Домой / Для зеленых глаз / Задание для детей широкий узкий. Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе

Задание для детей широкий узкий. Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе

Светлана Городова
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе

ТЕМА : «Ознакомление с качествами предметов. Игра широкий и узкий» .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская , продуктивная, продуктивная, восприятие художественной литературе.

Цели : учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; учить использовать в речи прилагательные : широкий- узкий; обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к природе.

Планируемые результаты : владеет основными движениями при выполнении упражнения «Мы ногами – топ-топ…» , принимает участие в рассматривании и сравнении комнатных растений, в игре «Широкий и узкий» , отвечает на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование : фланелеграф, широкая и узкая полоска бумаги, ленты, игрушечная машина, 2 куклы, комнатные растения с узкими и широкими листьями, ленты, коврики, игрушки (зайчик и медведь)

1. Организационный момент.

В. Ребята вы хотите посмотреть, какие разные листья у наших цветов? Давайте подойдём к цветам.

2. Основная часть. Рассматривание и сравнение комнатных растений.

В. (подводит детей к уголку природы) . Какие красивые цветы здесь растут, большие и маленькие. Где большой цветок? (Дети показывают) Это фикус. Какие у него листья? (Большие, широкие.) Найдите маленький цветок. (Дети находят, показывают «травку» .) А какие листья у травки? (Длинные, узкие, узенькие) Найдите ещё цветы с узкими листьями. А теперь найдите цветок с широкими листьями. (Дети находят)

Дети возвращаются из уголка природы и садятся на стулья.

В. (показывает им две ленты одинаковой длины, но разной ширины) . Это ленты. Вот широкая лента. Какая это лента? (Широкая) . Это узкая. Какая это лента? (Узкая) . (Педагог прикрепляет на фланелеграф широкую и узкую полоски) . Это дорожки. (На одну из них помещает машину) . По какой дорожке едет машина? (По широкой) . (На столе расстилает широкий и узкий коврики, берёт зайчика) . Помогите зайчику найти узкий коврик, скажите : вот узкий коврик. (Дети повторяют) . А медведь просит найти ему широкий коврик. Покажите медведю широкий коврик, скажите : вот широкий коврик. (Дети повторяют) . (Педагог берёт две куклы, узкую и широкую ленты) . Оля дай кукле Кате широкую ленту, скажи : вот Катя широкая лента. (Девочка повторяет) . Настя дай кукле Маше узкую ленту, скажи : вот Маша узкая лента (Девочка выполняет задание) . Ребята, какая лента у куклы Кати? (Широкая) . А какая у куклы Маши? (Узкая) .

Физкульминутка

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Мы ногами – топ-топ,

Мы раками – хлоп-хлоп,

Мы глазами – миг-миг,

Мы плечами – чик-чик,

Раз – сюда. два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И под скоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

3. Игра «Широкий и узкий» .

Цель : учить детей находить и различать широкие и узкие предметы.

В. (воспитатель на столе раскладывает предметы, различные по ширине) . Найдите широкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают : «Вот широкий лист» ). Найдите узкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают : «Вот узкий лист» .) Посмотрите на карандаш, на кирпичик и скажите, какой это предмет : узкий или широкий? (Дети отвечают) . Возми, Саша любую вещь и скажи, какая она : широкая или узкая. (Несколько человек выполняют задание.)

4. Рефликсия.

На столе лежит множество предметов, мальчики выберают узкие предметы, а девочки широкие. Потом меняется задание.

Ребята, а у кого еще есть длинный хвост, очень похожа на змею, только меньше. Правильно, это гусеница. Давайте с ней поиграем. У меня есть красные и желтые кружочки. Сейчас мы будем из них строить гусеницу. Посмотрите внимательно, как я это делаю (красный кружочек – желтый кружочек – красный кружочек…), продолжите. Дети по очереди достраивают гусеницу (логическая цепочка).

IV этап. Рефлексивный

Занятие 18

Тема : Восприятие величины (широкий – узкий)

Цел и:

развитие восприятия величины: широкий - узкий;

развитие умения соотносить предметы по величине.

