Домой / Для серых глаз / Конспект занятия (НОД) для детей подготовительной группы «Двенадцать месяцев. Педагог обращает внимание на выставленные месяцы

Конспект занятия (НОД) для детей подготовительной группы «Двенадцать месяцев. Педагог обращает внимание на выставленные месяцы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 2 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА БИРСКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Конспект

организованной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в подготовительной группе

«Образование чисел второго десятка в пределах 15.

Понятие «Мера»

(в рамках тематической недели «Квартира. Мебель»)

Воспитатель Кильдиярова С.Г.

Бирск – 2018

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.

Программное содержание:

  • Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
  • Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.
  • Познакомить с измерением величин с помощью условной меры.
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.

Словарная работа:

Обогащение: кухонная мебель, мера.

Активизация: мера, измерять.

Предварительная работа: Чтение глав из романа английского писателя Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста», рассматривание иллюстраций к книге; беседа о мебели.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал и оборудование: две корзины: в одной 10 мячей, в другой – 5 мячей; банка с рисом, 6 кубиков, ложка, стакан, линейка, шнурок, лист бумаги, картонная полоска (полоска должна укладываться полное количество раз в листе бумаги); 2 коробки с карандашами: в одной коробке – 5 карандашей красного цвета, в другой коробке – 5 карандашей синего цвета; карточки с цифрами.

Раздаточный материал : карточки с цифрами, листы бумаги с изображением здания детского сада (прямоугольник) и участка (овал), карандаши.

Ход организованной образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Воспитатель: Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Потому что в этот час,

Математика у нас.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами научимся составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа, продолжим знакомиться с образованием чисел второго десятка в пределах 15, также научимся измерять величины с помощью условной меры и попробуем научиться ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем; закрепим названия некоторых предметов кухонной мебели.

Воспитатель: Ну что же, вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда – вперед!

2. Игровое упражнение «Играем с мячами»

Воспитатель: Ребята, перед вами корзина с мячами (в корзине 10 мячей) . Возьмите их, пожалуйста. Сосчитайте, сколько мячей?

Дети: Десять.

Воспитатель: Правильно! Теперь с другой корзины я достану один мяч и отдам его Коле. Сколько мячей стало?

Дети: Одиннадцать.

Воспитатель: А сколько детей стало?

Дети: Тоже одиннадцать.

Воспитатель:

Воспитатель: Следующий мяч я отдам Аиде. Сколько мячей стало?

Дети: Двенадцать.

Воспитатель: А сколько детей стало? Тоже 12. А как получилось новое число? Дети: Было 11, добавили 1, получилось число 12 .

Воспитатель: Еще один мяч я отдам Жене. Сколько мячей стало?

Дети: Тринадцать.

Воспитатель: А сколько детей стало?

Дети: Тоже 13.

Воспитатель: А как получилось новое число?

Воспитатель: Следующий мяч я отдам Алине. Сколько мячей стало?

Дети: Четырнадцать.

Воспитатель: А сколько детей стало? Тоже 14. А как получилось новое число?

Воспитатель: Еще мяч я отдам Ярославу. Сколько мячей стало?

Дети: Пятнадцать.

Воспитатель: А сколько детей стало? Тоже 15. А как получилось новое число?

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! Какой вывод мы можем сделать? Чтобы получить новое число мы прибавляем одну единицу.

3.Игровое упражнение «Учимся измерять»

Воспитатель: Теперь, ребята, попрошу вас пройти к столу.

Дети проходят и встают вокруг стола

Воспитатель: Ребята, на чём стоит посуда?

Дети: На столе.

Воспитатель: Стол, за которым вы обедаете, какой стол?

Дети: Обеденный стол.

Воспитатель: Ребята, а на чём вы сидите?

Дети: На стульях.

Воспитатель: Что есть у стула?

Дети: У стула есть сиденье, спинка, ножки.

Воспитатель: Сравните два стула. Какие они?

Дети: Один стул высокий, а другой - низкий.

Воспитатель: А шкаф, в котором хранят посуду, какой?

Дети: Посудный шкаф.

Воспитатель: Ребята, стул, стол, шкаф - что это?

Дети: Это мебель. Кухонная мебель.

Воспитатель: Так вот, ребята, на столе у меня 6 кубиков и банка с рисом. А кто ответит мне, как узнать, сколько здесь кубиков?

Воспитатель: А как узнать, сколько риса в банке?

