Последние статьи
Домой / Дневной / По нравственному воспитанию в старшей группе. Занятие по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Мой добрый Ангел

По нравственному воспитанию в старшей группе. Занятие по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Мой добрый Ангел

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе

на тему «Учимся быть дружными» .

(методы: беседа, тренинги, рассказ, разъяснение, у пражнени я)

Программное содержание:

Раскрыть сущность понятия «дружба»;

Показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;

Воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми.

Формировать нравственные качества личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь и т.д.

Предварительная работа:

Беседы о дружбе, о друзьях; кого можно назвать другом; какими качествами должен обладать друг и т.п.

Ход занятия:

Я сегодня предлагаю продолжить разговор о дружбе. Вот вы и заулыбались. О друзьях всегда говорить приятно.

«Модель дружбы»

– Что значит дружить?

– Кого называют другом?

– Что такое дружба? Давайте поразмышляем об этом.

– Какого она цвета?

– Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный)

– Какая она на вкус? (сладкий, вкусный)

– А если ее потрогать, то какая она на ощупь?

– С какой погодой связывается дружба?

– Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?

– А сейчас скажите самые ласковые слова о друге.

Подарки друг другу”

Мы можем помечтать и представить какие подарки можно подарить друг другу.

Я подарю Кате цветок, он замечательно пахнет.

(Дети воображают, и дарят подарки друг другу. Обратить внимание, чтобы “подарки” оказались у всех детей)

– Что, по-вашему мнению, лучше для человека: иметь одного настоящего друга или множество знакомых и приятелей?

– Хотели бы вы, чтобы у вас было много-много друзей.

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Тренинг эмоций (рисунки на доске)

Жили-были две загадочных подружки: Плакса, и Веселушка.

Однажды, гуляя, они попали под дождь и сильно промокли.

– Покажите, как они себя ведут.

– Какую из двух подружек вам было приятнее изображать? Почему?

1) Поведенческий тренинг

– А как можно помочь Плаксе?

(выбирается ребенок, изображающий Плаксу, остальные успокаивают)

2) Поведенческий тренинг

– А как можно помочь Злюке? (выпустить злость в шарик)

(аналогично)

– Как вы думаете, почему такие разные девочки смогли подружиться? (на земле много людей и все люди разные, но они дружат между собой, потому что умеют уступать, поддержать, успокоить, имеют общие интересы и т.д.).

А сейчас я вам хочу предложить послушать рассказ «Друзья».

Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Артём и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».

– Давай, – согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Артём заслонил от них игру.

– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я один буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Артём.

– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть!

Но тут подошел Саша.

– И меня примите.

– Нет, не примем, – сказал Артём.

– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

– То вчера, – объяснил Артём. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня с Денисом дружу!

– Можно ли Артёма назвать другом Саши или Дениса? Почему?

– Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушку, книгу, и.т.д. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я тебе». Может ли быть такая дружба прочной?

– Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды.

– В дружбе ценится бескорыстие.

Только благодаря этому качеству человек, не задумываясь, оказывает помощь своему другу. В дружбе необходимо не только оказывать помощь другу, но и благодарно принимать ее, т.е. быть благодарным.

Физминутка (на усмотрение воспитателя)

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке:

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

ихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь

Игра «Закончи предложение»

– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)

– Я сержусь на друга, когда…

– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)

– Я грущу, когда… (друг уезжает)

– Я доволен другом…

– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)

– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)

– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)

– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)

– Я доверяю другу во всем

Упражнение “Мир, любовь и добро”

“Мир, любовь, добро – всем, кто слева от меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто справа от меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто впереди меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто позади меня”

Конечно, нам с вами еще нужно немного поработать, чтобы про нас могли сказать: «Какие дружные ребята!»

Скоро вы уйдете из детского сада в школу. Вот вам мое пожелание:

Давайте, дети,

Дружить друг с другом,

Как птицы – с небом,

Как травы – с лугом,

Как ветер – с морем,

Поля – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами…

Лепка : на тему «Подарок моему другу».

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе: «Театр вежливости»

Программное содержание:

Довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы) , что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев, развивать связную речь, мышление. Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.

Оборудование: Декорации и атрибуты к инсценировке рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» , касса, билеты.

Предварительная работа: Чтение детям рассказов В. Осеевой «До первого дождя» , «Просто старушка» , «Волшебное слово» , Л.Н. Толстого «Косточка» , «Котенок» , Н.Носова «Карасик» .

Методические приемы: Беседа с детьми, составление детьми рассказов из личного опыта, чтение стихов, игра-драматизация.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вежливости, хороших и плохих поступках людей. Все родители хотят, чтобы их дети выросли вежливыми. А кто из вас может объяснить

Значит быть внимательным к людям; говорить вежливые слова; заботиться о близких тебе людях; уступать дорогу, когда идешь на встречу; уступать место девочкам и взрослым людям; благодарить за помощь; не грубить; стараться сделать приятное.

Правильно, ребята. Быть вежливым, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Ребята, мне бы хотелось послушать рассказы о том, как вы сами стараетесь делать приятное окружающим вас людям.

Рассказы детей.