Материалы : игрушки: лягушонок, ежик, утка; карандаши, задания на бланках, предметные картинки разные по величине (широкий- узкий), карточки с заданием «Найди пару».

План:

I этап. Организационный

Приветствие

Психолог: ребята сегодня мы будем здороваться с помощью мячика (дети сидят в кругу). Ваши ноги будут воротами. Сейчас они закрыты (ноги прямые, прижаты друг к другу), когда я пропою чье-то имя, хозяин этого имени «открывает» свои ворота (ноги надо широко развести в стороны) и ловит закатившийся в ворота мячик. Ребенок, который поймал мячик, «закрывает» ворота, здоровается (с психологом и ребятами) и возвращает мячик психологу. Психолог продолжает приветствие по кругу.

II этап. Мотивационный

Путешествие в лес.

Психолог предлагает детям отправиться на лесную поляну, где их ждет сказка.

Здравствуй лес, прекрасный лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Только в лес мы вошли –

Перед нами водоем!

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два –

Позади теперь вода!

Раз-два, раз-два –

Позади теперь вода!

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко.

Ветер дует нам в лицо –

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише –

Деревцо все выше, выше.

Но закончилась игра,

Слушать сказку нам пора!

Широко развести руки в стороны.

Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.

Руки подняты вверх. Выполнять покачивания вправо-влево.

Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.

Маршировать.

Имитировать укусы комаров. Легко похлопывать по различным участкам тела.

Маршировать.

Раскачивание туловища из стороны в сторону.

Маршировать.

Руки в стороны.

Руки на поясе. Полуприседания с поворотом вправо-влево.

Прыжки.

Маршировать.

Прыжки.

Маршировать.

Руками махать себе на лицо.

Руки подняты вверх. Покачиваться вправо-влево.

Приседания, руки вперед.

Плавно поднимаясь, поднять руки вверх, встать на носки.

Тихо сесть на коврик.

III этап. Практический

1. Сказка «Широкий - узкий» (Теплюк С.Н.)

Весело прыгал вдоль ручья лягушонок Квакша, увидел ежика и спрашивает его:

Ты что здесь делаешь?

Да вот думаю, как бы через ручей перебраться, - отвечает еж.

Ха! Нашел проблему! По мне что большая речка, что маленький ручей, - хвастает Квакша. – Ноги у меня длинные, вмиг перепрыгну или переплыву!

У меня хоть и короткие ноги, но я тоже умею плавать. Правда, недолго. Узкий ручей еще одолею, а вот широкую реку придется обходить стороною, - признался ежик.

Засел лягушонок в высоких камышах и задумался: «Интересно! Ежик большую реку называет широкой , маленький ручей – узким . А что еще бывает узким или широким ? У кого бы спросить?»

Выглянул он из камышей, видит – утка плавает. Говорят, утки умные. Вот и решил Квакша у нее спросить, что широким , а что узким бывает.

«Как не знать, - спокойно отвечает утка. – на моих лапках перепонки широкие , шире твоих. Нырну, сразу тебя догоню. А уж клюв такой широкий , что как схвачу, ни за что не вырвешься!»

«И впрямь поймает!» - с ужасом подумал Квакша, да как выпрыгнет на берег и быстрее в лес поскакал, даже не дослушал, что узким бывает. Так до сих пор и не знает.

А вы знаете, что бывает узким , а что широким ?

2. Задание «Широкий – узкий » (у доски)

Помогите лягушонку разобраться с его вопросом (рассматриваем предметы, сравниваем их по величине).

3. Игра «Запоминайка» (на бланке)

Я говорю слова, вы их внимательно слушаете и запоминаете (мост, листочек, шарф, окно, стол). После чего психолог раздает детям бланки с заданием. Найдите и обведите в кружочек только те предметы, которые я назвала. Как вы думаете, какие это предметы по ширине (узкие или широкие)?