Воспитатель: Ребята, пересчитывать зернышки очень долго: можно измерить крупу в банке. Чем можно измерить количество крупы? (Ответы детей)

После ответов детей воспитатель кладет на стол ложку, стакан, линейку, шнурок

Воспитатель: А теперь посмотрите на все эти приборы и ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: чем удобнее измерить крупу?

Дети: Стаканом, ложкой.

Воспитатель: То, чем мы что-то измеряем, называется мерой . Повторите, пожалуйста, - «мерой».

Воспитатель предлагает измерить крупу с помощью стакана и показывает приемы измерения. Он насыпает полный стакан крупы, обращая внимание на то, что крупа насыпана до краев стакана, и пересыпает ее в миску. Ребенок ставит на стол кубик. По окончании измерения дети считают кубики и называют их количество.

Воспитатель: Значит, количество кубиков показывает, сколько стаканов риса в банке. В банке четыре стакана риса.

Теперь попробуем измерить длину листа бумаги с помощью картонной полоски. Начинаем от начала листа бумаги, конец меры зажимаем пальчиком и ставим метку (черточку) карандашом. Очень важно измерять точно и аккуратно. Помните, что, измеряя длину предметов, надо укладывать мерку по прямой линии, точно отмечать место, на которое пришелся конец мерки, и в следующий раз укладывать ее точно от этой мерки, чтобы величина была измерена полностью («От одного конца до другого»).

Сколько мер у нас получилось?

Дети: Три.

Воспитатель: На что указывает число?

Дети: Число указывает на меру .

Воспитатель: Чему равна длина листа бумаги?

Дети: Длина листа бумаги равна трем мерам .

Воспитатель: Давайте обобщим: чем мы с вами занимались за этим столом?

Дети: Измеряли .

Воспитатель: Измеряли вес, длину с помощью условной меры .

Теперь попрошу вас пройти на коврик.

Дети проходят и встают на коврик

4. Физкультминутка «Оливер Твист»

Воспитатель: Мы с вами недавно читали отрывок из романа Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста» и знаем, кто такой Оливер Твист. Я буду читать вам стихотворение и вместе будем выполнять соответствующие движения (Игра повторяется 5 раз с повтором последнего слова в строке 5 раз).

Поди подивись – (Качают головой.)

Оливер Твист,

Не может ни сесть, (Приседают.)

Не может ни встать, (Садятся на пол.)

Ни хлопнуть в ладоши – (Руки за спину.)

Начнем опять: (Встают.)

Поди подивись, подивись – (Далее повторяются те же движения.)

Оливер Твист, Твист,

Не может ни сесть, ни сесть,

Не может ни встать, ни встать,

Ни хлопнуть в ладоши, в ладоши,

Начнем опять, опять:

Поди подивись, подивись, подивись…

5. Игровое упражнение «Составляем число».

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у меня две коробки с карандашами: в одной коробке – 5 карандашей красного цвета, в другой коробке – 5 карандашей синего цвета.

Воспитатель уточняет у детей, сколько карандашей в коробках и какого они цвета. Затем дает ребенку задание:

Возьми один,

Дружочек, карандаш

И положи

К другим пяти в коробку.

Теперь скажи:

Каких цветов и сколько ты отдал,

Чтоб получилось шесть, и только.

Воспитатель: Сколько карандашей теперь в коробке?

Дети: Шесть.

Воспитатель: Какого цвета карандаши?

Дети: 5 карандашей – красного цвета и один карандаш – синего цвета.

Воспитатель: Как мы составили число шесть?

Дети: Пять и один.

Воспитатель: А как еще мы можем составить число шесть?

Дети: Четыре и два, три и три, два и четыре, один и пять.

Дети на столах и на доске выкладывают соответствующие пары цифр (каждая пара друг под другом). Затем называет все варианты состава числа 6.

5. Игровое упражнение «Рисуем дорожку к участку».

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат листы бумаги с изображением плана территории детского сада (здание и участок детского сада).

Воспитатель: Давайте поможем кукле Варваре найти дорогу к участку. Придумайте, как мы будем обозначать направление движения?

Дети: Прямой линией со стрелкой.

Воспитатель:

1) Нарисуйте треугольник посередине листа. Это будет спортивная площадка.

2) Проведите прямую линию со стрелкой от прямоугольника до треугольника.

3) Положите круг посередине левой боковой стороны листа. Это будет участок группы «Непоседы».

4) Проведите прямую линию со стрелкой от круга к участку.

5) Теперь попробуйте рассказать о направлении движения от детского сада до участка, используя слова, обозначающие пространственные отношения: «прямо», «налево», «направо» и т.д.