Молодцы, ребята, У вас получились очень хорошие рассказы. А сейчас давайте вспомним литературные произведения В. Осеевой, Н. Носова, Л.Н. Толстого, которые мы с вами прочитали и из которых узнали о плохих или хороших поступках героев. Мне бы

хотелось, чтобы вы проанализировали поведение этих детей, их поступки и выразили свое отношение к ним, как бы вы поступили на их месте.

Ответы детей.

«До первого дождя» мы узнали о жадной девочке, которая не захотела укрыть подружку своим плащом, чтобы та не промокла под дождем. Я считаю, что она поступила очень плохо, и на ее месте я никогда бы так не поступил и сделал бы все, чтобы выручить своего товарища.

«Косточка» мы узнали о мальчике Ване, который без разрешения взрослых съел сливу, солгал маме, а потом же сам и выдал себя. Он оказался не только врунишкой, но еще и трусом. Я бы на его месте лучше попросил бы у мамы разрешение съесть сливу или подождал бы, когда мама сама предложила бы мне ее.

Из рассказа Льва Николаевича Толстого «Котенок» мы узнали о хорошем поступке мальчика Васи, который не побоялся больших злых собак и спас своего котенка.

Из рассказа Валентины Осеевой «Просто старушка» мы тоже узнали о хорошем поступке мальчика, который помог подняться упавшей старушке. Старушка была ему очень благодарна.

Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами отправимся в «Театр вежливости» и посмотрим инсценировку рассказа Валентины Осеевой «Волшебное слово» . Но чтобы получить билеты в этот театр, нужно вспомнить вежливые слова.

Внимание, внимание!

Театр открывается!

К началу все готово.

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

(Ребенок - «кассир» продает билеты в театр. Дети по одному подходят к кассе, читают стихотворения, получают билеты) .

Добрый день.

  • Добрый день! - тебе сказали

Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали - Теплоты и доброты.

Пожалуйста.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста» , Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста» Нам становится неуютно.

Здравствуйте.

Здравствуйте, - ты скажешь человеку.

Здравствуй, - улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «Спасибо» .

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали сколько раз.

Будьте добры.

Будьте добры, - это я говорю по секрету.

Будьте добры - и не ждите за это конфету.

Будьте добры - без игры и во время игры.

Если сумеете, будьте скорее добры...

Инсценировка рассказа Валентины Осеевой «Волшебное слово» . Роли исполняют дети.

Как называется это произведение и кто его автор?

- «Волшебное слово» Валентины Осеевой.

Какое же волшебное слово подсказал дедушка Павлику?

- «Пожалуйста» .

Как изменило Павлика эго слово? (Каким он был до встречи с дедушкой и каким стал после?) .

Павлик был грубым, капризным, невежливым мальчиком. Когда стал использовать слово «пожалуйста» , обращаясь к людям, его поведение изменилось. Он стал добрым, послушным, вежливым.

Как изменилось отношение окружающих людей к Павлику после того, как он узнал волшебное слово?

Все стали к нему относиться по-доброму. Никто уже не прогонял его, не ругал его.

Да, ребята. Вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Я рада, что вы правильно поняли тему этого рассказа и тему нашего занятия. Я думаю, что волшебные слова вам очень пригодятся в вашей жизни.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 Воспитатель: Ковалева О. А.

Ежова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8 "Земляничка"
Населённый пункт: посёлок Центральной усадьбы совхоза "Озёры" Озёрского района Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Неделя по духовно–нравственному воспитанию в старшей группе"
Дата публикации: 27.05.2018
Раздел: дошкольное образование

Тематическая неделя по духовно-нравственному воспитанию детей

подготовительной к школе группы «Вишенка»

в рамках региональной инновационной площадки

«Маленькими шагами в большой мир добра»

1 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «Я И ДРУГИЕ».

Постижение истины: «Относись к другому так, как ты хочешь, чтобы отно-

сились к тебе».

Познавательный компонент: познакомить воспитанников с основами соблю-

дения этикета, с нормами поведения с взрослыми и сверстниками; расширить пред-

ставления о многообразии социальных ролей, о собственных правах и обязанностях.

Объяснить детям, что дружеское отношение зависит от того, как ребята обращаются

с другими, умеют ли быть дружными, приветливыми, интересными собеседниками и

партнёрами в игре. Расширить представления о дружбе, о гражданственности, госте-

приимстве, о гендерной принадлежности. Закреплять этические представления, под-

водить к понятию интеллигентность, порядочность.

Развивающий компонент:

ников, развивать коммуникативные навыки: вести конструктивный диалог – догова-

риваться, планировать действия, распределять роли, проявлять формы вежливого об-

ращения и т.д. Способствовать развитию у детей чувства ответственности за другого

человека, общее дело, данное слово. Развивать у детей способность рассуждать, вы-

ражать себя в разных социальных ролях.

Воспитательный компонент: формировать положительный образ группы

как носителя моральных норм. Воспитывать терпимость и уважение к взрослым и

детям, независимо от их физических особенностей. Воспитывать дружеские взаимо-

отношения между мальчиками и девочками, прививая положительные черты харак-

тера. Воспитывать умение общаться с взрослыми

сверстниками закрепляя формулы

словесной вежливости.

«Наша группа».