4. Упражнение «Лягушки» (за столиком)

Ребята, давайте поможем лягушонку попасть в лес, только сначала поиграем с нашими пальчиками.

Две веселые лягушки

Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки.

Только брызги вверх летят.

Дети сжимают пальцы в кулаки и кладут их на стол пальцами вниз.

Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над столом).

Кладут ладони на стол.

Затем тут же резко сжимают кулаки и опять кладут их на стол.

5. Задание «Лабиринт» (на бланке)

Вам надо помочь лягушонку попасть в лес. По какой дорожке (широкой или узкой) ему надо идти. Проведи линии посередине нужной дорожки, не отрывая карандаш от бумаги и не выходя за края дорожки.

6. Задание «Найди пару » (групповая работа по карточкам)

Лягушонок хочет проверить, какие вы внимательные ребята, он подготовил для вас новое задание. Сейчас каждому я раздам карточки с рисунками. Вам надо найти своему рисунку пару. Такую же по ширине ленточку, шарфик, листочек.

7. Игра «Большие ноги »

Ребята, нам пора возвращаться. Когда я буду говорить: «Большие ноги идут по дороге», вы идете по широкой дороге, а когда я буду говорить: «Маленькие ножки бегут по дорожке», вы будете бежать по узкой дорожке.

IV этап. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания

Какие игры вам запомнились? Что понравилось больше всего?

Дети по кругу говорят друг другу: «До свидания, …(имя).

Занятие 19

Тема: Сказка «Сбежавшие игрушки». Обобщение: игрушки.

Цели:

развитие навыков общения;

воспитание бережного отношения к своим вещам, игрушкам;

развитие познавательных психических процессов.

Материалы : игрушки для сказки,игрушки для исключения,игрушки для задания на классификацию,бланки с заданиями,цветные, простые карандаши,текст сказки М. Морозовой «Сбежавшие игрушки», индивидуальные задания «положи мячик на место», карточки с путаницей для каждого ребенка, цветик-семицветик (цветок сказок, выполненный из цветного картона)

План :

I этап. Организационный

Приветствие «Цветок сказок»

Вот мы встали все в кружок,

Вот он - сказочный цветок.

Всех приветствуем вокруг.

Обучению детей таким понятиям как: "высокий - низкий", "маленький - большой," "широкий - узкий", "длинный - короткий" можно начинать довольно рано. Конечно же, обучение дошкольников сводится к обучению через игру. Если пытаться ребенку объяснять такие понятия на научном уровне - он просто не будет вас слушать.

Понятие "маленький-большой"

Для того чтобы ребенок понял, какие предметы называют - маленькими, а какие - большими Необходимо показывать ребенку примеры. Например, поиграйте с ребенком в кубики. Попросите из кубиков построить башенку. Рядом постройте еще оду башенку, но меньшую по размеру. Попросите показать, какая башенка больше, а какая меньше, если малыш затрудняется в ответе - помогите ему.

Попросите слепить из пластилина маленький и большой шарик и т.д. Как только кроха поймет, какие предметы большие, а какие маленькие можно приступать к следующему этапу - обучать понятиям высокий - низкий, короткий - длинный и т.д.

Понятия "высокий - низкий"

Попытайтесь научить ребенка в нужном контексте употреблять слова "высокий - низкий". Ведь, если употреблять слова "маленький - большой" относительно человека - можно легко запутаться (не понятно, что подразумевается под этими словами - рост или возраст).

Вы скажите, как же объяснить ребенку, в каком случае, какие слова употреблять. Все очень просто. Ребенок постепенно сам дойдет до того, что о многих предметах нельзя сказать высокий - низкий, а некоторые предметы лучше не описывать через понятия "маленький - большой".

Итак, приступаем к обучению ребенка понятиям "высокий - низкий". Прежде всего, подумайте, о чем или о ком мы говорим - "низкий - высокий". Конечно, прежде всего о людях, о домах, о стульях и т.д. О чем мы говорим маленький - большой? О фруктах, овощах и т.д.