Один-два ребенка рассказывают

6. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, чем же мы с вами сегодня занимались? Что вам запомнилось больше всего? А какое задание вызвало затруднение?

Дети:

Мы познакомились с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

Закрепили названия некоторых предметов кухонной мебели.

Научились измерять величины с помощью условной меры: ложки, стакана, картонной полоски.

Научились составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

Научились ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.

Воспитатель: На этом наше занятие окончено, всем спасибо за работу!

Список использованной литературы

  1. Голицына Н.С. Конспекты комплексно-тематических занятий. Подготовительная к школе группа. Интегрированный подход. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2016. – 568 с.
  2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. Подготовительная группа. - Волгоград: Учитель, 2016. - 415 с.
  3. Математическое развитие детей 4-7 лет: игровые занятия / авт.-сост. Л.В.Колесова. – Изд. 2-е, доп. – Волгоград: Учитель, 2014. – 251 с.
  4. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 176 с.

Анаит Товмасян
Конспект НОД по математическому развитию для детей подготовительной группы «Число 15, цифра 15»

Программное содержание : Познакомить с образованием числа 15 и с новой счётной единицей; учить записывать образования числа 15 , читать запись; учить писать число 15 ; развивать умения воссоздавать силуэты по образцу; продолжать формировать навык самоконтроля и самооценки; закрепить знания о прямом и обратном счёте, о соседей числа , дни недели; воспитывать умение не перебивать взрослого. Воспитывать умение слушать взрослого и не перебивать.

Материал : цветные карандаши, простой карандаш, «Вьетнамская игра» .

Ход занятия:

1. Математическая разминка : Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу :

Прямой счёт от 1 до 14;

Обратный счёт от 14 до 1;

Назови соседей числа 2 ,3,5…

Назови дни недели;

Какой день недели по счёту понедельник, вторник…

2. «Слушай, считай, записывай» работа в тетради

Чтение стихотворения В. П. Гудимова :

Есть игра одна у Вани :

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул, - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Сколько больших кораблей на рисунке? (десять)

Как можно сказать по - другому? (Один десяток)

Давайте их раскрасим в зелёный цвет.

Сколько маленьких корабликов на рисунке? (пять)

Давайте их раскрасим желтый цвет.

Сколько получилось всего кораблей на рисунке? (пятнадцать)

Как получилось число 15 ? (к десяти прибавить пять)

Напишите, как получилось число 15 , и прочитайте запись. (десять плюс пять равняется пятнадцать)

3. «Пишем Число 15 »

Предложить детям написать число 15 до конца строчки , как показано на

4. Физкультминутка : «Ждут нас быстрые ракеты…»

Стульчики стоят по кругу, дети свободно бегают по группе и произносят слова с педагогом :

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет.

Педагог убирает один стул и на последние слова дети садятся. Игра повторяется 2 – 3 раза.

5. «Вьетнамская игра»

Взрослый сообщает детям, пока они играли рассыпались рыбки. Просит

помочь собрать их. У детей лежат два набора разного цвета. Дети сортируют по цвету и собирают силуэты рыб по образцу.

6. «Кто больше назовёт пословиц и крылатых выражений с числами

Один за всех и все за одного.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Одна голова лучше, а две лучше.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Не узнаешь друга в три дня – узнавай в три года.

Конь о четырёх ногах, да и тот спотыкается.

Знать как свои пять пальцев. (Знать хорошо)

Семь раз примерь, один раз отрежь.

Семеро одного не ждут.

Семь пятниц на неделе.

Абсолютный ноль, круглый ноль. (Бесполезный человек)

7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы в тетради

Давайте проверим с вами работу в тетради :

1) Зелёных кораблей закрашено 10

2) Жёлтых кораблей закрашено 5

3) Должна сделана запись 10+5=15

4) Написано число 15 пропуская одну клеточку

У кого нет ошибок – зелёный, 1 – 2ошибки – жёлтый, если задание не выполнено – красный. (сигналы светофора) .

Мне очень понравилось, что вы сегодня были внимательными , сообразительными, настойчивыми и поэтому вам удалось отыскать сокровища. Наше путешествие закончилось.

Публикации по теме:

Конспект занятия по математическому развитию для детей средней группы «Счёт до четырёх. Число и цифра 4» Конспект по математическому развитию для детей средней группы «Счёт до четырёх. Число и цифра 4» на 06.10.2017 Подготовила: Овчаренко.

