Домой / Для серых глаз / Занятие с малышами 2 3 лет конспект. Конспект занятия “Падает снежок”

Занятие с малышами 2 3 лет конспект. Конспект занятия “Падает снежок”

Цель: учить детей различать и называть противоположные качества «мягкий», «мнётся», «твёрдый»; формировать познавательный интерес у детей; воспитывать дружеские взаимоотношения; бережное отношение к здоровью.

Материал:

1. Камешки и пластилин;

2. Шарики твердые и мягкие;

3. Грузовая машина, дорожка.

Активизация словаря: пластилин, камешки, мягкий, твёрдый, мнётся, нельзя мять, грузовик.

Пальчиковая игра перед занятием:

На дворе мороз и ветер,

На дворе играют дети,

Ручки, ручки потирают,

Ручки, ручки согревают.

Чтоб не зябли наши ручки,

Мы похлопаем в ладоши,

Вот как хлопать мы умеем,

Вот как ручки мы согреем.

Ход занятия

(За дверью гудит машина: би-би-би).

Ребята, вы слышите? Что это гудит? (Это машина). Давайте посмотрим, зачем она к нам приехала. (За веревочку ввожу машину). Машинка называется грузовик (С детьми рассматриваем грузовик). Машина грузовая, привезла груз. (Прокатываю по кругу).

Самосвалом я зовусь,

Сам я сваливаю груз,

Разгружать меня не надо,

Все такой машине рады.

(Разгружаем машину). – Как много груза привез нам грузовик. Давайте посмотрим. Что это? (Камешек). Возьмите в руки камешек. (Опрос детей: Что у Димы? У Даши?). Потрогайте камешек. Камешек гладкий. Сожмите камешек в ладошке. Попробуйте мять камешек. Почему не мнется камешек? (Он твердый). (Опрос детей: какой камешек?). Давайте постучим камешком об пол. Какой сильный звук: тук-тук-тук. Давайте из камешков построим дорожку. Ребятки, несите мне камешки. (Опрос детей: что принесли? Какой камешек?). У нас получилась дорожка из камешков. Какие молодцы! Вот мы и походим по дорожке, которую сами сделали.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

По камешкам, по камешкам,

В ямку – бух!

Ребятки, что еще привез нам грузовик? Давайте посмотрим. Что это? (Пластилин). Попробуйте мять его. Пластилин мнётся? (Опрос детей).Давайте постучим пластилином об пол. (Не слышно, пластилин смялся). Что можно сделать с пластилином? (Лепить). Давайте, ребятки, слепим из пластилина камешки и отнесем их на дорожку.

(Грузовику пора ехать, он еще привез груз для ребяток).

Ребятишки, посмотрите, я вам приготовила волшебный мешочек. Что там лежит? Все по очереди потрогаем и узнаем, что же лежит в волшебном мешочке. (Шарик. Какой шарик: твердый или мягкий). А теперь поиграем с шариками.

Шарик, шарик покатись, покатись,

Нашим деткам покажись, покажись,

Покатись и так, и сяк,

Не догнать тебя никак.

В красную коробочку положим мягкие шарики, а в синюю коробочку – твёрдые шарики.

Ребятки, как мы дружно поиграли, собрали все шарики: твердые и мягкие. Молодцы!