Беседы: «Общение мальчиков с девочками», «Мои друзья», «Кто придумал

Цели: обратить внимание детей на особенности характера и поведения сверст-

ников в группе. Формировать способность детей понимать необходимость учитывать

настроение сверстника в общении с ним (успокоить обиженного, разделить радость,

выразить восхищение). Воспитывать дружеские взаимоотношения между мальчика-

ми и девочками, прививать положительные черты характера.

Игры – беседы: «Кто мы?», «Где ты живёшь?», «Что чувствует твой друг?»,

«Добрые поступки».

Цели: дать представления о детях разного возраста; мальчиках и девочках.

Формировать способность у детей различать по мимике, жестам разные эмоциональ-

ные состояния. Познакомить с элементарными правилам культурного поведения в

среде детей. Развивать коммуникативные навыки у воспитанников. Формировать

умения детей выделять добрые поступки по отношению друг к другу (в жизни, на

картинках, в литературе), выражать к ним своё положительное отношение. Выделять

плохие поступки.

Чтение «Что такое хорошо, что такое плохо» В. Маяковский

Цели: дать детям представления о возможных негативных последствиях для

других детей своими неосторожными действиями (толкнул, напугал, бросил камнем,

Музыкально-литературная композиция «Венок дружбы».

Цели: иметь представления о жизни детей в других странах, об играх, люби-

мых занятиях. Формировать у детей понимание, что нельзя дразнить других детей,

давать прозвища.

Подвижные игры: «Мы – хорошие ребята», «Вспомни имена своих друзей».

Цели: формировать у детей способность сохранять жизнерадостное настрое-

ние, быстро преодолевать негативное состояние, стремиться к положительной оцен-

ке окружающих, проявлять доверие к миру. Формировать умения у детей играть

дружно, сообща, способствовать активизации речи детей.

«Люди вокруг нас».

Беседы: «Как быть послушным», «Будь внимательным к старшим», «Все начи-

нается со слова «здравствуй»», «Всегда будь вежлив».

Цели: объяснить детям, что поведение по отношению к старшим должно зави-

сеть от их эмоционального и физического состояния (если взрослый устал – предло-

жить помощь, заботу). Воспитывать умение общаться с взрослыми, закрепить фор-

мулы словесной вежливости.

Познавательная минутка «Труд взрослых работающих в детском саду».

Цели: объяснить детям, что трудом взрослых людей создано богатство окру-

жающего мира: города, транспорт, искусство, здравоохранение, образование; благо-

даря усилиям людей осуществляется охрана природы. Развивать у детей способ-

ность рассуждать, выражать себя в разных социальных ролях.

Дидактические игры и игровые ситуации: «Вежливый ручеек», «Кто кому

уступит место», «У меня зазвонил телефон», «Как сказать, чтоб не обидеть».

Цели : способствовать формированию разнообразных форм словесной вежли-

вости, закреплять навыки поведения в общественном транспорте, закреплять навыки

телефонного этикета.

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад встречает гостей».

Цели: помогать детям налаживать взаимодействие в совместной игре, развора-

чивать сюжет; развивать интерес и уважение к работникам детского сада, а так же

закрепить навыки приветствия.

Решение проблемных ситуаций: «Как помирить поссорившихся членов семьи

(друзей)?», «Как порадовать друга?».

Цели: развивать у детей чувство эмпатии, формировать у детей знания о

способах проявления заботы о других людях.

«Разговор о дружбе»

Беседы: « Умеешь ли ты дружить», «Если с другом вышел в путь», «Если забо-

лел друг», «Скажи, кто твой друг?», «Ищи друга, а найдёшь – береги».

Цели:

продолжать

формировать

дружеские

взаимоотношения,

закреплять

представления о дружбе, товариществе.

2 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ: «Я И МОЯ СЕМЬЯ».

Постижение истины : «Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не

Познавательный компонент: познакомить детей с понятием «семья»; закре-

пить знания полных имен членов семьи; закрепить умение определять наименование

родственных отношений между близкими членами семьи. Формировать у детей

представления о важности мира семьи для человека, о ценности внутрисемейных от-

ношений («Как хорошо иметь семью!»). Формировать у детей представления о праве

каждого человека на имя, о значении своего имени и происхождении фамилии.

Расширить представления у детей о человеческом качестве «забота».

Развивающий компонент: развивать познавательную активность у воспитан-

ников, развивать коммуникативные навыки: вести конструктивный диалог, развивать

навыки творческого рассказывания, навыки связной речи. Развивать стремление де-

тей проявлять внимание, любовь к членам своей семьи, заботу о них. Развивать

стремление устанавливать причинно-следственные связи между членами семьи в ро-

дословной

Развивать

поисковую

деятельность.

Развивать

способности к созданию выразительного образа посредствами изобразительной дея-

тельности.

Воспитательный компонент: формировать уважительное, заботливое отно-

шение к своим близким – маме, папе, бабушке, дедушке, братьям, сестрам. Заложить

в сердца детей чувство благодарности членам своей семьи за жизнь на этом свете.

Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и желание оказывать по-

сильную помощь близким. Раскрыть яркое чувство любви к ним. Дать эмоциональ-

ные впечатления о том, что все люди в мире – одна большая семья. Совершенство-

вать поведенческий духовный опыт детей: проявлять чуткость, любовь к матери, за-

боту о ней.