Дата публикации: 01.02.18

Приходько Елена Викторовна воспитатель, МБОУ «Начальная школа №15»,города Нефтеюганска ХМАО-Югры

Конспект НОДпо ФЭМзнаний в подготовительной группе на тему «Знакомство с числом 6»

Тема: «Знакомство с числом 6».

Цель: Сформироватьпредставление о составе числа 6 из двух меньших, тренироватьумение сравнивать числа в пределах 6.

Задачи:

  • Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах шести, знание цифр в пределах шести.
  • Закрепить представлениео смысле действий сложения и вычитания, их записи,взаимосвязи части и целого, тренировать умение печатать цифры 1-5 в клетках.
  • Сформировать опыт работы в команде,самопроверки по образцу.

Материалы:

Демонстрационный:

  • Домик с составом числа 6.
  • Схема упражнений для физминутки
  • Листы с выражениями равные 6
  • Карточки с ключами
  • Желтые и синие овалы (по 15 штук каждого цвета на 5 детей)
  • Банка из картона
  • Карточки для записи рецепты

Раздаточный:

Ход занятия.

1. Водная часть.

Введение в ситуацию.

Воспитатель собирает детей возле себя.

В:Ребята!У кого из вас есть дача?

В:Какие овощи и фрукты вы выращиваете на даче? (Выслушиваются ответы)

В:У бабушки Тани и Вани был хороший урожай слив. Она просит у вас помощи,чтобы вы помогли ей закатать на зиму компот.

В:Скажите,какой получится компот из слив?

В:Поможем бабушке?

2. Основная часть.

В: Чтобы открыть кладовку, в которой хранятся сливы, надо найти ключ. Кладовку откроет только тотключ, который составлен из 6 геометрических фигур.

(дети подходят к столу,на котором находятся карточки с изображением ключей, задание проверяется у каждого ребенка.)

В:Молодцы!Справились с заданием, кладовка открыта.Пошлите за сливами для нашего компота.

Игра «Компот»

В:Ребята,присаживаемся за столы по 5-6 человек.

В:Перед вами банка(на каждого ребенка по 1 банке вырезанная из картона),сливы:желтые и синие(по 15 желтых и синих слив)

В:Бабушка просила сначалаположить в банку желтые сливы, но так чтобы всем хватило желтых слив.

В:Еще бабушка сказала, чтобы компот получился вкусным, нужно чтобы в банке было по 6 слив

В:Что нужно сделать для того,чтобы в каждой банке было 6 слив?(нужно доложить синие сливы)

В:Молодцы!Справились,теперь надо записать рецепт компота.

Игра «Рецепт»

В:Ребята,давайте запишем рецепт компота, чтобы на следующий год закатать такой же вкусный компот.

(воспитатель кладет на столы листы для записи рецепта и фломастеры)

В:Из каких частей состоитвсе содержимое банки?(1часть-желтые сливы,2часть –синие сливы.)

В:Давайте напечатаем количество желтых слив, т.е. 1 часть.

В:Синие сливы напечатаем во вторую часть

После выполнения задания всеми детьми воспитатель вывешивает листы в таком порядке:

1+52+43+34+25+1

В:Чемуравно значение выражения в каждом случае?(равно 6 и дописываю 6)

1+5 = 62+4 = 63+3 = 64+2= 65+1=6

В:Какой вывод моно сделать?(6 состоит из 2 частей, вывешиваю числовой домик)

В:Компот мы с вами сварили, можно и отдохнуть.

Физминутка

«Сделай также»

В:молодцы!Ребята,давайте еще поиграем в игру?

Игра «Состав чисел»

В:Вам нужно будет разделиться на 2 команды.

В: Перед вами листы, на них написаны числа, вам нужно записать из каких оно состоит. Победит та команда, которая быстрей и правильно справится с заданием

3. Заключительная часть.

Воспитатель собирает детей околосебя.

В:что мы сегодня делалиназанятии?

В:С каким числом сегодня познакомились?

В:Вам понравилось занятие?

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема:

Программные задачи

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей - десятком.

Учить :

Просмотр содержимого документа
«НОД «Знакомство с образованием и составом числа 15»»

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема: «Знакомство с образованием и составом числа 15»

Программные задачи

Количество и счет: число 15;соотнесение количества предметов с цифрой.

Геометрические фигуры: рисование символического изображения кошки.

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей – десятком.

Учить :

Рисовать символическое изображение кошки, называть геометрические фигуры, из которых состоит нарисованная кошка;

Формулировать учебную задачу;

Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

Ориентироваться в тетради в клетку;

Понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

    Постановка задач занятия.

Сегодня к нам в гости пришел гость. Давайте отгадаем кто это?