Занятие 2.9 План занятия. 1. Приветствие 2. Развитие речи. Деревянный театр. Колобок. 3. Подвижная игра. Ветер. 4. Конструирование. Деревянные кирпичики. Забор для колобка. 5. Математика. Понятие поровну. Бабушкины подарки. 6. Массажная пауза. Каравай. 7. Развитие тактильных ощущений. Достаём колобков из мешочка. 8. Развитие мелкой моторики руки. Нанизывание. Колобки для бабушки и дедушки. 9. Подвижная игра. Будем прыгать и скакать. 10. Лепка. Колобок. 11. Пальчиковая гимнастика. Дом и ворота. 12. Подготовка руки к письму. Горизонтальные линии. Колобок для бабушки и зайчика. 13. Спортивная дорожка. 14. Паспарту. Колобок. 15. Прощание. Приветствие. Приветствие педагог организует на ковре. Дети садятся в круг. Для приветствия используются мягкие игрушки (домашние животные), которые пришли в гости к детям на занятие. Дети здороваются друг с другом и с игрушками, называя их и издавая звукоподражательные звуки. Игрушки, в свою очередь, здороваются с каждым из малышей. Родители и дети берутся за руки и произносят: Собрались сегодня снова, Все к занятию готовы! Будем весело играть И друг другу помогать! Развитие речи. Деревянный или вязанный театр. Колобок. Цель: развитие речи, развитие устойчивости внимания, формирование мотивации к выполнению дальнейших заданий Материалы: герои деревянного театра по сказке. Педагог сам рассказывает и показывает сказку, только привлекая детей к обыгрыванию сказки, например: - покажем, как бабка катала колобка в руках. Вот так. Сказку начинаем словами: Тише, детки, посидите, Нашу сказку не спугните… Сказка уж давно пришла, Очень деток ждёт она! Где ты, сказка, покажись, Нам, ребяткам, отзовись! «Жили-были старик со старухой. Надумали они как-то испечь колобок. Старик старухе и говорит: - Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился - с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку - и дальше по дорожке. Катится колобок, а навстречу ему заяц: - Колобок, колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти! И покатился колобок дальше - только заяц его и видел! Катится колобок, а навстречу ему волк: - Колобок, колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, а от тебя, волк, не трудно уйти! И покатился колобок дальше! Катится колобок, а навстречу ему медведь: - Колобок, колобок, я тебя съем! - Не съешь, медведь! Я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я волка ушел и от тебя, медведь, легко уйду! Медведь только его и видел. Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая лиса: - Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший! Колобок обрадовался, что его хвалят и запел свою песенку. А лиса и говорит: - Какая славная песня, только стара я стала, плохо слышу, сядь ко мне на нос да спой еще разок. Прыгнул он лисе на нос и запел: я колобок, по коробу скребен, по… А лиса его - ам! И съела!» Подвижная игра. Ветер Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствие с текстом. Ветер дует нам в лицо, (ладошками рук машем в сторону лица) Закачалось деревцо. (Качаем туловище то в одну сторону, то в другую) Ветер тише, тише, тише. (Приседаем) Деревцо всё выше, выше.(Встаём) Конструирование. Деревянные кирпичики. Забор для колобка. Цель: развитие конструктивных умений, развитие умственного действия закономерности Материалы: для каждого ребёнка по 4 кирпичика двух разных цветов. Для воспитателя – колобок, домик для колобка, ёлочки, кустики. Дети сидят за столом. Педагог выставляет домик, ёлочки и деревья для обыгрывания сюжета. - Ребята, как вы думаете, что можно было бы сделать, чтобы колобок не укатился от дома? Педагог катит колобка от домика к лесу и приводит детей к выводу, что нужно вокруг домика построить забор. Педагог показывает, как строить забор, чередуя кирпичики по цвету – например, зелёный, жёлтый, зелёный, жёлтый и т.д. Кирпичики ставят вверх в длину на узкую грань: - Как вы думаете, какой кирпичик надо поставить следующим? После того, как дети построили забор, педагог спрашивает: -Сможет ли теперь убежать колобок? Почему? Математика. Понятие «поровну». Бабушкины подарки. Цель: формирование умения сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар, уравнивать их. Развитие воображения. Материалы: корзинка с жёлтыми шариками – «колобками» (если нет жёлтых шариков, то педагог лепит их из пластилина) – 4 штуки + один дополнительный шарик. 