«Моя дружная семья».

Беседы: «Что такое семья», «Выходной день в нашей семье».

Цели: Объяснить детям, что семья – это любовь, забота друг о друге, самое

любимое и надёжное место на земле. Воспитывать любовь и уважение к старшим:

бабушке, дедушке, маме, папе.

Рассматривание картин из серии «Моя семья».

Цель: закрепить знания о членах своей семьи, а так же умения воспитанников

эмоционально и активно участвовать в диалоге в соответствии с предложенной те-

Познавательная минутка «Я горжусь трудом своих родителей».

Цели : дать детям представление о профессиях взрослых. Воспитывать уважи-

тельное отношение к труду взрослых и желание оказывать посильную помощь близ-

Викторина «Что ты знаешь о родителях?» (о бабушках и дедушках?)

Цели: формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут

вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Развивать чувство гордости за

свою семью.

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Семья на отдыхе», «День рождения».

Цели: формировать у детей обобщенное представление о семье. Побуждать

детей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Развивать умение детей взаимо-

действовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, добро-

желательное, заботливое отношение к членам семьи.

Настольно-печатные игры: «Моя семья», «Мамины помощники», «Кто есть

кто?», «Кто старше?», «Моя родословная».

Цель: развивать стремление детей проявлять внимание, любовь к членам сво-

ей семьи, заботу о них, стремление устанавливать причинно-следственные связи

между членами семьи.

Игровая ситуация «У нас в гостях бабушка и дедушка».

Цели: развивать способность у детей сравнивать людей разного возраста и

пола, выделяя при этом некоторые их особенности. Воспитывать чувство семейной

сплочённости.

Беседы: «Моя любимая мама», «Чем можно порадовать маму».

Цели: воспитывать любовь к маме, желание помогать ей, радоваться хорошим

поступкам. Развивать способность у детей понимать связи между поведением детей

и соответствующими чувствами взрослых. Формировать умение у детей поддержи-

вать диалог.

Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Семья», «Праздник для мамы» и

т.д. Цели: формировать у детей обобщенное представление о семье. Побуждать де-

тей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Развивать умение детей взаимодей-

ствовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, доброже-

л а т е л ь н о е,

з а б о т л и в о е

о т н о ш е н и е

ч л е н а м

Дидактическая игра «Назови ласково».

Цели: согласовывать имена прилагательные с именами существительными в

роде, числе и падеже. Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме.

Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство

благодарности за заботу. Закрепить умение работать со схемами.

Дидактическая игра «Что умеет наша мама!».

Цели : правильно употреблять в речи имена существительные в творительном

падеже; называть действия, схожие по ситуации. Развивать у детей доброе отноше-

ние и любовь к своей маме.

Чтение Барто А. «Разлука», Саконская Н. «Разговор о маме», Емельянов Б.

«Мамины руки».

Цели:

воспитывать

произведениям,

пересказывать

рассказы, высказывать свое отношение к прочитанному.

Познавательная минутка «Материнская любовь – бесконечное самоотвержен-

ное и бескорыстное служение своим детям».

Цели: объяснить детям, что мать всегда готова понять и простить своих детей,

отдать все что имеет, не ожидая взамен вознаграждений за свою самоотверженную

любовь. Люди знают, что сила материнской любви очень велика.

Пословицы: «Матери

нская молитва со дна моря вынимает», «Нет роднее дружка, чем

родная матушка».

3 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «ДОБРОТА ИСТИННАЯ»

Постижение истины: «За добром пойдешь - добро и найдешь».

Познавательный компонент : познакомить детей с понятием «доброжелатель-

ность»; расширить представления о том, что доброжелательность бывает настоящая

и избирательная. Формировать у детей представления о добре и зле, о хороших и

плохих поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом.

Развивающий

компонент:

диалогическую,

способность на основе произведений давать оценку поступкам литературным геро-

ям. Развить внимание, усидчивость; воображение, изобразительные навыки.

Воспитательный компонент : воспитывать стремление к доброделанию и до-

бролюбию. Вызвать тяготение души ребенка к творению добра в естественной жиз-

ни. Воспитывать доброту, честность, скромность, вежливость.

Беседы: «Как и чем можно порадовать близких», «Что такое хорошо и что та-

кое плохо», «Доброта ложная, доброта истинная».

Цели: научить детей быть внимательными к окружающим взрослым и сверст-

никам, родным; обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут по-

радовать близких; развить диалогическую речь детей.

Ситуативный разговор о хороших и плохих поступках в течение дня.

Цель: расширение словаря за счет слов – понятий «хороший - плохой», «до-

брый - злой», «смелый - трусливый», «честный - лживый».

Словесная игра «Превращение «злых слов в добрые».

Цели: формировать основы речевой культуры. Совершенствовать практику

взаимного общения детей, используя «язык добра».

Дидактическая игра «Оцени поступок».

Цель: развивать связную речь детей, упражнять в установлении причинно-

следственных отношений с опорой на сюжетную картинку, воспитывать доброту,

честность, скромность, вежливость. Развивать у детей способность поддерживать

Чтение и объяснение смысла пословиц и поговорок о доброте.