В доме с бабушкой живёт,

Тихо песенки поёт.

Любит рыбку и мышей,

Нянчит деток-малышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая...(кошка)

Это кошка Мурка. Она будет смотреть, как ребята умеют работать на занятии, кто правильно и точно отвечает.

Вот первое задание.

Назвать соседей чисел: 5,8,3,9,6,7.

    Реши задачи, а ответ покажи карточкой.

Мама купила Ане две куклы, а Ване три машинки. Сколько игрушек мама купила детям? (5 )

На лугу паслись две лошади и четыре коровы. Сколько животных паслось на лугу? (6 )

На ветке висели девять вишенок. Таня сорвала две. Сколько вишенок осталось на ветке? (7 )

В вазе лежало семь конфет. Паша взял три. Сколько конфет осталось в вазе? (4 )

    «Слушай, считай, записывай» (лист 17, рис.1).

Есть игра одна у Вани:

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Задание и вопросы

    Сколько больших кораблей на рисунке? (10 )

    Как можно сказать по-другому? (Один десяток)

    Сколько маленьких корабликов на рисунке? (5 )

    Сколько всего корабликов? (15 )

    Как получилось число 15? (К десяти прибавили пять .)

    Посмотрите, как пишется число 15: оно состоит из двух цифр 1 и 5. 1- это десяток, 5-это единицы.

    Напишите, как получилось число 15, и прочитайте запись. (Десять плюс пять равняется пятнадцати .)

    Составление корабля из счетных палочек.

Посчитайте, сколько счетных палочек у вас лежит на столе? Вот по этой схеме (показываю) мы будем строить наш кораблик.

    «Пишем число 15» (лист 17, рис.2).

Давайте напишем число 15 до конца строчки, как показано на рисунке.

    Физкультминутка.

I вариант «Найди свое место»: у каждого ребенка карточка с цифрой. Дети свободно бегают по группе. На сигнал «Стройся!» дети выстраиваются в колонну по порядку, ориентируясь на цифры своего соседа.

II вариант «Найди себе пару»: дети находят себе пару (у детей на карточках одинаковые цифры).

    Игровое упражнение «Допиши и соедини правильно» (лист 17, рис. 3).

Задания и вопросы

    Что надо сделать в этом задании? (Написать пропущенные цифры и числа в пустые квадраты и соединить карточки с предметами с соответствующей цифрой или числом .)

    Напишите цифры и числа в пустые квадраты, назовите их. (5, 8, 10, 13 .)

    Соедините цифру с карточкой, в которой количество предметов соответствует этой цифре.

    С какой цифрой соединили карточку с цветами и почему? (С цифрой 8, потому что цветов 8 .)

    С каким числом соединили карточку с мячами и почему? (С числом 13, потому что мячей 13 .)

    С каким числом соединили карточку с листиками и почему? (С числом 10, потому что листиков 10 .)

    С какой цифрой соединили карточку с жуками и почему? (С цифрой 5, потому что жуков 5. )

    «Рисуем кошку» (лист 17, рис. 4).

Что надо сделать в этом задании? (Нарисовать кошку, начиная от точки, как показано на рисунке.)

Задания и вопросы

    Нарисуйте кошку, как показано на рисунке, начиная от точки.

    На какую геометрическую фигуру похожи лапки у кошки? (На прямоугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похоже туловище у кошки? (На прямоугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похожа голова у кошки? (На круг.)

    На какую геометрическую фигуру похожи ушки у кошки? (На треугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похож хвост у кошки? (На трапецию.)

    Дорисуйте глазки и усы.

    Итог занятия.

Наша кошка Мурка говорит, что ребята хорошо ее начертили, а на занятии замечательно отвечали на вопросы и правильно выполняли задания. Она спрашивает:

С каким числом вы познакомились на занятии?

Что на занятии понравилось вам выполнять?

Какое задание оказалось трудным?

Дата публикации: 2016-11-13

Краткое описание: ...

государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа с.Кошки муниципального района Кошкинский Самарской область

структурное подразделение детский сад комбинированного вида «Теремок»

План-конспект непосредственно

образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

образовательная область «Познавательное развитие»

тема недели: «Домашние животные»

Тема: « В гостях у Кота Матроскина»

ст.воспитатель: Корчагина Н.И.

ГБОУ СОШ с.Кошки

сп д/с кв «Теремок»

с. Кошки

2016 г.

Календарно-тематический план решения задачи: формирование элементарных математических представлений дошкольников.