В ходе игры показывайте ребенку окружающие предметы. Описывать предметы можно и дома и на улице. Например, во время прогулки покажите ребенку дерево и кустик. Скажите: «Что выше дерево или куст?» Можно попросить ребенка определить, кто выше из деток и т.д.

Посмотрите с ребенком на небо. Расскажите - как высоко над вами расположено солнышко. Посмотрите на птичку, сидящую на дереве. Скажите малышу, что птичка сидит высоко на дереве. Понаблюдайте над высоко летящим самолетом и т.д.

Старайтесь в обыденной речи употреблять данные понятия. Постепенно малыш поймет, что они обозначают.

Понятие "широкий - узкий"

Что касается понятий "широкий - узкий", то и здесь обстоит дело также. На примере показывайте ребеночку, что значит широкий и узкий. Вместо этих понятий малыши часто употребляют слова - "большой - маленький". В ходе игры покажите ребенку, например, узкий шарфик и широкий, вначале самостоятельно покажите где из них широкой, а где узкий. Можно на улице показать малышу узкую тропинку и широкую дорогу и т.д.

Понятия "длинный - короткий"

Рассмотрим понятия "длинный - короткий". Как помочь малышу понять эти мудреные слова. Все очень просто, снова на помощь приходит игра. Покажите ребенку длинную веревочку и короткую. Попросите определить какая из них больше. После этого скажите: «Та ниточка которая больше - она длинная, а та, которая поменьше - короткая".

Можно показать на картинке зайчика и медвежонка. Попросите определить, у кого длиннее ушки. На прогулке попросите кроху найти длинную палочку и т.д.

Мы привели лишь примерные игры, через которые можно научить ребенка оперировать такими понятиями коротки - длинный, узки - широкий, высокий - низкий, большой - маленький.

Порисуйте с малышом на эту тему. Проявляйте терпение, не ругайтесь на малыша за ошибки. На ошибках мы учимся. Вспомните себя - и у вас не все с первого раза получается.

Организация: МБ ДОУ № 41

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Возрастная группа детей: 3-4 года.

Цель занятия: формировать у детей умение сравнивать два предмета по ширине способом наложения.

Образовательные задачи:

  1. Развивать познавательные интересы, внимание, наблюдательность, мышление, память, речь, воображение.
  2. Отрабатывать умение сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения.Определять результаты сравнения словами широкий- узкий, шире- уже.
  3. Воспитывать групповые и коллективные навыки общения.
  4. Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения

Оборудование: красная широкая и зеленая узкая полоски (одинаковой длины). Предметные картинки: полоски, шарфы, ленты, дороги, реки.

Ход занятия:

I часть «Мотивционно-побудительная»

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Давайте познакомимся. А теперь давайте улыбнемся друг другу.

II часть «Основная»

1. Покажи зеленую (красную) полоску.

2. Воспитатель: (закрепляет красную широкую полоску на доске).

Какого цвета эта полоска? (красная)

Эта полоска – широкая. (заучивание слова «широкий»).

3. Воспитатель: (закрепляет зеленую узкую полоску на доске под красной).

Какого цвета эта полоска? (зеленого)

Эта полоска – узкая. (заучивание слова - узкая).

Одинакового ли цвета эти полоски? (нет)

Одинакового ли размера эти полоски? (нет)

4. Воспитатель: (накладывает зеленую полоску на красную).

Полностью ли зеленая полоска закрывает красную? (нет)

5. Работа с раздаточным материалом.

У каждого ребенка узкая желтая полоска и широкая синяя.

Покажите широкую полоску.

Какого цвета широкая полоска? (синего)

Покажите узкую полоску.

Какого цвета узкая полоска? (желтого)

Одинаковые ли по ширине эти полоски?

6. Игра «Широкий- узкий»

Задание: назвать, что может быть широким (узким). По предметным картинкам: полоски, шарфы, ленты, дороги, реки.

7. Физминутка.

На полу две дорожки- узкая и широкая. По команде педагога «Гуси!!!»- дети должны пробежать по широкой дорожке. По команде «Цыпленок!!!»- дети должны пробежать по узкой дорожке.