Цели: расширить представления детей о доброте, добрых поступках. Разви-

вать способность самостоятельно проявлять свое стремление к высказываниям.

Чтение: А. Барто «Вовка – добрая душа».

Цели: развивать способность на основе произведений давать оценку поступ-

кам литературных героев.

Этюд «Скажи доброе слово, комплимент товарищу».

Цель: поупражнять детей в употреблении вежливых, добрых слов, используя

выражения, мимику, позу.

Сюжетно-ролевая игра «Службы помощи».

Цели: развить игровой диалог, игровое взаимодействие; научить отображать в

играх добрые поступки окружающих людей, формировать способность играть детей

сообща, активизировать активный словарь детей.

Игра «Я не должен - я должен».

Цели: формировать умение оценивать свои поступки и поступки других лю-

дей. Воспитывать уважительное отношение, сочувствие, отзывчивость к сверстни-

кам, окружающим людям. Закреплять умение осознанно делать выбор и объяснять

Рассматривание сюжетных картинок на тему «Хорошо - плохо».

Цели: развить внимание, усидчивость; научить ясно выражать свою мысль,

оценивать поступок, проектировать свое поведение в данной ситуации.

Рисование «Какого цвета доброта?» (смешивание красок), готовим подарки для

именинников (аппликация, коллаж, рисование пожеланию детей).

Цель: развить воображение детей, изобразительные навыки. При анализе акти-

визировать речевые способности детей.

Разрешение проблемных ситуаций: «Награда за добро», «Что надо Бабе Яге,

чтобы стать доброй?».

Цели: создавать настроение радости и удовольствия от собственных добрых

поступков, вкладывать в детей чувство любви и доброты и заботы об окружающих

людях, своих сверстников.

Игра-драматизация «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цели: формировать у детей представления о добре и зле, о хороших и плохих

поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом. Воспитывать

щедрость, честность, справедливость, умение сопереживать и сочувствовать другим

людям, чувство взаимопомощи.

Развлечение «Дарите людям доброту».

Цели: уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжела-

тельность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать поступки

окружающих; стимулировать развитие образного мышления и творческого вообра-

жения дошкольников; воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отно-

шение к окружающим. Создать бодрое, эмоциональное настроение, активизировать

речевую сферу воспитанников.

4 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «РАДОСТЬ ПОСЛУШАНИЯ».

Постижение истины: «Родителей нужно слушаться не только потому, что

они умнее, опытнее, и лучше знают жизнь, а просто, потому что они дети своих ро-

дителей».

умение слышать и понимать другого человека. Упрямый человек не принимает сове-

тов старших, делает все по-своему. Непослушание – как с ним бороться. Значение

пословицы «Кто кого любит, тот того и слушает».

Познавательный компонент: формировать представление о послушании и

непослушании,

показать

необходимость

послушания

возможности

избежать

многих неприятностей, скорбей, несчастий. Продолжать знакомить с русским народ-

ным песенным творчеством.

Усвоить общий урок: герой попадают в беду из-за непослушания.

Развивающий

компонент:

способствовать

развитию

нравственно-волевой

сферы детей, понимания необходимости управлять своими желаниями и поведени-

ем: помочь детям понять, что непослушание - причина бед. Способствовать разви-

тию нравственно-волевых качеств, выдержки и взаимовыручки. Развивать у детей

мотивацию к послушанию взрослым. Развивать у детей умение думать, сравнивать,

анализировать поступки литературных героев.

Воспитательный компонент: воспитывать послушание на основе любви и

уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия, умения уступать,

помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь. Создавать условия для

формирования нравственных моделей поведения, таких как: дружба, взаимовыручка,

послушание.

Беседы: «Послушание - умение слышать», «Непослушание - как с ним бороть-

Цель: формировать представления о послушании. Воспитывать послушание

на основе любви и уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия,

умения уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.

Чтение: «Кот и петух», «Гуси лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Ива-

нушка» (на выбор).

Цели : на примере событий сказки помочь детям понять, что непослушание -

причина бед. Учить детей быть послушными, приветливыми.

Литературный ряд: В.А. Сухомлинский «Кому идти за дровами», А. Каралий-

чев «Непослушные дети», В. Белов «Ручеек», Н. Артюхова «Трудный вечер», П. По-

ляков «О послушании».

Цель: воспитывать в детях послушание к старшим, терпение.

Познавательная минутка «Как мы понимаем слова «слышать» и «слушать».

Цель: воспитывать в детях послушание к старшим, терпение. Закрепить уме-

ние детей замечать, что кому-то плохо, выражать своё сочувствие, оказывать по-

Игровой досуг «Послушным каждый может быть».

Цели: формировать представление о послушании и непослушании, показать

необходимость послушания как возможности избежать многих неприятностей, скор-

бей, несчастий. Развивать умение думать, сравнивать, анализировать поступки ли-

т е р а т у р н ы х

г е р о е в.

Осмысление заповеди о послушании:

Послушанье – дело Божье.

Стать послушным каждый может.

Слушай старших, отца и мать – Бог даст тебе благодать!

5 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «О МИЛОСЕРДИИ И СОСТРАДАНИИ».

Постижение истины : «Сердце может быть милым, умеющим любить и по-

нимать страдания других людей». «Истинное милосердие – это желание приносить

пользу другим людям, не думая о вознаграждении».