Группа подготовительная

Тема недели « Мир животных» Тема дня «Домашние животные »

Взаимодействие

с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

1. Проблемно-игровая ситуация «Угадай от кого письмо» (соединение пронумерованных точек)

2.«Игровое упражнение «Поможем Коту Матроскину сосчитать баночки с молоком» (отсчёт столько палочек, сколько баночек, образование числа 11,12,13,14,15 на счётных палочках)

3.Игровое упражнение «Матроскин готовит салат для друзей». Салат из 5 овощей (состав числа 5; 4 морковки 1 свекла (3 и 2,2 и 3, 3 и 2, 1 и 4)

4.Игровое упражнение «Поможем Матроскину записать рецепт салата» (двумя цифрами обозначать варианты записи рецепта салата) и отправит рецепт своим друзьям.

5.Проблемно-игровая ситуация Игровое упражнение «Матроскин расставляет баночки по весу» 6. Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погребе» (ориентировка на листе бумаги)

Утро

Д/и «Герои сказок (домашние животные) в гостях у ребят» (количественный счёт до 10)

Игра с моделью «Ферма» (ориентировка в пространстве слева, справа, впереди, сзади, за, на);

Игра «Танграм» - плоскостное моделирование - кошка

Прогулка № 1

Наблюдение за кошкой. Определение нахождения в пространстве: справа, слева дерева, впереди, сзади и т.д.

П/и «Охотник и пастух» -классификация диких и домашних животных, количественный счёт.

д/и « Животные – стройся» (употребление числительных, порядковый счет)

Обед

Ситуативная беседа «Сколько нужно на обед еды животным: кошке, собаке, барану, корове»

Вечер

Викторина с использованием логических задачек по теме «Домашние и дикие животные»;

Силуэтное моделирование «Домашние животные»

Игра с лабиринтами «Кто, где живёт?»

Прогулка № 2

Игра с мячом: «Животные и детёныши»;

П/и «Васька кот»

Актуальная среда

Модель «Ферма»;

Игра «Танграм»;

Карточки с пронумеро-ванными точками (по количеству детей);

15 счётных палочек;

15 кругов, можно на магнитах;

Корзина, 10 морковок, 10 свекол, 5 разных по весу баночек, картинки с изображением овощей (свёкла, капуста, картофель лук);

Карточки с цифрами от 0 до 9;

5 конвертов с изображением героев сказок: корова Мурка, телёнок Гаврюша, пес Шарик, свинка Пеппа, Бараш;

5 разных по весу пластмассовых баночек, пронумерованных;

домашних животных;

картинки с лабиринтами.

Предложить родителям дома приготовить овощной салат, составить рецепт и записать его в цифровом качестве (для Кота Матроскина);

«Придумай животное из геометрических фигур» - конкурс творческих работ.

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей

(образовательная деятельность)

по теме «В гостях у Кота Матроскина»

Образовательная программа « От рождения до школы »

Возрастная группа: подготовительная

1.Ориентировка на листе бумаги, последовательность действий

(проблемно-игровая ситуация «Угадай от кого письмо»);

2.Количество и счёт (знакомство с образованием чисел второго

десятка в пределах 15);

3. Состав числа (составление числа 5 из двух меньших и

раскладывание его на два меньших числа);

4. Количественный счёт (обозначение количества предметов цифрой,

соотношение количества предметов с числом);

5. Величина (нахождение места предметов с определенной массой,

выполнение сериационного ряда по весу предметов);

6. Ориентирование на плоскости (показывать и называть верх – низ

листа, боковые стороны (левую и правую), центр листа (середина),

углы (верхний – нижний, левый – правый).

Задание для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):

Задание (действие и его содержание)

Способ предъявления задания

Способ презентации

результатов выполнения задания

1.Соединить пронумерованные точки последовательно от 1 до 8 и рассказать, кто приглашает нас в гости

Словесный

Словесно-практический

Наглядный, словесный

Словесно-практический

3.Приготовить «салат» из 5 овощей.

Сколько всего овощей взял Кот Матроскин? Сколько, каких овощей он взял? Как вы составили число 5?

Выложить свои варианты приготовления салата. Рассказать о своём варианте.

Наглядный, словесный

Словесно-практический

4. Записать рецепт «салата» для друзей, при помощи двух цифр, сложить в конверты кому бы они хотели отправить рецепт.