5 мягких игрушек – зайчик, лисичка, медведь и ещё 2 любых игрушки Педагог говорит, что к бабушке пришли гости, и она опять напекла колобков для угощения. Педагог ставит на стол корзинку с «колобками». - Кто пришёл в гости к бабушке? Педагог показывает игрушку, а дети её называют. - Сколько колобков напекла бабушка? (Много) - Сколько гостей она хочет накормить? (Много). - Как узнать, хватит ли каждому гостю по колобку? - Давайте каждому гостю дадим по 1 колобку. Педагог ставит игрушки на стол и раскладывает «колобки» перед каждой игрушкой. - Поровну ли гостей и колобков? - Почему вы думаете, что гостей больше? (потому что один гость остался без колобка). - Что нужно сделать, чтобы гостей и колобков стало поровну? Педагог показывает два способа уравнивая – добавить один колобок или убрать одного гостя. - А теперь давайте посчитаем, сколько гостей пришло к бабушке (считают хором). - А сколько у бабушки было колобков? Массажная пауза. Каравай. Дети повторяют весь комплекс движений за педагогом. Месим, месим тесто, (сжимаем массажный мяч в правой руке) Есть в печи место, (перекладываем в левую руку и сжимаем) Испечем мы каравай, (несколько раз энергично сжимаем мяч обеими руками) Перекладывай, валяй. (Катаем мяч ладошками) Развитие тактильных ощущений. Достаём колобков из мешочка. Цель: развитие тактильных ощущений Материалы: мешочек, в который дети сами складывают кубики и шарики (колобков) из набора «Шнуровка» (не менее 10 шариков и 10 кубиков). - Давайте достанем всех колобков из мешочка! Педагог просит запустить руку в мешочек и достать только колобка, т.е. шарик. Игра повторяется несколько раз. Дети по очереди достают «колобков». Развитие мелкой моторики руки. Нанизывание. Колобки для бабушки и дедушки. Цель: развитие мелкой моторики руки, развитие координации движений, развитие цветовосприятия, развитие внимания. Материалы: на каждого ребёнка в мисках лежат круглые бусины разных цветов (обязательно по 5 жёлтых). Колобок из деревянного театра или скатанный заранее педагогом шарик из пластилина жёлтого цвета. - Бабушка напекла много-много колобков. Но колобки убежали и спрятались среди шариков. Колобки круглые и очень похожи на шарики. - Давайте мы их всех найдём и соберём на верёвочку! - Как выглядит колобок? Педагог показывает слепленного колобка. - Какого он цвета? Найдите колобков у себя. Дети должны найти шарики жёлтого цвета. - Сколько колобков убежало от бабушки? Давайте посчитаем. - А теперь соберём всех колобков на верёвочку. Подвижная игра. Будем прыгать и скакать! Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствие с текстом. Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (садимся на пол) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (сгибаем ногу в колене) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (поднимаем ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встаём) Лепка. Колобок. Цель: развитие мелкой моторики руки, формирование умения работать с пластилином Материалы: теннисные мячики, пластилин жёлтого цвета. Бусины или заранее скатанные маленькие шарики из пластилина – глазки. Образец. - Давайте и мы сделаем колобка! Сначала катаем в руках (между ладоней) и по столу ладошкой теннистый мячик. Затем скатываем шарик из пластилина Вдавливаем в шарик бусины – глазки. Пальчиковая гимнастика. Дом и ворота На поляне дом стоит, (Изобразить крышу дома пальцами правой и левой рук, соприкасающимися друг с другом) Ну, а к дому путь закрыт.(Сомкнуть ладошки друг с другом) Мы ворота открываем, (Развернуть ладони параллельно друг другу) В этот домик приглашаем.(Изобразить крышу дома) Подготовка руки к письму. Горизонтальные линии. Колобок для бабушки и зайчика. Цель: подготовка руки к письму. Учить детей проводить горизонтальные линии. Материалы: раздаточный лист с изображением зайчика и бабушки и двух колобков. - А эти колобки сами собрались в гости. Один колобок побежит к бабушке, а другой – к зайчику. - Давайте проведём дорожки, чтобы колобки не потерялись! Дети проводят линии сначала пальчиком, а затем фломастером. Спортивная дорожка. Цель: развитие общей моторики, координации рук и ног. Материалы: диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи для пролезания, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба). Дети под весёлую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и т.д. Паспарту. Колобок. Цель: развитие творческих способностей Материалы: лист паспарту с прорезанным кругом («колобок»), пальчиковая краска жёлтого цвета и чёрного цвета. Лист для основы. Клей. Педагог показывает лист с паспарту и говорит: - Колобок-колобок, он по коробу скребён, по сусеку метён, он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл! А сейчас колобок по лесу бежит! Только где же колобок? Исчез! Ребята, давайте нарисует колобка! Зашлёпываем центр листва жёлтой краской. Приклеиваем лист паспарту. Пальчиком рисуем глазки, нос и ротик колобку. - Вот и колобок появился! Беги, колобок, по дорожке! Прощание Дети садятся на пол в круг вместе с педагогом и берутся за руки. Хором произносят стихотворение, раскачивая руками в такт. До свиданья, до свиданья, Приходите к нам ещё! До свиданья, до свиданья, С вами очень хорошо! До свиданья, до свиданья, Приходите к нам опять! До свиданья, до свиданья, Будем весело играть! .