8. Работа в тетради.

В тетради приклеены гусь и цыпленок. Задание: нарисуйте для цыпленка узкую тропинку, а для гуся широкую дорожку.

III часть «Рефлексивная»: педагог обобщает материал, изученный на занятии.

Играя с мягкими игрушками, обращайте внимание ребенка на их размер, сравнивайте игрушки между собой: "Посмотри, это мишка. У него большая голова, большие лапы, а хвост - короткий. А это мышка. У нее маленькие лапки, маленькие ушки, маленькая головка, а хвост - длинный."

Большой - маленький.

В каждой паре предметов покажи сначала большой, а затем маленький предмет.

Раскрась большой листик зеленым карандашом, листик поменьше - красным, а самый маленький - желтым.


Высокий - низкий.

Покажи сначала высокий дом, а затем - низкий.

Какая елочка наряднее, высокая или низкая?


Длинный - короткий.

У какого змея длинная нитка, а у какого - короткая? Покажи.

У какой девочки самая короткая юбочка, а у какой - самая длинная? Покажи.


Узкий - широкий.

Какой шарф широкой, а какой - узкий? Покажи.


Раскрась узкую дорожку желтым карандашом, а широкую - зеленым.


Приучайте ребенка определять положение предмета в пространстве. Играя с малышом, спрашивайте, где находится тот или иной предмет. Задавайте вопросы таким образом, чтобы при ответе ребенок использовал в речи такие слова как "за", "перед", "рядом", "между". Научите малыша определять лево и право. Спрашивайте, где у него правая ручка, а где - левая, где у мамы правая рука, а где - левая.

Верх - низ.

Какие самолеты летят вверх, а какие - вниз? Покажи.


Какие птички на картине вверху, а какие - внизу? Покажи.


Лево - право.

Какая игрушка находится справа от елки, а какая - слева? Покажи.


В какую сторону направляется Витя, а в какую Маша?


Купая малыша в ванной, предложите ему несложную и полезную игру. Дайте ребенку два прозрачных пластиковых стаканчика и предложите переливать воду из одного стакана в другой, сравнивая количество воды в них. Попросите в один стакан набрать много воды, а в другой - мало, спросите, где водички больше, а где меньше, какой стаканчик тяжелее, иа какой легче. Вылейте из одного стакана воду и обратите внимание малыша на то, что стакан опустел: в нем нет ничего. Таким
образом вы можете играть с малышом на кухне, используя для игры миски и любую крупу.

Много - мало.

У кого из детей много игрушек, а у кого - мало? Покажи.


В каком аквариуме рыбок больше, а в каком - меньше? Покажи.


Много - мало - ни одного.

В какой вазе один цветок, в какой - много, а в какой - ни одного? Покажи.

Когда малыш хорошо усвоит описанные выше понятия, начинайте учить его считать по порядку: сначала до пяти, а потом до десяти. Считать можно все, что угодно. Собственные пальчики, игрушки, книжки на полках, чашки и тарелки на столе, ступеньки на лестнице, детишек на детской площадке (сколько мальчиков и сколько девочек), количество шагов в своей комнате и многое другое.
Следуя этим простым советам, вы будете способствовать формированию элементарных математических представлений и навыков счета у малыша.

Счет.

Найди 5 отличий межу рисунками.

Раздели предметы на две группы и посчитай сколько из них овощей, и сколько фруктов.

Помоги ребятам сосчитать, сколько яблок упало на землю, а сколько осталось висеть на дереве. Где яблок больше?

Сосчитай, сколько на картинке бабочек, сколько стрекоз и сколько пчелок? Запиши результаты в таблице. Каких насекомых поровну?

Сосчитай, сколько на картинке берез, сколько сосен и сколько всего деревьев? Запиши результаты в таблице.

Сколько на картинке ромашек и сколько тюльпанов? Какой цветок нужно нарисовать в рамке, чтоб их стало поровну?

Художественное оформление Т.Кошелева