Словесный

Практический

5. Взвесить баночки на руках и расставить их, начиная с самой лёгкой и заканчивая самой тяжёлой. Назвать вес каждой баночки: легкая, тяжелее, ещё тяжелее…,самая тяжёлая

Наглядный, словесный

Практический, словесный

6. Разложить на магнитной доске карточки с овощами: в середине -капуста, слева от капусты – морковь, справа от капусты – свекла, над капустой – лук,под капустой – картофель; на листах бумаги разложить геометрические фигуры, рассказать, как разложены овощи.

Наглядный, словесный

Словесно-практический

7. Рассказать чем занимались в гостях у Кота Матроскина.

Словесный

Словесный

Образовательные задачи.

1.Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, соединяя точки

в определённой последовательности;

2.Формировать умение последовательно называть числа числового

ряда (в пределах 10);

3. Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15;

4. Формировать умение раскладывать число на два меньших и

составлять из двух меньших большее;

5. Формировать умение обозначать количество предметов цифрой,

соотносить количество предметов с числом;

6. Развивать умение определять более тяжелый предмет «на руках»,

находить место предмета с определенной массой, выполнять

сериационный ряд по весу предметов;

7. Упражнять в умении самостоятельно выкладывать на листе бумаги

картинки в соответствии с заданием; правильно показывать и

называть верх – низ листа, боковые стороны (левую и правую),

центр листа (середина), углы (верхний – нижний, левый – правый).

Материалы и оборудование.

1. Дидактический материал:

Письмо (конверт с заданиями для детей); конверты с изображениями

сказочных героев: корова Мурка, телёнок Гаврюша, пес Шарик, свинка Пеппа, Бараш; 15 кругов, магнитная доска, 10 счётных палочек в пучке, корзина, 10 морковок, 10 свеколок, 5 разных по весу баночек, картинки с изображением овощей (свёкла, капуста, картофель, лук);

Карточки с цифрами от 0 до 9.

2. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей :

Карточки (в крупную клетку с пронумерованными точками от 1 до 8); счётные палочки по количеству детей; карточки с цифрами от 0 до 9; листы бумаги по количеству детей, наборы геометрических фигур (красный, жёлтый и зелёный круги, треугольник, квадрат.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (НОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная

Вносит письмо. Предлагает детям соединить пронумерованные точки от 1 до 8 и узнать от кого это письмо.

Дети выполняют задания и узнают на картинке кота. Отвечают на вопросы педагога.

Основная

Предлагает детям сосчитать «баночки с молоком» (на магнитной доске), а детям выложить счетные палочки на местах, столько, сколько баночек с молоком (10). Проверяет правильность действия детей. Предлагает закрепить резиночкой палочки в пучок.

Сколько палочек в пучке? - Сколько пучков у вас получилось? Положить пучок на стол и над ним положить 1 палочку (2,3,4,5). Объясняет образование числа 11, один-на-дцать, показывает цифру 11. (12,13,14,15).

Педагог сообщает, что Матроскин хочет приготовить салат из 5 овощей. Выкладывает на магнитной доске 4 моркови и 1 свеклу.

Сколько всего овощей взял Матроскин? Сколько, каких овощей он взял? Как вы составили число 5?

Все варианты выкладываются на магнитной доске.

Педагог предлагает детям помочь Коту Матроскину записать «рецепт салата» при помощи цифр и разослать его друзьям.

Педагог предлагает детям помочь Матроскину расставить баночки с мёдом по весу, начиная с самой лёгкой и заканчивая самой тяжёлой.

Педагог рассказывает детям о том, что Кот Матроскин очень запасливый и у него есть погреб. Он нас попросил помочь разложить овощи в погребе для хранения.

Матроскин йрассказывает, где какие овощи будут лежать в погребе, и располагает их на магнитной доске: капуста посередине, слева от капусты - морковь; справа от капусты – свекла; над капустой – лук; под капустой – картофель.

Матроскин благодарит детей за помощь в подготовке к зиме.

Дети отсчитывают счётные палочки (10), делают пучки – десяток и раскладывают по 1 палочке над пучком,

Объясняют, как получили число 11(12,13,14,15).

Дети выкладывают свои варианты приготовления «салата», рассказывают о них.

Дети на листочках в клетках записывают рецепт салата, используя для обозначения ингредиентов 2 цифры. Рассказывают о своих рецептах и вкладывают в тот конверт, кому хотели бы они отослать (корове Мурке, телёнку Гаврюше, Шарику, свинке Пеппе, Барашу)

Дети сравнивают баночки, взвешивая их на руках, расставляют их в ряд, называя вес каждой баночки: « легкая, тяжелее, ещё тяжелее… и самая тяжёлая.