Центр развития детей и юношества «Гармония»

Объединение «Кроха»

План-конспект комплексного занятия для детей 2-3 лет (совместно с родителями)

Тема: «Вот поезд наш едет»

Цель: Расширение знаний детей о железнодорожном транспорте, обогащение словарного запаса по данной теме.

Образовательные задачи:

1.Формировать элементарных знаний о железнодорожном транспорте.

2.Закрепить знания учащихся о наземном транспорте.

3.Совершенствовать умения учащихся различать цвета, геометрические фигуры.

4. Продолжать учить называть и различать положение предметов в пространстве.

5. Продолжать учить составлять изображение предмета из отдельных частей.

6. Продолжать учить основным приемам наклеивания.

7.Учить учащихся подлезать под дугу и ходить по ребристой дорожке.

Развивающие задачи:

1.Способствовать развитию познавательных процессов.

2.Способствовать развитию умения использовать обобщающие слова для называния предметов, относящихся к одной группе.

3.Способствовать развитию умения говорить о рассматриваемых предметах.

4.Способствовать развитию способностей к различению звуков речи.

5.Способствовать развитию активного и пассивного словаря.

6.Способствовать развитию крупной и мелкой моторики.

7.Способствовать развитию операционально-технических умений (захватывать, удерживать, перемещать, совмещать части предмета);

Воспитательные задачи:

1.Способствовать воспитанию и накоплению опыта доброжелательных отношений со сверстниками.

2.Способствовать воспитанию партнерских отношений на занятиях.

3.Способствовать воспитанию усидчивости, интереса к развивающим играм с предметами.

4.Способствовать воспитанию самостоятельности.

5.Способствовать воспитанию аккуратности.

Оборудование: Детская железная дорога; книга «Железная дорога малышам»; цветные карандаши, листы с изображением поезда и железной дороги (без шпал); пуговицы, листы с изображением сломанного паровозика (без колес); паровозы и вагоны разных цветов (красный, желтый, голубой) на каждого ребенка; картинки с изображением кошки, петуха, воробья; корригирующая дорожка, обруч; подносы, клей-карандаш, подложки, вырезанные из цветной бумаги прямоугольник, квадрат, круги; фартуки; фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашкова».

Ход занятия

Ритуал приветствия . Все дети совместно с родителями располагаются полукругом на ковре, педагог здоровается с каждым ребенком (если ребенок не отвечает-здоровается его родитель ).

Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!

Повернись вокруг себя

Раз - присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.

Педагог: Сидя на ковре перед детьми, читает стихотворение, показывая игрушку.

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чух-чух, чух-чух

Педагог ставит поезд на железную дорогу, запускает его

Паровоз, Паровоз,
Что в подарок нам привёз?
- Я привёз цветные книжки.
Пусть читают ребятишки!

Спасибо тебе, паровозик. Посмотрите ребята, какую книгу нам привез паровозик. Давайте ее посмотрим.

