

Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.

«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают в определённый угол площадки – «дом» - к курице-маме. Воспитатель («курица») защищает «цыплят», разводя руки в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!» При повторении игры роль «кошки» поручается другому ребёнку.

Воспитатель: Ребятки, вам понравилось в гостях у петушка?

Воспитатель: А теперь откройте глазки- «раз, два, три, четыре, пять, превращаемся в ребят!» Вы теперь опять ребятки.

Мы с вами побывали в гостях у петушка и поиграли.

Воспитатель: Но нам пора возвращаться в детский сад. Поднимаем наши воздушные шары!

Дети дуют на ладошки.

До свидания, петушок!

Воспитатель. Вот мы и вернулись с вами в детский сад.

Ребятки, за то, что вы с петушком летали к нему в гости, весело играли, курочка передала мне корзинку вкусностей и просила вас угостить .

Спасибо вам большое!

Список используемой литературы:

1. Веракса Н.Е, Комарова Т.С, Васильева М.А. Программа «От рождения до школы». - М.: Мозайка – Синтез,2014.

2. Власенко О.П. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет).- Волгоград: Учитель, 2016. – 292с.

3. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» вторая группа раннего возраста, издательство МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, Москва 2015. – с.90

4.Елена Косимова «Гимнастика для пальчиков», ОЛМА – ПРЕСС, Москва 2002. – с.44

Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А № 0004726

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?