ную для кого-то минуту умеет пожалеть и посочувствовать другому. Когда кто-то не-

счастен и кому-то плохо и трудно, сострадательный человек тоже страдает и пережи-

вает вместе с ним, старается его утешить и успокоить.

Милосердный человек не только жалеет и успокаивает другого, но и готов

прийти ему на помощь. Милосердный человек может многое простить другому. Он

старается как-то помочь, что-то сделать для того, кто оказался в беде.

Сострадание – главный аспект любви.

Любим некоторых, но сострадаем ко многим. Без сострадания мир погрузился

бы во тьму и зло.

Сострадание – вектор любви направленный к несовершенству.

Любить можно нечто совершенное, а к тому, что далеко от совершенства и не

вызывает восхищения нужно иметь сострадание или чувство сопричастности к стра-

дающим в окружающем мире.

Познавательный компонент : осмысление детьми понятия «милосердие» как

основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улуч-

шающего жизнь человека и общества.

Развивающий компонент: развивать социальную сферу у дошкольников, фор-

мировать способности к сопереживанию, милосердию, состраданию и адекватному

проявлению этих чувств.

Воспитательный компонент : воспитывать у детей милосердие и сострада-

ние, человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие, оказывать

внимание к близким людям и уважение к взрослым.

Беседа «Милосердие и сострадание».

Цели: дать представление о милосердии и сострадании. Раскрыть понятия

«милосердие и сострадание». Создать ситуацию для осознания личностного опыта.

Размышляем вместе с детьми «Что для меня означает слово милосердие».

Цель: подвести детей к пониманию, что истинное милосердие – это желание

приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.

Познавательная минутка «Проявим милосердие к другим, и совесть, душу веч-

но сохраним…».

Цели: формировать у дошкольников представление о содержании данной эти-

сверстникам, оказывать им внимание, помощь, делать это доброжелательно, искрен-

Игра «Солнышко милосердия».

Цель: усвоить, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему

того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются.

«Сердце на ладошке»

Постижение истины: «Внутренняя красота делает человека добрым, любящим,

заботливым, дружелюбным, такой человек приятен, с ним хочется дружить, даже

если его лицо некрасиво». «Любовь – это единственная сила, способная превратить

любого врага в друга».

Познавательный компонент : дать детям представление о красоте внутренней

и внешней, любви.

Развивающий компонент: развить чувство композиции, эстетический вкус у

дошкольников, чувственное восприятие у воспитанников. Развивать понятийный

аппарат детей в области человеческих отношений.

Воспитательный компонент : воспитывать культуру сердца, умение видеть

мир «глазами сердца», «слышать мир «ушами сердца». Воспитывать в детях любовь,

ласковое и чуткое отношение к самым близким людям, чувство семейной сплочён-

ности, потребности радовать близких людей добрыми делами и заботливым отноше-

нием к ним.

«Красота человека и его души».

лей и желаний. Именно из мыслей и желаний человека появляются слова и поступ-

ки. Если мысли человека красивы, то слова и поступки тоже станут красивыми. А

если мысли и желания безобразны, то и слова, и поступки перестают быть красивы-

Беседы: «Красота мира вещей и предметов», «Красота человека: внутренняя и

внешняя», «Красота природы», «Красота произведений мира искусств».

Цели : формировать основы этической культуры, Прийти к пониманию, что от

красоты всем становится радостно на душе (появляется радость внутри), человек

становится добрее и тоже хочет сделать что-нибудь красивое в жизни.

Рассматривание пейзажных картин, портретов, красивых предметов окружаю-

щего мира, произведений народного, декоративно-прикладного искусства, журналов

с моделями женской, мужской, детской одежды и рассказывание.

Цели: упражнять детей видеть красоту вокруг себя, восхищаться ею, способ-

ствовать обогащению представлений у детей об окружающем мире. Познакомить де-

тей с возможностями средств художественной выразительности в передаче настрое-

ния в произведениях литературы, живописи, музыки.

Познавательная минутка «Что мы видим вокруг себя».

Цели: помочь испытывать чувство радости от того, что живем на красивой

земле. Показать удивительную красоту мира, яркость и разноцветие человеческой

жизни. Возбудить чувство любви к близким и другим людям.

Наблюдения на прогулке: «Как прекрасен этот мир», «В поисках красоты»,

природный мир бывает разным» и т.д.

Цели: упражнять детей в умении замечать красоту вокруг себя, в природных

явлениях, наблюдать за объектами живой и неживой природы; развивать чувствен-

ное восприятие у воспитанников.

Игровой–досуг «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Цели: учить детей видеть слышать и понимать красоту мира через сердце,

свою маленькую душу.

Чтение: «Сказка о Четырех Царствах» (царство растений, царство животных,

царство птиц, царство людей).

Цели: осознать гармонию и целостность жизни на Земле. Воспитывать культу-

ру сердца, умение видеть мир «глазами сердца», «слышать мир «ушами сердца».

Свободный разговор «Что такое душа человека?»