Рассматривание иллюстраций книги «Железная дорога малышам»

(Педагог подробно комментирует каждую иллюстрацию: строение поезда, знакомит детей с железной дорогой, с железнодорожным вокзалом. После рассказа педагог задает детям вопросы: Где ездят поезда? Где колеса? Где труба? После просмотра книги педагог снова ставит игрушечный поезд на железную дорогу.)

Паровоз, Паровоз,
Что в подарок нам привёз?
Я привёз карандаши,
Пусть рисуют малыши!

Ребята, скажем паровозику, спасибо. Как много он нам карандашей привез, пойдемте рисовать!

Рисование «Дорисуй рельсы»

Посмотрите ребята, какая беда! Наш паровозик не может проехать, наша железная дорога сломалась, давайте отремонтируем дорогу - нарисуем шпалы. Возьмите черный карандаш и нарисуйте шпалы (педагог сопровождает показ объяснением.) . Молодцы, ребята.

А сейчас мы с вами поиграем – мы будем поездами. Поезд ездит далеко, он везет вагончики. Я буду поездом, а вы моими вагончиками.

Подвижная игра «Паровоз»

Чух – чух! Чух – чух!

Мчится поезд во весь дух.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, сто вагонов я тащу.

«У-у-у!»

Паровозик, паровоз,

Что в подарки нам привёз?

Мячики! ( Дети начинают прыгать, как мячики .)

У-у-у-у! Всех зовёт паровоз! (Дети выстраиваются друг за другом .)

Загудел паровоз и вагончики повёз:

Чух – чу! Чух – чу! Далеко я укачу!

Молодцы, ребята. Поиграли мы с вами в паровозики, побегали, попрыгали. Ой, а что это с нашим паровозиком случилось? (педагог показывает детям паровоз без колес). Наш паровозик с нами прыгал, и у него колеса сломались, давайте починим паровоз.

Дидактическая игра «Почини паровоз»

(Перед каждым ребенком лежит картинка с изображением поезда без колес, пуговицы. Детям предлагается починить поезд - поставить на место колеса.)

Дидактическая игра «Вагончики»

Посмотрите ребята, к нам в гости еще паровозики приехали и свои вагончики привезли. Вот красный паровоз (педагог показывает детям красный паровоз ), вот желтый, голубой. Только они так к нам торопились, все вагончики свои потеряли. Нужно прицепить к поезду вагончики, к красному - красные, к желтому - желтые.

Мы вагоны прицепили

И по рельсам покатили

Красный, желтый, голубой

Все цвета возьмем с собой.

Выполнение физ. упражнений.

Наш паровозик животных везет, кто в вагончиках сидит, давайте угадаем!

На заборе сидит,

По утрам кричит:

«Ку-ка-ре-ку!

Ку-ка-ре-ку!» (дети идут по кабинету с высоко поднятыми коленями, руками имитируют взмахи крыльев петуха)

Клю-клю-клю,

Клю-клю-клю,

Ой, как зернышки люблю.

«Чик-чирик» пою. (дети бегают по кабинету изображая полет воробья, приседают «клюют» зернышки.)

Мохнатенькая,

Усатенькая.

Молочко пьет,

«Мяу-мяу!» поет. (ходят на четвереньках, изображая кошку, прогибают спину).

Молодцы, всех угадали.

Пора дальше нам ехать (педагог раскладывает перед детьми корригирующую дорожку). Не забывайте, паровоз может ехать только по железной дороге (дети совместно с педагогом проходят по корригирующей дорожке )

А впереди у нас туннель, как же паровозик через него проедет . Паровозики ещё под туннелем проезжают, а вы сможете? Нужно дойти до обруча, нагнуться и пройти сквозь него (педагог сопровождает показ объяснением ). Молодцы, все справились с трудными заданиями.