Дети на листах бумаги раскладывают геометрические фигуры:

Посередине – зеленые круги, слева - оранжевые треугольники, справа – красные круги, над зелеными кругами – желтые круги, под зелеными кругами – коричневые квадраты.

заключительная

Педагог предлагает вспомнить, как побывали в гостях у Кота Матроскина. Что больше всего запомнилось, понравилось, чем было интересно заниматься?

Дети рассказывают, делятся своими впечатлениями, получают открытки от Кота Матроскина.

Методы и приемы:

    Проблемно – игровые;

2.Упражнение в ориентировке на листе бумаги;

3. Упражнение в счете и отсчитывании предметов;

4.Соотнесение количества предметов с числом (цифрой);

5. Словесные: объяснение, вопросы, обобщение;

6. Практические: измерительная деятельность детей, сериация

предметов, моделирование.

Литература:

    Примерная общеобразовательная программа дошкольного

образования «От рождения до школы»: Под редакцией Н.Е.Вераксы,

Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой / Издательства Мозаика – Синтез,

Москва, 2014.-368;

2.Учебно-методический комплект к программе «От рождения до школы» Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016. – 176 с.

3.«Занятия с детьми дошкольного старшего возраста по теме

«Домашние и дикие животные» О.А.Скоролупова,

ООО Издательство Скрипторий 2003», 2005 г.

«Характеристика предметно-развивающей среды по организации самостоятельной интегрированной деятельности детей»

Название центра (микро-центра)

Материальный компонент среды

Организационный

компонент среды

(ГДЕ и КАК

ПРЕДСТАВЛЕНЫ?)

Личностный компонент среды

(ЧТО ДЕЛАЮТ?)

Перечень материалов

(ЧТО?)

Характеристика материалов

(КАКИЕ?)

Центр «Познание»

Центр «Художественное творчество»

Центр «Познание»

Центр «Познание»

Центр «Экспериментирование»

Центр «Развивающие игры»

Центр театра

Центр «Познание»

Стимульный материал Письмо от Кота Матроскина в конверте;

Конверты с изображениями сказочных героев: корова Мурка, телёнок Гаврюша, пес Шарик, свинка Пеппа, Бараш и др.

Материалы и оборудование

для деятельности

Счётные палочки по количеству детей;

10 морковок, 10 свекол,

картинки с изображением овощей (свёкла, капуста, картофель лук);

Карточки с цифрами от 0 до 9;

листы бумаги по количеству детей, наборы геометрических фигур (красный, жёлтый и зелёный круги, треугольник, квадрат.

5 разных по весу пластмассовых баночек;

Карточки с изображение диких и домашних животных;

Листы (0,5 альбомного) с силуэтными изображениями

домашних животных;

картинки с лабиринтами.

Дидактический материал :

Картинки с изображением сказочных героев – 10 шт.;

15 кругов, можно на магнитах;

Модель «Ферма»;

Игра «Танграм»;

Конверт из картона с заданиями для детей (картонные карточки15х15 с пронумерованными точками)

Конверты из картона А-4, с наклеенными картинками персонажей сказок.

Фабричные пособия, по количеству детей

Карточки из твёрдого картона

Пластиковая, фабричная

Пластмассовые, фабричные, 300 гр.

Наглядно-дидактические пособия «Дикие животные», «Домашние животные»,

Папка с заданиями по ФЭМП.

Наглядно-дидактические пособия, фабричные

Фабричные, одного цвета

Макет изготовленный воспитателем, родителями и детьми

Конверты с игрой «Танграм»

На полке, в центре «Познание»

На полке в центре «Художественное творчество»

На полке, в центре «Познание», в коробке.

На полке, в коробке «Раздаточный материал для детей»

На полке, в центре «Экспериментирование»

На полке в центре «Развивающие игры»

Центр «Театра»

Центр «Познание»

Способствуют формированию умения ориентировки на листе бумаги, в последовательном количественном счёте.

Упражняют детей в счёте количественном, порядковом, ориентировке на листе бумаги, выкладывании геометрических фигур.

Упражняют детей в счёте количественном, порядковом, ориентировке на листе бумаги, выкладывании геометрических фигур, узнавании и назывании цифр.

при проведении дидактических игр.

Используется

Вызывает у детей интерес к измерительной деятельности, к экспериментированию.

Упражняют детей в классификации предметов, развитии творческого воображения.

Упражняют детей в развитии речи, развивают интерес к самостоятельной счетной деятельности, развитии памяти, логического мышления.

Упражняет в плоскостном моделирование, закрепляет знание геометрических фигур, развивает логическое мышление.