Цели : формировать интеллектуальную культуру через расширение понятийно-

го аппарата детей в области человеческих отношений. Совершенствовать практиче-

ский опыт проявления сердечной доброты и любви к окружающим людям, природе,

Размышляем вместе с детьми: «Как должна быть устроена жизнь человека,

чтобы ее можно было назвать красивой?», «Если у человека красивая душа, как это

отражается на его жизни и его поступках?»

Цели: прийти к пониманию, что внутренняя красота человека начинается с

красивых мыслей и желаний. Именно из мыслей и желаний человека появляются

слова и поступки. Если мысли человека красивы, то слова и поступки тоже станут

красивыми. А если мысли и желания безобразны, то и слова, и поступки перестают

МАДОУ ДС № 88 «Одуванчик» г. Нижневартовск.

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребёнка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в старшей группе «В гости Алёнушка пришла»

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребёнка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Данный материал поможет вести целенаправленную воспитательную работу с детьми 5-6 лет по формированию чувства гражданствен-ности и патриотизма во взаимодействии с семьёй, решая благородную задачу – воспитания юного патриота России. Методическая разработка возможна для широкого применения в педагогической практике воспитателями дошкольных образовательных учреждений, во время занятий по нравственно — патриотическому воспитанию.

Интеграция образовательных областей: «Игровая», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Программное содержание:

Словарная работа: расширить словарный запас детей словами: род, родословная, генеалогическое древо.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание семейных фотоальбомов, рассказы детей освоих близких, помощь родителями в изготовлении «генеалогических древ», разучивание стихов о семье.

Материал и оборудование: круги с грустными и весёлыми лицами, мяч, фото-картина «Моя семья», «генеалогическое древо» семей.

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа, рассматривание «генеалогических древ», продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Ожидаемый результат: расширенные знания детей об истории происхождения семьи; проявление любви и заботливого отношения к членам своей семьи; познавательный интерес к истории возникновения своей семьи, воспитание юного патриота России.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: — Ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие, мы поговорим о самом важном, самом главном в нашей жизни — о семье. Почему о семье? Потому что семья — это самое дорогое, что есть у любого человека. А в гости к нам придёт девочка, и зовут её Алёнушка. Ребята — это ласковое имя Алёнушка в Древней Руси означало богиню красоты и любви. (Стук в дверь). А вот и Алёнушка пришла. Входит Алёнушка (ребёнок).

Воспитатель: — Здравствуй, Алёнушка. Мы очень рады, что ты пришла к нам. Ребята, Алёнушка пришла послушать рассказы о ваших семьях.

Алёнушка: — Здравствуйте, ребята. Спасибо вам за приглашение. Вы такие все милые. Я очень хочу с вами познакомиться.

Собирайтесь дети в круг,
Я твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Дети образуют круг).

Алёнушка: — Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я, Алёнушка, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут. (Дети называют своё имя:Мишенька, Катюша, Настенька).

— Какие красивые у вас имена, ребята.

Воспитатель: — У каждого человека есть имя. Его дают родители после рождения. Каждый день рядом с нами находятся наши близкие: мама, папа, бабушка, дедушка. Я знаю, что вы их очень любите. Почему? (Они добрые, заботятся о нас).

— А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы. (Воспитатель бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос).
— Как ты обычно называешь маму? Папу?
— Как ты обычно называешь бабушку? Дедушку?
— Как называют маму подруги?
— Как называют папу друзья?
— Как твою бабушку называют другие люди?
— Кто в вашей семье старший?
— Как ты называешь мамину маму?
— Как ты называешь папиного отца?
— Ты для бабушки кто?
— Кто для тебя бабушкин сын?
— Кто для тебя бабушкина дочка?
— Молодцы, ребята. Справились с заданием. Присаживайтесь на стульчики.

Алёнушка: — Ребята, а что такое семья?

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно, семья – это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно.

Воспитатель: — Семьи, Алёнушка, бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были мир, уважение, любовь друг к другу.

Алёнушка: — Как хорошо, что у вас всех есть семья. Вы — самые счастливые дети на свете. С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением.

Воспитатель: — Да, Алёнушка. Из далёких времён до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. Давайте попробуем их вспомнить. Я начну, а вы заканчивайте.

Игра «Продолжи пословицу».

— В гостях хорошо,…… а дома лучше.
— Не красна изба углами,…… а красна пирогами.
— Каково на дому,…… таково и самому.
— Дети не в тягость,…… а в радость.
— Когда семья вместе…… и душа на месте.
— Всякой матери…… своё дитя мило.
— Мать кормит детей, как земля людей.
— Семья – это…… семь Я.

Воспитатель: — Алёнушка, а сейчас я хочу познакомить тебя с некоторыми семьями. Я думаю, что каждому человеку интересно узнать побольше о своих предках. У каждой семьи своя история. Нашу связь с
родными можно изобразить на рисунке. Такой рисунок называется (показывает на генеалогические древа) «генеалогическое древо».

— Это и правда дерево, у которого есть корни, ствол, ветви и листья. Родители сделали эти «древа» вместе с детьми. Самым уважаемым считается старший член семьи. Кто это?

Дети: — Бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка.

Воспитатель: — Как вы думаете, почему?

Дети: — Потому что они дольше всех прожили, к ним можно обратиться за советом, они мудрые, мы уважаем и любим их за то, что они дали жизнь нашим родителям.