Аппликация «Паровоз»

Педагог: Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Паровозик». Посмотрите, что нам для этого нужно. (Педагог ставит перед собой поднос, поочередно называя предмет, кладет его к себе на поднос: клей, 1-красный прямоугольник, 1-желтый квадрат, 2-маленькик круга, листок картона. Педагог поочередно приглашает к своему столу детей, каждый ребенок самостоятельно в свой поднос кладет необходимые предметы )

Я открываю клей, беру красный прямоугольник, аккуратно намазываю клей от центра прямоугольника к краям, переворачиваю его и приклеиваю его в середину картона, разглаживаю двумя ручками (показ ). Сейчас я возьму желтый квадрат и нанесу на него клей, его мы приклеим сверху прямоугольника (показ) Что еще нужно нам сделать, чтобы у нас получился паровоз? Нужно приклеить колеса, возьмите круг, нанесите клей и приклейте колесо под прямоугольник (показ), теперь приклеите второе колесо. Молодцы, поднимите вверх свои паровозики, покажите друг другу свои работы.

Ребята, на чем мы с вами сегодня путешествовали? Какая игрушка у нас была в гостях? Как называется дорога, по которой ездит паровоз? Молодцы.

Ритуал прощания. Все дети совместно с родителями располагаются полукругом на ковре, педагог хвалит каждого ребенка, затем прощается с детьми побуждая ответить каждого ребенка (если ребенок не отвечает-прощается его родитель ).

Цели:

Учить детей четко понимать и различать понятия «высокий», «низкий».
Закрепить умение считать до двух, сравнивать совокупности «один-много».
Формировать пространственное образное мышление.
Познакомить с геометрической фигурой «квадрат».
Упражнять в звукоподражании.
Развивать у детей понимание и использования в речи предлогов на, под.
Продолжать учить рисовать пальчиками, оставляя отпечаток в нежном месте; лепить из пластилина приемом «прямое раскатывание»; наклеивать детали изображения в нужное место.
Развивать речевое внимание, тонкие движения мелкой моторики.

Оборудование:

Картинка-фон «небо и земля», фигурки солнца, облаков, домиков, цветов.
Картинка-фон с изображением домиков, бумажные окна-квадраты, клеящие карандаши.
Игрушечные молоточки.
Построенные из конструктора одно-, и двухэтажный домики. Платочки.
Деревянные шпатели. Разноцветные прищепки.
Крупный строительный материал, различные атрибуты для полосы препятствий.
Картинка-схема домика, детали этих домиков из цветного картона.
Рисунок домика с пустыми окнами, желтая пальчиковая краска, желтый пластилин.
Развивающая игра «Подбери ключ к замку».
Аудиозаписи: «Есть в лесу из бревен дом», «Я хочу построить дом».

Ход занятия:

Приветствие

Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Качаем головой.
Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем.
Раз-два, раз-два.
Заниматься нам пора!

Пальчиковая игра «Строим дом»

Целый день - тук да тук,
Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат.
Строим дом для бельчат.
Этот дом для белочек.
Этот дом для зайчиков.
Этот дом для девочек.
Этот дом для мальчиков.
Вот какой хороший дом.
В нем мы славно заживем.
Будем песни распевать,
Веселиться и плясать.

Дети стучат игрушечными молоточками по полу.

Дидактическая игра «Домик на горе»

На картинке нарисовано небо и земля. Покажите небо. Покажите землю. Возьмите в руки домик и приложите его к картинке. В какую част картинки вы приложили домик, к небу или к земле? Почему?
А теперь выложите на картинку солнышко и облака. Куда вы выложите солнышко и облака? На небо.
А вокруг дома выросли цветы. Где вы разложите цветы? На земле вокруг дома.
Сколько у вас домов? Один дом. Сколько цветов? Много цветов. Сколько солнышек? Одно солнышко. Сколько облаков? Два облака.

Аппликация «Окна»

Вот новые красивые дома. Но как в них заселять жильцов? Окон то нет! Давайте сделаем окна для этих домиков. Вот окна - квадраты. Приклейте их в нужном месте.

Дидактическое упражнение «Высокий-низкий домик»

Перед вами домики. Давайте их сосчитаем. Один, два, три. Сколько домиков? Три домика. Какой из домиков самый высокий? Какой самый низкий? Сосчитайте, сколько этажей в самом высоком домике? Сколько этажей в самом низком домике?

Сейчас я накрою платочками домики, а вы отгадаете, где какой домик спрятан. Под каким платочком спрятан самый низкий домик? Самый высокий?

Игра с прищепками «Красивый забор»

Вот дощечки, а вот тут приготовлены наши прищепки. Сейчас мы в вами сделаем из них красивый забор для наших домов.

Динамическая пауза «На стройке»

Нам нужно перенести на стройку строительный материал. Поможете? (Дети переносят крупный строительный материал из одного места в другое, преодолевая препятствия. В качестве препятствий используются пеньки, «лужи» и т. п.).

Конструирование «Выложи домик»

На картинках нарисована схема домика, который вы сами выложите-построите. Берите детали и выкладывайте их в нужном месте на схеме. Где нарисована треугольная крыша - туда приложите цветной треугольник, где квадратное окно - приложите квадрат.

Упражнение «Какие звуки вы слышите дома?»

Как свистит чайник? С-с-с.
Как капает вода из крана? Кап-кап-кап.
Как папа работает дрелью? Ж-ж-ж.
Как гудит пылесос? У-у-у.
Как гости стучат в дверь? Тук-тук-тук.

Рисование пальчиками «Зажги огни в окнах домов»

Вот и наступил вечер, стало темно. Давайте включим свет, пусть загорятся ярким светом окна в домах. Окунайте пальчик в желтую краску и закрашивайте окошки на доме.

Лепка «Взошла луна»

А вот и луна взошла на небе. (На том же листе, где рисовали огоньки в окнах домов). Давайте слепим ее из желтого пластилина. Сначала раскатаем тонкую колбаску. Затем загнем ее и приложим к ночному небу. Придавите пластилин. Луна готова!

Динамическая пауза «У медведя дом большой»

У медведя дом большой,
(Руки поднять вверх, встать на носки)

А у зайца - маленький.
(Присесть на корточки, руки опустить вниз)

Наш медведь пошел домой,
(Переступание с ноги на ногу)

А за ним и заинька.
(Прыжки)

Мы зверяток провожаем
(Прощальные махи рукой)

Заниматься продолжаем.

Дидактическая игра «Подбери ключик к замочку»

Дети подбирают ключики к замкам одинакового цвета и открывают их.

Домик на лужочке,
Все двери на замочке.
Ключики все подберем
И избушку отопрем.

Описание материала: Предлагаю вам конспект развивающего занятия для детей 2-3 лет совместно с мамами на тему «Скоро лето!». Данный конспект будет полезен специалистам, которые на базе детского сада ведут студию раннего развития с детьми, не посещающими ДОУ.

Конспект занятия для детей 2-3 лет совместно с мамами на тему «Скоро лето!»

Цель - развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы детей 2-3 лет.

Задачи:

Образовательные:

Закрепление знаний об основных цветах (зеленый, желтый, красный, синий);

Обогащение знаний детей о насекомых;

Развитие пространственных представлений.

Развивающие:

Развитие мелкой моторики,

Развитие речи, памяти, внимания, мышления, воображения;

Развитие коммуникативных умений,

Развитие творческих способностей.

Воспитательные:

Прививание интереса к окружающему миру;

Формирование доброжелательного отношения к окружающим.

Материалы: игрушка Солнышко, палитра с основными цветами (например, из картона) и фишки-кружочки (на каждого ребенка), ватман с изображением соответствующих образов для стихотворения «История красок», ватман с изображением лесной полянки, искусственные цветы и декоративные бабочки (по количеству детей), игрушки - насекомые (божья коровка, бабочка и гусеница) и их плоскостные изображения (по количеству детей).

Ход занятия

Приветствие. Установление контакта.

Приглашенный гость - солнышко. Оно встречает малышей и их мам, приглашает встать в круг, здоровается и знакомится с каждым гостем.

Динамическая пауза «Солнышко»

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет,

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо солнышко смеется,

А под солнышком нам всем весело живется!

Дидактическая игра «Палитра»

Цель: закрепить представление детей о цвете.