Воспитатель: — Алёнушка, наши ребята знают, что у них есть не только мама с папой, но и другие члены семьи. Вот послушай, как Катюша расскажет о своей семье.

Дети рассказывают по генеалогическому древу о своей семье.

Алёнушка: — Да, как сложно нам детям разобраться в родственных связях, особенно если родня большая.

Воспитатель: — Да, Алёнушка. Порой взрослому тяжело объяснить кто кому кто? Я предлагаю тебе и всем ребятам послушать инсценировку стихотворения Якова Акима «Кто кому кто?» (воспитатель надевает платок, очки, изображая бабушку и с ребёнком садятся на стульчики).

Инсценировка стихотворения Я. Акима «Кто кому кто?»

Ребёнок. — Бабушка, бабушка, я чья дочка?

Бабушка. — Ты Федина дочка, моего сыночка.

Ребёнок. — Мой папа большой, и совсем не сыночек!

Бабушка. — Сыночек, брат четырёх моих дочек, помнишь, мы были у старшей Авдотьи?

Ребёнок. — Да разве у дочки мы были? У тёти!

Бабушка. — Тётю твою, я в люльке качала…

Ребёнок. — Бабушка, стой, объясни всё сначала. Кто мне Наташа и два её братца?

Бабушка. — Ладно, попробуем разобраться: их мама, племянницы мужа сестра, маленькой. Ох и была шустра! А ты им доводишься…- Хитрое дело…

Ребёнок. — Бабушка, что — то у нас пригорело!

Бабушка. — Тьфу ты, пока я соображала, всё молоко из кастрюли сбежало!

Воспитатель: — Вот такая история. А сейчас, я предлагаю поиграть. Я буду называть разные поступки, которые совершают дети, а вы – оценивать, какие из них хорошие, а какие плохие. Весёлое лицо – хорошие поступки, грустное — плохие. Начинаем!

Игра «Хорошо – плохо».

Мальчик подмёл пол. (Хорошо.)
Мальчик не мыл руки перед едой. (Плохо.)
Помог сестрёнке одеться. (Хорошо.)
Девочка с мамой мыла посуду. (Хорошо.)
Мальчик не слушался маму и долго не ложился спать. (Плохо.)
Девочка кричала на маму. (Плохо.)
Не слушалась бабушку кривлялась. (Плохо.)
Девочка подарила маме цветок. (Хорошо.)
Мальчик сломал машину и порвал рубашку. (Плохо.)
Мальчик помог маме и полил цветы. (Хорошо.)
Вы дали игрушки другим детям. (Хорошо.)
Вы прыгали по кроватям. (Плохо.)
Вы уступили место в автобусе. (Хорошо.)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Я знаю, что вы никогда не будете совершать плохих поступков.

Алёнушка: — Ребята, мне так понравились ваши рассказы о семье. И семьи у вас такие счастливые.

Воспитатель: — Алёнушка, я предлагаю сделать шуточную семейную фотографию, но для этого ребятам, надо отгадать загадки.

Алёнушка:
— Я спрошу у вас друзья:
Что такое семья?
Трудно быстро дать ответ?
Ну, тогда вам мой совет:
Отгадайте по порядку
Все семейные загадки.

Воспитатель:
— Кто хозяин в доме первый?
На ком держится семья?
«Мама», — скажете, наверно!

Мальчик: Это папа, это я. (Ребёнок поднимает за картиной ширмочку и показы-вает своё лицо в прорезанное отверстие).

Воспитатель:
— Кто на кухне жарит, парит?
Кормит всех нас каждый день?
Убирать, стирать, готовить
Ей не чуточку, не лень!
Её любит вся семья!

Девочка: — Это мама, это я!

Воспитатель:
— Кто нам свяжет всем носочки?
Нас погладит ласково?
И в любой беде утешит?
И расскажет сказку нам?
Поиграет в ладушки?

Девочка: — Это наша бабушка!

Воспитатель:
— Кто на машине нас прокатит?
И на рыбалку позовёт?
Любому делу нас научит,
И за грибами в лес возьмёт?
Рядом с ним скуки нет!
Кто же это?

Мальчик: — Конечно дед!

Воспитатель:
— Кто по утрам идет учиться?
Он получать оценки рад!

Мальчик: — Конечно это старший брат!

Воспитатель:
— У неё заколки, бантики,
Куклы, бусинки и фантики,
Смешные милые косички.

Девочка: — Конечно, это я, сестричка!

Дети заполняют прорезанные отверстия фото-картины.

Воспитатель:
— Мы все загадки загадали
И обо всех сейчас узнали
И что вы скажете, друзья.

Дети:(хором)- Что это дружная семья!

Алёнушка:
— Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!

Воспитатель:
— Ребята, вы теперь понимаете, что такое семья? Семья любит нас разных: маленьких и больших, хороших и озорных, весёлых и грустных. Я хочу, чтобы вы заботились обо всех членах вашей семьи. И пусть каждой семье всегда улыбается ласковое солнышко.

Рефлексия.

Воспитатель:
— Что вам понравилось на занятии?
— Что же такое семья?
— Какой должна быть семья?

Звучит песня «Светит солнышко для всех».

Алёнушка приглашает детей на чаепитие с вкусными домашними пирогами.