Ход игры: каждому ребенку выдаются палитра и фишки - кружки (желтого, красного, зеленого и синего цветов). Малышу необходимо правильно расположить на палитре цветную фишку - кружок соответственно цвету.

Перед началом игры психолог читает стихотворение, сопровождая показом соответствующих изображений на картине, установленной на мольберте (ватман, на котором красками нарисовано все, о чем говорится в стихотворении).

У Вали на полке краски лежали.

Лежали, лежали и заскучали.

Долго все будут про нас забывать?

Мы очень, очень хотим рисовать!

Я бы, - синяя краска сказала, -

Небо и речку нарисовала.

Я бы траву, лягушат и 2 елки, -

Зеленая тихо вздохнула в сторонке.

Как же без красных цветов на лугу?

Как же без спелых ягод в саду?

Краска промолвила красного цвета.-

Была бы картинка про жаркое лето!

Желтая тоже не стала молчать:

Я жаркое солнце могу рисовать!

Песок, одуванчики или цыплят,

Тех, что за курицей - мамой спешат.

Но в это время коробку открыли,

Кисточкой каждую краску умыли,

И посмотрите, что Валя для мамы

Нарисовала и вставила в раму.

Дидактическая игра «Бабочка»

Цель: развитие пространственных представлений и понимания предлогов «на», «под», «над».

Ход игры: психолог выдает каждому ребенку по бабочке и по цветочку. И предлагает поиграть с бабочкой под стихотворение и музыку.

Травка зеленеет, солнышко блестит,

На полянке бабочка над цветком кружит.

Утомилась бабочка, села на цветок

Вдруг подул откуда-то сильный ветерок.

Тучи набежали, в небе грянул гром,

Оказалась бабочка прямо под цветком.

Дидактическая игра «Насекомые»

Цель: закрепить в активном словаре детей названия насекомых (божья коровка, бабочка, гусеница), научить уметь их различать.

Перед началом игры солнышко представляет гостям своих друзей (бабочку, божью коровку, гусеницу), обозначая основные отличительные признаки каждого.

Ход игры: психолог раздает детям плоскостные изображения насекомых на двустороннем скотче. На мольберте установлен ватман, на котором изображена полянка (трава и цветы). После слов: «Раз, два, три, четыре, пять - вышла гусеница (божья коровка, бабочка) погулять», дети, у которых в руках соответствующее насекомое, должны подойти к мольберту и посадить его на любой цветок (родители предварительно должны снять защитную пленку со скотча).

Ига продолжается до тех пор, пока все дети не посадят своих насекомых на цветы.

Подвижная игра «Бабочка и цветочек»

Дети образуют внутренний круг (они - бабочки), а родители - внешний круг (они - цветочки). Под легкую музыку (на усмотрение психолога), дети на носочках слегка бегут по кругу, махая при этом ручками, как бабочка крылышками. А родители, взявшись за руки, ходят по кругу в противоположную сторону. Как только музыка останавливается, каждая бабочка должна сесть на свой цветочек (дети подбегают к своим мамам, а те, в свою очередь, присев на корточки, обнимают своих малышей). Игра повторяется несколько раз.

Творческое задание «Гусеница на листочке»

Материалы: заготовка листика из бумаги зеленого цвета на каждого ребенка, пластилин (можно разноцветный), гречневая и манная крупы, доска для лепки.

Ход задания: малыши отщипывают от пластилина небольшой кусочек и разминают его пальчиками. Затем мама по ладони малыша катает пластилин до приобретения им формы шара. Таким способом осуществляется заготовка 6-7 шариков. Желательно чередовать руку малыша (катать то по правой, то по левой ладошке). После чего шарики прикрепляют друг к другу. На первом шарике из гречневой крупы делаются глазки, из пластилина красного цвета - ротик, а затем вся гусеница посыпается манной крупой. В конце необходимо посадить гусеницу на листочек.

Подведение итогов. Рефлексия.

Все встают в круг, берутся за руки, покачивая руками, произносят:

Мы играли, веселились,

И лепили, и резвились.

А теперь пришла пора